Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новая форма 6-НДФЛ для 2015 года

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от yante Посмотреть сообщение
    Недавно анекдот на эту тему встретил:

    По поводу НДФЛ и двух источников.
    Каждый источник начисляет доход и удерживает налог самостоятельно, посему складывать и округлять будет не совсем верно...
    А уж работнику должно быть пофиг - ему начислили, НДФЛ удержали, все в порядке...
    НЕТ - НЕТ. В ФНС 2-НДФЛ подается одна - единая. Суммарно доход и суммарно налог В этом-то и фишка !

    Комментарий


      Сообщение от Aleksei_kr Посмотреть сообщение
      НЕТ - НЕТ. В ФНС 2-НДФЛ подается одна - единая. Суммарно доход и суммарно налог В этом-то и фишка !
      Так вы решите, один источник, или несколько?
      Сообщение от Aleksei_kr
      Например, такие: З/п по 1 источнику 1542 руб, и по второму тоже 1542 руб. НДФЛ по каждому 1542 * 0,13 = 200,46 = 200. 200 + 200 = 400. А суммарно для справки 2-НДФЛ 3084 * 0,13 = 400,92 = 401. НУ И ЧТО ... ???.

      Комментарий


        Сообщение от yante Посмотреть сообщение
        По поводу НДФЛ и двух источников.
        Каждый источник начисляет доход и удерживает налог самостоятельно, посему складывать и округлять будет не совсем верно...
        А уж работнику должно быть пофиг - ему начислили, НДФЛ удержали, все в порядке...
        Это далеко не всегда так. Это когда у работника на руках несколько расчетых листков. И то аккуратно надо - чтоб вовремя учесть ограничения по вычетам...
        Уже не помню, к какому отчету просили бюджетники показывать НДФЛ по источникам финансирования. Расчет у меня велся по человеку, а разбивка НДФЛ по источникам шла пропорционально доходам. И прав Вячеслав (svv) - какое дело "источнику" до удержанного с работника НДФЛ.
        И, кстати, - "источник фмнансирования" у бюджетников сродни понятию "заказ" в хозрасчетных разрабатывающих предприятиях (он же - "шифр производственных затрат"). И заказчику не приходит в голову интересоваться налогом на доходы с его заказа.

        Комментарий


          Сообщение от yante Посмотреть сообщение
          Так вы решите, один источник, или несколько?
          Это моя несбыточная мечта - принимать такие решения. Но увы и ах. Эти решения в руках сильных мира сего. Есть бюджетные организации, у которых есть несколько источников финансирования, например, бюджет, внебюджет (платные услуги населению), целевое финансирование и т.п.
          Все приходы и расходы по этим источникам учитываются СТРОГО раздельно.
          Боже упаси допустить их пересечение. Это, так называемая, "нецелёвка". Для гл.бух. и директора - это приговор. Поэтому и НДФЛ мы исчисляем и удерживаем раздельно. Но для ФНС это неинтересно. Она учитывает суммарно. Вопрос как устранить противоречие между 200+200 и 401. У бухгалтеров это называется "свести", у программистов "подогнать", а у прокуроров "фальсифицировать" отчетность. Но, т.к. налог подгонять нельзя, то подгоняем доходы. К примеру, у Иванова из дохода убираем 5 руб, а пятерым сотрудникам добавляет по рублю. Это очень увлекательно.

          Комментарий


            Сообщение от Aleksei_kr Посмотреть сообщение
            Это моя несбыточная мечта - принимать такие решения. Но увы и ах. Эти решения в руках сильных мира сего. Есть бюджетные организации, у которых есть несколько источников финансирования, например, бюджет, внебюджет (платные услуги населению), целевое финансирование и т.п.
            Все приходы и расходы по этим источникам учитываются СТРОГО раздельно.
            Боже упаси допустить их пересечение. Это, так называемая, "нецелёвка". Для гл.бух. и директора - это приговор. Поэтому и НДФЛ мы исчисляем и удерживаем раздельно. Но для ФНС это неинтересно. Она учитывает суммарно. Вопрос как устранить противоречие между 200+200 и 401. У бухгалтеров это называется "свести", у программистов "подогнать", а у прокуроров "фальсифицировать" отчетность. Но, т.к. налог подгонять нельзя, то подгоняем доходы. К примеру, у Иванова из дохода убираем 5 руб, а пятерым сотрудникам добавляет по рублю. Это очень увлекательно.
            У меня два клиента-бюджетника, один ВУЗ и одно чреждение культуры(Филармония).

