Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новая форма 6-НДФЛ для 2015 года

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Я тоже так считаю - дата удержания равна дате выплаты дохода, иначе вообще "голову свернешь".

    В НК РФ с 2016 года
    Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
    При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

    Срок выплаты получается - не позднее дня, следующего за выплатой. Т.е. раньше платить можно. Значит срок = дата выдачи зарплаты + 1 день, а если платежка ушла раньше - не страшно. Для больничных и отпуска теперь можно 1 раз в месяц налог перечислять, т.е. срок там - последнее число месяца.

    Комментарий


      Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
      Я тоже так считаю - дата удержания равна дате выплаты дохода, иначе вообще "голову свернешь".

      В НК РФ с 2016 года
      Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
      При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

      Срок выплаты получается - не позднее дня, следующего за выплатой. Т.е. раньше платить можно. Значит срок = дата выдачи зарплаты + 1 день, а если платежка ушла раньше - не страшно. Для больничных и отпуска теперь можно 1 раз в месяц налог перечислять, т.е. срок там - последнее число месяца.
      Я так понимаю, что дата выплаты дохода - день выплаты по кассе или день перечисления. И дата удержания = дате выплаты. И "голову в этом случае не свернешь"?

      1. Работник получил большой аванс, ушел на б/л. В целом за месяц к выдаче ничего нет.
      2. Работник ушел в отпуск 20-числа, получил зарплату и отпускные. В ведомости за месяц его нет.
      3. Работник не получил зарплату. Зарплату депонировали.
      4. Работник получил зарплату в несколько приемов в разные дни.
      5. Предприятие задерживает зарплату и выдает несколькими месяцами позже.
      Или еще веселее, предприятие погашает задолженность за несколько месяцев, платя каждую неделю по 500 рублей работнику.

      Во всех этих случаях, какая дата удержания НДФЛ с зарплаты? И какой срок уплаты?

      Мы же это уже проходили. Определение даты удержания НДФЛ с зарплаты, исходя из дат выплат, не самая хорошая идея.
      Последний раз редактировалось Борис О.; 10.11.2015, 15:18.

      Комментарий


        аа

        Комментарий


          Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
          Определение даты получения дохода в виде зарплаты по дате выплаты мы уже проходили. Точно не помню, но лет 15 назад. И продолжалось это где-то 2 года. Я еще помню, как налоговый инспектор изучал наши таблицы по каждому работнику, где по датам выплат и суммам обратным ходом считались суммы дохода с применением всех вычетов.Веселье было еще то. Когда сделали по дате начисления, всё стало намного проще.

          Насколько я понял, Вы предлагаете дату удержания налога определять по дате выдачи зарплаты. Как говорится, хрен редьки не слаще.
          Я больше склоняюсь, чтобы дату удержания НДФЛ с зарплаты считать равной дате начисления.

          Это соответствует бух. учету.
          И в таком случае и отчет 6-НДФЛ за 1-й квартал будет выглядеть более законченным.
          дата получения дохода 31.03.2106
          дата удержания 31.03.2106
          срок уплаты 05.04.2016

          А вот с определением сроков уплаты придется повозиться.
          То есть Вы заявляете что не бывает неудержанного налога?
          Надеюсь Вы каждый раз делаете Кт68 или Кт303?

          Тогда зачем в НК РФ норма о неудержанном налоге, в отчете - сумма неудержанного налога

          В учете Вы отражаете не удержанный, а исчисленный НДФЛ

          Комментарий


            Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
            Я тоже так считаю - дата удержания равна дате выплаты дохода, иначе вообще "голову свернешь".

            В НК РФ с 2016 года
            Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
            При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

            Срок выплаты получается - не позднее дня, следующего за выплатой. Т.е. раньше платить можно. Значит срок = дата выдачи зарплаты + 1 день, а если платежка ушла раньше - не страшно. Для больничных и отпуска теперь можно 1 раз в месяц налог перечислять, т.е. срок там - последнее число месяца.
            Возьмите проведите голосование на вопрос: "Кто готов заплатить НДФЛ с 1 по 9 числа, если ЗП будете перечислять 10-го числа?" Не завидую по итогам опроса
            Это называется недоимка при выездной проверке, еще раз платим НДФЛ, штраф 20 % и пени не забудем
            Бух - А с этим платежом что делать?
            Налоговая - Не знаем, зачет в счет других налогов невозможен, возвращаем только НДФЛ/
            Бух - Так это же НДФЛ
            Налоговая - Кто Вам сказал? Вы глубоко заблуждаетесь.

            Бух через месяц письмо в налоговую - Отдайте мне излишне перечисленный НДФЛ

            Налоговая через месяц ответ - Это не НДФЛ. Возврат возможен только НДФЛ

            Бух через месяц, когда консалтинг вот на такую сумму заплатил - Отдайте мне мои платежи, зачисленные в бюджет такими-такими платежками

            Налоговая - Ну вот другое дело, а то НДФЛ, НДФЛ, НДФЛ
            Последний раз редактировалось GiW; 10.11.2015, 15:24.

