Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новая форма 6-НДФЛ для 2015 года

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Прочитал много страниц и много комментариев. Везде в основном обсуждают даты и сроки, а про суммы говорят мало. Прошу совета по следующей ситуации.
    Начислили отпускные нескольких сотрудникам - 382 512,14 руб. Бухгалтер делает ведомость на перечисление с округлением и вычтенной, рассчитанной примерно, суммой НДФЛ. Таким образом, выплаченная фактически сумма 320 000 р., в платежке с НДФЛ - тоже округленная сумма 41 600. В строке 130 показываем 382 512,14. В строке 140 следует показывать 41600 или 13% от 382512,14?
    В законе сказано "обобщенная сумма удержанного налога", в некоторых комментариях пишут, что надо "указывать сумму налога, которую вы должны удержать", но некоторые утверждают, что надо читать между строк и понимать это, как сумму фактически перечисленного по платежке налога.
    Спасибо.

    Комментарий


      Я бы на Вашем месте указала как есть:
      1й блок будет с суммами 361600 и 41600 (т.е. реально как вы перечислили - но почему то 13% у вас не получается - если есть вычеты, то не критично)
      А остатки отпускных и остаток НДФЛ уже вторым блоком (когда вы их реально выплатили).

      Комментарий


        Уважаемые коллеги! Вот и пришёл 2 квартал по 6НДФЛ. Мои выводы:ерунда всё это. все плательщики, которые были порядочными ими и остались,кто не платил так и не платит НДФЛ. Может до ИФНС ещё не всё дошло, но их TESTER не ловит ниодной ошибки кроме разного регистра букв в наименовании файла и реквизите ИдФайл. Я подняла сданные моими клиентами отчёты за 1 квартал. Куча ошибок (моих) при формировании и все протоколы как под копирку :"Ошибок не обнаружено". Вот пример: Сумма начисленных доходов в виде дивидендов и Сумма исчисленного налога на доходы в виде дивидендов я заполняла из одной ячейки и они равны,но ошибок-то нет.А в разделе 2 вообще сплошная "липа", но ошибок-то тоже нет. Самые щепетильные бухгалтера заполняют 7-8 строчек за квартал в разделе 2, но самые "ушлые" всегда только 3 строки с датами: 31.05 , 14.06 , 15.06. И ведь все варианты проходят, ошибок тоже нет. Но это те, кто платит все налоги вовремя, а те, кто их не платит - рапздел 2 просто не заполнен и всё. Пока ко мне никто не обращался из моих клиентов по поводу санкций со стороны ИФНС. Зато ПФР со своей СЗВ-М уже руки потирает - сейчас они сверят квартальный отчет РСВ-1 с месячными СЗВ-М и будут штрафы ждать.

        Комментарий


          Сообщение от ЛенаС Посмотреть сообщение
          Я бы на Вашем месте указала как есть:
          1й блок будет с суммами 361600 и 41600 (т.е. реально как вы перечислили - но почему то 13% у вас не получается - если есть вычеты, то не критично)
          А остатки отпускных и остаток НДФЛ уже вторым блоком (когда вы их реально выплатили).
          В том-то и дело, что округляют в меру фантазии, чтобы не переплатить (вдруг вычеты или отпуск отменится). Но даже это не поможет, если после отпуска работник вернется с большим имущественным вычетом.

          Комментарий


            Сообщение от Еропкина Наталья Посмотреть сообщение
            Может до ИФНС ещё не всё дошло, но их TESTER не ловит ниодной ошибки кроме разного регистра букв в наименовании файла и реквизите ИдФайл.
            Все правильно, тестер проверяет только формат файла. А что он еще может проверить, не имея данных 1 квартала?

            В файле 6-НДФЛ нет даже кода дохода, значит нет возможности сопоставить дату получения дохода и дату удержания налога для доходов, отличающихся от 2000 (зарплата).

            Единственное, что можно добавить в тестер - контроль срока перечисления, чтобы считался от даты удержания налога с учетом выходных и праздников.

            Комментарий


              Мне кажется некоторые вещи мог бы проверять. Например: доход > исчисленного налога. Или 070 >= сумме 130. Или 030 >= 020. Ну или чтобы даты 19 века не проходили проверку))))))))

              Комментарий


                Сообщение от Кукушкина Посмотреть сообщение
                Мне кажется некоторые вещи мог бы проверять. Например: доход > исчисленного налога. Или 070 >= сумме 130. Или 030 >= 020. Ну или чтобы даты 19 века не проходили проверку))))))))
                Некорректная проверка хуже отсутствия проверки.
                Другими словами, с проверками лучше недо..., через пере...

                доход > исчисленного налога.
                если доход-0, то налог -0, условие должны быть >= , или дополнительно проверять вариант с 0.

                070 >= сумме 130
                если в разделе 2 есть удержанный налог с доходов прошлого года, то условие может не выполняться. По смыслу, такой налог вроде не должен входить в 070.

                Комментарий


                  Да TESTER даже на мои явные ляпусы не обращает никакого внимания и говорит всегда одно и то же:"Ошибок не обнаружено". Но они есть!!! Кто и когда будет их "обнаруживать" или это никому не надо. Если у организации нет долга по налогу, то и 6НДФЛ не нужна и в эту бумагу никто не смотрит. Иначе в ИФНС штатов не хватит всё проверять так, как многие тут пишут. Да и роль свою эта форма уже выполнила:собираемость налога НДФЛ повысилась на ХХ.ХХ процентов (цифру не знаю). Вот и мои клиенты ,кто исправно платит НДФЛ, просто не заморачиваются, а на каждый месяц заполняют по одной строке - итого три строки за квартал (до 15 числа первого месяца после квартала платить можно - это у всех в колдоговорах есть). Но программы мои я начала отлаживать только во 2 квартале и то не по принуждению, а самой стыдно стало за мои "ляпы".

