Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новое от ПФР в контроле раделе 4.1 РСВ-1

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
    в отношении опечатки (скопировал Иванова), спасибо, исправил (53руб.), но расчет остался без изменений
    а на 3 месяца рассчитать, это пожалуйста:
    в АДВ-6-2 =95,4, округляем 95
    в РСВ итого за квартал 95руб. в том числе 32/32/31
    (извините, подробный расчет не сделал, пожалуйста, сами подставьте суммы в формулу Чека)
    Нет, нет, я подожду...
    Заполните зарплатой в 52р/человека*месяц РСВ и АДВ-6-2.
    Вот бы еще, если бы они были разных возрастных групп, чтобы в АДВ-6-2 было две пачки...
    И как это у вас поучилось, что начисления поменялись, а суммы остались прежние???

    Комментарий


      Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
      Потому что выйгранный суд по одному страхователю не поменяет систему. А оспаривать контрольные соотношения программы как несоответствующие закону нельзя, так как они официально не опубликованы.
      кто захочет, тот всегда найдет с чем пойти в суд ( с тем же протоколом ошибок, который вручил инспектор при приеме РСВ, ну конечно, нужно соблюсти все формальности.) контрольные соотношения Уфы нельзя оспорить (для свободного использования), а то что их использует ПФР можно (вы не думайте, что я против Уфы и ПФР, мне просто интересно, что скажет суд)
      Последний раз редактировалось СергейI; 21.11.2011, 19:08.

      Комментарий


        Сообщение от yante Посмотреть сообщение
        Нет, нет, я подожду...
        Заполните зарплатой в 52р/человека*месяц РСВ и АДВ-6-2.
        По индивидуальным карточкам:
        Иванов 52руб.*3мес.*0,2=31,2руб.
        Петров 52руб.*3мес.*0,2=31,2руб.
        Сидоров 52руб.*3мес.*0,2=31,2руб.
        ИТОГО по АДВ-6-2 94руб. (93,6=31,2+31,2+31,2, округлил, предположим 3 пачки получилось)

        Для расчета РСВ:
        январь 52*3чел.*0,2=31,2=31руб.
        февраль 104*3чел.*0,2-31=31,4=31руб.
        марта 156*3чел.*0,2-31-31= 31,6=32руб.
        Итого по строке 114 = 94руб.(31+31+32),

        АДВ-6-2 = РСВ-1, ч.т.д.

        Сообщение от yante Посмотреть сообщение
        Вот бы еще, если бы они были разных возрастных групп, чтобы в АДВ-6-2 было две пачки...
        разделить на 2 пачки по возрастным группам, это как? какие еще условия вашей задачки?

        Комментарий


          Сообщение от Sova64
          Сейчас сложнее, потому что представляется всё вместе.
          Еще можно добавить, что в 2002-2009 сверяли раз в год, сейчас сложнее из-за поквартально.
          Сообщение от Sova64
          Но мы в своих районах старались и раньше индивидуальные сведения принимать только при наличии Декларации с отметкой ИФНС о приёме
          Широко распространенная практика

          Комментарий


            Сообщение от svv Посмотреть сообщение
            Уф-ф-ф-ф. Кажется мы близки к развязке.

            СергейI, в связи с этим у меня 2 вопроса. Первый: где в части 3 ст.15 или в каком другом месте 212-ФЗ написано про расчет страховых в целом по предприятию?! Второй: так как Вы считает весь ПФ и МЗСР или это все таки Ваше собственное прочтение 212-ФЗ?
            извините, но я привык понимать законы в свете применения его в практике, попробуйте данную часть закона применить по каждому человеку в отдельности (на примере, пожалуйста), если вы помните в части 3 говориться что нужно отнимать исчисленную сумму за предыдущие месяца, так вот, например, за предыдущий месяц вы исчислили по людям 100,8руб, в РСВ отражаете округленную сумму 101руб. (разница по людям и РСВ из-за округления составляет 0,20руб.) У кого из застрахованных лиц вы отнимете 0,20руб. в текущем месяце? А ее придется отнять, т.к. для ПФР 0,2руб. это сумма исчисленная за предыдущий месяц и этого требует часть 3. Также в практике Чек проверяет соотношение по части 3 только в РСВ (в целом по предприятию), ну не как по ЗЛ в отдельности ( если исчислять по ЗЛ по части 3, то такие ИС точно Чек не пропустит ввиду соотношения С/Н).

