Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дополнительные страховые взносы. Как начислять?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от fade-vlad Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем! Я надеюсь, что вы мне поможете советом. У нас так же предприятие платит доп взносы, у нас несколько кораблей и за команду положено платить, НО. Один из кораблей стоял весь первый квартал, ушел в начале апреля. Соответственно, и никакого льготного стажа не было.
    Если раньше в подобной ситуации Вы не подавали льготный стаж, то и сейчас Вы его не подаёте и соответсвенно не начисляете доп взносы.
    Реализация в программах это совершенно другой вопрос и после "набитых шишек" в 1 квартале и ожидаемых рекомендаций Минтруда разработчикам придётся что-то подкрутить в программах для удобства пользователей.

    Комментарий


      Игорь, так ведь в этом и весь вопрос-что редактировать... Согласно тексту закона, база, облагаемая доп взносами, это все выплаты в пользу сотрудника, занятого на видах работ, подпадающих под бла-бла-бла... Которая не имеет предела, это оговорено отдельным пунктом. Больше там не оговорено ничего. Никаких ситуаций наподобие "сегодня работает тяжело, завтра легко" не освещено ни в 212 законе, ни в 243. А проблема в том, что мы хотим сделать по закону, а не по рекомендациям ПФР, которые НПА не являются... Но чудизм ситуации таков, что ПФР не принимает отчет с формулировкой, что мол раз нет льготного стажа, то и взносов быть не должно. Но они ведь не связаны друг с другом, насколько я понимаю?

      Комментарий


        Уважаемый v_i_b, подскажите, "раньше в подобной ситуации" это когда вы подразумеваете? Раньше не было доп взносов и не было привязки льготного стажа к ним! Поэтому и проходило всё без вопросов. Как я понимаю ситуацию, этой привязки не должно быть и сейчас, и без неё всё будет красиво, то бишь это просто чья-то недоработка. Мы с бухгалтером пришли к выводу, что в случае, если к сроку сдачи отчета ничего не поменяется, мы уберем из него доп взносы и сдадим, но сами взносы уплатим. Как бы всё ни разрешилось, неплательщиками мы не будем. Окажется, что было надо платить-отлично. Окажется, что не надо-ну будет переплата, меньше заплатим потом. Как вы считаете, насколько это верно?

        Комментарий


          Сообщение от fade-vlad Посмотреть сообщение
          это все выплаты в пользу сотрудника, занятого на видах работ, подпадающих под бла-бла-бла...
          В бла-бла-бла... написано о занятости на видах работо она соответствует периодам, за которые подаётся льготный стаж.

          Комментарий


            Сообщение от fade-vlad Посмотреть сообщение
            подскажите, "раньше в подобной ситуации" это когда вы подразумеваете?
            Как раньше заполнялся стаж, когда корабль простаивал?

            Комментарий


              Раньше, когда корабль простаивал, льготный стаж не считался. Мы его и сейчас не считаем в это время, а вот связь его с доп взносами я в законе не уловил. Под бла-бла-бла я подразумевал то, что далее в законе идёт список профессий, при занятости на которых сотрудника положено начислять доп взносы. Как я истолковал этот закон, взносами этими облагаются именно все выплаты в пользу сотрудника, ибо иное в законе прямо не оговорено! Ничего не сказано про "сегодня занят, а завтра не занят". Именно поэтому 1с-ники и привязали это начисление к должности. В 1с работают очень дотошные люди, я давно в этом убедился. И на своём диске ИТС в разъяснении к доп взносам они только скупо и кратко пересказывают закон. Они просто не могут быть не в курсе ситуации, они просто не станут ничего делать без законного обоснования.
              Но это всё моё видение ситуации, я, как и все люди, могу ошибаться. Поэтому, если несложно, процитируйте те параграфы закона, где напрямую завязываются эти взносы на льготный стаж... Заранее признателен.

              Комментарий


                Сообщение от fade-vlad Посмотреть сообщение
                Игорь, так ведь в этом и весь вопрос-что редактировать... Согласно тексту закона, база, облагаемая доп взносами, это все выплаты в пользу сотрудника, занятого на видах работ, подпадающих под бла-бла-бла... Которая не имеет предела, это оговорено отдельным пунктом. Больше там не оговорено ничего. Никаких ситуаций наподобие "сегодня работает тяжело, завтра легко" не освещено ни в 212 законе, ни в 243. А проблема в том, что мы хотим сделать по закону, а не по рекомендациям ПФР, которые НПА не являются... Но чудизм ситуации таков, что ПФР не принимает отчет с формулировкой, что мол раз нет льготного стажа, то и взносов быть не должно. Но они ведь не связаны друг с другом, насколько я понимаю?
                Сдавайте сейчас как хочет ПФР, ставите льготу - ставите допы, не ставите льготу - не ставите допы.
                По другому все равно сейчас не удастся сдать.

                Рекомендации от Минтруда по допам вроде обещают во втором квартале. Тогда и подадите корректирующию РСВ-1.

                Комментарий


                  Вернее, даже как. Понятно, что "Если сотрудник занят на таких-то работах, подпадающих под список, ему положено начислять доп взносы" А вот когда он приостанавливается, где написано, что начисление взносов так же приостанавливается? Он ведь на должности той же остается...

