Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дополнительные страховые взносы. Как начислять?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
    На 100% это недоработка программы проверки, а может и специалистов писавших правила проверки(сходили бы в соседней отдел и посмотели какие бывают льготные стажи в реальности).
    Основные сложные моменты будут нормально проверятся ближе к 15 мая, а некоторые и позднее.
    Скажите, пожалуйста, а чем вы руководствуетесь так утверждая?
    Ведь всё начинается с 212-ФЗ. Там в ст. 58.3 сказано:
    1. с тех, кто указан в пп.1 п.1 ст. 27 173-ФЗ - начислять 4%
    2. с тех, кто указан в пп.2-18 п.1 ст. 27 173-ФЗ - начислять 2%

    У Masha0511 "Особые условия труда" - 27-1, а "Условие для досрочной Трудовой пенсии" - 27-11ГР.

    Дальше все упирается в 192п. Что же такое 27-1 и 27-11ГР??? А вот что мы там вычитываем:
    27-1 это пп.1 п.1 ст. 27 173-ФЗ - значит начисляем 4%;
    27-11ГР это пп.11 п.1 ст. 27 173-ФЗ (то есть попадает между пп. 2-18) - значит начисляем 2%.
    Вот те раз!!! Как же так? Одна профессия, а по двум статьям платить надо? Где справедливость?
    Ну осталось самое малое - вчитаться в пп. 1 и пп. 11 п. 1 ст.27 173-ФЗ!

    пп.1 - это если проработал 10 лет по коду 27-1, допустим под землей, а остальное "где-то и как-то" и набрал 20 лет всего, то пойдет на пенсию в 50 лет. За такое право надо платить 4%.

    пп.11 - это если так уж сильно понравится работа, то надо отработать 20 лет "под землей" и пойдешь на пенсию не зависимо от возраста, а это может быть и 40 лет! Получается дополнительные расходы на выплаты пенсии более молодому пенсионеру! Поэтому за такой риск (я имею ввиду "вдруг понравится работать 20 лет под землей") надо еще доплачивать 2%.

    Это чисто мои рассуждения!!!

    Но потом мы сталкиваемся с одним "но": Информационное сообщение ПФР - дополнения к правилам проверки начиная 1 кв 2013 (не помню уже от какого числа, думаю у всех наслуху, вспоминаю по памяти).
    Там есть пункт 10.2 - проверка СЗВ-6-4 при сочетании в стаже 27-1 и 27-11 или 27-14... И говорится, что должно быть обязательно заполнение графы Выплаты по доп тарифу пп.1 п.1 ст.27 173-ФЗ. Значение в графе Выплаты по доп тарифу пп.2-18 отсутствуют. Ошибка 30.

    Ну сложно как-то читать эти правила проверки, но рассуждаю так, что должны быть выплаты в графе с которых берется 4%, а выплаты в графе с которых берется 2% должны отсутствовать. Если это условие не выполняется, то Ошибка 30. (Если я не правильно понял эти правила проверки, то поправьте меня сразу, чтобы я не заблуждался).

    Ну и в заключение всего рассуждаю - с одной стороны есть 212-ФЗ, который не двусмысленно ссылается на 173-ФЗ,
    а с другой стороны - правила проверки от ПФР...

    И думаю какие НПА важнее, ФЗ или "Информационные сообщения ПФР"???
    Склоняюсь больше к ФЗ!

    Вот поэтому и спрашиваю:
    Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
    На 100% это недоработка программы проверки,
    чем вы руководствуетесь, так утверждая?
    Может где-то есть разъяснения по этому поводу, я имею ввиду одновременном сочетании 27-1 и 27-11???
    Подскажите если знаете???

    Комментарий


      Конечно , если читать ФЗ и "правила проверки"- нестыковки и противоречия видны невооруженным глазом. К сожалению , на сегодняшний день , ни одна организация , где все расчеты соответствуют ФЗ , но не проходят "Правила проверки" НЕ МОЖЕТ СДАТЬ ОТЧЕТНОСТЬ!!! А вот это уже КРИТИЧНО!

      Комментарий


        Сообщение от Avtomatik Посмотреть сообщение
        И думаю какие НПА важнее, ФЗ или "Информационные сообщения ПФР"???
        Склоняюсь больше к ФЗ!
        У меня сложилось стойкое ощущение, что в данном случае имеет место недоработка ФЗ, причем оно усиливается, когда читаешь ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" утвержденные постановлением Правительства N516

        Комментарий


          Ну сложно как-то читать эти правила проверки, но рассуждаю так, что должны быть выплаты в графе с которых берется 4%, а выплаты в графе с которых берется 2% должны отсутствовать. Если это условие не выполняется, то Ошибка 30. (Если я не правильно понял эти правила проверки, то поправьте меня сразу, чтобы я не заблуждался).
          ===========================
          Такая проверка недопустима в принципе, причем в самом простом варианте: в середине месяца с профессии по 27-2 он перешел на профессию с 27-1.

