Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новое от ПФР в контроле раделе 4.1 РСВ-1

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Ирина55
    Участник ответил
    На одной из учеб, проводимых по отчетности ПФР, была начальник отдела отчетности. Аудитория минут 15 пыталась ей объяснить, что такое ошибка округления - безрезультатно! Кучмий был вынужден "взять огонь на себя" и уйти от разъяснения возникших вопросов.
    Так и разработывается отчетность! Закона 212-ФЗ никто не читал.

    Прокомментировать:


  • svv
    Участник ответил
    Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
    Тренирует навыки заполнения данных разделов.
    Только есть "небольшое" отличие.
    Составитель судоку обычно знает правила судоку и составляет решаемые судоку.
    ПФ новыми контрольными соотношениями делает "судоку" все более нерешаемым. Ибо необходимо не только подогнать итог раздела 4.1 к строке 300 и потом подогнать данные по каким-то строчкам инвалидов, надо еще запомнить как мы "портили" инвалидов в предыдущих кварталах и новую подгонку строк раздела 4.1 делать уже с учетом этого.

    Самое прикольное что это нафиг не надо, озвученным целям ПФ (разнести правильные суммы страховых на ЛС).
    Во-первых по разделу 4.1 в том виде, в котором он существует, правильные суммы страховых по инвалидам не посчитать (объяснено выше почему). Во-вторых почему ПФ так озабочен правильными суммами страховых только по инвалидам (ведь информации по всем остальным работникам персонально в РСВ нет и проверить персонально по каждому они не могут). Ну т.е. как не крути, сплошные нестыковки и выпирающая дурость.

    Прокомментировать:


  • v_i_b
    Участник ответил
    Есть такие японские головоломки или кроссворды "судоку".
    Очень полезно для бухгалтеров в межотчётный период.
    Тренирует навыки заполнения данных разделов.

    Прокомментировать:


  • Леонид Николаевич
    Участник ответил
    Ой! Пока писал, за меня уже все сказал SVV.
    +1

    Прокомментировать:


  • Леонид Николаевич
    Участник ответил
    Сообщение от semenova984 Посмотреть сообщение
    Не угодали! С математикой у меня лично и работников ПФ хорошо. А если у вас у двадцати работников будет начислено с 50 копейками (155,50 например) Вы округлите по отдельности и общая сумма разойтется уже не на 2 рубля, а на все 10? Это тоже чистота бухгалтерии??????? Вы доверяете своим программам вместо тго, чтобы подумать логически
    Уважаемая semenova984! В каком именно месте Вы призываете подумать логически? Честно говоря, просто не понял , что Вы хотели сказать? Как я понимаю, эти строчки читают как раз немало специалистов - разработчиков программ, призывать их включить Логику, и не доверять программам мягко сказать - самонадеянно.
    Может быть Вы не в курсе, что основанием для заполнения отчетности по страховым взносам является "Индивидуальная карточка..." застрахованного лица. Просуммированные показатели всех карточек формируют своды типа РСВ. Все!... Показатели, полученные другим путем - от лукавого. Так называемые "контрольные соотношения" должны должны учитывать "допустимые погрешности", которые вполне научно обосновываются и прекрасно известны программистам. Никто тут не призывал впадать в крайность - упразднять контроль, он просто должен быть умным. На справедливые возмущения по поводу очевидной глупости, Вы призываете включить "логику"... Видимо Вашу... Впрочем у Вас представилась возможность на примере доказать ее превосходство

    Прокомментировать:


  • svv
    Участник ответил
    Сообщение от Gala07 Посмотреть сообщение
    А в РСВ взносы считаются от округленной до целых рублей базы начислений, причем округляется база КАЖДОГО МЕСЯЦА
    На мой взгляд это неправильный подход, ибо вы усугубляете с каждым месяцем расхождение отчетных сумм от реальных бухгалтерских.
    Либо надо округлять для каждого месяца "накопительно" (ну т.е. погрешность округления первого месяца влияет на округление для второго и т.д.), либо должны поставить во главу угла точность итоговой суммы с начала года (причем желательно облагаемой), при этом придется откорректировать суммы какого-либо(каких-либо) месяцев квартала. В этом случае рассхождение итоговой базы будет минимально возможным по сравнению с реальной.
    Первый способ (когда заполняем базу следующего месяца с учетом погрешности округления предыдущего) плох тем, что бывают ситуации когда погрешность по разным строкам идет разносторонняя (например по общей сумме дохода в плюс, по необлагаемым суммам в минус), в этом случае может быть все совсем плохо.

