Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новая форма 6-НДФЛ для 2015 года

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Отрывочно по вебинару недостатки:

    1. Премия - оплата труда. Раз НК РФ понятия не содержит, руководствуемся ТК РФ. Премия в составе ЗП (включая месячные, квартальные, годовые) - оплата труда, код дохода 2000, признается 31, 30 числом. Разовое премирование не в составе ЗП - не оплата труда, код дохода 4800, признается датой выплаты.
    Другое дело что налоговые требуют уплаты налога с премий, выплаченных не одновременно с ЗП. Дата признания по ст.223 НК РФ к этому никакого отношения не имеет.

    2. Выплаты при увольнении в виде оплаты труда признаются не днем выплаты, а днем увольнения (п.2 ст.223 НК РФ). Все другие выплаты (ДК за НО, больничный) признаются датой выплаты. ЗП за прошлый месяц признается последним календарным днем этого месяца.

    3. ЗП пропавшего работника - по ст.223 НК РФ признается последней датой месяца, за который исчислена заработная плата. И вообще это депонент, с которого уже уплачен НДФЛ.

    4. Сверки уплаченного НДФЛ между справками 2-НДФЛ и 6-НДФЛ не имеется.

    5. Компенсация при увольнении - до сих пор не определилась
    Возможны два варианта:
    1. Правильный - Вся сумма компенсации отражается в 2-НДФЛ, 6-НДФЛ. Одновременно с этим сумма в пределах 3-кратного среднего заработка показывается как вычет.
    2. Неправильный, но распространенный - В 2-НДФЛ и 6-НДФЛ отражается только налогооблагаемая сумма дохода.
    Хотелось бы услышать обоснование предложенного симбиоза обоих вариантов

    6. Переходящие суммы могут отражаться, а могут и не отражаться.
    Такое мнение говорит о том, что должностное лицо не понимает все же до конца зачем ему форма 6-НДФЛ
    Фактически она предлагает - как хотите так и отражайте, мы вам всем направим уведомление, Вы нам что-то напишите, мы посмотрим, и так уж быть не будем вас штрафовать. Только она в этом разберется через какое-то время когда программа инспекции начнет выполнять свое предназначение.
    Тут может быть только как в армии - или так, или так. В конечном итоге какой-то вариант им придется выбирать, а именно:
    1) Текущий вариант - поступившие с начала календарного года анализируются в части полноты и своевременности уплаты независимо от того, за какой налоговый период они были перечислены.
    2) Правильный вариант согласно Порядку заполнения отчета 6-НДФЛ - из поступивших сумм налога исключаются суммы, показанные в назначение платежа как платежи прошлых налоговых периодов.

    Комментарий


      Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
      Вебинар неплохой. Кое-что для себя я нашла:
      -
      - перечисление налога в большей сумме за текущий месяц не является налогом, в следующем месяце надо платить полную сумму

      - выплаты зарплаты частями, и налог вроде как частями надо удерживать. Вопрос - как это?
      Раньше расписывал и то, и другое в этой ветке.
      Всем будет интересно - действительно уже 3 года не воспринимают при выездных проверках НДФЛ, перечисленный до даты выплаты доходов, и сумму излишне перечисленного налога. Придется судиться. Если недоплачивали в следующие месяцы, воспринимают как недоимку. Излишне перечисленные приходиться выгрызать зубами.

      Комментарий


        Сообщение от GiW Посмотреть сообщение
        3. ЗП пропавшего работника - по ст.223 НК РФ признается последней датой месяца, за который исчислена заработная плата. И вообще это депонент, с которого уже уплачен НДФЛ.
        С датой фактического получения понятно. А дата фактической выплаты какая. Какой датой проводить удержание НДФЛ?

        Комментарий


          Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
          С датой фактического получения понятно. А дата фактической выплаты какая. Какой датой проводить удержание НДФЛ?
          Вы у меня уже кажется третий раз спрашиваете. Я сам прекрасно понимаю, что мой ответ не полностью соответствует положениям НК РФ. Но я каждый раз прошу Вас предложить другой вариант, и это не случается.