                  Игорь, ну да, больше ничего и не остается Это конечно Russia style-сдавать не так, как нужно, а так, как хочет ПФР) И потом, несмотря, на то, что этот самый ПФР отчет примет, как верный, всё равно сдавать корректировки

                  Комментарий


                    Дополнительные тарифы установлены в отношении выплат и иных вознаграждений работникам, занятым на видах работ, которые указаны в пп. 1 - 18 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ.
                    Наверное, логично, что если не занят на вредной работе, то и взносов нет по ДТ, льготного стажа здесь тоже нет.
                    А вот с должностями.... Вроде занят на льготной должности (профессии) - есть льготный стаж, а то, что этого льготника послали "стенгазету рисовать"...
                    Пока не было этих ДТ, указывали реальный стаж - сколько дней отработал на вредном месте и было понятно...

                    Комментарий


                      Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                      - Тогда и подадите корректирующию РСВ-1.
                      Если бы только РСВ-1, ведь придется и СЗВ-6-4 тоже заново перелопатить...

                      Комментарий


                        Сообщение от fade-vlad Посмотреть сообщение
                        Раньше, когда корабль простаивал, льготный стаж не считался. Мы его и сейчас не считаем в это время, а вот связь его с доп взносами я в законе не уловил. Под бла-бла-бла я подразумевал то, что далее в законе идёт список профессий, при занятости на которых сотрудника положено начислять доп взносы. Как я истолковал этот закон, взносами этими облагаются именно все выплаты в пользу сотрудника, ибо иное в законе прямо не оговорено! Ничего не сказано про "сегодня занят, а завтра не занят". Именно поэтому 1с-ники и привязали это начисление к должности. В 1с работают очень дотошные люди, я давно в этом убедился. И на своём диске ИТС в разъяснении к доп взносам они только скупо и кратко пересказывают закон. Они просто не могут быть не в курсе ситуации, они просто не станут ничего делать без законного обоснования.
                        Но это всё моё видение ситуации, я, как и все люди, могу ошибаться. Поэтому, если несложно, процитируйте те параграфы закона, где напрямую завязываются эти взносы на льготный стаж... Заранее признателен.
                        В законе если его читать полностью, то читается что пьгота положена при полной занятости(более 80%), а не по записи в трудовой и доп. взносы ввели для оплаты возможности досрочного выхода на пенсию.
                        Если Вы не покажете в периоде стажа льготу, то возможности досрочного выхода на пенсию у работника не появится. Тогда за что платить доп. взносы?
                        По поводу 1С. Они реализовали расчёт доп. взносов так как им позволила
                        схема работы.
                        Эти "дотошные люди" в реализации формата наделали кучу детских ошибок, о чём можно судить по вопросам пользователей 1C на форуме.

                        Комментарий


                          Сообщение от ГалинаК Посмотреть сообщение
                          Если бы только РСВ-1, ведь придется и СЗВ-6-4 тоже заново перелопатить...
                          Вполне возможно что и нет. На пенсию это никак не повлияет. Сверки по допам у РСВ-1 с корректирующим СЗВ-6-4 нет.

                          Комментарий


                            Сообщение от Masha0511 Посмотреть сообщение
                            У нас практически все работники - льготники по 1 списку - в периоде стажа указываем особые условия труда: 27-1, код позиции списка и кроме этого еще условие для досрочной трудовой пенсии - 27-11ВП или 27-11ГР, взносы на ДПО начисляем по ставке 4% и, соответственно, базу отражаем в графе "Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных застрахованному лицу, занятому на видах работ, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» формы СЗВ-6-4.
                            <P>И что нам на это УФА говорит при проверке: При наличии в графе «Особые условия труда (код)» табли*цы «Период работы за последние три месяца отчетного периода» одного из кодов особых условий труда, кроме «27-1» и «28-СЕВ» (27-2, 27-3, 27-4, 27-5, 27-6, 27-7, 27-8, 27-9, 27-10, 27-ОС, 27-ПЖ) или в графе «Условия для досрочного назначения трудовой пенсии. Основание (код)» таблицы «Период работы за последние три месяца отчетного периода» одного из кодов: 27-11-ГР, 27-11-ВП, 27-12, 27-СП, САМОЛЕТ, СПЕЦАВ, СПАСАВ, УЧЛЕТ, ВЫСШПИЛ, НОРМАПР, НОРМСП, РЕАКТИВН, ЛЕТРАБ, 27-14, 27-15 в строке периода работы за месяц, два месяца, три месяца отчетного периода обязательно наличие значений в графе «Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных застрахованному лицу, занятому на видах работ, указанных в подпункте 2-18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» за соответствующие месяцы, СуммаВыплатПоДопТарифу27-18-2:
                            Я так понимаю, из-за наличия условия о досрочном назначении трудовой пенсии - предлагается показывать базу по 2 списку, вот может мне кто-нибудь сказать, это недоработка программы проверки или что-то изменилось в порядке отражения льготного стажа?
                            В новый версии CHECKXML от 25.04 в этой ситуации выдаётся только предупреждение.

                            Комментарий


                              Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                              Вполне возможно что и нет. На пенсию это никак не повлияет. Сверки по допам у РСВ-1 с корректирующим СЗВ-6-4 нет.
                              Если указанные "ДЛОТПУСКа", которые сейчас рекомендует ставить ПФР не будут противоречить Правилам, которые сейчас еще не созданы

                              Комментарий


                                Сообщение от ГалинаК Посмотреть сообщение
                                Если указанные "ДЛОТПУСКа", которые сейчас рекомендует ставить ПФР не будут противоречить Правилам, которые сейчас еще не созданы
                                Применение ДЛОТПУСКа не ущемляет ЗЛ.
                                То что вдруг изменятся правила, даже задним числом, не означает что надо будет пересдавать сведения.
                                Так уже было с учителями и врачами. Кода 28-ПД и тд заменили задним число на 27-ПД и тд. Никто от этого не пересдавал, просто если надо было подать в случае необходимости коррформу, то надо было применять новый код.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X