Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новое от ПФР в контроле раделе 4.1 РСВ-1

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
    Бухгалтерия - это триумф разума над математикой.
    угу.

    а обсуждаемая отчетность - триумф маразма над арифметикой.

    Комментарий


      Сообщение от svv Посмотреть сообщение
      Спасибо капитан очевидность! Да бух.учет и налоговый учет нередко вступают в противоречие, но при этом сумма налога (взносов) верная всегда одна. Сомневаюсь, что уважающий себя инспектор ФНС зайдя с проверкой в организацию скажет: ну вы должны были заплатить или 600 рублей или 601 рубль, обе этих суммы правильные платите любую.
      Если по закону сумма страховых взносов должна быть 600 рублей, то 601 рубль это уже неправильная сумма и наоборот.

      Попробуйте еще раз выбрать правильную сумму страховых взносов: 600 или 601? Пример то был элементарный: 1 работник, все что есть по работнику является и суммой в целом по организации. Чего уж проще сказать: должны залатить хххх рублей?
      раз вы признали что налоговый учет и бухучет вступают в противоречие, тогда почему? отвечу сам: регистры учета разные (в том числе и порядок заполнения). РСВ-1 это тот самый регистр учета взносов для ПФР, который представляется страхователем в ПФР на основании которого и формируется база данных по начисленным и уплаченным взносам, как в целом по Управлению (региону, на федеральном уровне) так и в разрезе страхователей (при этом в расчете утверждены формулы заполнения этих строк 220-230), поэтому для ПФР верно 601руб. (эту сумму и будем взыскивать, если она будет считаться недоимкой). А когда придет инспектор с проверкой, до не думаю что данный 1 руб. (601-600) как то всплывет, его невозможно будет выявить в общих расчетах (по доначислению взносов). Ну если вы сами все не расскажите (как правило бухгалтера во время проверки молчат как партизаны, и чай "ведрами" с булочками трескают от переживаний)
      А если один работник по предприятию, то доначислений не будет (по вашему примеру), значит бухгалтер работает на совесть, и на вопрос что правильнее 600 или 601, инспектор только посоветует сделать бухгалтерскую справку (бухгалтерская справка - это первичный документ!!!а не просто бумажка).

      svv, я не спорю, что форма РСВ "идеальная", пока другой нет и поэтому я рассуждаю о том как заполнить эту форму СЕЙЧАС и успешно отчитаться без доначисления пени, но НЕ о том чтобы доказать ее "идеальность", не мы ее разрабатывали и не нам осуждать разработчиков в части их математической грамотности (на форуме предлагается попробовать свои силы в разработке отчетности, но как всегда есть повод отказаться).
      Последний раз редактировалось СергейI; 23.11.2011, 17:35.

      Комментарий


        Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
        отвечу сам: регистры учета разные (в том числе и порядок заполнения). РСВ-1 это тот самый регистр учета взносов для ПФР
        Я плакаль!
        СергейI Вы бредите!
        "Налоговым регистром" для страховых взносов еще со времен ЕСН является индивидуальная карточка.
        Покажите плиз нормативку на основании которой отчет РСВ-1 является "налоговым регистром" для страховых.
        РСВ-1 это отчет, а не регистр.

        Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
        на основании которого и формируется база данных по начисленным и уплаченным взносам
        Не формируется а показывается(отчет делается).

        Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
        поэтому для ПФР верно 601руб.
        А для суда 600 руб.

        Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
        я рассуждаю о том как заполнить эту форму СЕЙЧАС и успешно отчитаться без доначисления пени
        Подгонять суммы, я как бы и без вас умел. Посмотрим что у ПФ получится, когда еще СЗВ-6-3 привяжет к РСВ

        Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
        не мы ее разрабатывали
        Рекомендованный порядок кто писал?
        Контрольные соотношения кто делал?
        Неужели все МЗСР? ай-яй-яй, какие они плохие.
        И форму конечно же МЗСР делал абсолютно самостоятельно не прислушиваясь к ПФ.
        Оставив ту же самую форму, заполняя ее в рублях и копейках и аккуратне накладывая контрольные соотношения на начисленную сумму страховых ПФ избежал бы всех описанных здесь проблем.
        И не требовалось бы утверждать, что именно так как считаей CheckXML правильно считать страховые взносы.


        Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
        на форуме предлагается попробовать свои силы в разработке отчетности, но как всегда есть повод отказаться
        Есть повод отказаться от ухода с текущей работы (как вы уже выяснили, мне, благодаря ей, нет нужды считать ваши деньги) и поездки в Москву а не от разработки отчетности. Вы здесь уже слышали здравые мысли по поводу того, почему бы не обсуждать формы публично. Я не вижу причин в скрытой разработке форм.

