Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по расчету доп. взносов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от КСИ Посмотреть сообщение
    Назад в СССР? Представьте - Пенсионного фонда нет, пенсии платятся собесами из гос. бюджета, средствами социального страхования управляют профсоюзы, страховые взносы на соц. страхование 10,4% (или 11,2% , могу ошибиться, давно было...), взносов от н/с нет, выплаты в возмещение вреда производят виновные предприятия сами. При этом санкурлечение и путевки в пионерские лагеря - (частично или полностью) за счет средств соцстрахования.
    Кстати -ФНС тоже не было - были только финотделы в исполкомах, а налоги 100% собирались

    Или - "Кто не жалеет о развале Советского Союза -у того нет сердца, а кто зовёт обратно -у того нет ума" (цитата, возможно, недословно точная...)
    Представил. Не нашел ни одной причины немедленно заняться поиском веревки с мылом. Поскольку цитата к упрощению администрирования налогов и сборов и уменьшению количества каналов воровства и разбазаривания собранных средств отношения не имеет.

    И что вам этот СССР сдался, пугалом выставлять? Мы с вами сейчас проматываем то, что было создано в его времена, своего-то мало что нажили. Разве что создали скотское содержание наемных работников (давал где-то тут ссылку), да коммунальные квартиры заведем.
    Последний раз редактировалось igm34; 28.12.2012, 13:47.

    Комментарий


      Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
      Информационное письмо
      http://mvf.klerk.ru/nb/367_11.htm
      Даже простое письмо написать без ошибки не могут:
      Если эти граждане захотят перевести 4% в солидарную часть пенсии
      Оговорка по Фрейду?

      Комментарий


        Мда, получил сегодня "ответ" от Министерства труда и социального развития... Выкладываю как и обещал...
        Если я правильно перевожу на русский язык, то ответа мы будем ждать очень долго
        Вложения
        Последний раз редактировалось OlegTT; 28.12.2012, 16:16.

        Комментарий


          Сообщение от OlegTT Посмотреть сообщение
          Мда, получил сегодня "ответ"
          Ну правильно, зачем думать, когда пишешь закон, можно же потом подумать
          (а может не спросят и думать не надо будет).

          Комментарий


            Сообщение от OlegTT Посмотреть сообщение
            Мда, получил сегодня "ответ" от Министерства труда и социального развития... Выкладываю как и обещал...
            Если я правильно перевожу на русский язык, то ответа мы будем ждать очень долго
            Вот это ответ, классика...

            Комментарий


              Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
              Своими разьяснениями ПФ начинает всех склонять к варианту уплаты доп взносов предприятиями имеющими рабочие места с вредными условиями.
              В следующих раз будет "база для доп взносов все начисления тех кто на этих рабочих местах числится".
              А вот еще - что делать с матпомощью при определении базы допвзносов? А если он (часть) ее получил на "невредном" рабочем месте (работник работает на нескольких табельных номерах - в нескольких местах)? По моей логике база допвзносов вообще не должна касаться матпомощи. Кто, как думает?
              Последний раз редактировалось Леонид Николаевич; 05.01.2013, 11:07.

              Комментарий


                Думаю , что в случае с МП и доп.взносами придется делать на усмотрение пользователя : либо в полном объеме облагать свыше 4000 , либо не облагать вообще.
                Мы с нашими пользователями решили поступать аналогичным образом при расчете НДФЛ:
                Есть "вахтовики" у которых в течение одного месяца производится уплата НДФЛ в несколько ИФНС, так вот . если в таком месяце сотруднику положен ЛЮБОЙ вычет - весь доход "вешаем" на одну ИФНС , где изначально получилась сумма дохода больше . Если налоговые органы будут несогласны с таким расчетом - пусть обоснуют....

                Комментарий


                  Сообщение от Gala07 Посмотреть сообщение
                  Мы с нашими пользователями решили поступать аналогичным образом при расчете НДФЛ:
                  Ну с НДФЛ отдельная тема Там еще и стандартные вычеты непонятно, как правильно отражать в нескольких 2-НДФЛ, особенно при малых доходах...

                  Комментарий


                    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                    Кто бы только сказал, как эти допвзносы начисляться будут. Может, по принципу - есть хоть день льготного стажа, база для начисления допвзносов=базе страховых взносов.
                    У меня в нескольких организациях есть рабочие, которые по списку №2 относятся к вредным профессиям. Но только в одной - списки льготников оформлены официально, с предоставлением сведений о льготной профессии и стаже. Но даже здесь, при формировании отчетов, у этих льготников постоянно то АДМИНИСТР, то НЕОПЛ, то работа не льготная. Вот и гадай, какую зарплату брать для расчета доп. взносов. После окончания "новогоднего бдения" начну тормошить инспекторов, если это что-то даст.

                    Комментарий


                      Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                      Звонил я в наше отделение. Сказали что доп.тариф напрямую завязан на предоставление льготы.
                      То есть ставите в стаже 27-.. - платите взносы.
                      Возможно, глупый вопрос, но как быть с кодами 27-3, 27-4, итп? Полно этих кодов.
                      Вот нашел статью про допвзносы в интернете, памятка для страхователей, выдержка из нее:

                      "Дополнительные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ, в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в подпунктах 2 - 18 пункта 1 статьи 27"

                      Значит, 27-1 - это 4%, все прочие 27-х - 2% и относятся к части 2 статьи 58.3?
                      Последний раз редактировалось VinnieThePOOH; 07.01.2013, 14:24.

