Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Изменения 2015

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • svv
    Участник ответил
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Дата получения дохода в виде заработной платы - последнее число месяца
    Вот Ирина, к чему Вы это написали? это кто-то на форуме не знал?
    Я написал про отпускные и больничные. Отпускные не являются заработной платой (с точки зрения Минфина и ФНС), поэтому по отпускным ситуация меняется.
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Больничный можно и не в зарплату получить.
    Я уже писал, что работодатель может даже с ложечки работников кормить, никто ему не запрещает. А разумные работодатели будут выплачивать по закону, а по закону:
    1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Кроме того, теперь ФСС оплачивает больничный
    Большая часть субъектов еще живет не по пилоту . Хотя согласен, что эта поправка именно в сторону ФСС.

    Прокомментировать:


  • Борис О.
    Участник ответил
    То что НДФЛ с больничных и отпускных можно будет платить один раз
    в месяц, это довольно большой плюс для бухгалтерии. В больших орг-ях
    со многим КПП+ОКАТО необходимость делать платежки на каждую выплату отпускных была довольно обременительной.

    Лучше, конечно, было бы "не позднее 1 числа следующего месяца".
    Иначе получившие отпускные в последний день месяца во второй половине дня создают цейтнот.

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
    Это уже не "очередной раз" - это позиция Правительства.
    Я тоже думаю, что будет отчет без персонизации. Может уплату уберут наконец-то из 2-НДФЛ.
    Правительство и вносит уже не первый раз проект по сводной отчетности по НДФЛ, но его отклоняют. Это им не повезло (или не додумали прописать, что отчетность регулируется ими самими).

    А вот ПФР с ФСС делают, что им захочется, и согласовывать ничего не надо, законопроекты вносить - "что хочу, то ворочу", а страна пусть "развлекается".

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Дата получения дохода в виде заработной платы - последнее число месяца, так что тут ничего не изменилось в смысле исчисления налога.
    Больничный можно и не в зарплату получить. Кроме того, теперь ФСС оплачивает больничный, это, скорее, для него послабление, чтобы каждый день налог не перечислять.

    Прокомментировать:


  • svv
    Участник ответил
    Сообщение от ПлоскоКрыска Посмотреть сообщение
    Не уберут. Проект можно посмотреть по адресу
    Ну они там относительно много наворотили по НДФЛ. Кое-где надо сравнивать формулировки.
    Из того что в глаза бросилось:
    - о невозможности удержать НДФЛ сообщаем по 1 марта (сейчас до 1 февраля)
    - исчисление налога на дату получения дохода (а не по итогам месяца)
    - с отпускных и больничных НДФЛ в последний день месяца уплачивать надо. С отпускными забота о бухгалтере понятна. С больничными - только делают хуже, ибо по закону больничные выплачиваются вместе с заработной платой.

    В общем надо смотреть текст второго чтения.

    Прокомментировать:


  • IgorAV
    Участник ответил
    Сообщение от Стелла Аркадьевна Посмотреть сообщение
    1. Подскажите еще налог на травматизм кто нибудь платит?
    Согласно 125-ФЗ данный взнос начисляется на выплаты всем (россиянам или не россиянам), если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации. (п 2. статья 5)

    Сообщение от Стелла Аркадьевна Посмотреть сообщение
    3. А в каком законе можно посмотреть разницу между получившими убежище и временно проживающими получившее убежище?
    В соответствие с частью 1 ст 7 212 ФЗ:
    Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
    Поэтому ищете соответствующий закон и статью о застрахованных лицах.

    Сообщение от Стелла Аркадьевна Посмотреть сообщение
    4. И какие налоги платят врем/пост проживающие иностранцы не ВСК?
    На выплаты им начисляются такие же взносы, как на выплаты гражданам РФ.
    Последний раз редактировалось IgorAV; 11.12.2014, 13:48.

    Прокомментировать:


  • ПлоскоКрыска
    Участник ответил
    Сообщение от Стелла Аркадьевна Посмотреть сообщение
    1. Подскажите еще налог на травматизм кто нибудь платит?
    Взносы на травматизм уплачиваются за всех принятых по трудовым договорам независимо от гражданства и статуса нахождения на территории РФ.

    2. Временно пребывающие ВКС отражаются в РСВ-1?
    Нет, т.к. они не являются застрахованными по ОПС и ОМС.

    3. А в каком законе можно посмотреть разницу между получившими убежище и временно проживающими получившее убежище?
    Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

    4. И какие налоги платят врем/пост проживающие иностранцы не ВСК?
    За таких иностранцев взносы уплачиваются также, как за граждан РФ, т.е. все.

