Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новая форма 6-НДФЛ для 2015 года

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от svv Посмотреть сообщение
    Ну не знаю не знаю.
    Теоретически, до настоящего момента бухгалтеру можно было не задумываться из чего состоит выдаваемая сумма (сколько там мат.помощи, оклада, мат.выгоды и т.п.).
    С предлагаемым Вами упрощением, бухгалтеру, скорее всего, надо будет знать из чего состоит выдаваемая сумма. В некоторых организациях же есть задержка зарплаты и они могут выплатить не все начисленные доходы а только какую-то часть.
    То, что сейчас надо задумываться, из чего состоит выдаваемая сумма, это скорее, следует из появления 6НДФЛ и поправок к НК.
    Мое упрощение на это никак не влияет.
    Ведь это упрощение касается только для зарплаты.
    К мат.помощи, к больничным, к отпускным - это не относится. У них и так "фактическое получение дохода"="фактическая выплата дохода".
    Для этих видов ничего не должно поменяться.

    Комментарий


      Тем не менее большинство этих видов выплачивают вместе с зарплатой (больничный и по "Порядку" положено оплачивать в ближайшую зарплату), проводят тем же месяцем, что и зарплата, хотя теоретически должны показывать по дате выплаты - следующим месяцем.

      Комментарий


        Сообщение от svv Посмотреть сообщение
        [*]Прикинул возможное число записей по разделу 2 к концу года.
        Записи генерируются на каждое уникальное сочетание 3 дат.
        [/LIST]
        А почему трёх?

        Если в отношении различных видов доходов, имеющих одну дату их фактического получения, имеются различные сроки перечисления налога, то строки 100 - 140 заполняются по каждому сроку перечисления налога отдельно.

        Достаточно - двух. Главное когда получен доход(НА исчислил налог) и когда НА обязан перечислить налог, потому что удержал(налог).

        Комментарий


          Сообщение от svv Посмотреть сообщение
          Мои "впечатления" по поводу 6-НДФЛ в целом.
          1. Требуется явно выделять суммы возврата НДФЛ. До настоящего момента это было не нужно. Достаточно было что при расчете НДФЛ сумма посчиталась с учетом текущего состояния доходов и вычетов (т.е. возврат мог не выделяться физически).
          Тем более что по новой редакции возврата НДФЛ не избежать, если не только ЗП и выплаты не 28-31.

          3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

          15 отпуск, Доходзагод +15000, исчислили-НДФЛзагод=удержали перечислили 15-31
          17 матпомощь, Доходзагод +15000+5000, исчислили-НДФЛзагод=удержали перечислили 17-18
          31 зп, Доходзагод +15000+5000+10000, исчислили-НДФЛзагод=удержали перечислили при выплате зп

          Комментарий


            Сообщение от elgai Посмотреть сообщение
            Тем более что по новой редакции возврата НДФЛ не избежать, если не только ЗП и выплаты не 28-31.
            15 отпуск, Доходзагод +15000, исчислили-НДФЛзагод=удержали перечислили 15-31
            17 матпомощь, Доходзагод +15000+5000, исчислили-НДФЛзагод=удержали перечислили 17-18
            31 зп, Доходзагод +15000+5000+10000, исчислили-НДФЛзагод=удержали перечислили при выплате зп
            В статье 226 п.3 говорится о порядке исчисления НДФЛ, но из нее не следует, что сумма НДФЛ исчисленного должна быть равна перечисленному. Для себя из этой статьи я делаю вывод всего лишь о том,что сумма НДФЛ исчисленного за месяц должна быть одна, независимо от наличия сумм фактически полученного дохода с разными датами получения внутри месяца.
            На Вашем примере:
            15 отпуск НДФЛ исчисленный за месяц = X, НДФЛ перечисленный = X
            17 матпомощь НДФЛ исчисленный за месяц = Y, НДФЛ перечисленный = Y-X
            31 зп НДФЛ исчисленный за месяц= Z, НДФЛ перечисленный =Z-Y-X
            Последний раз редактировалось Проблеск; 18.11.2015, 18:53.