          1. Если НДФЛ перечислен вместе с налогом всех других работников, то и у данного лица дата удержания и уплаты НДФЛ - это дата перечисления НДФЛ за всех работников.

          2. Если НДФЛ с депонента не уплачен при выплате ЗП по организации, а перечислен при фактической выплате депонента, то дата удержания НДФЛ - дата перечисления налога с этого депонента.

          Если предложите свой вариант, буду благодарен. Только чтобы опять по кругу не ходить, не предлагайте пож-та дату начисления ЗП. Это не верно.

          Комментарий


            Сообщение от GiW Посмотреть сообщение
            Вы у меня уже кажется третий раз спрашиваете. Я сам прекрасно понимаю, что мой ответ не полностью соответствует положениям НК РФ. Но я каждый раз прошу Вас предложить другой вариант, и это не случается.

            1. Если НДФЛ перечислен вместе с налогом всех других работников, то и у данного лица дата удержания и уплаты НДФЛ - это дата перечисления НДФЛ за всех работников.

            2. Если НДФЛ с депонента не уплачен при выплате ЗП по организации, а перечислен при фактической выплате депонента, то дата удержания НДФЛ - дата перечисления налога с этого депонента.

            Если предложите свой вариант, буду благодарен. Только чтобы опять по кругу не ходить, не предлагайте пож-та дату начисления ЗП. Это не верно.
            1 - не соответствует НК. Там сейчас нет понятия дата перечисления по предприятию, нет даты выплаты зарплаты по предприятию. Планируемая дата выплаты не может считаться датой фактической выплаты.
            ( а если на предприятии один работник, и депонировали зарплату?).

            2. А так никто не делает. И даже налоговой не понравится, если сдадите 2ндфл с полученной суммой дохода и с неудержанным НДФЛ.
            То есть, работник получил доход (в денежной форме), а Вы, как налоговый агент, почему-то не удержали налог.

            То есть тупик.
            И кроме, как даты начисления, у Вас, ничего не остается. Нет в реальности больше других дат -претендентов на дату удержания.

            Если не хотите, чтобы я предлагал дату начисления, не утверждайте, что с депонированной зарплаты НДФЛ уже удержан и перечислен.

            Комментарий


              Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
              1 - не соответствует НК. Там сейчас нет понятия дата перечисления по предприятию, нет даты выплаты зарплаты по предприятию. Планируемая дата выплаты не может считаться датой фактической выплаты.
              ( а если на предприятии один работник, и депонировали зарплату?).

              2. А так никто не делает. И даже налоговой не понравится, если сдадите 2ндфл с полученной суммой дохода и с неудержанным НДФЛ.
              То есть, работник получил доход (в денежной форме), а Вы, как налоговый агент, почему-то не удержали налог.

              То есть тупик.
              И кроме, как даты начисления, у Вас, ничего не остается. Нет в реальности больше других дат -претендентов на дату удержания.

              Если не хотите, чтобы я предлагал дату начисления, не утверждайте, что с депонированной зарплаты НДФЛ уже удержан и перечислен.
              Согласен, сразу сам предупредил и всегда предупреждал, что имеются противоречия с НК РФ. Тогда давайте выбирать из двух зол меньшее.

              1. Мой вариант - при выплате ЗП по всем работникам. Противоречит прямому прочтению НК РФ. Но внимание - раз все организации уплачивают налог одновременно по всем работникам, с чего вдруг в отношении этого работника строка 110 должна быть другой.

              2. Ваш вариант - также противоречит НК РФ (п.4 ст.226 НК РФ). Зачем тогда отделять этого работника от всех остальных?

              Комментарий


                Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
                работник, и депонировали зарплату?).

                2. А так никто не делает. И даже налоговой не понравится, если сдадите 2ндфл с полученной суммой дохода и с неудержанным НДФЛ.
                То есть, работник получил доход (в денежной форме), а Вы, как налоговый агент, почему-то не удержали налог.
                Про налоговую Вы зря. Они бедные в условиях кризисах именно такие справки и получают. Не поверите, но долгов ужас сколько. Не зря если Вы смотрели вебинары много вопросов что ЗП 2015 году в 2016 году выплачивается. Вот Вам и справка 2-НДФЛ с признанным доходом, но неудержанным до даты ее формирования налогом и соответственно не перечисленным налогом. Так что, к сожалению, это уже типичная ситуация.

