Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новая форма 6-НДФЛ для 2015 года

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Это неверно. Вам не с чего налог удерживать, проводки на 68 счет не будет, перечислять этот налог Вы не будете. А вот 2-НДФЛ с долгом по налогу действительно придется подавать, причем дважды - сначала как задолжника, а потом со всей организацией.
    Чего-чего? То есть так свободно можно трактовать правила и принципы бухгалтерского учета? Хочу отражаю, хочу не отражаю. А вот у меня не будет возможность оплатить поставку продукции, вот не будет и все. Идите в суд, тогда отражу. Ну и что, что первичка вся оформлена. Ну нету у меня денег, поймите, и не предвидится. Да и ваще по цессии счас долги передам другому, чего мне все это в учете отражать.
    Я Вам таких ситуаций сейчас нарисую с десяток, и каждый раз Вы скажете - ну раз не могю, ну так и нечего.
    В БУ отражаются все факты хозяйственной деятельности без изъятия. А вот когда согласно нормам законодательства обязательство передается на исполнение через налоговые органы (внимание - не на мое усмотрение, а согласно Кодексу РФ), то оно снимается с меня.
    Последний раз редактировалось GiW; 10.11.2015, 16:21.

    Комментарий


      Сообщение от GiW Посмотреть сообщение
      Дт91 Кт76 - приказ о награждении ценным подарком ветерана - бывшего работника организации 10000 руб.
      Дт76 Кт10 - в торжественной обстановке вручен ценный подарок, бухгалтер рядом за шторой Какой у Вас ИНН, где Вы проживаете, распишитесь пож-та. Скремя зубами, конечно-же
      Дт76 Кт68 - 780 руб. (10000 руб. - 4000 руб.) х 13 % - расчет НДФЛ

      Вы сказали, что он удержан
      Он не удержан, он исчислен
      Его невозможно удержать. В 2016 году справку 2-НДФЛ с признаком "2", а в учете списание Дт76 Кт68 - сторно
      Пример красочный, но не в тему.

      "Дату удержания НДФЛ с зарплаты считать равной дате начисления заработной платы.". - НДФЛ с заработной платы!
      При чем тут ценный подарок?
      Когда Вы начисляете заработную плату, у Вас всегда есть возможность удержать НДФЛ, начисленный с самой заработной платы.


      Насколько я знаю, на 68 счет отражают только удержанный налог.
      Последний раз редактировалось Борис О.; 10.11.2015, 16:30.

      Комментарий


        Через недельку бух после подарка - да ну его связываться с этой справкой 2-НДФЛ.
        К начальнику - А давайте нашего ветерана премируем еще на 10000 руб. Готова сама из ЗП отдать.
        Начальник - Ну если готова, конечно давай

        Дт91 Кт76 л/с Ветеран - 10000 руб.

        Дт76 л/с Ветеран Кт 68 - 2080 руб. (1300 руб. + 780 руб.)

        Дт76 Кт 51 - 7920 руб.
        Внимание
        Дт68 Кт 51 - где тут мой блокнотик, я там на 1.03.2016 записала на какую сумму НДФЛ по справке 2-НДФЛ с признаком 2 надо было сдать, но уже не надо (ну Вам не смешно?) - 1300 руб. + 780 руб.
        Последний раз редактировалось GiW; 10.11.2015, 16:38.

        Комментарий


          Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
          Пример красочный, но не в тему.

          "Дату удержания НДФЛ с зарплаты считать равной дате начисления заработной платы.". - НДФЛ с заработной платы!
          При чем тут ценный подарок?
          Когда Вы начисляете заработную плату, у Вас всегда есть возможность удержать НДФЛ, начисленный с самой заработной платы.
          То есть надо более конкретно

          Цитата - Это соответствует бухгалтерскому учету

          Что соответствует? Случайно не запись Дт70 Кт68 31.03.2016.
          Это не УДЕРЖАННЫЙ НДФЛ С ЗП, а ИСЧИСЛЕННЫЙ НДФЛ с ЗП

          Вы заявили, что запись в учете в уменьшение начислений по ЗП или других доходов указывает на то, что налог удержан. Это явно не так, что я пытался объяснить через ситуацию, когда мы также уменьшаем на НДФЛ доходы, но это не говорит о том, что НДФЛ ужержан
          Последний раз редактировалось GiW; 10.11.2015, 16:35.

