Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новая форма 6-НДФЛ для 2015 года

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Очередное письмо про премии в 6-НДФЛ
    http://mvf.klerk.ru/nb/526_01.htm
    Может я что не понял, но премия же имеет код 2000 (зарплата)? Или все таки нет? В письме как-то плавно соскочили с темы определения вида дохода.

    Если премия не относится к зарплате, то все понятно.

    Комментарий


      Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
      Очередное письмо про премии в 6-НДФЛ
      http://mvf.klerk.ru/nb/526_01.htm
      Похоже, налоговики уже забыли или не понимают, зачем ввели для оплаты труда специальный пункт при определении даты получения.

      Скорее всего, воспринимают этот пункт, как какое-то досадное недоразумение, и всеми способами пытаются уйти от него.

      Комментарий


        Премии бывают разные. Если она начислена и выплачена отдельно от зарплаты, то это явно не зарплата.

        Комментарий


          Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
          Им для информации
          из Письма от 10.03.2016 № БС-4-11/3852
          ================================
          если строка 020 - строка 030 / 100 * строка 010 <, > строка 040 (с учетом соотношения 1.2), то завышена/занижена сумма начисленного налога.
          При этом, с учетом пункта 6 статьи 52 К РФ, допускается погрешность в обе стороны, определяемая следующим образом:
          строка 060 * 1 руб. * количество строк 100
          Эта цитата уважаемой Ирины на мой пост. Только вот я всё никак не могу понять одного:ИФНС выпускает всякие Письма, мы тут все работаем в поте лица, но вот почему-то ИФНС ну никак не проверяет нашу информацию.Заглянула сейчас в nalog.ru проверить, сделали ли они хоть что-нибудь. Абсолютно НИЧЕГО. TESTER там как и ранее версия 2.91 от 29.06.2016. А он НИЧЕГО не проверяет, даже такие простейшие соотношения. Я-то ведь им верила и свои прграммы проверяла их проверочными программами. А у них даже "защиты от дурака" никакой нет,всё глотает их программа, а потом они вручную ищут ошибки. А на входе элементарный контроль хотя бы нужен.

          Комментарий


            Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
            Если она начислена и выплачена отдельно от зарплаты, то это явно не зарплата.
            А если премия начислена отдельно, а выплачена вместе - то зарплата?
            А если начислена вместе, но выплачена отдельно - тоже зарплата?
            Даже при расчете на компьютере премия начислится отдельно от зарплаты (ну хоть на доли миллисекунды)...

            Годовая или квартальная премия, которые начисляются отдельно от зарплаты и, иногда выплачиваются отдельно от зарплаты, не являются зарплатой?

            По мне так более правильным (правдоподобным) критерием будет: уменьшает это премия базу для налога на прибыль, или нет.

            Комментарий


              Сообщение от svv Посмотреть сообщение
              По мне так более правильным (правдоподобным) критерием будет: уменьшает это премия базу для налога на прибыль, или нет.
              Это, конечно, упростило бы многое, но этого нет в Кодексе.

              Комментарий


                Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                Премии бывают разные. Если она начислена и выплачена отдельно от зарплаты, то это явно не зарплата.
                Почему Вы применяете все время термин "зарплата"? В НК в 223 статье есть понятие "оплата труда". Ни слова про "зарплату".

                Если премия - не оплата труда, то за что ее выдают работнику?

                И является премия оплатой труда или нет, во всяком случае, должна зависеть от того , за что выдают премию, а не от того, когда начисляют и выдают премию.

                Ведь если премию выдают по итогам каких-то трудовых показателей работника, то это же явно оплата труда.

                Комментарий


                  Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                  Может я что не понял, но премия же имеет код 2000 (зарплата)? Или все таки нет? В письме как-то плавно соскочили с темы определения вида дохода.

                  Если премия не относится к зарплате, то все понятно.
                  Премия с их т.зр = оплата труда тогда и только тогда, когда это определено условиями трудового или коллективного договора, или положением об оплате труда.
                  Если вы дали премию по каким-то иным основаниям, то это не оплата труда.
                  Определенная логика присутствует.

                  ст. 129, "Трудовой кодекс Российской Федерации"
                  Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).


                  Аналогичная ситуация с денежным довольствием аттестованных служащих, которое тоже учитывается по коду 2000, но к оплате труда не относится, потому что нет как таковых трудовых отношений.

