Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по расчету доп. взносов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    И какой ответ?
    определяется в общеустановленном порядке в соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ

    Комментарий


      считаю, что данный ответ (в отношении исчисления базы по ДТ) очевиден, т.к. порядок расчета и уплаты взносов регулируется Законом 212-ФЗ, при этом список не облагаемых сумм, указанных в статье 9, является закрытым...

      Комментарий


        Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
        определяется в общеустановленном порядке в соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ
        То бишь все выплаты за расчетный период(календарный год) по работнику каким-либо образом относящемуся к спискам облагаются по доптарифам?

        Комментарий


          Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
          считаю, что данный ответ (в отношении исчисления базы по ДТ) очевиден, т.к. порядок расчета и уплаты взносов регулируется Законом 212-ФЗ, при этом список не облагаемых сумм, указанных в статье 9, является закрытым...
          Все круто, но есть одно "маленькое" НО:
          Про инвалидов в 212-ФЗ тоже ничего особенного не написано в определении базы, есть просто такие слова:
          для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, - в отношении указанных выплат и вознаграждений
          Аналогично для "аптекарей":
          для аптечных организаций, ... в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности;
          Однако никому не приходило в голову дать ответ, что у инвалидов или аптекарей по льготному тарифу облагается ВСЯ база определяемая в соответствии со статьями 7 и 9.

          Для "вредников" есть такие же слова (хоть и не в 212-ФЗ,а в 167-ФЗ):
          в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованных лиц, занятых на соответствующих видах работ
          Что подразумевает, на мой непросвещенный взгляд, что мы смотрим все таки выплаты так или иначе связанные с особенными работами а не вообще все выплаты.

          Комментарий


            Сообщение от svv Посмотреть сообщение
            Все круто, но есть одно "маленькое" НО:
            Про инвалидов в 212-ФЗ тоже ничего особенного не написано в определении базы, есть просто такие слова:

            Аналогично для "аптекарей":

            Однако никому не приходило в голову дать ответ, что у инвалидов или аптекарей по льготному тарифу облагается ВСЯ база определяемая в соответствии со статьями 7 и 9.

            Для "вредников" есть такие же слова (хоть и не в 212-ФЗ,а в 167-ФЗ):

            Что подразумевает, на мой непросвещенный взгляд, что мы смотрим все таки выплаты так или иначе связанные с особенными работами а не вообще все выплаты.
            вы цитируете положения, при которых применяются льготные тарифы, а БАЗА также рассчитывается на общих основаниях без исключений типа "сегодня вредные работы, а завтра легкие", при этом в Законе не сказано, что ДТ применяются ко всем работникам в организации (как и в случае с Аптеками и инвалидами)
            Последний раз редактировалось СергейI; 29.01.2013, 19:10.

            Комментарий


              Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
              вы цитируете положения, при которых применяются льготные тарифы, а БАЗА также рассчитывается на общих основаниях без исключений типа "сегодня вредные работы, а завтра легкие", при этом в Законе не сказано, что ДТ применяются ко всем работникам в организации (как и в случае с Аптеками и инвалидами)
              ?! Доп.тарифы это как бы "антоним" к льготным тарифам .
              И вроде как всем очевидно что доп.тариф применяется не ко всем работникам организации (точно так же как и льгота по инвалидам и льгота по АСБ).

              Так и не просек в чем, на Ваш взгляд разница между этими аналогичными ситуациями и формулировками
              Ну кроме очевидной вещи, что для ПФа чем больше денег тем лучше, поэтому льготы надо давать по минимуму, а доп.взносы по максимуму.

              Если не сложно поясните разницу между ситуацией:
              1. не был инвалидом, в середине года получена инвалидность против работал на вредной должности с середины года перестал работать на вредной должности
              2. был инвалидом, в середине года перестал быть инвалидом против не работал на вредной должности, в середине года стал работать по вредной должности

              В случае инвалидности, ПФ как бы делит доходы на две части - полученные в период инвалидности и полученные не в период инвалидности и к этим двум "кучкам" применяются разные тарифы.
              А в случае вредности, ПФ делить доходы так не собирается и все скопом обложит повышенными тарифами.
              Железная логика

              Комментарий


                Вызывает удивление - с каким пылом обсуждается "вброшенная" СергеемI "анонимка"

                Комментарий


                  Тут на мой взгляд отстаиваются попытки разработчиков не усложнять сильно программу. Так как если признать, что не все начисления, облагаемые обычными взносами, являются базой для доп. тарифов, придется изрядно перелопатить расчеты. А на мой взгляд это факт. Тому пример - недавнее разъяснение от какого-то ПФ о необложении доп. взносами донорских выплат. Аналогично - уход за детьми-инвалидами. Недавно еще целосменные простои обсуждались.

