Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Изменения 2015

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • elgai
    Участник ответил
    Сообщение от svv Посмотреть сообщение
    Минфин с ней расходиться начал относительно недавно. Года три назад все абсолютно спокойно пересчитывали налог с начала года. А потом просто "прогнулись" под "новейшие" требования Минфина и ФНС (хотя в НК ничего не менялось).
    Вроде обратно сходятся http://www.audit-it.ru/law/account/842630.html

    Прокомментировать:


  • yante
    Участник ответил
    Сообщение от svv Посмотреть сообщение
    Минфин с ней расходиться начал относительно недавно. Года три назад все абсолютно спокойно пересчитывали налог с начала года. А потом просто "прогнулись" под "новейшие" требования Минфина и ФНС (хотя в НК ничего не менялось).
    Зато в другом месте МиньФинь вчера озвучил свое мнение, что "уменьшать налог на 1% взносов с превышения НЕЛЬЗЯ" - на Бухонлайн обсуждают...

    Прокомментировать:


  • svv
    Участник ответил
    Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
    Еще интересная по-моему позиция 15. Минфин явно с ней расходится.
    Минфин с ней расходиться начал относительно недавно. Года три назад все абсолютно спокойно пересчитывали налог с начала года. А потом просто "прогнулись" под "новейшие" требования Минфина и ФНС (хотя в НК ничего не менялось).

    Прокомментировать:


  • elgai
    Участник ответил
    Вычет один, размеры разные:
    НК- стандартный
    ФНС- предоставленный
    НП - общий

    Прокомментировать:


  • IgorAV
    Участник ответил
    По поводу вычета на ребенка-инвалида.
    Всегда считал, что только один вычет может применяться на одного ребенка. Оказывается я ошибался.

    Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 октября 2015 г.)
    http://www.garant.ru/hotlaw/federal/665982/
    Правовая позиция 14.
    По буквальному содержанию подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, общий размер стандартного налогового вычета (на первого и второго ребенка - 1 400 рублей, на третьего и каждого последующего ребенка - 3 000 рублей, на каждого ребенка инвалида - 3 000 рублей) определяется двумя обстоятельствами: каким по счету для родителя стал ребенок и является ли он инвалидом.
    Эти критерии не указаны в законе как альтернативные, в связи с чем размер вычета допустимо определять путем сложения приведенных сумм.
    Следовательно, общая величина налогового вычета на ребенка-инвалида, родившегося первым, должна составлять 4 400 рублей в месяц, исходя из суммы вычетов 1 400 рублей и 3 000 рублей.
    Еще интересная по-моему позиция 15. Минфин явно с ней расходится.

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Сообщение от yante Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, многие родители, усыновившие детей, не афишируют этот факт.
    А тут им придется обо все рассказать всем.
    Не факт, что все, кто на это имеет право, будет пользоваться такой возможностью...
    Ну не умеют наши депутаты сразу "в нескольких местах" думать. Это же про тайну усыновления, а не про НДФЛ.

    Прокомментировать:


  • Marina_
    Участник ответил
    Правильно понимаю, что для опекунов и приемных родителей предполагаются новые коды вычетов?

    Прокомментировать:


  • yante
    Участник ответил
    Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
    Депутаты в первом чтении приняли законопроект об увеличении стандартных вычетов с 2016 года.
    Сумма дохода для применения вычетов предлагается увеличить с 280т до 350т.
    Размер вычета предлагается изменить только для детей-инвалидов:
    Для родителей, усыновителей с 3000 до 12000.
    Для опекунов, попечителей, приемных родителей с 3000 до 6000.

    http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%...RN=828659-6&02
    Насколько я знаю, многие родители, усыновившие детей, не афишируют этот факт.
    А тут им придется обо все рассказать всем.
    Не факт, что все, кто на это имеет право, будет пользоваться такой возможностью...