    Сообщение от semenova984 Посмотреть сообщение
    А если у вас у двадцати работников будет начислено с 50 копейками (155,50 например) Вы округлите по отдельности и общая сумма разойтется уже не на 2 рубля, а на все 10?
    Присоединяюсь к пожеланию vib и с нетерпением жду ваш вариант заполнения раздела 4.1 и раздела 3 (строки 300) и строк 341-342 за 1 квартал и за полгода!!!
    К вашему сведению, мы не программам доверяем, мы отталкиваемся в первую очередь от 212-ФЗ. А отчетность разрабатывал человек, не знающий как на самом деле считаются страховые взносы.
    Так вот, на вашем же примере (155.50 каждый месяц по 20 человекам)
    Очевидно что общая база за квартал по этим людям 155.50*20*3 = 9330 рублей ровно!
    Думаю что Вы не будете спорить (у вас же с математикой все отлично), что по каждому человеку в разделе 4.1 при этом сумма за квартал: 155,50*3= 466,50 = 467 рублей. Простая арифметика показывает, что итог по разделу 4.1 (с начала года) в этом случае будет: 467*20=9340. Вопрос: какую суммы вы хотите увидеть в 300 строке? Правильную бухгалтерскую 9330 или корявую от ПФ 9340?
    Очевидный ответ (наверное для всех кроме ПФ) - правильную бухгалтерскую, т.к. в противном случае погрешность в 10 рублей в базе даст нам погрешность в 1.60 копеек в страховых взносах., то есть на ровном месте должны будем.
    Если же мы ставим в 300 строчку правильную бухгалтерскую 9330, то в соответствии с гениальным контрольным соотношением ПФ мы должны поставить эту же сумму в итог раздела 4.1 и тут же получаем, что итог по 4.1 не равен сумме по строчкам 4.1. Ваши действия?

    Ну в общем, повторюсь, с нетерпением жду вашего решения этой задачи для одного квартала, потом поговорим о заполнении этих же разделов за 2 квартала с учетом протокола выложенного в самом первом сообщении этой темы.

    Сообщение от semenova984 Посмотреть сообщение
    Мы лишь в том, чтбы в условиях законодательства (пусть и неидеального)
    Вот с законодательством то как раз проблемы нет. Т.к. страховые взносы считаются элементарно и без всяких вопросов. Проблемы есть с отчетностью, которая не учитывает требования законодательства. А именно, основные проблемы с тем, что какому-то "неумному" в отчетности в заполнении базы помешались копейки.

    Сообщение от semenova984 Посмотреть сообщение
    Если бы у нас была бы хоть одна возможность все эти расхождения (порой и ересь откровенную) разнести по лицевым счетам
    Вы не поверите, но ларчик просто открывается. Заполняем разделы по базе, как они на самом деле считаются в бух.учете - в рублях и копейках. И никаких расхождений между разделами не будет.
    Останется всего лишь учесть одну вещь при расчете страховых взносов, что страховые считаются с округлением по каждому человеку, а в РСВ база в общей куче. Т.е. по каждому человеку может накопиться погрешность порядка 0.005 рубля (5 десятых копейки), т.е. страховые взносы посчитанные с полной базы могут отличаться от настоящих, правильно посчитанных, максимум на 0.005 * число работников. С учетом того что погрешность гуляет и в плюс и в минус, реальная сумма расхождения всегда меньше.
    Но зато гарантированно в разделах с базой будет все идеально и красиво.
    Не знаю кто как, а я с ужасом жду отчетностьи по СЗВ-6-3 и очередных гениальных контрольных соотношений между СЗВ-6-3 и базой по РСВ.