            О том, что вы делаете, впервые слышу, НДФЛ считаю сначала в целом, потом распределяю по ИФ, проблем ни разу не было.

            Чтобы вычеты не "гуляли" между ИФ, распределяю их в хронологическом порядке документов начисления.

            Таким образом, если сначала начислили больничный, то вычет упадет на доходы 2300 по этому больничному, потом начисляется ЗП, вычет падает на ЗП, если не весь упал на больничный, и так далее.

            Единственная нерешенная проблема - переход через предел вычета, о котором писали раньше, эту проблему думаю решить путем промежуточного расчета - если например больничным считаем до зарплаты, установить признак, что начисляется и выплачивается в межрасчетным период, и к таким доходам вычет не применять до полного расчета.


            Но чтобы доходы туда-сюда тасовать - вот о таком слышу впервые, честно. Никто не требует расчета НДФЛ в разрезе ИФ, пока главбухам такое в голову не пришло ни разу.

            Комментарий


              Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
              Понятно, значит не видели и даже не представляете.
              Сергей, не надоело постоянно пальцем в небо попадать? То Вы мне советуете ознакомиться с тем, что эксперты по бух.учету говорят и в пример приводите мою же статью в журнале, сейчас вот говорите что я с бюджетниками никогда не встречался... Узбагойтесь уже....
              Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
              Глупо считать, что кто то (налоговый или бухгалтерский учет) устанавливает правила игры. А еще глупее, когда считаешь что на основании налогового учета, можно нарушать бухгалтерский или наоборот.
              Первый раз встречаюсь с цитатой в которой столько раз встречается слово "глупо", которая сама по себе является полной глупостью
              Очевидно что правила игры устанавливает то или тот, что(кто) придумывает некоторую сущность.
              НДФЛ установлен НК, страховые 212-ФЗ - они и регулируют порядок исчисления. Нарушать их положения нельзя, они первичны.
              Вы бы для прикола привели нарушения бух.учета, которые я допускаю когда пишу, что "источнику финансирования должно быть пофиг как распределен НДФЛ между источниками потому что это деньги не организации, а работника"

              Сообщение от Aleksei_kr Посмотреть сообщение
              НДФЛ по каждому 1542 * 0,13 = 200,46 = 200. 200 + 200 = 400. А суммарно для справки 2-НДФЛ 3084 * 0,13 = 400,92 = 401. НУ И ЧТО ... ???.
              Считаете НДФЛ по положениям НК (401), а распределяете между источниками как захоитите. Хотите - пропорционально, хотите по "первому" посчитайте 200, по "второму" 401-200 = 201.

              Сообщение от Aleksei_kr Посмотреть сообщение
              Бухгалтер перечисляет работнику на карточку 400 руб, а в это время какая-то мифическая сила перехватывает эту посылку и отнимает 52 руб и на счет попадает 348 руб.
              Да Вы хоть телепортацию себе нафантазируйте. Факт остается фактом, датой фактического получения дохода в виде больничного ФНС и Минфин считает дату выплаты этого дохода, но никак не дату начисления .

              Сообщение от Aleksei_kr Посмотреть сообщение
              Боже упаси допустить их пересечение. Это, так называемая, "нецелёвка".
              Объясните мне где будет нецелевка, если Вы по одному из источников вместо 200 рублей заберете на 1 (10, 100) рублей больше а по-другому на эту же сумму меньше?
              Повторяю еще раз НДФЛ забирается из денег работника. Нецелевка будет, если по источнику нет дохода, а вы по нему НДФЛ забираете или если НДФЛ забрать попытаетесь больше чем доход по этому источнику. Во всех остальных случаях общая сумма расходов по источнику остается неизменной. Как следствие нет никакого нецелевого расходования.