                  Комментарий


                    Тем не менее нельзя проводить четкую аналогию с изменением категории плательщика инвалид-не инвалид и допвзносами или трудом работников аптекарских организаций.
                    Вредные условия труда, так же как выплаты формацевтам и нефармацевтам - это кадровый перевод на соответствующие условия труда или изменение профессии. Там отдельные выплаты (по другой профессии или с совершенно другой оплатой и режимом труда). И табеля должны быть разными (или строки табеля).
                    У инвалидов ничего кадрового не происходит, платится одна и та же зарплата что инвалиду, что не инвалиду.

                    А вот что делать с длительными выплатами, пересчетами за предыдущий период, выплатами, не связанными с работой - "тайна, покрытая мраком".

                    Комментарий


                      По поводу пересчетов позицию ПФР можно угадать: делайте корректировки в прошлых периодах, к которым эти перерасчеты относятся.

                      Комментарий


                        Сообщение от WAD Посмотреть сообщение
                        Тут на мой взгляд отстаиваются попытки разработчиков не усложнять сильно программу
                        Попытки разработчиков бухгалтерского софта? Так СергейI, вроде к ПФу имеет отношение а не к разработчикам бух.софта. А разработчика как раз намекают, что доходы надо делить.
                        Что касается донорских, дней за детьми-инвалидами и т.п., то я себе с трудом представляю современную бухгалтерскую программу, где было бы сложно настроить исключение этих выплат из обложения страховыми
                        вот разделение выплат на "вредные и не вредные" это уже другого уровня сложности задача.

                        Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                        Тем не менее нельзя проводить четкую аналогию с изменением категории плательщика инвалид-не инвалид и допвзносами или трудом работников аптекарских организаций.
                        Я полную аналогию и не провожу. Я всего лишь пытаюсь намекнуть что не все доходы этих работников облагаются одной и той же ставкой.

                        Комментарий


                          Я как раз писал о том, что обычными взносами облагать надо, а "вредными" - нет

                          Комментарий


                            В 1С реализовали начисление взносов по ДТ, "привязав" к должности. Наверное, это пока один из способов хоть как-то это реализовать.
                            Но вот конкретная организация - льготный стаж на сезонной работе; после окончания сезона стаж уже идет обычный, но ни должность ни ставки сотрудников при этом не изменяются, не начисляется ряд надбавок, но это уже другая тема... В программе ни начало, ни окончание сезона не регистрируется, кадровики в отчете по ИНДС вручную стаж проставляют (заодно на несколько раз всё перепроверяют). "Выцепить" начисления за льготный и нельготный периоды ... пока даже теоретически не понятно как. Судя по молчанию законодателей - они и сами-то не понимают, что замутили...

                            Комментарий


                              Сообщение от WAD Посмотреть сообщение
                              Тут на мой взгляд отстаиваются попытки разработчиков не усложнять сильно программу. Так как если признать, что не все начисления, облагаемые обычными взносами, являются базой для доп. тарифов, придется изрядно перелопатить расчеты. А на мой взгляд это факт. Тому пример - недавнее разъяснение от какого-то ПФ о необложении доп. взносами донорских выплат. Аналогично - уход за детьми-инвалидами. Недавно еще целосменные простои обсуждались.
                              Ситуация, на мой взгляд, напоминает известную басню, когда в одной упряжке 3 участника:

                              ПФР - "рвется в облака" - ему нужно денег и побольше (25 млрд на 2013 год уже заложено в бюджет ПФР от взносов по доп. тарифу);
                              Страхователь - "пятится назад" - у него интерес - "зачем платить больше, если можно вообще не платить?";
                              Разработчик ПО - "рвется в воду" - ему совсем не хочется усложнять программу;

                              А тот кто это все выдумал - возможно, тихо посмеивается в сторонке....

                              Комментарий


                                Сообщение от WAD Посмотреть сообщение
                                По поводу пересчетов позицию ПФР можно угадать: делайте корректировки в прошлых периодах, к которым эти перерасчеты относятся.
                                И платите штрафные санкции за несвоевременное перечисление взносов

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X