          Комментарий


            Подскажите пожалуйста, ИП работает на крайнем севере, сейчас закрывается, хочет заплатить доп взносы в ПФ, это действительно надо? ИП без работников тоже должны платить?

            Комментарий


              Сообщение от НатальяА Посмотреть сообщение
              Подскажите пожалуйста, ИП работает на крайнем севере, сейчас закрывается, хочет заплатить доп взносы в ПФ, это действительно надо? ИП без работников тоже должны платить?
              Нет.

              Комментарий


                А мне до сих пор бухгалтеры с московских предприятий говорят , что в их отделениях ПФР им велят облагать ВСЕ ВЫПЛАТЫ без исключения.

                Комментарий


                  Сообщение от Sova64
                  Ведь когда работник досрочно обратится за назначением пенсии, то пенсия ему будет назначаться по взносам со всего заработка (или от всего заработка), а не только от исчисленных по вредной профессии.
                  Если идти этим логическим путем, то все организации, которым не посчастливилось иметь в совместителях "вредника" из другой организации тоже должны уплатить доп.взносы, так как их страховые взносы тоже будут учтены при выплате пенсии этому льготнику .

                  Комментарий


                    Уважаемая Sova64, в вашем регионе какой процент предприятий с льготниками уже отчитались?

                    Комментарий


                      Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                      Если идти этим логическим путем, то все организации, которым не посчастливилось иметь в совместителях "вредника" из другой организации тоже должны уплатить доп.взносы, так как их страховые взносы тоже будут учтены при выплате пенсии этому льготнику .
                      Если закон читать буквально, то так и получается, ведь в нем ничего не сказано о том, где физическое лицо занято во вредных условиях труда, мало того, нужно также уплачивать доптариф и по договорам ГПХ

                      Комментарий


                        Может я чего упустил, но вот сегодняшний конкретный случай.
                        Рентгенолог-совместитель 0,5 ставки.
                        Занятость неполная и ему не указывают ОУТ 27-1 в Перечне ЛП и СЗВ-6-4.
                        Если его зарплату обложить доптарифом (как закон требует), то УФА возмущается.

                        Комментарий


                          Здравствуйте всем! Я надеюсь, что вы мне поможете советом. У нас так же предприятие платит доп взносы, у нас несколько кораблей и за команду положено платить, НО. Один из кораблей стоял весь первый квартал, ушел в начале апреля. Соответственно, и никакого льготного стажа не было. Но мы, как честные люди, решили начислять доп взносы, несмотря ни на что, пока не будет разъяснений. Как здесь выразились, потому что сотрудник ЗАНИМАЕТ должность, за которую положено. Начислили. Уплатили. Сдали индивидуальные сведения. Сегодня их завернули, мол нет льготного стажа, взносы платить не нужно. Я уже всю голову себе сломал, блин-как быть?! Как быть с этим долбаным прерывающимся стажем, который в 1с реализован ровно НИКАК? Пробовали мы по совету 1с создавать для каждого сотрудника по две должности, с доп взносами и без, переводить туда-сюда-на начисление взносов это никак не влияет, алгоритм вроде того, что если сотрудник занимает на конец месяца льготную должность, то облагаются все его доходы, не занимает-ничего не облагается... Много текста конечно вышло, но вопрос в целом-как отчетность-то сдать?

                          Комментарий


                            Сообщение от Вильф Посмотреть сообщение
                            Может я чего упустил, но вот сегодняшний конкретный случай.
                            Рентгенолог-совместитель 0,5 ставки.
                            Занятость неполная и ему не указывают ОУТ 27-1 в Перечне ЛП и СЗВ-6-4.
                            Если его зарплату обложить доптарифом (как закон требует), то УФА возмущается.
                            В случае неполной занятости доп. тариф не уплачивается, такое письменное разъяснение дало мне наше ОПФР

                            Комментарий


                              Сообщение от fade-vlad Посмотреть сообщение
                              Много текста конечно вышло, но вопрос в целом-как отчетность-то сдать?
                              На крайний случай, можно загрузить все в пенсионную набивалку и подкорректировать там.

                              Комментарий


                                Сообщение от Вильф Посмотреть сообщение
                                Может я чего упустил, но вот сегодняшний конкретный случай.
                                Рентгенолог-совместитель 0,5 ставки.
                                Занятость неполная и ему не указывают ОУТ 27-1 в Перечне ЛП и СЗВ-6-4.
                                Если его зарплату обложить доптарифом (как закон требует), то УФА возмущается.
                                В данном случае рентгенолог-совместитель 0,5 ставки не попадает под действие ст 58.3 из-за неполной занятости и доп взносы считать не надо.
                                Правда возникает вопрос с графиком работы,
                                Если 0,5 каждый день, то нет полной занятости.
                                А если через день, то с указании фактического времени вроде бы можно показать льготу.
                                Но в данном случае надо выяснять сдавали так раньше и как ПФ на это смотрит.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X