    Сообщение от semenova984 Посмотреть сообщение
    Мы все ваши данные не на полочках храним и для собственного удовольствия радуемся
    Мы вообще сейчас не об удовольствии, а о том, что когда что-то кто-то придумывает, голову надо включать, хотя бы на уровне школьной арифметики. В противном случае мы получаем, вместо элементарного заполнения "одной кнопкой" простой, в общем-то, формы, ежеквартальное "занятие сексом" с отчетностью в ПФ. А сейчас еще и ФСС туда же подтянулся (в прошлом году базу заполняли в рублях и копейках, а с 2011 научились плохому у ПФ)

    Сообщение от semenova984 Посмотреть сообщение
    интересно, как должен выглядить лицевой счет с "минусами"...
    А с чего он будет с минусами? "Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное". Сначала на ЛС появится положительная сумма страховых. Потом возможно зачисление на этот же счет отрицательной суммы, но в пределах ранее начисленных положительных, не больше.
    Проблема может возникнуть только на стыке разных налоговых периодов с изменившимися ставками (начисляли взносы по меньшей ставки, удержали взносы с той же суммы но по большей ставке).

    а что мешало в ПФР принять соответствующие положения и считать все взносы (по каждому работнику) в рублях?
    Это не решает озвученных выше проблем. Тогда на законодательном уровне должны сказать что и все начисления работникам (оклады, больничные, отпуска, командировочные) считаем только в полных рублях.
    Попробуйте ФСС больничный на возмещение подать в полных рублях, тогда как по расчету было ххх рублей 50 копеек.

    Прокомментировать:


  • Леонид Николаевич
    Участник ответил
    Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
    Ждём образец заполнения разделов 4.1 и 3 по этим 20 работникам инвалидам с 50 копейками в каждом месяце за 1-4 кварталы удовлетворяющих всем правилам округления и соотношений в проверках.
    +1 Ждем-с!!!

    Прокомментировать:


  • v_i_b
    Участник ответил
    Для примера отбросим рубли
    20 человек по 50 копеек каждый месяц в 1 квартале
    после заполнения получаем

    раздел 3
    <КодСтроки>300</КодСтроки>
    <РасчетСумм>
    <СуммаВсегоСначалаРасчетногоПериода>30</СуммаВсегоСначалаРасчетногоПериода>
    <СуммаПоследние1месяц>10</СуммаПоследние1месяц>
    <СуммаПоследние2месяц>10</СуммаПоследние2месяц>
    <СуммаПоследние3месяц>10</СуммаПоследние3месяц>
    </РасчетСумм>

    раздел 4.1 ( Тем у кого хорошо с математикой результат заполнения понятен.
    Если нет, могу прокомментировать)

    <ИтогоВыплат>
    <СуммаВсегоСначалаРасчетногоПериода>40</СуммаВсегоСначалаРасчетногоПериода>
    <СуммаПоследние1месяц>20</СуммаПоследние1месяц>
    <СуммаПоследние2месяц>0</СуммаПоследние2месяц>
    <СуммаПоследние3месяц>20</СуммаПоследние3месяц>
    </ИтогоВыплат>

    Расхождение по месяцам 10 рублей

    И приходится раздел 4.1 кардинально подгонять.

    И почти по всем 20 работникам уже за 1 квартал будет искажённая информация
    а с этим новым контролем получится искажение в квадрате.
    Последний раз редактировалось v_i_b; 01.11.2011, 11:37.

    Прокомментировать:


  • artprint
    Участник ответил
    ***30: Ошибка. Раздел 2. ( КодТарифа = 01 ). Неверно рассчитаны взносы на ОМС(ФФОМС): [c.243 гр.5]510 не равно ([c.230 гр.3]66000 - [c.230 гр.6]16500) * [тариф ФФОМС]3.1% - {([c.230 гр.3]66000 - [c.230 гр.4]16500 - [c.230 гр.5]16500 - [c.230 гр.6]16500) * [тариф ФФОМС]3.1%} (значение округляем) - [c.243 гр.4]510. Полученный результат округляем = 513



    ***30: Ошибка. Раздел 2. ( КодТарифа = 01 ). Неверно рассчитаны взносы на ОМС(ФФОМС): [c.243 гр.6]510 не равно [c.230 гр.3]66000 * [тариф ФФОМС]3.1% - {([c.230 гр.3]66000 - [c.230 гр.4]16500 - [c.230 гр.5]16500 - [c.230 гр.6]16500) * [тариф ФФОМС]3.1%} (значение округляем) - [c.243 гр.4]510 - [c.243 гр.5]510. Полученный результат округляем = 514
    КАК ОНИ ОКРУГЛЯЮТ!!!!!!