            Сообщение от svv Посмотреть сообщение
            Немного истории. Возможно Вы ее не знаете. До того, как в НК появился ЕСН (единый социальный налог), разбираемые нами взносы (в том числе в ПФ) действительно считались с общего ФОТ. С тех давних времен, нам в наследство остался только один такой страховой взнос - взносы по травматизму. Они и сейчас продолжают считаться с общего ФОТ.
            Все остальные взносы во внебюджетные фонды с появления ЕСН, считались и считаются (по моей информации) персонально.
            Скажите мне пожалуйста, что изменилось в законодательстве с тех пор (с 2010 года), как главу 24 НК вынесли в отдельный закон (212-ФЗ) и бывшый ЕСН обозвали страховыми взносами?
            спасибо за историю про ЕСН
            Сообщение от svv Посмотреть сообщение
            Можно хотя бы одно письмецо МЗСР или ПФ, которые подтверждают Вашу точку зрения на то, что страх.взносы считаются с общего ФОТ? А как насчет того, что страховые взносы страхуют каждого работника персонально?
            а кто спорит? есть учет персонифицированный, там и страхуют каждого в отдельности. я не предлагал что-то подправлять в ИС чтобы они пошли с РСВ, я говорю что составляя РСВ по правилам части 3 (которая и реализована в Чеке) РСВ пойдет с ИС.
            Сообщение от svv Посмотреть сообщение
            Вы действительно считаете, что организации ведут расчет дважды: один раз для "персо", другой раз собирая все в общий ФОТ и именно этого хотели законодатели (двойной расчет одного и того же взноса)?
            два разных отчета, две разные цели отчетов, два разных способа заполнения (ИС и отдельно РСВ), при этом ИС=РСВ. Если тупо заполнить каждую ячейку РСВ данными из ИС, то все соотношения которые есть в РСВ будет рваться (на небольшие суммы). Тогда Чек можно отправить на "пенсию", а ПФР должен проверять все на счетах, и не забывать, что там элементарной логики расчета из-за округления не поддается (чтобы проверить, нужно запросить все индивидуальные карточки и подсчитывать, причем для каждой ячейки РСВ отдельно). Зачем? Пусть по ИС будет 32руб.=10,5/10,5/10,5, а по РСВ (по Чеку) 32руб. = 11/10/11, по итогам квартала каждое ЗЛ получит свой рубль в качестве страховки, а ПФР в свою очередь проконтролирует это с помощью РСВ.

            Сообщение от svv Посмотреть сообщение
            Вы сделали неверный вывод. Если просто исчислять взносы для уплаты их в фонды и уплачивать их, то никакой ерунды нет. Все элементарно считается и уплачивается. Ерунда начинается, когда нас пытаются: заставить заполнить форму РСВ-1 с дебильными контрольными соотношениями которые противоречат принципам заложенным в 212-ФЗ. Собственно и причина нашей дискуссии в этом: РСВ-1 и контрольные соотношения не соответствуют 212-ФЗ.
            в 212-ФЗ нет принципов 27-ФЗ (только упоминается об обязанности вести учет по ЗЛ)


            Сообщение от svv Посмотреть сообщение
            ну во-первых, могли бы понять, что в этом выражении опечатка: весь абзац шла речь про 51 рубль. Т.е. в выражении 51*0.20-0.00 = 10.20 (откуда Вы взяли 10.40 вообще не понял).Во-первых, в моем примере был 51 рубль дохода ежемесячно.
            Во-вторых, Ваш калькулятор считает хуже моих счет, потому что: 51*2*0.2 = 20.4, 52*2*0.2 = 20.8. И только 53*2*0.2 = 21.2. Видимо у Вас тоже опечатка и Вы считали исходя из 53 рублей.
            теперь-то я понял, что пример про 53руб. глубоко укоренился в наших умах, и вы меня поймите про 10,40

            Сообщение от svv Посмотреть сообщение
            В-третьих, при расчете "персонально", Вы всячески избегаете выполнения части 3 ст.15 (учет взносов за предыдущие месяцы). Вы кстати в курсе, что в инд.карточке считается не только сумма страховых с начала года, но и ежемесячная, которую Вы всеми правдами и неправдами считать не собираетесь, а считаете всегда только за период?

            Чтобы заставить Вас что-то вычитать в рамках одного человека видимо придется смотреть 2 квартала. Чтобы не просить Вас, делаю сам по Вашему алгоритму за полгода:
            Иванов за первый квартала: 53*3*0.2 = 31.8, Петров и Сидоров столько же. Т.е. АДВ-6-2 за первый квартал получаем: 31.8*3 = 95,4 = 95
            Заполняем второй квартал (видимо только здесь Вы стали бы применять ч.3 ст.15): 53*6*0,2 - 31.8 =63,6 - 31.8 = 31.8. Т.е. АДВ-6-2 за второй квартал получаем тоже 95.