                  Комментарий


                    Да и протоколы приема сплошь положительные, на каком основании претензии моим клиентам предъявлять???

                    Комментарий


                      Сообщение от Еропкина Наталья Посмотреть сообщение
                      Да и протоколы приема сплошь положительные, на каком основании претензии моим клиентам предъявлять???
                      Года 2-3 назад интересовался в ПФР, что делать, если они сперва прислали положительный протокол, а потом, через пару недель, в письме сообщили, что "у вас не совпадают платежи, надо СРОЧНО сдать уточненку"?
                      Так они очень увернно объясняли мне, что "тот протокол - фигня, он говорит только о том, что мы ПОЛУЧИЛИ ваш отчет, а не о том, что "у вас в отчете все правильно", однако, на мое предложение "сходить в суд, выяснить, как оно будет на самом деле", они почему-то отказались идти

                      Комментарий


                        Да вот как раз ПФР и сделали все выводы.Я об этом заявляю потому, что у моих клиентов они "вылизывают" абсолютно все ошибки и особенно с проплатами. Приходится 1-2 копейки несколько раз за один отчёт "гонять" из кармана в карман. А ИФНС вообще ошибок не видит. Из этого следует только один вывод: там никто никаких программ контроля 6НДФЛ не писал и писать не собирался. Вот смотрите: 1735 постов только в этой теме. Это ведь кому-то надо проанализировать и напитсать мощнейшую программу и причём абсолютно никому ненужную. Они делают правильный выбор:не делать ничего. А вот нам с вами они подкинели эту "игрушку" и мы лбы раскалываем на ненужную работу. А ведь если бы нашу с вами энергию "использовать в мирных целях....". Да мы бы горы свернули, а так ерундой занимаемся.

                        Комментарий


                          Сообщение от Еропкина Наталья Посмотреть сообщение
                          Да мы бы горы свернули, а так ерундой занимаемся.
                          В том то и дело, что Горы им и самим нужны, вот и заставляют нас заниматься ерундой

                          Комментарий


                            Реальные проверки будут (если налоговая их сделает), когда будем отчитываться за год, а раньше что проверять-то?

                            Любой расчет налога и его удержание является предварительным, это следует хотя бы из статьи 216 НК РФ (налоговым периодом признается календарный год).

                            У моих клиентов уже пошли случаи, когда при начислении отпуска доход еще не превышает предел и вычет на отпускные предоставляется, а после добавления зарплаты за тот же месяц вычет исчезает и клиент вдруг обнаруживает, что "недоплатил" НДФЛ за отпуск, а месяц уже сменился. Или даже квартал.

                            В срочном порядке оплачивают, чтобы по состоянию на дату подачи отчета недоплаты не было по итогам года.

                            Комментарий


                              Нулевые даты в Разделе 2

                              Коллеги, может, ранее обсуждали, но я пропустила...

                              Есть письмо ФНС России от 17.05.2016 № БС-4-11/8718@
                              (источник - http://its.1c.ru/docs/letters/fns-2016.05.17-8718.php)

                              Вывод которого следующий:
                              "При этом в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года данная операция отражается следующим образом: по строке 100 указывается 31.01.2016, по строкам 110, 120 – 00.00.0000, по строке 130 – 30 000, по строке 140 – 0"

                              Идем смотрим ТФФ (http://format.nalog.ru/files/ndfl/6/..._MMB_450.pdf):
                              Для элементов: "Дата фактического получения дохода", "Дата удержания налога", "Срок перечисления налога" указано: "Типовой элемент <ДатаТип>".

                              Идем в схему (http://format.nalog.ru/files/ndfl/6/...05_01_02.xsd):
                              <xs:simpleType name="ДатаТип">
                              <xs:annotation>
                              <xs:documentation>
                              Дата в формате ДД.ММ.ГГГГ (01.01.1900 - 31.12.2099)
                              </xs:documentation>
                              </xs:annotation>

                              На основании чего заполнять нули? И заполнять ли? Ведь я исчислила налога 0 и удержала тоже 0.

                              Комментарий


                                Сообщение от nata_esina Посмотреть сообщение
                                Коллеги, может, ранее обсуждали, но я пропустила...

                                Есть письмо ФНС России от 17.05.2016 № БС-4-11/8718@
                                (источник - http://its.1c.ru/docs/letters/fns-2016.05.17-8718.php)

                                Вывод которого следующий:
                                "При этом в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года данная операция отражается следующим образом: по строке 100 указывается 31.01.2016, по строкам 110, 120 – 00.00.0000, по строке 130 – 30 000, по строке 140 – 0"

                                Идем смотрим ТФФ (http://format.nalog.ru/files/ndfl/6/..._MMB_450.pdf):
                                Для элементов: "Дата фактического получения дохода", "Дата удержания налога", "Срок перечисления налога" указано: "Типовой элемент <ДатаТип>".

                                Идем в схему (http://format.nalog.ru/files/ndfl/6/...05_01_02.xsd):
                                <xs:simpleType name="ДатаТип">
                                <xs:annotation>
                                <xs:documentation>
                                Дата в формате ДД.ММ.ГГГГ (01.01.1900 - 31.12.2099)
                                </xs:documentation>
                                </xs:annotation>

                                На основании чего заполнять нули? И заполнять ли? Ведь я исчислила налога 0 и удержала тоже 0.
                                Про 130 забыли, она же ненулевая. Показывает, что доход был, сумма удержанного НДФЛ с которого равна 0.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X