                  Т.о. привязываться к коду дохода не получится. Нужно смотреть природу дохода, а это известно только бухгалтеру.
                  Последний раз редактировалось nata_esina; 04.08.2016, 18:12.

                  Комментарий


                    Сообщение от nata_esina Посмотреть сообщение
                    Премия с их т.зр = оплата труда тогда и только тогда, когда это определено условиями трудового или коллективного договора, или положением об оплате труда.
                    Если вы дали премию по каким-то иным основаниям, то это не оплата труда.
                    ------------

                    ст. 129, "Трудовой кодекс Российской Федерации"
                    Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, ПРЕМИИ и иные поощрительные выплаты).

                    Первое утверждение что-то не очень соответствует ТК.

                    Комментарий


                      Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
                      Первое утверждение что-то не очень соответствует ТК.
                      Почему? Если премия не относится к стимулирующим выплатам, то это не оплата труда. Перечень компенсационных и стимулирующих выплат регулируется или КД, или ТД, или положением об оплате труда.

                      Комментарий


                        у бюджетников выдают премии к 8 марту, к новому году...это явно не вознаграждение за труд - посему премия премии рознь

                        Комментарий


                          Сообщение от nata_esina Посмотреть сообщение
                          Т.о. привязываться к коду дохода не получится. Нужно смотреть природу дохода, а это известно только бухгалтеру.
                          Внимание, сейчас будет сарказм.

                          Но этот бухгалтер идет к программисту и говорит - ты проставь как правильно, а то я в этом ничего не понимаю, понапридумывали фигни, а у меня НДС и прибыль на носу.

                          Конец сарказма.

                          Утрирую, но в жизни часто так и есть. Для бухгалтера в мелкой организации зарплата - далеко не основная часть его работы, он это делает два раза в месяц, а за три месяца межотчетного периода начисто забывает, что такое вообще дата получения дохода.

                          Так что разбираться в том, что это за доход, часто приходится специалисту, сопровождающего процессы, связанные с зарплатой.

                          И вот уже прихожу к выводу, что премию, выплаченная не в сроки выплаты зарплаты, проще считать "иным доходом" (см. ст 223 НК РФ) и считать дату получения дохода, равной дате выплаты.

                          Комментарий


                            Сообщение от Jesslina Посмотреть сообщение
                            у бюджетников выдают премии к 8 марту, к новому году...это явно не вознаграждение за труд - посему премия премии рознь
                            "и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, ПРЕМИИ,.."

                            Судя по ТК, премия ВСЕГДА считается стимулирующей выплатой и является частью оплаты труда. (в принципе, даже не обязательно, чтобы она зависела от трудовых показателей.)

                            Если премия выдана к 8 марта, она что, от этого перестает быть стимулирующей надбавкой?
                            Последний раз редактировалось Борис О.; 05.08.2016, 09:34.

                            Комментарий


                              да, так выплаты всегда разделяются на "заработанные за труд" и на "манну небесную" и это дележка исходя из НК, а не трудового. Мы же сейчас про 6-ндфл говорим.
                              У бюджетников есть еще понятие "компенсирующие выплаты", и это не те, которые ничем не облагается. Обычные такие выплаты. Например молодым специалистам.
                              Там разница в дате признания доходов, поэтому столько писем уточнений, поэтому здесь дискуссию развели на 45 страниц.

                              Комментарий


                                Но этот бухгалтер идет к программисту и говорит - ты проставь как правильно, а то я в этом ничего не понимаю, понапридумывали фигни, а у меня НДС и прибыль на носу.
                                так и есть, только я еще достаю приказ и говорю - вот здесь надо переделать формулировку если хочешь, чтобы потом было вот так и так.
                                И вот уже прихожу к выводу, что премию, выплаченная не в сроки выплаты зарплаты, проще считать "иным доходом" (см. ст 223 НК РФ) и считать дату получения дохода, равной дате выплаты.
                                не проще, я уже премию начислила по 2000 коду, и вообщем-то планировала выплатить ее вместе с зарплатой, но...денег блин не хватило, пришлось дробить
                                выплаты на несколько частей. Что теперь и зарплату из-за этого переделывать? Переначислять по другому коду? А некоторые вообще просят досрочно часть зп выплатить в связи со сложным положением или перед отпуском. Тоже все на 4800 сажать? Дурь. И работа задом наперед. Впрочем мне кажется вся страна так и работает, пишет объяснительную 6-ндфл, подгоняя под реальные даты перечисления ндфл.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X