            РСВ-1 за первый квартал:
            январь: 53*3*0.2 = 31.8 = 32
            февраль: 106*3*0.2 - 32 = 31.6 = 32
            март: 159*3*0.2 - 64 = 31.4 = 31

            РСВ-1 за полгода:
            апрель: 212*3*0.2 - 95 = 32.2 = 32
            май: 265*3*0.2 - 127 = 32
            июнь: 318*3*0.2 - 159 = 31.8 = 32
            По РСВ-1 за полгода 191. По персо за полгода 190.
            Разница на 1 рубль, причем без разбивки на возрастные категории.
            Как там говорите бухгалтер отреагировал? Понравилось сдавать отчетность? .
            Как видим, как не пытаетесь Вы трактовать 212-ФЗ в свою пользу, все равно криво получается.
            давайте ваш пример вы заполните в карточке, а потом поговорим


            Сообщение от svv Посмотреть сообщение
            Не знаю кто как, а я делаю расчет взносов, чтобы заплатить ПФ. Отчет заполняется много позже. Отчет вторичен. Бухгалтер не заполняет РСВ-1, чтобы знать сколько ему заплатить взносов за месяц. Бухгалтер заполняет РСВ-1, чтобы ПФ мог оценить доходы по организации и на сколько суммы поступившие от нее соответствуют этим доходам. Вы же ставите телегу впереди лошади и пытаетесь на этом еще ездить. Если Вам верить, так ст.15 212-ФЗ писалась только для того чтобы форму РСВ-1 заполнять, а не взносы платить.
            Забудьте на время про РСВ-1. Возьмите статью 15 и считайте ежемесячную сумму для уплаты в ПФ в соответствии с ней, а не в соответствии с правилами заполнения РСВ-1.
            не могу, рука не поднимается, ведь в 15 статье упоминается РСВ-1, да и платить нужно ежемесячно, чтобы не было пени, а если считать для оплаты отдельно, а заполнять расчет по другому, можно и пеню в 0,01руб получить

            Сообщение от svv Посмотреть сообщение
            Что-то я подзабыл в каком месте 212-ФЗ это говорится. Бедные-бедные бухгалтеры. Как же они умудрялись считать страховые взносы в январе-марте 2010 года, когда РСВ-1 толком не было.
            часть 3 была от "сотворения" Закона, т.е. с 24.07.2009г


            Сообщение от svv Посмотреть сообщение
            Да ну?!!! А скажите мне пожалуйста, когда бухгалтер увидит -1 рубль в базе, он что сделает? Он ставит в базу правильную сумму 0, и убирает "лишний рубль" из строчек выше. Разве это не расчет с конца.
            Не забываем, что на рубль можем получить базу больше.
            202: 4003,70 = 4004
            212: 1001,40 = 1001
            221: 3002,30 не равно 3003
            Т.е. реальная база (бухгалтерская) 3002.3, а после округления 3002. В то время как в РСВ-1 "прямым" расчетом Вы увидите 3003.
            И что же там у нас со страховыми?
            Реальные: 3002.30*0.20 = 600,46 т.е. к уплате 600.
            РСВшные: 3003*0.20 = 600,6, т.е. к уплате 601.
            Чувствуется, что бухгалтеру должно все больше и больше должно нравится сдавать отчетность. Особенно ему весело будет если прислушиваться к Вашим рекомендациям.
            это без комментариев, жадина-принципиальная я уже говорил, что по месяцам ИС могут расходиться по месяцам с РСВ, но в контроле за взносами главное итог, и если этот рубль не войдет в состав ИС, то вернем


            Сообщение от svv Посмотреть сообщение
            СергейI, разве я где-то что-то сказал про то, что бухгалтер будет менять порядок у себя в бух.учете. В бухучете все остается как было. Все описанные "извращения" нужны только для того чтобы правильные страховые взносы как можно меньше расходились с РСВшными. Или Вы считаете что РСВ это и есть бухучет? Может правда лучше в отдел назначения пенсии? Хотя нет, у пенсионеров много свободного времени на изучение законов и люди они дотошные. Думается, что с Вашими вольными трактовками законов и арифметикой, Вам там неуютно будет.
            хорошо, что пенсионеры пользуются только калькуляторами, и не прибегают к услугам программистов, которые извращают реальность своими бурными фантазиями, а бухгалтерская справка в его понимании - это "извращение"
            Заметь, пока Ваше понимание закона - мечты, а мое - ежедневная практика.