    Прокомментировать:


  • v_i_b
    Участник ответил
    Сообщение от semenova984 Посмотреть сообщение
    Не угодали! С математикой у меня лично и работников ПФ хорошо. А если у вас у двадцати работников будет начислено с 50 копейками (155,50 например) Вы округлите по отдельности и общая сумма разойтется уже не на 2 рубля, а на все 10? Это тоже чистота бухгалтерии??????? Вы доверяете своим программам вместо тго, чтобы подумать логически
    Ждём образец заполнения разделов 4.1 и 3 по этим 20 работникам инвалидам с 50 копейками в каждом месяце за 1-4 кварталы удовлетворяющих всем правилам округления и соотношений в проверках.

    Прокомментировать:


  • semenova984
    Участник ответил
    в этой ситуации интересно только одно: а что мешало в ПФР принять соответствующие положения и считать все взносы (по каждому работнику) в рублях?

    А как без копеек выдержать соотношение 20 и 6 % ?
    Любой процент - это деление к сожалению (это математика)
    по-вашему надо тогда делать фиксированные взносы ДЛЯ ВСЕХ (или - сколько хочу, столько и ставлю)

    Прокомментировать:


  • kэt
    Участник ответил
    А если у вас у двадцати работников будет начислено с 50 копейками (155,50 например) Вы округлите по отдельности
    в этой ситуации интересно только одно: а что мешало в ПФР принять соответствующие положения и считать все взносы (по каждому работнику) в рублях?
    например, НДФЛ так и считается уже сколько времени )
    а то ловим-ловим этот рубль, как-будто он что-то определяет,
    никому не нужная мышиная возня, а сколько она отнимает нервов.
    Вы доверяете своим программам вместо того, чтобы подумать логически
    не могу отвечать за всех бухов, но доверяю прежде всего математике )

    Прокомментировать:


  • semenova984
    Участник ответил
    Сообщение от Gala07 Посмотреть сообщение
    Ан нет! Отрицательные суммы СДАВАТЬ в отчетности НЕЛЬЗЯ!!! Снова – подгонка отчетности…
    Не спорю, корректирующие сведения достаточно проблематичная задача.. Но в чем здесь подгонка?
    минусы поставить было бы легче. Возможно. Но страховые взносы - это непросто цифры. Эти цифры учитываются в расчетном капитале , на основе этих цифр начисляется пенсия и делается перерасчет.. Вот интересно, как должен выглядить лицевой счет с "минусами"... Когда же корректирующая форма просто заменяет исходную?

    Прокомментировать:


  • semenova984
    Участник ответил
    Сообщение от svv Посмотреть сообщение
    В этом ВЕСЬ ПФ!!!
    ПФ не отражает одной элементарной вещи: отчетность должна создаваться автоматически по данным бухгалтерского учета, в том случае если в бух.учете все сделано верно, по закону.
    Бухгалтер не должен бегать исправлять правильные данные, только потому что, какие-то "недалекие" в ПФ не знают как на самом деле считаются страховые взносы.
    Почему работники ПФ не знают, что округление суммы не равно сумме округлений, для меня загадка. Видимо прогуливали арифметику в школе.

    Из-за того, что ПФ посчитал, что ему якобы "копейки" в отчетности мешаются, армия бухгалтеров тратит уйму времени на то, чтобы отчитаться. А ПФ еще ежеквартально подкидывает новое идиотское контрольное соотношение, которое закрывает оставшиеся "обходные" пути, чтобы нормально заполнить отчетность (чтобы и основные показатели соответствовали бух.учету, и чтобы проверочные не верещали).
    Не угодали! С математикой у меня лично и работников ПФ хорошо. А если у вас у двадцати работников будет начислено с 50 копейками (155,50 например) Вы округлите по отдельности и общая сумма разойтется уже не на 2 рубля, а на все 10? Это тоже чистота бухгалтерии??????? Вы доверяете своим программам вместо тго, чтобы подумать логически

    В этом ВЕСЬ ПФ!!!
    Мы лишь в том, чтбы в условиях законодательства (пусть и неидеального) довести отчет конкретной организации до того состояния, в котором страховые взносы окажутся на счетах застрахованных лиц.
    Если бы у нас была бы хоть одна возможность все эти расхождения (порой и ересь откровенную) разнести по лицевым счетам. Мы все ваши данные не на полочках храним и для собственного удовольствия радуемся, что у нас всё чистенько и без ошибочек. Только "чистенько и без ошибок" окажется на лицевом счете отделно взятого человека
    Последний раз редактировалось semenova984; 31.10.2011, 18:29.