            Комментарий


              Для отпускных получаем примерно Число рабочих дней в году (в 2016 = 247) * 12 (число последних дней месяца) = 2964
              По зарплате
              12 (число последних дней месяца) * число дат выплат зарплаты * 2 (дат перечисления НДФЛ могут и в день зарплаты, могут на следующий день).
              Если организация уложится в 3 выплаты, то получаем 72
              Прочие доходы: Число рабочих дней в году*2 (перечисление в день выплаты дохода или на следующий) = 494
              ================================
              Не очень поняла расчеты.
              Отпускные - число дней в году, срок уплаты налога - последнее число месяца (он совпадет с одним из дней), т.е. 247
              Зарплата - количество дат выплаты зарплаты, срок - следующий день за выплатой (с 2016 года), у основной массы организаций 12
              Прочие - количество дней в месяце, срок - следующий день за выплатой.

              В Порядке заполнения написано, что на каждое сочетание дата начисления+срок своя запись, а вот как дата удержания налога "играет" в этом процессе не написано.

              Комментарий


                Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                Авансовый платеж по патенту - это не вычет.
                С точки зрения русского языка. Именно авансовый платеж является "налоговым" вычетом (т.к. вычитается из налога). А все остальные вычеты они "из дохода" вычитаются.
                Ну это как со спец.режимами, которые могут уменьшать сумму платежа на уплаченные страховые взносы. Вот для них страховые взносы = налоговый вычет.

                Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                Число рабочих дней в году (в 2016 = 247) * 12 (число последних дней месяца) = 2964
                С отпускными я оплошал. Для дней конкретного месяца перечисление налога может быть не в любой из двенадцати последний дней календарных месяцев, а только последний день этого месяца. Т.е. "строчек" в обычной ситуации (без задержек перечисления) будет столько, сколько рабочих дней в году - 247.


                Сообщение от elgai Посмотреть сообщение
                Тем более что по новой редакции возврата НДФЛ не избежать, если не только ЗП и выплаты не 28-31
                Насколько я Вас понял, для Вас (собственно для меня тоже) "возврат" = "новый налог" - "ранее удержанный налог", если при этом получили отрицательную сумму? Я прав?
                Вынужден огорчить. Для Минфина возвратом является нечто другое (что именно я не знаю, но есть подозрение что и Минфин толком не ответит).
                Яркий пример, почему для Минфина это не так: всевозможные разъяснения по поводу применения имущественных и стандартных вычетов.


                Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                Зарплата - количество дат выплаты зарплаты, срок - следующий день за выплатой (с 2016 года), у основной массы организаций 12
                С отпускными я оплошал - да (в своей оценке решил что для любой выплаты отпускных датой перечисления налога может оказаться конец любого месяца).
                По поводу зарплаты - ну во-первых дата перечисления налога "не позднее следующего дня". Поэтому кто-то перечислит на следующий, кто-то в этот же, кто-то и так и так.
                Ну и есть подозрение, что далеко не все еще перешли целиком на зарплатные проекты, кто-то и в кассе получает, причем по моей практике это не обязательно один день. Выдача зарплаты через кассу может происходить несколько дней.

                Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                начисления+срок своя запись, а вот как дата удержания налога "играет" в этом процессе не написано.
                Ну вроде как просится тоже своя запись.

                Комментарий


                  Сообщение от Проблеск Посмотреть сообщение
                  В статье 226 п.3 говорится о порядке исчисления НДФЛ, но из нее не следует, что сумма НДФЛ исчисленного должна быть равна перечисленному. Для себя из этой статьи я делаю вывод всего лишь о том,что сумма НДФЛ исчисленного за месяц должна быть одна, независимо от наличия сумм фактически полученного дохода с разными датами получения внутри месяца.
                  На Вашем примере:
                  15 отпуск НДФЛ исчисленный за месяц = X, НДФЛ перечисленный = X
                  17 матпомощь НДФЛ исчисленный за месяц = Y, НДФЛ перечисленный = Y-X
                  31 зп НДФЛ исчисленный за месяц= Z, НДФЛ перечисленный =Z-Y-X
                  3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
                  4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом
                  6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
                  Исчислили, удержали, перечислили.
                  Х
                  У
                  Z
                  В данном примере, при новой редакции, не получается.

                  Комментарий


                    Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                    Насколько я Вас понял, для Вас (собственно для меня тоже) "возврат" = "новый налог" - "ранее удержанный налог", если при этом получили отрицательную сумму? Я прав?
                    Вынужден огорчить. Для Минфина возвратом является нечто другое (что именно я не знаю, но есть подозрение что и Минфин толком не ответит).
                    Яркий пример, почему для Минфина это не так: всевозможные разъяснения по поводу применения имущественных и стандартных вычетов.