            Сообщение от svv Посмотреть сообщение
            А причем здесь идеальность итоговой суммы перечисленных взносов? Где сказано, что итого перечислено за год должно совпасть с итого начислено за год округленного до рубля? Перечисления делаются ежемесячно, округления делаем ежемесячно.
            Где сказано, что при последующих расчетах мы учитываем предыдущую сумму для перечисления округленную до рубля?
            мы говорили про идеальность исчисленных сумм (мы все пытаемся заполнить РСВ на основании ваших примеров), которые должны поддерживаться уплатой



            Сообщение от svv Посмотреть сообщение
            Я согласен - хватит. В отношении конкретно Вас, я уже все для себя прояснил (интересно, Sova64 и semenova984 придерживаются этих же взглядов?):
            1. давайте позовем вместе
              Сообщение от svv Посмотреть сообщение
            2. "Телега впереди лошади" (РСВ приоритетнее 212-ФЗ и сумма для уплаты не считается по 212-ФЗ, а должна считаться по формулам заложенным в Чек (браться из РСВ))
            Чек полностью соответствует ч.3 Закону 212-ФЗ, а не наоборот, не издевайтесь над "лошадью" (Закон 212-ФЗ), при этом "телега" используется на практике по назначению(Чек)
            Сообщение от svv Посмотреть сообщение
          • Страховые взносы для перечисления оказывается должны считаться с общего ФОТ организации, а не персонально.
          персонально по 27-ФЗ, а для контроля с общего ФОТа по 212-ФЗ
          Сообщение от svv Посмотреть сообщение
        • Бухгалтер должен делать двойной расчет страховых взносов: один раз с общего ФОТ (чтобы знать сколько платить), другой раз персонально по каждому (чтобы знать что в персо поставить) и при этом суммы должны совпасть. Если они так легко совпадают, зачем делать расчет с общего ФОТ - спрашивать не буду, ибо не ответите.
        • расчет делает хорошая программа, а не та которая тупо заполняет ячейки, иначе .....
          Сообщение от svv Посмотреть сообщение
        • При расчете ежемесячного платежа, из общей суммы страховых взносов надо вычитать не рассчитанные ежемесячные платежи (в рублях копейках), а ежемесячные платежи округленные до рубля. Для расчета с общего ФОТ это в принципе работает неплохо, но при расчете персонально выглядит нелепо и применить свое требование (вычитать рублевую сумму за прошлый месяц) при персональном расчете так и не смогли. Вероятно у 212-ФЗ есть секретное дополнение и там сказано, что есть два разных подхода к учету прошлых взносов: один для РСВ (вычитаем рублевые суммы), другой для персо (вычитаем рубле-копеечные).
        • иначе в расчете без копеек, а платеж с копейками = пеня, что за "самопожертвование", ради уплаты суммы с точностью до копеек, указали в РСВ, то и оплатите
          Сообщение от svv Посмотреть сообщение
        • Идеальное совпадение базы (строк 220-221) с бухгалтерскими данными для правильного расчета страховых не требуется. Другими словами ошибка на рубль в ту или иную сторону в базе не влияет на сумму страховых взносов рассчитанных по этой базе (это математикам должно особенно понравиться).
        • поймите, расчет составляется на основании бухучета, кто говорит что каждая ячейка РСВ должна идти с бухучетов с точность до копеек? расчет заполняется в целых рублях, в определенных ячейках есть утвержденные формулы, что за маразм с этими копейками? может максимализм вас замучил?
          Последний раз редактировалось СергейI; 21.11.2011, 22:55.

          Комментарий


            Сообщение от Sova64
            Просто было проще спихнуть отчетность в разные органы, а затем только досводить её.
            Сейчас сложнее, потому что представляется всё вместе.
            а тут еще Чек не так считает (не по принципу два органа контроля, а по одному, в одном комплекте)

            Комментарий


              Сообщение от Sova64
              органы ПФР получали годовые Декларации из органов ФНС
              О чем мы говорим?! Выдержка из Порядка заполнения декларации по страховым взносам. Между прочим утвержденного Приказом Минфина (это к тому, что это не какая-то там писулька на сайте):
              Значение показателя в строке 0300 «из него: Сумма начисленных платежей по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии за расчетный период, всего» определяется страхователями путем сложения сумм страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии, исчисленных им в формах индивидуального учета сумм начисленных выплат и вознаграждений, составляющих базу для начисления страховых взносов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты. Указанный учет страхователи обязаны вести в соответствии с пунктом 3 статьи 24 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
              Общая сумма указанных страховых взносов, округленная до целых рублей, отражается страхователем по строке 0300 декларации.
              Сравните выделенное, с тем, что "пропихивает" СергейI.
              И откуда тут могут возникнуть отличия если и персо и декларация заполнялись одинаково?

