Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дополнительные страховые взносы. Как начислять?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Чтобы не заморачиваться с 1 кварталом, мы начислим доп. взносы по всей сумме выплат и вознаграждений. А на дальнейшее я разрабатываю такую методу: ввожу для льготника новые элементы расчета (начисления), которые будут учитывать и время, отработанное на этих работах не льготных (при этом время по основной профессии уменьшается), и суммы начисленных выплат. Показал специалисту ПФР заполненную СЗВ-6-4 для такой ситуации, вроде правильный путь. Единственно, чтобы ЧЕК и УФА (особенно УФА) обрабатывали такие ситуации. А при формировании отчета все эти отклонения будут учитываться в стажевых периодах.
    Мнение специалиста ПФР ничего не значит. Главное, как к Вашему алгоритму отнесется ЧЕК

    П.С. Мы тоже начисляем доп.взносы на ВСЮ сумму выплат.

    Комментарий


      Сообщение от fla3 Посмотреть сообщение
      Однако если туда поставить нули, то начинается ругань о несовпадении с разделом 1, где отражены доначисления!
      Это просто глюк в текущей версии, в следующей его не будет, а будет что-то другое.

      Комментарий


        Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
        Мнение специалиста ПФР ничего не значит. Главное, как к Вашему алгоритму отнесется ЧЕК

        П.С. Мы тоже начисляем доп.взносы на ВСЮ сумму выплат.
        Это, конечно, в принципе неверно. А если человек переведен на вредную профессию 30.03?

        Комментарий


          Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
          Это, конечно, в принципе неверно. А если человек переведен на вредную профессию 30.03?
          Я в ветке про тестовую версию ЧЕК от 02.04.2013 привел пример, как ЧЕК "отреагировал" на мои "изыскания" по учету периодов не льготной работы. Отреагировал плохо!

          Комментарий


            Очень грустно, когда неграмотные разработчики пишут проверки.

            Комментарий


              Клиент получил ответ из своего отделения:
              суть ответа "мы ничего не знаем", "платите за все", "напишите запрос в МИНТРУД"
              Вложения

              Комментарий


                Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                Очень грустно, когда неграмотные разработчики пишут проверки.
                Грамотные разработчики всегда в начале документа пишут определения тех терминов, которые употребляются в документе, чтобы читатель мог четко понимать " что есть что". А здесь получилось так: в РСВ-1 в разделе 2.2.(2.3.) строка 283 (293) - "База для начисления страховых взносов по доп. тарифу", а в СЗВ-6-4 второй блок "Сумма выплат и вознаграждений, НАЧИСЛЕННЫХ застрахованному лицу, занятому на работах ..... ". БАЗА и сумма НАЧИСЛЕННАЯ - это две большие разницы. Видно, разные "специалисты" писали правила и формы. И никто не удосужился подумать о том, как их опусы будут восприниматься пользователями.
                В связи с этим, большая просьба специалистам ПФР сообщить "наверх" (если к вам прислушаются) об этой проблеме. Сам я попытался найти хот какую-нибудь информацию, чтобы через on-line приемную задать свой вопрос. Ничего не нашел, все вокруг да около или пишите по почте.
                Последний раз редактировалось Михаил Иванович; 04.04.2013, 13:52.

                Комментарий


                  С "суммой выплат и вознаграждений, начисленных ... занятому на работах" вообще много неясностей. У нас есть два клиента - специализированные ремонтные организации, вредность у которых зависит от ремонтируемого объекта. Такие люди в течение месяца могут поработать на общих основаниях, по первому списку и по второму. Как заполнять базу - понятно, у нас каждое начисление имеет признак "вредности". А что делать с суммами, не облагаемыми доп.взносами? И с чем ПФР будет потом эти суммы сверять? В какую строку "затолкать" оплату донорских, ведь их облагать не надо, но строки для них нет?