          Комментарий


            Сообщение от GiW Посмотреть сообщение
            То есть надо более конкретно

            Цитата - Это соответствует бухгалтерскому учету

            Что соответствует? Случайно не запись Дт70 Кт68 31.03.2016.
            Это не УДЕРЖАННЫЙ НДФЛ С ЗП, а ИСЧИСЛЕННЫЙ НДФЛ с ЗП

            Вы заявили, что запись в учете в уменьшение начислений по ЗП или других доходов указывает на то, что налог удержан. Это явно не так, что я пытался объяснить через ситуацию, когда мы также уменьшаем на НДФЛ доходы, но это не говорит о том, что НДФЛ ужержан
            Все предприятия, которые я знаю, отражают на 68 счет удержанный НДФЛ. И наименование проводки Дт70 Кт68 "Удержано НДФЛ с зарплаты". И появившаяся на 68 счете сумма является обязательством предприятия заплатить в бюджет. Пока предприятие не удержало НДФЛ, ничего заплатить оно не должно.

            Исчисленный налог в бух.учете, в проводках не отражается. Только в налоговом регистре.
            Просто приведите бух.проводки на следующие операции (в Вашем понимании).

            1.Исчислен НДФЛ с зарплаты
            2.Удержан НДФЛ с зарплаты
            3. Перечислен НДФЛ

            Вот Вы утверждаете, что дата удержания НДФЛ с зарплаты - день выдачи зарплаты. Какую проводку дает Ваша организация в этот день касательно НДФЛ.

            Комментарий


              А причем тут бухучет?
              По НДФЛ Вы являетесь налоговым агентом - т.е. вы удерживаете С ДОХОДОВ человека налог (за сотрудника) и перечисляете его в бюджет. Если налог не удерживается, то он и не перечисляется, соответственно проводки на 68 счет по этому сотруднику нет.
              Соответственно в 2-НДФЛ
              база 10000-4000=6000
              налог исчисленный 780
              налог удержанный 0
              налог перечисленный 0
              неудержанная сумма налога 780

              статья 226 НК РФ - удержанная сумма налога не может превышать 50% от суммы выплат (т.е. денежных сумм). Здесь денежных сумм нет.

              Другой пример
              2000 - 20000
              2510 - 200000 (оплатили за работника турпутевку)
              доход 220000
              налог исчисленный 28600
              налог удержанный 10000 (50% от денежных выплат)
              налог перечисленный 10000
              долг по налогу 18600
              (если в конце года что-то оплатили работнику, такая ситуация возможна).

              Комментарий


                Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
                Все предприятия, которые я знаю, отражают на 68 счет удержанный НДФЛ. И наименование проводки Дт70 Кт68 "Удержано НДФЛ с зарплаты". И появившаяся на 68 счете сумма является обязательством предприятия заплатить в бюджет. Пока предприятие не удержало НДФЛ, ничего заплатить оно не должно.

                Исчисленный налог в бух.учете, в проводках не отражается. Только в налоговом регистре.
                Просто приведите бух.проводки на следующие операции (в Вашем понимании).