            Комментарий


              Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
              Я так понимаю, что дата выплаты дохода - день выплаты по кассе или день перечисления. И дата удержания = дате выплаты. И "голову в этом случае не свернешь"?

              1. Работник получил большой аванс, ушел на б/л. В целом за месяц к выдаче ничего нет.
              2. Работник ушел в отпуск 20-числа, получил зарплату и отпускные. В ведомости за месяц его нет.
              3. Работник не получил зарплату. Зарплату депонировали.
              4. Работник получил зарплату в несколько приемов в разные дни.

              Во всех этих случаях, какая дата удержания НДФЛ с зарплаты? И какой срок уплаты?
              Да у нас еще "вагон и маленькая тележка" всяких проблем и нестыковок.
              1 - это как раз задолженность по налогу - исчисленный есть, а удержанный 0. В форме строка 080.
              2 - при уходе в отпуск ему налог удержали и перечислили полностью. А вот с датами действительно проблемы - по зарплате начислено последним числом месяца, а перечислено раньше. Если налог с отпускных теперь можно будет перечислять в последний день месяца, то проблема решается.
              3. Насчет депонента у меня всегда "непонятка" была. Особенно, если это ГПД, который почему-то не получили вовремя. Там дата дохода=дата получения денег, а он их не получал. При этом депонируется сумма уже без налога.
              4. В разные дни, как я уже писала, - это возможность и налог частями перечислять (например, когда денег у организации нет). Если налог перечислен весь сразу, то какой срок ни поставь, все без штрафных санкций.

              А еще вопрос. Делаю отчет, зарплата не выплачена, налог уплачен. Но я хочу срок поставить по датам выплаты зарплаты (частичной). Мне что, корректировку предыдущего отчета подавать?

              Комментарий


                Внимание нормы НК РФ по ходу решения вопросов с НДФЛ:
                1. Признание доходов для целей НДФЛ - ст.223 НК РФ
                2. Исчисление НДФЛ - п.2 ст.226 (советую сразу изучать норму с 2016 года)
                3. Удержание НДФЛ - п.4 ст.226 НК РФ
                4. Перечисление НДФЛ - п.6 ст.226 НК РФ

                Если у Вас грамотный регистр учета, у Вас все по полочкам уже разложено. Значит, у Вам неграмотный регистр учета

                Удержание НДФЛ производится в следующие сроки:
                1. ЗП на карту - дату платежа на карту. Только не ставьте себе вопроса, а когда фактически, если один банк то, другой банк то.... Для целей НК РФ - дата платежа на карту, и мне остальное (но именно для целей главы 23 НК РФ) - до фонаря. Если вернется, то и платежа нет. Тут депонента не бывает.
                2. ЗП за счет налички из банка: в 2015 году - день получения налички, и для целей НК РФ мне все остальное до фонаря, даже в отношении депонента. Буду при выездной на пальцах объяснять, что другой вариант не возможен, пусть свои доводы приводят. В 2016 году - вопрос не урегулирован, считаю, что это дата закрытия ведомости, по которой платили ЗП. То, что рассматривалось выше, на строй площадку в банк, там 3 дня, наличка, неделю платим, - в 2015 году - дата получения налички, если Вы снимали, через подотчет проводили, еще полмесяца платили, все равно дата когда Вы платили НДФЛ при получении налички полмесяца назад. Таков НК РФ. С 2016 года еще надо подумать, не прописано в НК РФ, никто меня не заставит каждый божий день закрывать ведомости, считать выплаченную сумму ЗП. Значит это последний день, когда наличкой платили ЗП.
                3. Доходы в натуральной форме - дата удержания - это ближайший день выплаты денежного дохода.
                4. Доходы по командировкам: в 2015 году - ближайший день выплаты денежного дохода, следующего после утверждения авансового отчета. В 2016 году - ближайший день выплаты денежного дохода, следующий после последнего числа месяца, в котором утвержден авансовый отчет.
                И т,д. и т.п.

                Согласен, твердые даты в отдельных случаях не проставишь в программе.

                Комментарий


                  Очень многие организации платят налоги и взносы в конце декабря по декабрьской зарплате, чтобы дебиторку уменьшить на конец года.

                  Комментарий


                    Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
                    Я так понимаю, что дата выплаты дохода - день выплаты по кассе или день перечисления. И дата удержания = дате выплаты. И "голову в этом случае не свернешь"?

                    1. Работник получил большой аванс, ушел на б/л. В целом за месяц к выдаче ничего нет.
                    2. Работник ушел в отпуск 20-числа, получил зарплату и отпускные. В ведомости за месяц его нет.
                    3. Работник не получил зарплату. Зарплату депонировали.
                    4. Работник получил зарплату в несколько приемов в разные дни.
                    5. Предприятие задерживает зарплату и выдает несколькими месяцами позже.
                    Или еще веселее, предприятие погашает задолженность за несколько месяцев, платя каждую неделю по 500 рублей работнику.

                    Во всех этих случаях, какая дата удержания НДФЛ с зарплаты? И какой срок уплаты?