              Комментарий


                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                я привык понимать законы в свете применения его в практике, попробуйте данную часть закона применить по каждому человеку в отдельности (на примере, пожалуйста)
                Выше дана куча примеров, где я применял часть 3 статьи 15. Ниже по тексту тоже будет.

                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                например, за предыдущий месяц вы исчислили по людям 100,8руб, в РСВ отражаете округленную сумму 101руб.
                (разница по людям и РСВ из-за округления составляет 0,20руб.) У кого из застрахованных лиц вы отнимете 0,20руб. в текущем месяце?
                Да ни у кого я не буду ее отнимать. Это "подарок" (возможно временный) ПФ из-за выполнения требований части 7, ст.15. Я расчет делаю персонально по-каждому и отнимать я по каждому человеку буду начисленные суммы взносов по этому человеку без учета "дельты" возникшей из-за округления суммы в платежке.
                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                т.к. для ПФР 0,2руб. это сумма исчисленная за предыдущий месяц и этого требует часть 3.
                0.2 это не сумма исчисленная за предыдущий месяц, эта сумма возникшая из-за ч.7 ст.15 К исчисленным страховым взносам она не имеет никакого отношения. Только к перечисленным.
                Ну, чтобы было понятнее: с тем же успехом можно было написать в части 7, должны перечислять ежемесячную сумму страховых взносов плюс 10 рублей. Если бы так было написано, Вы бы 10 рублей тоже пытались кому-то из работников распихать? Прелестно.


                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                если исчислять по ЗЛ по части 3, то такие ИС точно Чек не пропустит ввиду соотношения С/Н).
                Весело.
                1000 рублей доход.
                январь: 1000*0.20 = 200, 1000*0.06 = 60
                февраль: 2000*0.20 - 200 = 400-200 = 200
                2000*0.06 - 60 = 120-60 = 60
                Разжевываю, раз это непонятно было из предыдущих примеров: в феврале вычитается 200 и 60 именно во исполнении части 3, статьи 15.

                И что у меня тут не пройдет проверку по соотношению С/Н
                Десять лет уже проходит (начиная с ЕСН), а тут вдруг не пройдет

                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                с РСВ, я говорю что составляя РСВ по правилам части 3 (которая и реализована в Чеке) РСВ пойдет с ИС.
                Куча примеров выше говорит о том, что не пойдет
                Да и сами Вы соглашаетесь:
                Если тупо заполнить каждую ячейку РСВ данными из ИС, то все соотношения которые есть в РСВ будет рваться (на небольшие суммы). Тогда Чек можно отправить на "пенсию"
                Именно про это и я Вам твержу.
                Причем выход то элементарный: база в РСВ в рублях и копейках и ничего рваться не будет. Плюс разумный учет погрешности при расчете суммы страховых взносов по общей базе. И все!

                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                Пусть по ИС будет 32руб.=10,5/10,5/10,5, а по РСВ (по Чеку) 32руб. = 11/10/11, по итогам квартала каждое ЗЛ получит свой рубль в качестве страховки, а ПФР в свою очередь проконтролирует это с помощью РСВ.
                Базара нет. Оформляйте это как люди (см.выше выдержку из документа оформленного Приказом Минфина) в виде Приказа и все будут так и делать. А то народ то продолжает считать так, как считал во времена ЕСНа. Т.к. ничего с тех пор не изменилось.

                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                в 212-ФЗ нет принципов 27-ФЗ (только упоминается об обязанности вести учет по ЗЛ)
                Если в ФЗ упоминается нечто, то это нечто там упоминается не просто так.
                212-ФЗ это калька бывшей Главы 24 НК. ЕСН считали персонально точка.
                Никаких дополнительных разъяснений после выделения главы 24 нк в 212-ФЗ небыло. Текст 212-ФЗ в части необходимости учета персонально совпадает слово в слово с главой 24 НК.

                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                давайте ваш пример вы заполните в карточке, а потом поговорим
                В чем сложность заполнить индивидуальную карточку моими данными?

                Код:
                Иванов:
                                    январь  февраль  март
                База
                за месяц          53          53         53
                с начала года     53         106       159
                
                Страховые
                за месяц          10,60     10,60     10,60
                с начала года     10,60     21,20      31,80
                Тоже самое по остальным 3 работникам.

                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                ведь в 15 статье упоминается РСВ-1
                Ага, упоминается. В плане того, что надо ее заполнить и сдать в конце квартала. А мне платить надо ежемесячно.
                Так где же та убийственная цитата, что надо ежемесячно заполнять РСВ-1 и сумму взносов для перечисления брать из нее?