                1.Исчислен НДФЛ с зарплаты
                2.Удержан НДФЛ с зарплаты
                3. Перечислен НДФЛ

                Вот Вы утверждаете, что дата удержания НДФЛ с зарплаты - день выдачи зарплаты. Какую проводку дает Ваша организация в этот день касательно НДФЛ.
                Обязательство по уплате НДФЛ в бюджет определяется не по правилам БУ, а по правилам НК РФ
                1. Исчислен НДФЛ к удержанию - Дт70 Кт68, субсчет "НДФЛ исчисленный" 31.03.2016
                2. Удержан НДФЛ - Дт68, субсчет "НДФЛ исчисленный" Дт68, субсчет "НДФЛ удержанный" 05.04.2016
                3. Перечислен НДФЛ - Дт68, субсчет "НДФЛ удержанный" Кт51 06.04.2015
                Это называется максимальное приближение правил БУ и НУ
                Но не обязательно
                БУ может быть по своим правилам, НУ по своим правилам. Все пытаются приблизить

                Комментарий


                  Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                  А причем тут бухучет?
                  По НДФЛ Вы являетесь налоговым агентом - т.е. вы удерживаете С ДОХОДОВ человека налог (за сотрудника) и перечисляете его в бюджет. Если налог не удерживается, то он и не перечисляется, соответственно проводки на 68 счет по этому сотруднику нет.
                  Соответственно в 2-НДФЛ
                  база 10000-4000=6000
                  налог исчисленный 780
                  налог удержанный 0
                  налог перечисленный 0
                  неудержанная сумма налога 780

                  статья 226 НК РФ - удержанная сумма налога не может превышать 50% от суммы выплат (т.е. денежных сумм). Здесь денежных сумм нет.

                  Другой пример
                  2000 - 20000
                  2510 - 200000 (оплатили за работника турпутевку)
                  доход 220000
                  налог исчисленный 28600
                  налог удержанный 10000 (50% от денежных выплат)
                  налог перечисленный 10000
                  долг по налогу 18600
                  (если в конце года что-то оплатили работнику, такая ситуация возможна).
                  А где Вы обязательство, оговоренное НК РФ, по удержаниию НДФЛ 780 руб. в БУ будете держать? А да, я забыл, хочу отражаю, хочу не отражаю, обойдусь блокнотиком

                  В БУ отражаются все обязательства хозяйствующих субъектов, и тогда когда по решению суда, согласно нормам законодательства Вы от этого освобождаетесь, только тогда с учета надо все списать

                  Так налог с турпутевки (надо бы намекнуть, что в Турцию, в не в России) также не собираетесь отражать в бухгалтерском учете? ТО есть на кофею в июле гадать будете, хватит 50 % до конца года удержать или не хватит?

                  Никто не имеет права делать изъятия при отражении в БУ фактов хозяйственной деятельности. Обязательство по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ закреплено в НК РФ. Кроме налогового учета обязательства организации в обязательном порядке отражаются и в БУ.
                  Последний раз редактировалось GiW; 10.11.2015, 17:14.

                  Комментарий


                    Это неверно. Вам не с чего налог удерживать, проводки на 68 счет не будет, перечислять этот налог Вы не будете. А вот 2-НДФЛ с долгом по налогу действительно придется подавать, причем дважды - сначала как задолжника, а потом со всей организацией.
                    Ирина это правда? А то у меня похожая ситуация, только там забыли удержать НДФЛ и вся сумма ушла на руки сотруднику. То есть я не показываю по проводкам исчисленный, и два раза отчитываюсь по этому человеку ? (хм, а почему два?)

                    Комментарий


                      Вы не можете удержать то, чего у сотрудника нет. А у него нет денег, с которых можно удержать налог. Поэтому показывается задолженность в 2-НДФЛ, а налоговые органы сами удержат этот налог.
                      68 счет по НДФЛ - это взаиморасчеты НАЛОГОВОГО АГЕНТА и налоговых органов, а не взаиморасчеты НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ (т.е. физлиц) с налоговыми органами.
                      Взаиморасчеты НАЛОГОПЛАТЕЛЬШИКОВ с налоговыми органами по данному налоговому агенту отражает справка 2-НДФЛ.