        Комментарий


          Цель налоговых регистров - обобщить суммы для расчета налогов, а не исказить их.

          Комментарий


            Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
            Цель налоговых регистров - обобщить суммы для расчета налогов, а не исказить их.
            у каждого регистра своя задача (у РСВ-1 я уже озвучил ранее)

            Комментарий


              Ничего подобного! По организации в 3-4 тыс.человек расхождения были не в 1 рубль. Никаких исправлений не делалось. В рамках проверок (как камеральных, так и выездных) предоставлялись налоговые карточки, проблем не было никаких.

              Комментарий


                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                у каждого регистра своя задача (у РСВ-1 я уже озвучил ранее)
                Таки, Вы продолжаете отчетные формы называть "Регистрами"

                Комментарий


                  Сообщение от Леонид Николаевич Посмотреть сообщение
                  Таки, Вы продолжаете отчетные формы называть "Регистрами"
                  РЕГИСТР — (лат. regisirum — список, перечень) список, указатель, книга записей, перечень, учетный документ, имеющий правовое значение;

                  представьте себе, для ПФР отчет РСВ является учетным документом, имеющим правовое значение, на основании которого рассчитываются различные показатели для планирования доходов ПФР и много другое. А то что для страхователей это отчетная форма, я и не оспаривал.

                  Комментарий


                    Сообщение от Sova64
                    Так что одинаковость была "кажущейся", а не настоящей.
                    ....
                    Поэтому было не так заметно.

                    Думаю то, что сделано в РСВ-1 в этом плане намного честнее.
                    Может быть и так. Но реально проблема не была настолько острой как сейчас.
                    Вряд ли можно называть ситуацию с РСВ-1 более честно чем то что было раньше. Честной она была бы, если бы публично были озвучены единые правила проверки/приема. Все изменения в правилах происходили бы заранее, до отчетности.
                    То как это сделано сейчас, не то чтобы честностью не отдает, скорее все похоже на "а так мы над ними еще не прикалывались".
                    Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                    для ПФР отчет РСВ является учетным документом, имеющим правовое значение, на основании которого рассчитываются различные показатели для планирования доходов ПФР
                    ИМХО, доходы планируют по каким-то теоретическим/статистическим выкладкам (ну типа зарплата должна вырасти на столько-то значит взносы вырастут на столько-то). РСВ не столько в планировании может помочь, сколько в констатации факта - на сколько мы идем близко к плану, выполняем или нет и т.д. Т.к. РСВ-1 отражает уже "фактические" доходы (ну забудем про "злостных" неплательщиков, я не за них в этой теме "бодаюсь" а за тех, кто все платит вовремя и правильно).

                    Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                    А то что для страхователей это отчетная форма, я и не оспаривал.
                    Ну т.е. тогда Вы не оспариваете и тот факт, что правильная сумма страховых считается по настоящим регистрам для страхователей (индивидуальным карточкам). Как следствие, контрольное соотношение налагаемое на сумму начисленных страховых взносов должно учитывать эту особенность. (до этого Вы пытались втюхать, что сумма рассчитываемая чеком и есть единственно правильная, хотя резоннее ее было называть "менее проблемная").

                    Комментарий


                      Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                      для планирования доходов ПФР и много другое.
                      Для планирование достаточно точности в тысячи или миллионы, а не в копейки.

                      Комментарий


                        В опубликованных Минздравсоцразвития проектах регламентов нет ни слова ни о совместной сдаче форм, ни о каких-либо проверках, кроме соответствия 192 (для индивидуальных сведений)

                        Комментарий


                          А по проверкам - я тоже говорю о том, в чем участвовала лично.
                          В большой организации с кучей льготников, передвижным характером труда (т.е. обособленными подразделениями по всей России) все документы по ЕСН и НДФЛ для налоговых органов готовила я и непосредственно участвовала в проверках со стороны организации.
                          Внедряла электронный документооборот с ПФР, а на начальном этапе и выверялась с ПФР по всей отчетности.

                          Комментарий


                            Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
                            Для планирование достаточно точности в тысячи или миллионы, а не в копейки.
                            вы это вашему коллеге скажите, svv

                            Комментарий


                              Отчётность в ПФ организаций и планирование бюджета ПФ это две большие разницы.

                              Комментарий


                                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                                вы это вашему коллеге скажите, svv
                                Мне то что говорить.
                                Это же Вы не готовы закрыть глаза на различие между суммой страховых, поставленной бухгалтером в соответствии с 212-ФЗ и суммой полученной как база*процент. Требуете совпадения до рубля иначе возвращаете отчет. В итоге бухгалтер ставит в начисленные взносы какую-то левую сумму, лишь бы отчет приняли.
                                Если вам это всего лишь для планирования, принимайте с разницей плюс минус 100 рублей. 99% организаций в этот коридор уложатся.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X