                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                а если считать для оплаты отдельно, а заполнять расчет по другому, можно и пеню в 0,01руб получить
                Про телегу и лошадь я уже говорил. Исчисление в соответствии с ФЗ первично, отчет вторичен. Вы ставите во главу угла "кривой" отчет, не соответствующий ФЗ. Я ставлю во главу угла ФЗ.

                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                часть 3 была от "сотворения" Закона, т.е. с 24.07.2009г
                И?! Я эту часть выполняю. Странно что Вы это до сих пор не осознали.

                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                но в контроле за взносами главное итог
                Угу. Только итог сложенный по людям, а не посчитанный по РСВ.

                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                которые извращают реальность своими бурными фантазиями
                Дойдите до толкового бухгалтера. Он вам объяснит кто из нас фантазер. До тех пор пока рулил Минфин, все было четко и понятно. Попало в руки МЗСР и ПФ, и начались "грезы". Что "курите"?

                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                пока Ваше понимание закона - мечты, а мое - ежедневная практика.
                Вы видимо живете в параллельном мире.

                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                мы говорили про идеальность исчисленных сумм которые должны поддерживаться уплатой
                Очевидно, что в силу части 7 статьи 15 уплата в большинстве случаев не совпадает с исчисленными суммами. Ну и что? Чему это противоречит?

                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                давайте позовем вместе
                А что звать то. Тему они читают. Ни одна не сказала, что правильная сумма страховых это сумма из РСВ-1 по формуле Чека. Видимо люди старой закалки и понимают что к чему.

                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                Чек полностью соответствует ч.3 Закону 212-ФЗ
                Угу. Только 212-ФЗ в ст.15 кроме ч.3 содержит ч.6. И эту часть Чек не выполняет. А надергав "побуквенных" цитат из 212-ФЗ я вам и "Войну и мир" напишу.

                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                персонально по 27-ФЗ, а для контроля с общего ФОТа по 212-ФЗ
                Ну конечно. Часть 6 в 212-ФЗ она же не для программистов ПФ написана.

                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                расчет делает хорошая программа
                Дайте угадаю, это про Чек речь?

                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                иначе в расчете без копеек, а платеж с копейками = пеня
                Вы меня путаете с yante. Я никогда не говорил, что платеж с копейками. Платеж всегда в полных рублях.

                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                кто говорит что каждая ячейка РСВ должна идти с бухучетов с точность до копеек?
                Трындец просто. Что же все разжевывать то надо.

                Организация с 1 наемным работником.
                По данным бухучета (по итогам года):
                Общая сумма дохода с начала года: 4002.70
                Необлагаемая сумма дохода с начала года: 1000.30
                База для страховых с начала года: 3002.40
                По бух.учету сумма страховых: 3002.40 * 0.20 = 600,48. Перечислить 600.

                В РСВ-1 встанет:
                201 - 4003
                212 - 1000
                221 - 3003
                По РСВ-1 перечислить надо 3003*0.20 = 600,60. Перечислить 601
                Ну давайте, скажите, что 601 это и есть правильная сумма страховых.

                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                может максимализм вас замучил?
                Тупость ПФ меня замучила

                Комментарий


                  СергейI, без обид, интересно читать Вашу точку зрения, Ваши посты, понятно желание обосновать. Но не то это направление...
                  Уже как 2 года об одном и том же говорим. Надо исправлять формы и подходы, а не пытаться обосновать их кривизну практикой.

                  Комментарий


                    Пример для тех, кто не верит что РСВ с ИС может разойтись больше
                    чем на 1 рубль.

                    400 человек , сумма за квартал 2.52

                    ИС по каждому человку 2,52* 20% = 0.504 ~ 0.50

                    ИС по предприятию 0,50 *400 = 200 руб. (эта сумма в АДВ)

                    В РСВ - база 2,52*400= 1008
                    взносы по РСВ - 1008*.2 = 202 руб.

                    разница между РСВ и АДВ - 2 рубля.

                    Пример теоретический, но есть реальные организации, у которых
                    суммы расходятся больше чем на 1 рубль по этой же причине.

                    p.s.

                    что должен править бухгалтер (программист), чтобы свести РСВ с АДВ. ?
                    Последний раз редактировалось Борис О.; 22.11.2011, 15:33.

                    Комментарий


                      В ЕСН таких проверок (база*тариф) не было.
                      Мало того, у нас всегда отчет в налоговую расходился с АДВ-11 по одной простой причине - в организации было много людей с длительными отпусками (вредность+север) и каждый год были люди, которые в конце года ушли в отпуск и уволились. По ЕСН были четкие разъяснения и письма, согласно которым снятие отпуска отражалось в том месяце, в котором оно возникло (т.е. в месяце увольнения). А в персучете их отразить было нельзя, сдавали корректировки за прошлый год.
                      Кроме того, в случае выявленных ошибок (а это в основном при назначении пенсии, может, за период 8 лет назад), сдавалась корректировка, но по ЕСН срок давности - 3 года. Корректировку пересдавали, но ничего не перечисляли - некуда было.
                      В результате бухгалтера вели справку по разнице отчетов по ЕСН и персучету за все периоды. По запросу ПФР давали эту справку и все.