    Прокомментировать:


  • Gala07
    Участник ответил
    Выдержка из протокола ПФР , присланного организации , где имеются инвалиды:
    СВЕРКА НАЧИСЛЕННЫХ СУММ С РСВ-1 ПО КАТЕГОРИЯМ
    Тария "НР". Не соответствие страховой части: АДВ-6-2 - 15371547,46 в РСВ - 15371546
    Тариф "ООИ". Не соответствие накопительной части: АДВ-6-2 - 18158,95 в РСВ – 18160»

    Иными словами, ПФР требует , чтобы с учетом всех этапов округления сошлись до рубля не только ОБЩИЕ суммы начисленных взносов , но и взносов в разрезе категорий.
    В СЗВ у нас начисленные суммы по людям за три месяца – с точностью до копейки, имеем несколько пачек по каждой категории – сложили, округлили.
    А в РСВ взносы считаются от округленной до целых рублей базы начислений, причем округляется база КАЖДОГО МЕСЯЦА и если у нас несколько категорий ЗЛ , и при этом каждая категория при округлении дает лишний рубль , то по организации в целом расхождение составит столько рублей , сколько имеем категорий ЗЛ.
    Таким образом , расхождения НЕИЗБЕЖНЫ, и могут вполне превысить «допустимое» расхождение в 1 рубль даже за один квартал , поэтому мы с вами , уважаемые коллеги, ежеквартально занимаемся подгонкой отчетности , а недоумевающие бухгалтера задают один и тот же вопрос : а почему у меня на счете 69 другие цифры…
    По результатам отчетности за 2010 год парочке известных мне фирм пришли бумаги из ФСС с требованием уплатить недоимку в размере 1 руб , (они все по данных 69 счета платили , а не по отчетам в ФСС ) . Ну ,конечно же, проплатили . Сколько в России предприятий ? Десятки миллионов? Вот вам и десятки миллионов рублей для ФСС просто на пустом месте. Преклоняюсь, даже законы математики поставлены на службу нашим людям !
    Теперь про корректировки: даже если вы посчитали все идеально правильно , после успешной сдачи квартального ПЕРС.Учета все равно нельзя спать спокойно!!!
    Вполне распространенная ситуация : 1-го числа в начале квартала увольняется сотрудник , который «перегулял» отпуск (благо законодательство позволяет) .
    Что делает бухгалтер – начисляет ему ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ сумму за отпуск («сторнирует»)
    Что происходит со страховыми взносами ? Уходят в минус. В общем-то все логично : в прошлом квартале начислили , взносы заплатили , теперь делаем возврат , вроде бы и взносы вернуть надо … Ан нет! Отрицательные суммы СДАВАТЬ в отчетности НЕЛЬЗЯ!!! Снова – подгонка отчетности…
    Еще пример: в небольшой организации ФСС не принял к зачету больничный лист за предыдущий квартал (отчетность за него уже сдана!) . В текущем квартале бухгалтер делает «сторно» по счету 69 , относит сумму больничного на сч91 , начисляет на нее взносы… Вроде бы все в порядке , да не тут-то было! Когда приходит время сдачи отчетности , выясняется , что , кроме зарплаты , других начислений сотрудникам НЕ БЫЛО , т.е не было сумм , которые не облагаются страховыми взносами ! Таким образом у нас УМЕНЬШИЛАСЬ необлагаемая сумма , только как это теперь показать???? Придется делать корректирующую отчетность за предыдущий квартал. Не мне вам рассказывать , что это означает…
    ГРУСТНО , господа!
    Я бы внесла предложение законотворителям : каждый , кто придумал какую-либо форму отчетности, на целый год отправляется на конкретное предприятие (желательно очень крупное и чтоб все бухгалтера и программисты предприятия знали , зачем этот человек у них находится) и ЛИЧНО составляет придуманный им отчет в течение года, и только после этого форма принимается к всеобщему использованию.

    Прокомментировать:

реклама

Свернуть
Обработка...
X