    Прокомментировать:


  • IgorAV
    Участник ответил
    Депутаты в первом чтении приняли законопроект об увеличении стандартных вычетов с 2016 года.
    Сумма дохода для применения вычетов предлагается увеличить с 280т до 350т.
    Размер вычета предлагается изменить только для детей-инвалидов:
    Для родителей, усыновителей с 3000 до 12000.
    Для опекунов, попечителей, приемных родителей с 3000 до 6000.

    http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%...RN=828659-6&02

    Прокомментировать:


  • svv
    Участник ответил
    Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
    В ФЗ сказано
    Было бы странно, если первые два года с ОБиР и ОУ можно менять, а предшествующие им (и в которых тоже есть ОБиР или ОУ) - нет.
    Так скажем, это будет противоречить "духу закона".

    Прокомментировать:


  • IgorAV
    Участник ответил
    Сообщение от svv Посмотреть сообщение
    Закон четко говорит что такие года могут быть заменены. Первые без таких отпусков 2005-2006(
    В ФЗ сказано
    "В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
    "
    Заинтересованные лица, сформулируйте вопрос, отправь в личку, я его направлю в местное отделение ФСС. Было бы интересно дождаться ответа от ФСС на письмо от Минтруда

    Прокомментировать:


  • svv
    Участник ответил
    Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
    У Вас года для замены 2006 и 2007, по письму, насколько понял, 2008 и 2007.
    Так у меня на картинке в 2008 и 2007 начало декретного и отпуска по уходу. Закон четко говорит что такие года могут быть заменены. Первые без таких отпусков 2005-2006

    Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
    По поводу 2-х индексаций пособий в 2016 году видимо будет облом. Уже планируется только одна в феврале на 1.064
    Почему-то меня это не удивляет.

    Прокомментировать:


  • IgorAV
    Участник ответил
    Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
    Ежемесячную страховую выплату по несчастным случаям Минтруд планирует индексировать
    с января 2016 на 1.07
    с февраля 2016 на 1.061
    http://regulation.gov.ru/Projects/List#npa=39028

    Видимо детские пособия планируется также проиндексировать на эти же коэффициенты.
    По поводу 2-х индексаций пособий в 2016 году видимо будет облом.
    Уже планируется только одна в феврале на 1.064.

    Проект ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2016 год"
    http://regulation.gov.ru/Projects/List#npa=40685
    Кстати, проект должен обсуждаться на заседание Правительства РФ сегодня 08.10.2015, а выложен на обсуждение 06.10.2015.

    Планируется также переход на иной порядок индексаций:
    До 2016 году - индексация была на предполагаемую инфляцию в году индексации и коэффициент устанавливался в законе о федеральном бюджете, и вводился с 1 января
    С 2016 года - коэффициент будет устанавливаться Постановлением Правительства в соответствии с фактическим индексом потребительских цен за предыдущий год, и вводиться будет с 1 февраля.

    Законопроект от Минтруда
    "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части порядка индексации выплат, пособий и компенсаций"
    http://regulation.gov.ru/Projects/List#npa=39854

    Прокомментировать:


  • IgorAV
    Участник ответил
    Сообщение от svv Посмотреть сообщение
    Игорь, к сожалению я не понял о чем Вы
    В чем смысл письма отличается от смысла картинки?
    У Вас года для замены 2006 и 2007, по письму, насколько понял, 2008 и 2007.

    Прокомментировать:


  • svv
    Участник ответил
    Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
    Нет, под страховым случаем, по тексту письма, они предусматривают случай в 2015 году, а не страховой случай в расчетном периоде.
    Игорь, к сожалению я не понял о чем Вы
    В чем смысл письма отличается от смысла картинки?
    Есть расчетный период, если в каких-то годах был ОБиР или ОУ, то есть право заменить этот год(годы), но при этом года на замену надо рассматривать по очереди, начиная с ближайшего к текущему расчетному периоду.

    Прокомментировать:

реклама

Свернуть
Обработка...
X