                      Комментарий


                        Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                        Вы не можете удержать то, чего у сотрудника нет. А у него нет денег, с которых можно удержать налог. Поэтому показывается задолженность в 2-НДФЛ, а налоговые органы сами удержат этот налог.
                        68 счет по НДФЛ - это взаиморасчеты НАЛОГОВОГО АГЕНТА и налоговых органов, а не взаиморасчеты НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ (т.е. физлиц) с налоговыми органами.
                        Взаиморасчеты НАЛОГОПЛАТЕЛЬШИКОВ с налоговыми органами по данному налоговому агенту отражает справка 2-НДФЛ.
                        Так Вы же сказали дважды надо представить. Тогда пачка на 01.04 не будет совпадать с Вашим 68 счетом. Тогда уж один раз - до 31.01.

                        Комментарий


                          Сообщение от Jesslina Посмотреть сообщение
                          Ирина это правда? А то у меня похожая ситуация, только там забыли удержать НДФЛ и вся сумма ушла на руки сотруднику. То есть я не показываю по проводкам исчисленный, и два раза отчитываюсь по этому человеку ? (хм, а почему два?)
                          Конечно. Такие ситуации чаще всего возникают, когда сотрудник увольняется и не сдает, например, инструмент или спецодежду. Удержать часто не с чего, поэтому организация "прощает" несданное, но облагает налогом.

                          А два раза отчитываетесь потому, что сначала подаются справки 2-НДФЛ с признаком 2 (о задолженности), сейчас их подавали до 31.01, а затем - с признаком 1 (вместе со всей организацией) до 31.03. Это разные пункта статьи 226 НК РФ.

                          Комментарий


                            Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                            Конечно. Такие ситуации чаще всего возникают, когда сотрудник увольняется и не сдает, например, инструмент или спецодежду. Удержать часто не с чего, поэтому организация "прощает" несданное, но облагает налогом.

                            А два раза отчитываетесь потому, что сначала подаются справки 2-НДФЛ с признаком 2 (о задолженности), сейчас их подавали до 31.01, а затем - с признаком 1 (вместе со всей организацией) до 31.03. Это разные пункта статьи 226 НК РФ.
                            Чего-чего. Облагает инструмент и спец одежду? И конечно-же у Вас имеется договор дарения, или решение суда об отказе в удовлетворении Вашего требования. Да уж.... Норму НК РФ в студию, или уже откровенно заявляйте - А мне то что, пусть платят.
                            Последний раз редактировалось GiW; 10.11.2015, 17:26.

                            Комментарий


                              Сообщение от GiW Посмотреть сообщение
                              Так Вы же сказали дважды надо представить. Тогда пачка на 01.04 не будет совпадать с Вашим 68 счетом. Тогда уж один раз - до 31.01.
                              Почему не будет? Как раз будет. На 780 рублей в бухучете нет проводки, справкой 2-НДФЛ я сказала налоговым органам, что этот налог они будут удерживать сами. Справки будут в случае подарка одинаковыми (т.к. там со всей суммы не удержан налог), а в случае зарплаты и путевки разными (т.к. там отражается только тот доход, с которого налог на удержан, кода 2000 там не будет, а другой код будет содержать не всю сумму).

                              Комментарий


                                Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                                Почему не будет? Как раз будет. На 780 рублей в бухучете нет проводки, справкой 2-НДФЛ я сказала налоговым органам, что этот налог они будут удерживать сами. Справки будут в случае подарка одинаковыми (т.к. там со всей суммы не удержан налог), а в случае зарплаты и путевки разными (т.к. там отражается только тот доход, с которого налог на удержан, кода 2000 там не будет, а другой код будет содержать не всю сумму).
                                Тяжелый сегодня день
                                Неужели Вы считаете, что я не знаю что справки 2 раза сдавать надо.
                                Я о другом. Вы обмолвились о том, что 68 счет - это данные по справкам на 1.04. Но минуточку, Вы же пытались мне объяснить, что данные с прзнаком "2" не отражаются на счете 68. Вы уж определитесь. Так уже лучше уже заявляйте, что не с данными на счете 68 справки на 1.04 взаимоувязываются, а с данными регистров налогового учета работников по НДФЛ.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X