                      Комментарий


                        Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                        В ЕСН таких проверок (база*тариф) не было
                        Они может быть где-то в недрах ФНС и были, но абсолютно никак не сказывались на результатах сдачи. Видимо там спецы если и проверяли то достаточно аккуратно, закладывая правильную погрешность. Вполне возможно, что сильное отличие по сумме взносов от рассчетной влияло не на факт сдачи отчетности, а на факт назначения выездной проверки.

                        Комментарий


                          При проверках как раз очень обращали внимание на соответствие сумм в проводках и в отчете. Очень дотошно проверяют то, что не облагается. Смотрят выплаты по кассе и перечисления по банку за конкретных сотрудников. Выборочно - людей, особенно тех, кому за кого что-то перечислили или по кассе выплатили отдельно от других.
                          Кстати, раньше комплексные из ПФР приходили и проверяли аналогично. Сейчас больше проверяют вредников при выходе на пенсию.

                          Комментарий


                            Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                            Выше дана куча примеров, где я применял часть 3 статьи 15. Ниже по тексту тоже будет.


                            Да ни у кого я не буду ее отнимать. Это "подарок" (возможно временный) ПФ из-за выполнения требований части 7, ст.15. Я расчет делаю персонально по-каждому и отнимать я по каждому человеку буду начисленные суммы взносов по этому человеку без учета "дельты" возникшей из-за округления суммы в платежке.

                            0.2 это не сумма исчисленная за предыдущий месяц, эта сумма возникшая из-за ч.7 ст.15 К исчисленным страховым взносам она не имеет никакого отношения. Только к перечисленным.
                            Ну, чтобы было понятнее: с тем же успехом можно было написать в части 7, должны перечислять ежемесячную сумму страховых взносов плюс 10 рублей. Если бы так было написано, Вы бы 10 рублей тоже пытались кому-то из работников распихать? Прелестно.



                            Весело.
                            1000 рублей доход.
                            январь: 1000*0.20 = 200, 1000*0.06 = 60
                            февраль: 2000*0.20 - 200 = 400-200 = 200
                            2000*0.06 - 60 = 120-60 = 60
                            Разжевываю, раз это непонятно было из предыдущих примеров: в феврале вычитается 200 и 60 именно во исполнении части 3, статьи 15.

                            И что у меня тут не пройдет проверку по соотношению С/Н
                            Десять лет уже проходит (начиная с ЕСН), а тут вдруг не пройдет


                            Куча примеров выше говорит о том, что не пойдет
                            Да и сами Вы соглашаетесь:

                            Именно про это и я Вам твержу.
                            Причем выход то элементарный: база в РСВ в рублях и копейках и ничего рваться не будет. Плюс разумный учет погрешности при расчете суммы страховых взносов по общей базе. И все!


                            Базара нет. Оформляйте это как люди (см.выше выдержку из документа оформленного Приказом Минфина) в виде Приказа и все будут так и делать. А то народ то продолжает считать так, как считал во времена ЕСНа. Т.к. ничего с тех пор не изменилось.


                            Если в ФЗ упоминается нечто, то это нечто там упоминается не просто так.
                            212-ФЗ это калька бывшей Главы 24 НК. ЕСН считали персонально точка.
                            Никаких дополнительных разъяснений после выделения главы 24 нк в 212-ФЗ небыло. Текст 212-ФЗ в части необходимости учета персонально совпадает слово в слово с главой 24 НК.


                            В чем сложность заполнить индивидуальную карточку моими данными?

                            Код:
                            Иванов:
                                                январь  февраль  март
                            База
                            за месяц          53          53         53
                            с начала года     53         106       159
                            
                            Страховые
                            за месяц          10,60     10,60     10,60
                            с начала года     10,60     21,20      31,80
                            Тоже самое по остальным 3 работникам.


                            Ага, упоминается. В плане того, что надо ее заполнить и сдать в конце квартала. А мне платить надо ежемесячно.
                            Так где же та убийственная цитата, что надо ежемесячно заполнять РСВ-1 и сумму взносов для перечисления брать из нее?


                            Про телегу и лошадь я уже говорил. Исчисление в соответствии с ФЗ первично, отчет вторичен. Вы ставите во главу угла "кривой" отчет, не соответствующий ФЗ. Я ставлю во главу угла ФЗ.

