Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Изменения 2015

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • yante
    Участник ответил
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Это информация больше для разработчиков. Чаще всего в программах нет отдельных параметров для ОМС (из считают по базе, сформированной по ОПС). В данной ситуации это не работает.
    Я думаю, что есть разработчики, у которых это все учтено, и Базу считается раздельно, тем более, что в 2015г так и придется делать всем...

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Это информация больше для разработчиков. Чаще всего в программах нет отдельных параметров для ОМС (из считают по базе, сформированной по ОПС). В данной ситуации это не работает.

    Прокомментировать:


  • VinnieThePOOH
    Участник ответил
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Столкнулись с интересной ситуацией, когда базу по ПФР и ФОМС надо считать раздельно.
    Сотрудник был ВПНР по октябрь, дальше НР. Заработок большой, так что до октября превышение пошло.
    По ВПНР взносов в ФОМС не было. По НР они должны появиться, причем только в ФОМС (туда пойдет вся база ноябрь-декабрь, превышение должно считаться автономно от превышения ПФР)
    Будет еще по НР 10% с превышения в ПФР, основных взносов на ОПС уже не будет (там вся база пойдет в превышение).
    Была у клиента аналогичная ситуация в 2014 году. CheckPFR нормально это отслеживает, считает разницу в базе предупреждением, а не ошибкой.

    Если есть категория ВПНР, то считает, что строка 200 от 210 должна отличаться ровно на начисления ВПНР.

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Столкнулись с интересной ситуацией, когда базу по ПФР и ФОМС надо считать раздельно.
    Сотрудник был ВПНР по октябрь, дальше НР. Заработок большой, так что до октября превышение пошло.
    По ВПНР взносов в ФОМС не было. По НР они должны появиться, причем только в ФОМС (туда пойдет вся база ноябрь-декабрь, превышение должно считаться автономно от превышения ПФР)
    Будет еще по НР 10% с превышения в ПФР, основных взносов на ОПС уже не будет (там вся база пойдет в превышение).

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
    С 01.01.2015 г. граждане Белоруссии, Казахстана и Армении с первого дня работы на территории РФ считаются резидентами
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141091
    К сожалению, резидентами они не являются.

    Ставки, как у резидентов. А как это в отчетности будет отражаться неясно. Может, это какой-то особый статус будет.

    С высококвалифицированными специалистами они до сих пор разобраться не могут, что по ставкам резидентов, а что - нет.

    А по новым льготным категориям (беженцам, переселенцам) статус так и не принят.

    Прокомментировать:


  • IgorAV
    Участник ответил
    С 01.01.2015 г. граждане Белоруссии, Казахстана и Армении с первого дня работы на территории РФ считаются резидентами
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141091

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Сообщение от osg_54 Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что статус застрахованного временно пребывающего мигранта определен законодателем в системе соц.страхования с НАЧАЛА 2015 года и он НЕ меняется с получением ВНЖ. Почему бы не применить к ним правило нерезидент/резидент с пересчетом 2.9% с н.г.? Будем ждать разъяснений ФСС.
    Не очень поняла. Статус временно проживающего в течение года меняется, если человек в течение года получает "Разрешение на временно проживание", "Вид на жительство" или российское гражданство.

    Прокомментировать:


  • НатальяА
    Участник ответил
    Проект новой РВ-3 (без формата)
    http://www.pfrf.ru/info/order/proekti_aktov~1932/

    Прокомментировать:


  • osg_54
    Участник ответил
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Изменение статуса, которое определяется конкретным документом (разрешением на временное проживание, видом на жительство, получением гражданства, справкой ВТЭК об инвалидности или ее окончанием, включением в определенные реестры организации), начинается с даты этого документа и не требует пересчета.

    Резидентство, выполнение определенных условий по УСН для льготы (т.е. условия, выполняемые за период), требует пересчета налога или взносов.
    В том-то и дело, что статус застрахованного временно пребывающего мигранта определен законодателем в системе соц.страхования с НАЧАЛА 2015 года и он НЕ меняется с получением ВНЖ. Почему бы не применить к ним правило нерезидент/резидент с пересчетом 2.9% с н.г.? Будем ждать разъяснений ФСС.

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Изменение статуса, которое определяется конкретным документом (разрешением на временное проживание, видом на жительство, получением гражданства, справкой ВТЭК об инвалидности или ее окончанием, включением в определенные реестры организации), начинается с даты этого документа и не требует пересчета.

    Резидентство, выполнение определенных условий по УСН для льготы (т.е. условия, выполняемые за период), требует пересчета налога или взносов.

    Прокомментировать:


  • osg_54
    Участник ответил
    Сообщение от elgai Посмотреть сообщение
    Нет.
    Спасибо. А откуда (ФЗ?) следует такое утверждение?
    На мой взгляд, не все так просто. Законодатель переопределил статус временно пребывающего мигранта в системе социального страхования: если раньше мигрант не являлся застрахованным лицом в ФСС, то с 2015 года является. Пересчитывают же НДФЛ нерезидентам с начала года, если они стали резидентами в течение расчетного периода.

    Прокомментировать:


  • elgai
    Участник ответил
    Сообщение от osg_54 Посмотреть сообщение
    Если временно пребывающий (не ВКС) в течение расчетного периода получает вид на жительство, пересчет страховых взносов должен производиться с начала года с подачей уточненки?
    Нет.

    Прокомментировать:


  • IgorAV
    Участник ответил
    Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
    Приказ до сих пор не опубликован. То есть не вступил в силу.
    Опубликовали 28.01.2015 в РГ, то есть вступает в силу с 08.02.2015

    Сообщение от vmj
    "Краем уха" слышал что в 2015 году утверждена новая форма 2НДФЛ.
    Так ли это и, если так, где можно посмотреть.
    С Минфином не успели проект согласовать до нового года, а потом еще надо было зарегистрировать в Минюсте...

    Кстати, в новой декларации по налогу на прибыль, в сведения о доходах физлиц (ценные бумаги) новшества которые предлагались в проекте 2-НДФЛ внесены (ИНН для иностранцев, 4-ый статус физлица).

    Сейчас на http://regulation.gov.ru уже уведомили, что будет новое обсуждение по 2-НДФЛ, которые вступят в силу с 01.01.2016 года (то есть для отчетности за 2015 год). Приказ разбили - Отдельно Приказ об Справочниках кодов доходов и вычетов, Отдельно Приказ об 2-НДФЛ. Тексты проектов пока не опубликовали.

    Прокомментировать:


  • osg_54
    Участник ответил
    Если временно пребывающий (не ВКС) в течение расчетного периода получает вид на жительство, пересчет страховых взносов должен производиться с начала года с подачей уточненки?

    Прокомментировать:


  • vmj
    Участник ответил
    Новая форма 2НДФЛ

    "Краем уха" слышал что в 2015 году утверждена новая форма 2НДФЛ.
    Так ли это и, если так, где можно посмотреть.

    Прокомментировать:

реклама

Свернуть
Обработка...
X