Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новая форма 6-НДФЛ для 2015 года

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    В случае если доходы в виде пособий по временной нетрудоспособности и материальной помощи, начисленные работнику в марте, фактически перечислены в апреле, то данные операции отражаются в строке 020 "Сумма начисленного дохода" раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года.

    Письмо ФНС от 16.05.2016 № БС-4-11/8568@

    Комментарий


      Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
      А вы уверены, что правильно поняли письма ИФНС?

      Для отпусков и больничных датой получения дохода является дата их выплаты (ст 223 НК РФ), так что б/л и отпуска, выплаченные в июле, относятся к 3 кварталу, и в раздел 1 за полугодие их включать не нужно.
      Иван как раз процитировал то письмо ИФНС про больничные. Любой адекватный человек прочитает его так, что в 1 раздел включается всё начисленное за 1 квартал, за полугодие и т.д.
      Научите читать письма ИФНС - видимо для этого тоже надо талант))

      Комментарий


        Сообщение от ЛенаС Посмотреть сообщение
        Иван как раз процитировал то письмо ИФНС про больничные. Любой адекватный человек прочитает его так, что в 1 раздел включается всё начисленное за 1 квартал, за полугодие и т.д.
        Научите читать письма ИФНС - видимо для этого тоже надо талант))
        Если письмо противоречит ст 223 НК РФ, то в топку такое письмо.. Может быть я не вполне адекватен, но считаю, что у кодекса приоритет выше, чем у письма ФНС.

        Комментарий


          Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
          Если письмо противоречит ст 223 НК РФ, то в топку такое письмо.. Может быть я не вполне адекватен, но считаю, что у кодекса приоритет выше, чем у письма ФНС.
          Чем оно противоречит? строка 020 называется "Сумма начисленного дохода", а не "Сумма фактически полученного дохода". Называлась бы так - вопросов бы не было.

          Комментарий


            Сообщение от ЛенаС Посмотреть сообщение
            Чем оно противоречит? строка 020 называется "Сумма начисленного дохода", а не "Сумма фактически полученного дохода". Называлась бы так - вопросов бы не было.
            А в каком месте в кодексе есть сумма начисленного дохода? Может пропустил что...

            Комментарий


              Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
              А в каком месте в кодексе есть сумма начисленного дохода? Может пропустил что...
              Вы у меня спрашиваете?
              Я что читаю, про то и думаю. Раз в НК нет, у нас есть право ставить туда то, что захотим, в таком случае. Разве нет?

              Комментарий


                Сообщение от ЛенаС Посмотреть сообщение
                Вы у меня спрашиваете?
                Я что читаю, про то и думаю. Раз в НК нет, у нас есть право ставить туда то, что захотим, в таком случае. Разве нет?
                Ну вот насколько я понимаю статью 223 НК РФ, по больничным и отпускам есть такое понятие, как дата получения дохода, и она равна дате выплаты. Точнее, такое правило по всем видам дохода, кроме заработной платы.

                Дата получения дохода указывает на месяц налогового периода, но нигде в кодексе я не нахожу отсылок на месяц начисления дохода.

                Поэтому не вполне понимаю, как связать "начисленный доход" из процитированного письма с датой получения дохода.

                Если понимать кодекс буквально, то по больничному доход возникает ровно в тот момент, когда он был выплачен. Раньше этого момента нет никакого дохода, в том числе и начисленного.

                Поэтому не очень понятно (для меня лично), о чем думали авторы того письма, когда его писали.

                Кроме того, обратите внимание на показатель 60 - количество физлиц, получивших доход. А в строке 20 идет речь о начисленном доходе. Что еще раз указывает на некую путаницу в терминологии в самой форме 6-НДФЛ.

                Комментарий


                  Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                  по больничному доход возникает ровно в тот момент, когда он был выплачен.
                  Согласна. Может так и стоит интерпретировать, чтоб не попасть впросак.

                  Тем более если подключить статью 226, где написано:
                  "Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода..."

                  т.е. мы не можем даже исчислить налог по больничному в июне, выплаченному в июле.

                  Комментарий


                    Вопрос, конечно, спорный.

                    Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

                    В Порядке заполнения раздела 3 справки 2-НДФЛ можно найти такую формулировку:

                    "Месяц" в хронологическом порядке указывается порядковый номер месяца налогового периода, за который был начислен и фактически получен доход.