              Сообщение от Aleksei_kr Посмотреть сообщение
              Вопрос как устранить противоречие между 200+200 и 401.
              Выше я написал как. Но это не единственный способ
              Сообщение от Aleksei_kr Посмотреть сообщение
              Но, т.к. налог подгонять нельзя, то подгоняем доходы. К примеру, у Иванова из дохода убираем 5 руб, а пятерым сотрудникам добавляет по рублю
              Глупость несусветная.

              Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
              Но чтобы доходы туда-сюда тасовать - вот о таком слышу впервые, честно
              Наши бюджетники такой фигней тоже не страдают. Да и как в принципе у работника можно хоть что-то забрать. Он же разбираться потом придет и что бухгалтер ответит? "У меня тут НДФЛ между источниками не сходился, поэтому я у тебя 5 рублей забрал" - бред.

              Комментарий


                Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                У меня два клиента-бюджетника, один ВУЗ и одно чреждение культуры(Филармония).

                О том, что вы делаете, впервые слышу, НДФЛ считаю сначала в целом, потом распределяю по ИФ, проблем ни разу не было.

                Чтобы вычеты не "гуляли" между ИФ, распределяю их в хронологическом порядке документов начисления.

                Таким образом, если сначала начислили больничный, то вычет упадет на доходы 2300 по этому больничному, потом начисляется ЗП, вычет падает на ЗП, если не весь упал на больничный, и так далее.

                Единственная нерешенная проблема - переход через предел вычета, о котором писали раньше, эту проблему думаю решить путем промежуточного расчета - если например больничным считаем до зарплаты, установить признак, что начисляется и выплачивается в межрасчетным период, и к таким доходам вычет не применять до полного расчета.


                Но чтобы доходы туда-сюда тасовать - вот о таком слышу впервые, честно. Никто не требует расчета НДФЛ в разрезе ИФ, пока главбухам такое в голову не пришло ни разу.
                Если налог распределять пропорционально между ИФин без округления, то получим дробный НДФЛ. А если округлять до руб., то получим то, с чего начали.
                У меня более 20 бюджетников. ВСЕ требуют рассчитывать НДФЛ в разрезе ИФин. Кроме ИФин аналогичные проблемы возникают, когда работник работает в различных филиалах с разными КПП и ОКАТО

                Комментарий


                  Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                  Никто не требует расчета НДФЛ в разрезе ИФ, пока главбухам такое в голову не пришло ни разу.
                  Вы же распределяете НДФЛ между источниками, считайте что это и есть "расчет НДФЛ в разрезе ИФ" Ну т.е. требование то раскидать НДФЛ между ИФ в любом случае есть от этого не уйти

                  Сообщение от Aleksei_kr Посмотреть сообщение
                  А если округлять до руб., то получим то, с чего начали.
                  Не получите, если учтете предыдущие "округления" при подсчете суммы по "последнему" источнику.

                  Сообщение от Aleksei_kr Посмотреть сообщение
                  ВСЕ требуют рассчитывать НДФЛ в разрезе ИФин.
                  У VinnieThePOOH тоже требуют, только он это называет "распределять по источникам" суть от этого не меняется.

                  Комментарий


                    Сообщение от Aleksei_kr Посмотреть сообщение
                    У меня более 20 бюджетников. ВСЕ требуют рассчитывать НДФЛ в разрезе ИФин. Кроме ИФин аналогичные проблемы возникают, когда работник работает в различных филиалах с разными КПП и ОКАТО
                    И все вручную? Или все-таки в автоматизированно и в программе?
                    Кстати, что хоть за программа?

