Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

РСВ-1 2012

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Леонид Николаевич Посмотреть сообщение
    "Если у вас все хорошо, значит вы о чем-то не догадываетесь" Законы Мэрфи.
    Сдается мне, Вы не прониклись нюансами ПУ 2012 года, раз говорите о суммах превышения в 2010, 2011 гг. Во всяком случае мой вопрос Вы не поняли. А его уже вторично подняли на соседней ветке.
    Мда... это вы ответа не поняли. Я вовсе не говорил о суммах превышения в 2010 и 2011 годах.

    Имелось ввиду, что за 2010 и 2011 год суммируется страховая часть вся, так как суммы превышения там не было.

    "1. суммирую все начисленные взносы за 2010, 2011 , 2012 год по страховой части (с ссуммы до превышения)"

    Вот это я написал. и слова "С суммы до превышения" относились к 2012 году. Наверное, надо было как-то выделить в предложении..

    Но если вы считаете, что я чего то не понял - дело ваше..
    Почитаем еще ветки. Может и правда не понял..
    Последний раз редактировалось VinnieThePOOH; 18.04.2012, 09:45.

    Комментарий


      Все это хорошо при работе с бухгалтерскими программами или зарплатными модулями. Я только не уверена, что разработанные таким образом расчеты уплаченных сумм устроят ПФР. В их проверках участвует строка 150, где уже в этом квартале возникает неоднозначность. Если расчитывать сальдо отдельно без учета превышения и с учетом превышения - они разные.
      Предложенные алгоритмы совершенно правильны (с точки зрения бухучета), но у меня есть сомнения, что ПФР допустит сальдо по сотрудникам в случае, когда при распределении уплаченных сумм не взяли в расчет сумму, уплаченную с превышения.

      Комментарий


        Придется на пальцах...
        Исчислено СЧ:
        1.Иванов 113000р. Из них 10% 113000-112640=360
        2.Петров 3000р. Из них 10% =0
        Итого: 116000р.
        Уплачено СЧ: 100000
        Варианты распределения уплаты:
        1. От суммы 100000
        2. От суммы 100000-360
        3. От суммы 100000-360*КУп
        Эти 3 варианта выбора - с "потолка" - сколько хочу столько и распределяю!
        4. От суммы 100000-<сумма уплаты С.Ч. 10%>
        <сумма уплаты С.Ч. 10%> выбрана из платежных документов соответствующего целевого назначения (желательно, отраженных на отдельном субсчете). Если их нет, а вернее - нет учета оборотов (именно оборотов - это сейчас у нас нулевой входящий остаток) по на субсчете,нет и суммы.
        ИМХО, именно 4-й вариант представляется более "законным".
        З.Ы. Для простоты не касаемся здесь нюансов с переплатами и штрафами, о которых говорила Ирина...

        Комментарий


          Сообщение от Леонид Николаевич Посмотреть сообщение
          4. От суммы 100000-<сумма уплаты С.Ч. 10%>
          <сумма уплаты С.Ч. 10%> выбрана из платежных документов соответствующего целевого назначения (желательно, отраженных на отдельном субсчете). Если их нет, а вернее - нет учета оборотов (именно оборотов - это сейчас у нас нулевой входящий остаток) по на субсчете,нет и суммы.
          ИМХО, именно 4-й вариант представляется более "законным".
          С чего вдруг более "законным". Ссылку на закон приведите.

          А если бухгалтер ошибется и перечислит платежку на <сумма уплаты С.Ч. 10%> 100000? Вы что распределять не будете?

          Комментарий


            А если на предприятии много высокооплачиваемых работников то как вы будете уплату распределять если просто не кому будет уплату добавлять или пойдет превышение нарастающим итогом с 2010 года (на крупных предприятиях особенно к концу года)

            Комментарий


              Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
              С чего вдруг более "законным". Ссылку на закон приведите.
              А для чего я кавычки использовал? Как раз и латаем дырки в законе.Я всего-лишь обозначил "дырку" (как понял - не все ее разглядели поначалу) Ну хорошо, выдвиньте что-нить свое - более конструктивное Лично мне страшно неохота завязываться с новым субсчетом.

              Комментарий


                Закона никакого нет, это вообще не регламентировано. Все претензии ПФР, что сделано что-то не так необоснованы.
                Требование одно (это истекает из страхового характера взносов и опять же ничем не регламентировано) - общая сумма начислений по работнику с 2010 года не должна быть меньше суммы уплаты за этот же период.