                      Комментарий


                        Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                        Звонил я в наше отделение. Сказали что доп.тариф напрямую завязан на предоставление льготы.
                        То есть ставите в стаже 27-.. - платите взносы.
                        На вопрос как предоставлять в случае если льгота временно снимается в течении месяца или выплаты в нельготный период за льготный - сказали ждите официальных разъяснений.
                        Сегодня попробовал в "набивалке" установить льготную профессию и в стаже АДМИНИСТР или НЕОПЛ. Программа сразу "перекрыла" запись о льготном стаже. Но самое сложное, мне кажется, заключается в том (по крайней мере рассматриваю варианты своей программы расчетов доп.взносов), что начисляются страховые взносы ежемесячно, а стажевые периоды мы проставляем при формировании квартального отчета. Может быть, у кого-то в расчетах заложен сложный алгоритм привязки каждого вида начислений и периодов по табельному учету к льготным профессиям? Если это имеет место быть, то я на такую головоломку не способен. В принципе, если работник отсутствует по причине АДМИНИСТР или НЕОПЛ, то ему за эти периоды зарплата не начисляется, поэтому, в первом приближении, можно начислять доп. взносы со всей зарплаты. Другое дело, если в отчетном периоде у него была работа по не льготной профессии. Такое тоже бывает.
                        Последний раз редактировалось Михаил Иванович; 07.01.2013, 20:44.

                        Комментарий


                          Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                          У меня в нескольких организациях есть рабочие, которые по списку №2 относятся к вредным профессиям. Но только в одной - списки льготников оформлены официально, с предоставлением сведений о льготной профессии и стаже. Но даже здесь, при формировании отчетов, у этих льготников постоянно то АДМИНИСТР, то НЕОПЛ, то работа не льготная. Вот и гадай, какую зарплату брать для расчета доп. взносов. После окончания "новогоднего бдения" начну тормошить инспекторов, если это что-то даст.
                          У меня аналогичная ситуация. Буду благодарен если Вы поделитесь результатом решения проблемы по мере его (решения) появления.

                          Комментарий


                            Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
                            У меня аналогичная ситуация. Буду благодарен если Вы поделитесь результатом решения проблемы по мере его (решения) появления.
                            Насколько я помню, вы работаете на 1с, там есть механизм вытеснения периодов. Я пользуюсь именно им при заполнении квартальных отчетов (через отдельный журнал расчетов и набор специальных видов расчета в момент заполнения отчета).

                            Хотя можно обойтись и без вытеснения, но получается довольно сложный алгоритм, решил, что ни к чему изобретать велосипед, если есть аналогичные возможности платформы 1с.

                            Вкратце алгоритм таков:
                            1. накидываем в журнал периоды работы (с даты приема по дату увольнения, с учетом границ отчетного периода)
                            2. добавляем периоды льготного стажа (дописываем коды, которые пойдут в форму СЗВ-6-1)
                            3. вычеркиваем периоды, исключаемые из льготного стажа, заменяя эти даты на периоды обычной работы (вычеркиваем льготные коды)

                            Без платформы 1с это можно технически реализовать двумерной таблицей (в 1с таблица значений), в первой колонке дата, во второй - тип периода (коды из формы СЗВ-6-1)

                            После обработки таблицы периоды можно "слить", так чтобы получилась таблица вида

                            1. дата начала
                            2. дата окончания
                            3. тип периода (коды ИТС, ОсобУсл, КПС, выслуга лет итп, коды из формы СЗВ-6-1).

                            Что касается увязки с видами начисления и табелем - считаю это лишним, только запутывает. Периоды нужно отделить от видов начислений - они должны использоваться только при определении расечтной базы для взносов.
                            Последний раз редактировалось VinnieThePOOH; 08.01.2013, 08:35.

                            Комментарий


                              Для Sova64:

                              Спасибо еще раз за ответ, но хотел бы уточнить, каким образом учитывать коды, процитированные вами, но относящиеся к реквизиту "Основание выслуги лет"

                              Сообщение от Sova64
                              27-11гр, 27-11вп, 27-12, 27-14, 27-15, 27-СП,
                              САМОЛЕТ, СПЕЦАВ, СПАСАВ, УЧЛЕТ, ВЫСШПИЛ, НОРМАПР, НОРМСП, РЕАКТИВН, ЛЕТРАБ, ИТСИСП, ИТСМАВ, ИНСПЕКТ
                              Правильно ли понимаю, что дополнительные взносы надо начислять тем рабоникам. что имеют коды по особым условиям труда (27-1, 27-2 итп), а также тем, кто имеют основания для досрочного выхода на пенсию по выслуге лет и перечисленными вами кодам?

                              Комментарий


                                Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                                вы работаете на 1с

                                Неважно в какой программе работать, мне важно узнать как теоретически необходимо начислять доп.взносы, что является их базой - весь доход за месяц, или пропорция дохода, отработанная пропорционально вредному стажу. В частности, в какой доле учитывать мат.помощь, квартальную премию и пр. для определения базы доп.взносов.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X