                    С отпускными я оплошал - да (в своей оценке решил что для любой выплаты отпускных датой перечисления налога может оказаться конец любого месяца).
                    По поводу зарплаты - ну во-первых дата перечисления налога "не позднее следующего дня". Поэтому кто-то перечислит на следующий, кто-то в этот же, кто-то и так и так.
                    Вы, да. А что это или ещё может быть?

                    Срок перечисления (не позднее обязательной даты), а не дата перечисления (при наличии).
                    "не позднее следующего дня" - это одна дата.

                    Комментарий


                      Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                      Мои "впечатления" по поводу 6-НДФЛ в целом.
                      Забыл упомянуть еще одно кардинальное отличие от того, что было раньше.
                      Раньше даже для налогового регистра по НДФЛ не требовалось связки "дат получения дохода и удержания налога" с датой перечисления налога. Ну т.е. "получение и удержание" жили своей жизнью. А перечисления - ну сумма и дата из платежки и все.
                      А теперь требуется сопоставить дату получения дохода с датой перечисления налога с этого дохода.

                      Сообщение от elgai Посмотреть сообщение
                      Исчислили, удержали, перечислили.
                      Х
                      У
                      Z
                      В данном примере, при новой редакции, не получается.
                      Если не секрет, Вы о чем с Проблеском спорите?
                      Проблеск пишет как налог считаем. Вы пишете какие должны даты удержания и перечисления.

                      Сообщение от elgai Посмотреть сообщение
                      Вы, да. А что это или ещё может быть?
                      Я же уже написал - посмотрите позицию Минфина и ФНС по поводу имущественного вычета и Вы поймете, что Минфин и ФНС считают "возврат НДФЛ" не так. В противном случае при подаче документов на имущественный вычет в середине года, безусловно возврату подлежал бы весь НДФЛ с начала года. А "баба яга" (Минфин и ФНС) - против.

                      Сообщение от elgai Посмотреть сообщение
                      "не позднее следующего дня" - это одна дата.
                      Если Вы не отличаете "не позднее следующего дня" и "следующий день", то мне сложно Вам чем-то помочь. "Следующий день" - это одна дата. А "не позднее следующего дня" - это, как минимум, две даты. Противное Вам не доказать никогда.
                      Последний раз редактировалось svv; 19.11.2015, 11:47.

                      Комментарий


                        Еще я замечу, что мы с вами обсуждаем идеальные варианты (зарплата выплачивается вся и вовремя). Можно же получить организацию у которой задержки зарплаты. В этом случае может получиться так, что когда они выплачивают какую-то сумму эта сумма будет состоять из зарплаты разных месяцев. Ну вот появились у них деньги они выплатили остаток зарплаты за январь и 25% февраля. Получается что в этом случае надо будет зарплату за один месяц делить на столько строчек сколько "частичных выдач" этой зарплаты было. Т.к. в этом случае даты перечисления НДФЛ будут другие.

                        Как в таких ситуациях будем отчет заполнять?
                        Или такими клиентами никто заниматься не будет?

                        Комментарий


                          интересно, как первоначально звучала цель, для которой были придуманы ТАКИЕ СПОСОБЫ реализации? стоит ли эта овчинка такой выделки?
                          ps понимаю, что вопросы риторические.....

                          Комментарий


                            Сообщение от ГалинаК Посмотреть сообщение
                            интересно, как первоначально звучала цель, для которой были придуманы ТАКИЕ СПОСОБЫ реализации? стоит ли эта овчинка такой выделки?
                            ps понимаю, что вопросы риторические.....
                            А самой ЦЕЛИ как таковой небыло - была идея, "сделать что-то, чтобы ...", и они это реализовали. Как смогли.
                            А последствия ( после получения годовой Премии "за разработку новой формы" ) - кого они когда-то интересовали?

                            Комментарий


                              Сообщение от ГалинаК Посмотреть сообщение
                              интересно, как первоначально звучала цель, для которой были придуманы
                              Думаю цель была простая.
                              Некоторый отчет, по которому было бы просто проверить:
                              1. НДФЛ посчитан "правдоподобно"
                              2. НДФЛ удержан своевременно
                              3. НДФЛ перечислен своевременно
                              4. Данные ФНС о перечисленном НДФЛ идут с данными организации.

                              При "нарушении" любого из пунктов - выездная проверка

                              Комментарий


                                Сейчас по любому налогу в ФНС есть
                                - начислено (с декларации)
                                - уплачено (по платежам)

                                А по НДФЛ есть только уплата, правильная или нет сказать нельзя.
                                Как я понимаю, цель была - начислить НДФЛ по налоговому агенту. Немножко перемудрили ...

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X