                Комментарий


                  Сообщение от yurza Посмотреть сообщение
                  А если на предприятии много высокооплачиваемых работников то как вы будете уплату распределять если просто не кому будет уплату добавлять или пойдет превышение нарастающим итогом с 2010 года (на крупных предприятиях особенно к концу года)
                  Это Вы с кем сечас разговаривали? Надеюсь не со мной? А то у меня как раз есть и такое предприятие, не вижу причины вопроса.

                  Комментарий


                    Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
                    Какие проблемы? Всю уплаты распределить по ИС в пределах долга и начислений за квартал.
                    Вот тут есть опасность - случайно распределить 10% от превышения 512 тысяч на работника, по которому по какой-то причине в предыдущих пачках уплата не проставлась (как пример - пересчитали начисленные взносы в больщую сторону за 2011 год. Уплату конечно же не показывали с этой суммы).

                    Поэтому я распределяю только ту сумму взносов, которая рассчитана исходя из не более чем 512 000 по каждому из работников.

                    Я, конечно же, ничего не понимаю в этом вопросе по мнению некоторых форумчан, но в настоящий момент считаю такой алгоритм правильным.

                    Комментарий


                      Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                      Вот тут есть опасность - случайно распределить 10% от превышения 512 тысяч на работника, по которому по какой-то причине в предыдущих пачках уплата не проставлась (как пример - пересчитали начисленные взносы в больщую сторону за 2011 год. Уплату конечно же не показывали с этой суммы).

                      Поэтому я распределяю только ту сумму взносов, которая рассчитана исходя из не более чем 512 000 по каждому из работников.

                      Я, конечно же, ничего не понимаю в этом вопросе по мнению некоторых форумчан, но в настоящий момент считаю такой алгоритм правильным.
                      Если пересчёт за 2011 и начисление за 2012 в одном флаконе, то будет проблема.

                      Многое зависит от того какие и как хранятся данные в программе расчёта.
                      Последний раз редактировалось v_i_b; 18.04.2012, 12:42.

                      Комментарий


                        С точки зрения логики и бухучета Вы абсолютно правы. Но логика в ПФР далеко не всегда применяется. Как будет на деле - посмотрим практику. Сейчас ПФР пересчитывает уплаченные взносы по организациям как заблагорассудится. И сделать с этим что-то сложно.

                        Комментарий


                          На семинаре в ПФР дали презентацию "Сверка сумм страховых взносов в РСВ-1 и АДВ-6-2 (для тарифов 01,52,53)"
                          СТР. 144 (РСВ)
                          страховая часть <-Равно в пределах 1 рубля(при наличии сумм в стр. 252 расхождение не более данной суммы) -> Итого уплачено по страхователю на страховую часть
                          Последний раз редактировалось yurza; 18.04.2012, 12:20.

                          Комментарий


                            проблема в том , что мы не знаем по какой формуле ПФ будет сверять
                            уплату из РСВ с уплатой в ИС.

                            Если будет известна формула и которая дает точную сумму , то нам придется сумму для распределения считать по этой формуле.
                            Никуда мы не денемся. И никакие субсчета и платежки нам не помогут.

                            Если в формуле будут какие существенные допуски, тогда возможно,
                            мы сами можем решать, сколько распределять. ( но в пределах этих
                            допусков)

                            В первом квартале ситуация еще не так остро стоит. Можно считать,
                            что все что уплачено в пределах превышения, пойдет в ИС.
                            свыше не распределяем.

                            Хуже со 2-м кварталом. Если мы в первом квартале уже платили
                            с превышения (УП), а во втором недоплатили взносов до превышения,
                            можем ли мы уплату УП распределить на взносы работников во 2-м квартале?

                            Комментарий


                              Сообщение от yurza Посмотреть сообщение
                              На семинаре в ПФР дали презентацию "Сверка сумм страховых взносов в РСВ-1 и АДВ-6-2 (для тарифов 01,52,53)"
                              СТР. 144 (РСВ)
                              страховая часть <-Равно в пределах 1 рубля(при наличии сумм в стр. 252 расхождение не более данной суммы) -> Итого уплачено по страхователю на страховую часть
                              А то, что начисления по 252 строке и уплата этих сумм может производиться в разных отчетных периодах, никому в голову не пришло?

                              Комментарий


                                Мне это напоминает дискуссию о подсчете детей. А потом вышло письмо, и оказалось все просто. Подождем.

                                P.S. И чего только в свой адрес не наслушался тогда. И что ерничаю, и что закон невнимательно читаю. И что ничего в вопросе не понимаю. История повторяется?
                                Последний раз редактировалось VinnieThePOOH; 18.04.2012, 13:36.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X