                Комментарий


                  Сообщение от GiW Посмотреть сообщение
                  Согласен, сразу сам предупредил и всегда предупреждал, что имеются противоречия с НК РФ. Тогда давайте выбирать из двух зол меньшее.

                  1. Мой вариант - при выплате ЗП по всем работникам. Противоречит прямому прочтению НК РФ. Но внимание - раз все организации уплачивают налог одновременно по всем работникам, с чего вдруг в отношении этого работника строка 110 должна быть другой.

                  2. Ваш вариант - также противоречит НК РФ (п.4 ст.226 НК РФ). Зачем тогда отделять этого работника от всех остальных?
                  Я то веду к тому, что из всех этих логических противоречий мы сможем выйти только тогда, когда сделаем вывод:

                  Если для зарплаты день начисления является днем фактического получения, а так как день фактического получения не может быть раньше дня фактической выплаты, то для зарплаты день начисления надо считать днем фактической выплаты. (для налогообложения НДФЛ).

                  Чем быстрее это поймут наверху, тем будет лучше.
                  Потому что невозможно, в общем случае, удерживать НДФЛ только при выдаче зарплаты. Как бы мы не пытались настроить наши программы, как бы бухгалтера не пытались наладить учет, этого не получится.

                  Помучаемся, может, годик-второй. Еще раз. Потому что, это уже было.
                  Уже пытались удерживать НДФЛ с зарплаты только при выдаче лет 15 назад.
                  Потом ввели поправку в статью 223 для зарплаты. С тех пор удерживали в день начисления, а перечисляли не позже дня выдачи зарплаты по предприятию. И не было проблем.

                  Комментарий


                    Сообщение от GiW Посмотреть сообщение
                    Про налоговую Вы зря. Они бедные в условиях кризисах именно такие справки и получают. Не поверите, но долгов ужас сколько. Не зря если Вы смотрели вебинары много вопросов что ЗП 2015 году в 2016 году выплачивается. Вот Вам и справка 2-НДФЛ с признанным доходом, но неудержанным до даты ее формирования налогом и соответственно не перечисленным налогом. Так что, к сожалению, это уже типичная ситуация.
                    Мы, как будто , в разных странах живем. Ни один клиент за последние 15 лет не просил, чтобы в справке 2ндфл при задержках выплат зарплаты показывать удержанный налог меньше исчисленного.

                    Комментарий


                      Сообщение от WAD Посмотреть сообщение
                      По вебинару: решительная дама. Совсем ее не смущает, что доход еще не считается полученным, а НДФЛ уже нужно удержать.
                      Не одна она такая: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71260380/

                      Комментарий


                        Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
                        Сообщение от GiW Посмотреть сообщение
                        3. ЗП пропавшего работника - по ст.223 НК РФ признается последней датой месяца, за который исчислена заработная плата. И вообще это депонент, с которого уже уплачен НДФЛ.
                        С датой фактического получения понятно. А дата фактической выплаты какая. Какой датой проводить удержание НДФЛ?
                        Датой передачи платёжной ведомости в кассу. Если бы з/плата пропавшего работника была переведена на банковскую карточку, то ни у кого и вопроса бы не возникло. А чем отличается депонирование от перечисления з/платы в банк на счёт работника? Работник и в банк полгода может не прийти за своей з/платой, от этого она не становится невыплаченной. То, что работник не приходит в кассу за з/платой, его воля, работодатель свою обязанность по выплате з/платы выполнил, передав требуемую сумму денег в кассу.