                  Комментарий


                    Сообщение от WAD Посмотреть сообщение
                    ..... А что делать с суммами, не облагаемыми доп.взносами? И с чем ПФР будет потом эти суммы сверять? В какую строку "затолкать" оплату донорских, ведь их облагать не надо, но строки для них нет?
                    Я в своей опытной базе дополнил признаки "учитывать/не учитывать" ещё одним реквизитом "учитывать/не учитывать для доп. взносов". При формировании СЗВ-6-4, блок 2, показываю базы для начисления доп. взносов (чтобы было одинаково с разделом 2.2. - 2.3.), а в РСВ-1 ввожу в строки 280 (290) сумму выплат и вознаграждений льготнику за минусом не льготных сумм, в строке 281 (291) - сумму не облагаемых выплат (больничные, донорские и т.п.). В итоге получаю в строках 283 (293) базу для начисления доп. взносов. И все тестовые программы, и я в том числе, довольны.
                    Последний раз редактировалось Михаил Иванович; 04.04.2013, 17:25.

                    Комментарий


                      Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                      В итоге получаю в строках 283 (293) базу для начисления доп. взносов. И все тестовые программы, и я в том числе, довольны.
                      В 281 (291) строки нужно записывать "Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ" (дословно из формы). Донорские туда не относятся.
                      Последний раз редактировалось WAD; 04.04.2013, 19:21.

                      Комментарий


                        Сообщение от WAD Посмотреть сообщение
                        В 281 (291) строки нужно записывать "Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ" (дословно из формы). Донорские туда не относятся.
                        Записывайте в строки 281 (291) то, что относится к 212-ФЗ, а донорские пусть уменьшают сумму в строке 280 (290). Я бы поставил признак "Не учитывать".

                        Комментарий


                          Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                          Записывайте в строки 281 (291) то, что относится к 212-ФЗ, а донорские пусть уменьшают сумму в строке 280 (290). Я бы поставил признак "Не учитывать".
                          Михаил Иванович, я ценю Ваши советы, но цель постов - показать, что форму в принципе нельзя заполнить корректно. (Донорские являются выплатами, почему же в 280 строку их не нужно включать?)

                          Комментарий


                            Сообщение от WAD Посмотреть сообщение
                            Михаил Иванович, я ценю Ваши советы, но цель постов - показать, что форму в принципе нельзя заполнить корректно. (Донорские являются выплатами, почему же в 280 строку их не нужно включать?)
                            Я с Вами согласен, что донорские - это тоже выплаты. Но мы говорим о том, какие суммы должны быть в строке 280 (290), чтобы корректно выйти на базу (строки 283 - 293). Как выйти из ситуации, когда больничные уменьшают налоговую базу согласно 212-ФЗ, а про донорские ни слова? Согласитесь, что при принятии 212-ФЗ никто не думал, что появится вопрос о доп. взносах для вредных (тяжелых) профессий. Поэтому и приходится нам с Вами идти некорректным путем. Ведь в РСВ-1 строки 280-281 (290-291) - это исходные данные и промежуточные, а 283 (293) - итоговые, а во втором блоке СЗВ-6-4 - все строки итоговые (за последние 3 месяца и по месяцам). Так что другого выхода, кроме своего предложения, я пока не вижу. Тестирование УФОй мои файлы проходят даже с периодами не вредной работы.

                            Комментарий


                              212-ФЗ не обязан подстраиваться под неумную форму ПФР. Несколько ранее было сообщение от какого-то регионального отделения ПФ о том, что "выплаты в пользу..."
                              должны отличаться от базы только на величину скидок (если у льготника есть материальная помощь). Такой подход легко реализуем для любых вариантов совмещения льготностей. Да и зачем в дополнительных таблицах необлагаемые суммы? Донорские-то полбеды, а что делать с человеком, который за месяц успел поработать по первому списку, по второму и на общих основаниях? Что-то остальные участники форума молчат - никого не волнует?

                              Комментарий


                                Наверно, все понятно или ничего не понятно. По поводу работы по двум спискам у моих клиентов, слава богу, такой ситуации не было (пока). Даже не представляю, как из этого положения выходить, не задумывался.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X