                    Мы же это уже проходили. Определение даты удержания НДФЛ с зарплаты, исходя из дат выплат, не самая хорошая идея.
                    По ситуациям:
                    1. Дата выплаты следующей ЗП в организации, а если не хотите чтобы придрались - дата выплаты следующего дохода этому лицу.
                    2. Дата фактической выплаты ЗП (если НДФЛ уплатили с ЗП). В отчете дата признания будет позже даты выплаты, пусть только попробуют наехать.
                    3. Дата выплаты ЗП по организации
                    4. Даты фактических выплат ЗП. Дата признания будет позже
                    5. Даты фактических выплат ЗП,
                    6. Удержание и уплата должны производиться пропорционально

                    Комментарий


                      Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                      Очень многие организации платят налоги и взносы в конце декабря по декабрьской зарплате, чтобы дебиторку уменьшить на конец года.
                      НДФЛ уже не очень многие. Это лет 5 назад можно было свободные деньги сбросить под видом этого налога. Сейчас платят только, если ЗП в декабре платят

                      По взносам проблем нет. Даже советую в этому году в декабре заплатить. А то новые КБК по ПФР

                      Комментарий


                        Сообщение от GiW Посмотреть сообщение
                        То есть Вы заявляете что не бывает неудержанного налога?
                        Надеюсь Вы каждый раз делаете Кт68 или Кт303?

                        Тогда зачем в НК РФ норма о неудержанном налоге, в отчете - сумма неудержанного налога

                        В учете Вы отражаете не удержанный, а исчисленный НДФЛ
                        "Дату удержания НДФЛ с зарплаты считать равной дате начисления заработной платы. " -
                        я не понял, откуда взялся вывод о том, что не бывает неудержанного налога.

                        Комментарий


                          Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
                          "Дату удержания НДФЛ с зарплаты считать равной дате начисления заработной платы. " -
                          я не понял, откуда взялся вывод о том, что не бывает неудержанного налога.
                          В учете отражается именно удержанный, а не исчисленный налог. Пример - большая материальная выгода или оплата услуг за работника (чаще всего путевок), а зарплата маленькая. Нельзя удержать налог больше 50% от ДЕНЕЖНЫХ выплат - это Налоговый кодекс.

                          Комментарий


                            Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
                            "Дату удержания НДФЛ с зарплаты считать равной дате начисления заработной платы. " -
                            я не понял, откуда взялся вывод о том, что не бывает неудержанного налога.
                            Дт91 Кт76 - приказ о награждении ценным подарком ветерана - бывшего работника организации 10000 руб.
                            Дт76 Кт10 - в торжественной обстановке вручен ценный подарок, бухгалтер рядом за шторой Какой у Вас ИНН, где Вы проживаете, распишитесь пож-та. Скремя зубами, конечно-же
                            Дт76 Кт68 - 780 руб. (10000 руб. - 4000 руб.) х 13 % - расчет НДФЛ

                            Вы сказали, что он удержан
                            Он не удержан, он исчислен
                            Его невозможно удержать. В 2016 году справку 2-НДФЛ с признаком "2", а в учете списание Дт76 Кт68 - сторно

                            Комментарий


                              Меня поражает одно. Чтобы не "изобрели" налоговые и пенсионные разработчики, все вызывает больше вопросов, чем ответов. Причем тенденция у всех фискальных органов сейчас - каждый отчет практически приравнять к камералке. Отчеты становятся все сложнее и сложнее. А то, что разработчики всего этого учитывают только самые простейшие ситуации по учету - это никому доказывать не надо.
                              Здесь, на форуме, ну совсем не самые глупые люди собрались - у нас одни вопросы. А в масштабах страны бедные бухгалтера - у них же еще больше этих "исключений из правил", которые мы здесь и не заметили (пока).

                              Радует только то, что как только мы выясним, как руками заполнять эту новую форму, сам отчет сделаем очень быстро - формат простой и понятный, не то, что у ПФР.
                              Последний раз редактировалось Ирина55; 10.11.2015, 15:55.

                              Комментарий


                                Сообщение от GiW Посмотреть сообщение
                                Дт91 Кт76 - приказ о награждении ценным подарком ветерана - бывшего работника организации 10000 руб.
                                Дт76 Кт10 - в торжественной обстановке вручен ценный подарок, бухгалтер рядом за шторой Какой у Вас ИНН, где Вы проживаете, распишитесь пож-та. Скремя зубами, конечно-же
                                Дт76 Кт68 - 780 руб. (10000 руб. - 4000 руб.) х 13 % - расчет НДФЛ

                                Вы сказали, что он удержан
                                Он не удержан, он исчислен
                                Его невозможно удержать. В 2016 году справку 2-НДФЛ с признаком "2", а в учете списание Дт76 Кт68 - сторно
                                Это неверно. Вам не с чего налог удерживать, проводки на 68 счет не будет, перечислять этот налог Вы не будете. А вот 2-НДФЛ с долгом по налогу действительно придется подавать, причем дважды - сначала как задолжника, а потом со всей организацией.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X