                        Комментарий


                          у меня вот все один вопрос в голове крутится...мы всегда считали НДФЛ раз в месяц, а теперь нас заставляют фактически вести ПОДНЕВНОЙ учет НДФЛ по сотруднику... не противоречит ли это НК или другим нормам...ну невозможно это:
                          1.не все такие умные
                          2.не везде сидят расчетчики, а может исполнитель даже и не бух
                          3.не возможно впоследствии проверить достоверность сданного отчета (кручу-верчу как хочу) , а также вспомнить по прошествии пары кварталов из чего и как собирался отчет, а если придет новый исполнитель - хрен поймаешь хвост предыдущего отчета (не понятно до какого момента было отражено)
                          4.постоянно меняющийся НК
                          5.если Организация большая, бюджетная, со множеством ИФ, КОСГУ - получается не хилая такая неразбериха из-за вычетов и округлений. 1Совцы к примеру решили приравнять расчет зарплаты к партионному учету - ну знаете, FIFO, LIFO...
                          Теперь абсолютно все документы влияющие на зарплату и выплаты нужно проводить строго в хронологическом порядке. Ага, в кучку доки разложила в хрон.порядке, и быстренько за 2 дня все провела, посчитала, выровняла по всем отчетам....
                          6. По мне - так должны быть доработаны все ведомости на выплату - добавить колонку НДФЛ удержанный к каждой выплате. Так хотя бы сверку с собранным отчетом 6-НДФЛ налоговики могли бы сделать.
                          7. Есть у меня договора подряда по 40 штук в месяц с индивидуальной выплатой и общей платежкой по НДФЛ, заставить его платить МИНФИН на следующий день я не могу. Впрочем как и с обычной зарплаты, то есть либо однозначно штраф, либо налоговики закроют глаза на нас, так к чему этот фарс и растрата времени?

                          Комментарий


                            Сообщение от Jesslina Посмотреть сообщение
                            у меня вот все один вопрос в голове крутится...мы всегда считали НДФЛ раз в месяц, а теперь нас заставляют фактически вести ПОДНЕВНОЙ учет НДФЛ по сотруднику... не противоречит ли это НК или другим нормам...
                            п 3 Ст 226 НК РФ в новой редакции (действует с 2016 года):

                            "3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
                            (в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

                            Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, а также к доходам от долевого участия в организации исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.
                            (в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

                            Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога."

                            Ответ на ваш вопрос - не противоречит.

                            Комментарий


                              Сообщение от Jesslina Посмотреть сообщение
                              1.не все такие умные
                              Проблема как раз не в этом. Проблема в том, что законы у нас пишут "не такие умные".

                              Сообщение от Jesslina Посмотреть сообщение
                              и общей платежкой по НДФЛ, заставить его платить МИНФИН на следующий день я не могу. Впрочем как и с обычной зарплаты, то есть либо однозначно штраф, либо налоговики закроют глаза на нас, так к чему этот фарс и растрата времени?
                              У меня ощущение что налоговики в принципе закрывали глаза на бюджетников. А с появлением 6-НДФЛ им вообще не до них будет... им и хозрасчетников хватит доить...

                              Комментарий


                                Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                                Проблема как раз не в этом. Проблема в том, что законы у нас пишут "не такие умные".
                                Не знаю как насчет "умных", но согласитесь, что если раньше у налоговой была полная неизвестность относительного того, что у предприятия происходит, то теперь хотя бы раз в квартал будут видеть, сколько должны были перечислить налога (по удержанным суммам).

                                Для налоговой это может и хорошо, зато бухгалтерам прибавилось работы в несколько раз, меня мои клиенты уже засыпали вопросами, неужели все это придется реально учитывать (что касается дат выплат).

                                Есть два бюджетника на сопровождении,сразу подстроились организационно:

                                1. Больничные распорядились выплачивать не чаще 2 раз в месяц (с авансом и ЗП);
                                2. ГПХ раз в месяц, с основной зарплатой;
                                3. Все разовые премии, которые раньше давали к некоторым датам (8 марта, 23 февраля) - только с зарплатой;

                                Остаются отпуска и увольнения, но здесь я им помог - ставлю в своей самописке дату получения дохода для отпусков за три дня до отпуска (в документе начисления), в большинстве случаев идет совпадение с датой фактической выплаты.

                                Да в общем, и остальные крупные организации будут делать так же.

                                Встроил в своей самописке контроль даты получения дохода и дат удержания налога, уже что-то, хотя бы грубые ошибки не пропустит.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X