                    Получается, пособия, которые были назначены 31.03.2016 должны быть отражены в справке 2-НДФЛ мартом. Логично видеть эти пособия в первом квартале и в Расчете по форме 6-НДФЛ.

                    Комментарий


                      Сообщение от Иван Б. Посмотреть сообщение
                      Вопрос, конечно, спорный.

                      Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

                      В Порядке заполнения раздела 3 справки 2-НДФЛ можно найти такую формулировку:

                      "Месяц" в хронологическом порядке указывается порядковый номер месяца налогового периода, за который был начислен и фактически получен доход.

                      Получается, пособия, которые были назначены 31.03.2016 должны быть отражены в справке 2-НДФЛ мартом. Логично видеть эти пособия в первом квартале и в Расчете по форме 6-НДФЛ.
                      Я считаю, что не столько спорный вопрос, сколько 2-НДФЛ не поспевает за изменениями в НК РФ.

                      Порядок для справки 2-НДФЛ относится к 2015 году, а в 2016 произошли изменения в статье 223, теперь расчет выполняется на дату получения дохода (на каждую дату).

                      То, что пособие назначено в марте, еще не означает, что доход возник и НДФЛ нужно рассчитать и удержать, по правилам 2016 года.

                      А новый вариант 2-НДФЛ , если я правильно понимаю, появится к концу 2016, в начале 2017. И все идет к ому, что вместо месяца налогового периода будем указывать дату получения дохода, чтобы состыковать с 6-НДФЛ.

                      Комментарий


                        Указывать в 2-НДФЛ дату фактического получения дохода было бы логично.

                        Но вот идёт ли всё к тому? Приведенное в пример письмо (16.05.2016 № БС-4-11/8568@) весьма свежее, об этом совсем не говорит.

                        Комментарий


                          Сообщение от Иван Б. Посмотреть сообщение
                          Указывать в 2-НДФЛ дату фактического получения дохода было бы логично.

                          Но вот идёт ли всё к тому? Приведенное в пример письмо (16.05.2016 № БС-4-11/8568@) весьма свежее, об этом совсем не говорит.
                          К тому же ИФНС не спешит менять своё мнение и обозначить данный абзац в письме "ошибочным", т.к. он не стыкуется с НК.

                          Кто знает, может НК опять поменяют)) и мы опять окажемся "в дураках".

                          Комментарий


                            Сообщение от Иван Б. Посмотреть сообщение
                            Указывать в 2-НДФЛ дату фактического получения дохода было бы логично.

                            Но вот идёт ли всё к тому? Приведенное в пример письмо (16.05.2016 № БС-4-11/8568@) весьма свежее, об этом совсем не говорит.
                            Иван, я понял это письмо следующим образом.

                            "Уважаемые налогоплательщики, вы заколебали вопросами, как вам сверить расчетную ведомость Т-51 за месяц и раздел 1 формы 6-НДФЛ. Мы устали вам объяснять, что месяц налогового периода и месяц начисления могут не совпадать. Теперь вы можете сверять по месяцу начисления, нам проще согласиться, чем объяснить вам разницу. С уважением, ваша ФНС РФ".

                            Комментарий


                              Сообщение от Иван Б. Посмотреть сообщение
                              В Порядке заполнения раздела 3 справки 2-НДФЛ можно найти такую формулировку:

                              "Месяц" в хронологическом порядке указывается порядковый номер месяца налогового периода, за который был начислен и фактически получен доход.

                              Получается, пособия, которые были назначены 31.03.2016 должны быть отражены в справке 2-НДФЛ мартом.
                              Странный вывод. По-моему, как раз наоборот, доход должен быть отражен в справке в том месяце, когда он был фактически получен. До этого момента он и доходом-то не является.

                              Комментарий


                                Добрый день! Если в 6-НДФЛ за 1 кв указали строка 040=строке 070 (чтобы как-то приблизиться к 2-НДФЛ) и так уверенно ответили в налоговой (!), а мартовская з/п была выплачена в апреле.... наверное очень типичная ситуация... нужно ли подавать корректировки? Поделитесь, что у кого "просит" налоговая, кто что предпринимает?

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X