                            И?! Я эту часть выполняю. Странно что Вы это до сих пор не осознали.

                            Угу. Только итог сложенный по людям, а не посчитанный по РСВ.

                            Дойдите до толкового бухгалтера. Он вам объяснит кто из нас фантазер. До тех пор пока рулил Минфин, все было четко и понятно. Попало в руки МЗСР и ПФ, и начались "грезы". Что "курите"?

                            Вы видимо живете в параллельном мире.


                            Очевидно, что в силу части 7 статьи 15 уплата в большинстве случаев не совпадает с исчисленными суммами. Ну и что? Чему это противоречит?


                            А что звать то. Тему они читают. Ни одна не сказала, что правильная сумма страховых это сумма из РСВ-1 по формуле Чека. Видимо люди старой закалки и понимают что к чему.

                            Угу. Только 212-ФЗ в ст.15 кроме ч.3 содержит ч.6. И эту часть Чек не выполняет. А надергав "побуквенных" цитат из 212-ФЗ я вам и "Войну и мир" напишу.

                            Ну конечно. Часть 6 в 212-ФЗ она же не для программистов ПФ написана.


                            Дайте угадаю, это про Чек речь?


                            Вы меня путаете с yante. Я никогда не говорил, что платеж с копейками. Платеж всегда в полных рублях.


                            Трындец просто. Что же все разжевывать то надо.

                            Организация с 1 наемным работником.
                            По данным бухучета (по итогам года):
                            Общая сумма дохода с начала года: 4002.70
                            Необлагаемая сумма дохода с начала года: 1000.30
                            База для страховых с начала года: 3002.40
                            По бух.учету сумма страховых: 3002.40 * 0.20 = 600,48. Перечислить 600.

                            В РСВ-1 встанет:
                            201 - 4003
                            212 - 1000
                            221 - 3003
                            По РСВ-1 перечислить надо 3003*0.20 = 600,60. Перечислить 601
                            Ну давайте, скажите, что 601 это и есть правильная сумма страховых.


                            Тупость ПФ меня замучила
                            пусть будет по вашему, оплачивайте взносы ежемесячно (база за месяц*ставку), заполняйте РСВ тупо по карточкам, без учета части 3 ст 15, только мне жалко ваших клиентов, которые платили пени, и дальше будут платить из-за принципиальности программиста, и собственного понимания закона (отчет можно успешно заполнить, сдать и обойтись без начисления пени, несмотря на несовершенство форм отчетности - это моя единственная цель обсуждения вопроса по заполнению РСВ).

                            Легко сказать, все формы "кривые", соотношения проверок не доработаны, закон противоречит закону, вот только решения "проблемы" вы предложить пока не можете. Например, как сотрудник ПФР вижу проблему: в распределении уплаты в ИС, периодичность корректировки, стыковка РСВ и ИС, насколько знаю, скоро все это решиться, а вот по заполнению РСВ - большой вопрос, слишком много сил потратили на разработку Чека-Уфа, чтобы что-то менять

                            Меня только одно радует, что вы стали применять часть 3 ст.15, пусть даже не по назначению (только не пойму зачем это правило исчисления по ЗЛ, если учитывать, что ИС за определенный период без нарастающего итога, а может чтобы ИС расходились с индивидуальными карточками? только не надо "круглые" примеры с 1000руб.) Наверно для Вас сложно понять, что заполняя РСВ на основании бухгалтерского учета, данные РСВ могут расходиться с бухгалтерским учетом в силу математических округленный (это я про Ваш риторический вопрос, что верно 600руб. по бухучету или 601 по правилам составления РСВ). Как ни странно, оба ответа верные, т.к. суммы рассчитаны на основании бухгалтерских данных, и этого достаточно.

                            P.S. Ритори́ческий вопро́с — риторическая фигура, представляющая собой вопрос, ответ на который заранее известен, или вопрос, на который даёт ответ сам спросивший.

                            Комментарий


                              Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                              При проверках как раз очень обращали внимание на соответствие сумм в проводках и в отчете. Очень дотошно проверяют то, что не облагается. Смотрят выплаты по кассе и перечисления по банку за конкретных сотрудников. Выборочно - людей, особенно тех, кому за кого что-то перечислили или по кассе выплатили отдельно от других.
                              Кстати, раньше комплексные из ПФР приходили и проверяли аналогично. Сейчас больше проверяют вредников при выходе на пенсию.
                              у нас проводятся 2 выездные проверки, одна совместно с ФСС, а другая по вредникам (обычно в разное время)

                              Комментарий

                              • реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X