                    Комментарий


                      Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                      Наши бюджетники такой фигней тоже не страдают. Да и как в принципе у работника можно хоть что-то забрать. Он же разбираться потом придет и что бухгалтер ответит? "У меня тут НДФЛ между источниками не сходился, поэтому я у тебя 5 рублей забрал" - бред.
                      1. Речь, естественно, идет не о начислениях, а о записях в 2-НДФЛ
                      2. "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"

                      Комментарий


                        Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                        И все вручную? Или все-таки в автоматизированно и в программе?
                        Кстати, что хоть за программа?
                        Естественно, программно. По итогам года у 2-3 работников из 3500 по 1 руб приходится править вручную.
                        Программа "SARZ-TOMSK"

                        Комментарий


                          Сообщение от Aleksei_kr Посмотреть сообщение
                          Если налог распределять пропорционально между ИФин без округления, то получим дробный НДФЛ. А если округлять до руб., то получим то, с чего начали.
                          У меня более 20 бюджетников. ВСЕ требуют рассчитывать НДФЛ в разрезе ИФин. Кроме ИФин аналогичные проблемы возникают, когда работник работает в различных филиалах с разными КПП и ОКАТО
                          Округляю НДФЛ по ИФ до полных рублей, бюджетники при этом не требуют того, что требуют от вас. У вас какие-то неправильные бюджетники

                          Мои понимают, что требовать схождения как от вас требуют, как-то глупо (извините, но это так).

                          Главное, чтобы по физлицу НДФЛ был верный в целом по году, и чтобы НДФЛ по ИФ так не пересчитывался, чтобы человек остался по ИФ должен.

                          Комментарий


                            Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                            Вы же распределяете НДФЛ между источниками, считайте что это и есть "расчет НДФЛ в разрезе ИФ" Ну т.е. требование то раскидать НДФЛ между ИФ в любом случае есть от этого не уйти


                            Не получите, если учтете предыдущие "округления" при подсчете суммы по "последнему" источнику.

                            У VinnieThePOOH тоже требуют, только он это называет "распределять по источникам" суть от этого не меняется.
                            Я делаю так:
                            1. Считаю НДФЛ в целом за год
                            2. Отнимаю ранее начисленный НДФЛ с начала года по предыдущий месяц, это НДФЛ к удержанию за текущий месяц
                            3. Его (и только его), тое сть сумму из пункта 2, раскидываю по ИФ с учетом суммы доходов по ИФ, и вычетов, которые упали на эти доходы.

                            Алгоритм раскидывания вычетов на доход в разрезе ИФ требует дополнительных пояснений, не буду углубляться, но такой подход гарантирует, что "хвосты" из прошлых месяцев по ИФ не приходят в текущий, и все довольны.

                            Комментарий


                              Сообщение от Aleksei_kr Посмотреть сообщение
                              1. Речь, естественно, идет не о начислениях, а о записях в 2-НДФЛ
                              2. "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"
                              Ну в моем случае речь идет о "немного" большем количестве бюджетников и никакой подгонкой доходов мы не занимаемся

                              Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                              Главное, чтобы по физлицу НДФЛ был верный в целом по году, и чтобы НДФЛ по ИФ так не пересчитывался, чтобы человек остался по ИФ должен.
                              +100500

                              Комментарий


                                Сообщение от Aleksei_kr Посмотреть сообщение
                                Кроме ИФин аналогичные проблемы возникают, когда работник работает в различных филиалах с разными КПП и ОКАТО
                                Есть и такие клиенты, проблем также не возникает. Придумал алгоритм, который раскидывает НДФЛ текущего месяца в полных рублях в нужных разрезах (данные регистрации в ИФНС, КБК, ИФ).

                                Чего-то не то с вас бюджетники требуют, не должно быть схождения "до копеек" в разрезе ИФ.

                                Даже безо всяких разрезов НДФЛ считаем в полных рублях по физлицу, в любой случае несхождение получается.

                                А при распределении НДФЛ по ИФ в полных рублях получаем тот же гуляющий рубль туда-сюда.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X