    Прокомментировать:


  • Стелла Аркадьевна
    Участник ответил
    Сообщение от КСИ Посмотреть сообщение
    Где Вы такое вычитали? С ФСС не спутали?

    ст.12 закона № 212-ФЗ с 01.01.2015:

    "2.1) Фонд социального страхования Российской Федерации - 1,8 процента в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации");"
    Спутала. Извините.
    Сообщение от ПлоскоКрыска Посмотреть сообщение
    Не совсем:
    - за всех временно пребывающих кроме высококвалифицированных иностранцев (ВКС) и получивших убежище уплачиваются 1.8% (за искл. льготных тарифов) в ФСС, в ПФР - по тарифу орг, взносы на ОМС не платятся
    - за временно пребывающих получивших убежище уплачиваются 1.8% (за искл. льготных тарифов) в ФСС, остальное как за россиян
    - за врем/пост проживающих ВКС взносы на ОМС не платятся независимо от их статуса проживания, остальное как за россиян
    - за временно пребывающих ВКС не уплачиваются никакие взносы

    Ну вот как-то так.
    1. Подскажите еще налог на травматизм кто нибудь платит?
    2. Временно пребывающие ВКС отражаются в РСВ-1?
    3. А в каком законе можно посмотреть разницу между получившими убежище и временно проживающими получившее убежище?
    4. И какие налоги платят врем/пост проживающие иностранцы не ВСК?
    Когда же на бухсофте появится таблица...
    Последний раз редактировалось Стелла Аркадьевна; 11.12.2014, 13:29.

    Прокомментировать:


  • IgorAV
    Участник ответил
    Это еще не окончательный вариант. Может, надо же надеяться на здравомыслие
    Я так понимаю, что если и вступит в силу, то с отчетности за 2016 год.

    Прокомментировать:


  • ПлоскоКрыска
    Участник ответил
    Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
    Может уплату уберут наконец-то из 2-НДФЛ.
    Не уберут. Проект можно посмотреть по адресу http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(...nt&RN=673772-6

    Прокомментировать:


  • IgorAV
    Участник ответил
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, очередной раз речь идет о сводном отчете, которого на самом деле нет никакого, а не о ежеквартальной сдаче 2-НДФЛ.
    Это уже не "очередной раз" - это позиция Правительства.
    Я тоже думаю, что будет отчет без персонизации. Может уплату уберут наконец-то из 2-НДФЛ.

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Как я понимаю, очередной раз речь идет о сводном отчете, которого на самом деле нет никакого, а не о ежеквартальной сдаче 2-НДФЛ.

    Прокомментировать:


  • IgorAV
    Участник ответил
    Отчитываться по НДФЛ возможно будем ежеквартально
    http://government.ru/activities/16064/

    Однако тенденция: Налоги и взносы заморозим с 2015 по 2018, но отчитываться будем чаще

    Прокомментировать:


  • КСИ
    Участник ответил
    Сообщение от Стелла Аркадьевна Посмотреть сообщение
    Т.е. иностранный гражданин может быть :
    1. временно пребывающим
    2. временно проживающим
    3. постоянно проживающим
    По налогам с 2015 года:
    Временно и постоянно проживающие платят ВСЕ налоги.
    Временно пребывающий платит ПФР ( 22%) и ОМС (1,8%).
    Высококвалифицированный временно пребывающий платит только ПФР (22%)?
    Теперь правильно?
    "+ ФОМС 1,8% "

    Где Вы такое вычитали? С ФСС не спутали?

    ст.12 закона № 212-ФЗ с 01.01.2015:

    "2.1) Фонд социального страхования Российской Федерации - 1,8 процента в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации");"
    Последний раз редактировалось КСИ; 11.12.2014, 07:42.

    Прокомментировать:


  • ПлоскоКрыска
    Участник ответил
    Сообщение от Стелла Аркадьевна Посмотреть сообщение
    Теперь правильно?
    Не совсем:
    - за всех временно пребывающих кроме высококвалифицированных иностранцев (ВКС) и получивших убежище уплачиваются 1.8% (за искл. льготных тарифов) в ФСС, в ПФР - по тарифу орг, взносы на ОМС не платятся
    - за временно пребывающих получивших убежище уплачиваются 1.8% (за искл. льготных тарифов) в ФСС, остальное как за россиян
    - за врем/пост проживающих ВКС взносы на ОМС не платятся независимо от их статуса проживания, остальное как за россиян
    - за временно пребывающих ВКС не уплачиваются никакие взносы

    Ну вот как-то так.

    Прокомментировать:

реклама

Свернуть
Обработка...
X