Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

РСВ-1 2012

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Отправлено сегодня через форму сайта Минздравсоцразвития и передано в приемную.
    Тем кто имеет связи - обращение от ООО "Бухсофт.ру", Исх. № 557, от 17.02.2012.

    Комментарий


      Молодцы

      Комментарий


        Главное, чтобы и там молодцы были.
        Очень интересно, учтут или нет.

        В любом случае, Всем Спасибо за проделанную работу!

        Комментарий


          Уважаемые коллеги! Мы обсуждаем проект РСВ-1, а какие новшества нас ожидают хотя бы на ближайший отчет по индивидуальным сведениям? Распределение уплаты пока остается в обязанностях страхователя?

          Комментарий


            Вообще-то февраль кончается. У пользователей запросы на СПВ-1 за 2012 год, но их сдать нельзя.

            Комментарий


              Сообщение от

              Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
              Вообще-то февраль кончается. У пользователей запросы на СПВ-1 за 2012 год, но их сдать нельзя.
              У нас запросили СПВ-1 на будущего пенсионера, я помог бухгалтеру сформировать печатную форму и файл, а насчет порядка передачи предложил уточнить у инспектора.

              Комментарий


                По поводу РСВ-1. Я отладил программу по формированию данных для РСВ-1 и решил сегодня посмотреть новости по ЧЕКу и ДОКУМЕНТЫ ПУ 5. В ПУ 5 меня заинтересовала справка с пояснениями разработчика по заполнению и формированию различных форм, особенно РСВ-1. Разработчик предлагает, чтобы не было расхождений при округлении копеек, рассчитывать страховые взносы текущего месяца как разность между начислениями с начала года и начислениями предшествующих месяцев. Я вспомнил полемику по поводу инвалидов (заполнение данных по справкам) и задался вопросом, как формировать данные для РСВ по работнику, который работал как инвалид по трудовому договору, а затем уволился и поступил на работу уже по договору ГПХ. Разные тарифы, разное соотношение страховой и накопительной части. А СНИЛС-то один и тот же, индивидуальные сведения надо подавать на одного работника. Аналогичная ситуация, если работник стал инвалидом в расчетном периоде. Вопрос, конечно, интересный. Но решения пока не нахожу.

                Комментарий


                  Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                  Разработчик предлагает, чтобы не было расхождений при округлении копеек, рассчитывать страховые взносы текущего месяца как разность между начислениями с начала года и начислениями предшествующих месяцев.
                  Я не совсем разработчик, но попробую высказать свое мнение...
                  В выделенной выше фразе не хватает словосочетания "округленными начислениями", тогда все будет логично.
                  Сейчас в Законе написано, что надо считать в "копейках", а отчетность "заполняется на основании бухгалтерского учета", а сдается в "рублях". В НДФЛ давно уже похожая ситуация, но там и считается и сдается все в рублях, однако, все расчеты идут "с начала года", и таких "проблем округления", как в ПФР, просто не существует.
                  И вроде ясно, что для правильного заполнения той же РСВ-1 надо считать начисления и платежи "с начала года", однако, в "Рекомендуемом порядке заполнения РСВ-1" такого требования нет, там вообще не описано, как и что округлять, да и Порядок сам является всего лишь Рекомендуемым
                  Посему, ПФР-у надо напрячься, и написать реальный Порядок ( с учетом округления начислений и расчетов с Начала года ), на основании которого страхователи будут заполнять РСВ-1, а сам ПФР будет успешно проверять это самое заполнение...
                  Или тупо сделать заполнение всей отчетности в руб/коп, и тогда вообще не будет темы для обсуждения, т.к. сейчас на всех бухфорумах бухгалтера и программисты обсуждают "как подгонять отчетность в ПФР, чтобы там ее успешно приняли".
                  Но сам я в это не верю, ведь "там" на этом вопросе, наверное, кормится много народу, уже, наверное, написали Дисертацию, а ПФР реально пополнил свою "копилку" штрафами "за несвоевременную сдачу КОРР отчетности"
                  Последний раз редактировалось yante; 19.02.2012, 12:21.

                  Комментарий


                    Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                    В выделенной выше фразе не хватает словосочетания "округленными начислениями", тогда все будет логично.
                    Это непринципиально. Фактические данные типа "уплачено" всегда должны определяться только суммированием, а расчетные типа "начислено" можно при желании округлить в любой момент. Сальдо на любую дату будет правильным.

                    Комментарий


                      По поводу формирования РСВ-1 с расчетом начислений и уплаты с начала года. Я проделал такой опыт: выполнил расчеты начисления и уплаты страховых взносов за несколько месяцев (для примера взял четыре). В последнем месяце перевел одного работника на тариф работающего инвалида. Когда просуммировал базу этого работника с начала года и его начисления страховых взносов, то получилась полная ерунда. Ни по одному из тарифов по его базе суммы страховых взносов на страховую и накопительную часть ни в какие ворота не лезут. Поэтому пока в своих "экспериментах" с расчетами "с начала года" работу прекратил. Аналогия с налогами на доходы физических лиц сюда не подходит, там тариф один для всех и на весь год.

                      Комментарий


                        Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                        Я проделал такой опыт: выполнил расчеты начисления и уплаты страховых взносов за несколько месяцев (для примера взял четыре). В последнем месяце перевел одного работника на тариф работающего инвалида
                        Пусть ФЗП за 4 месяца = ФЗП1 + ФЗП2 + ФЗП3 + ФЗП4. Ставки в первые 3 месяца: С1 = С2 = С3, в четвертом месяце: С4. Тогда:
                        сумма взносов за 4 месяца: В4 = ФЗП * С1 - ФЗП4 * (С1 - С4)
                        сумма взносов за 3 месяца: В3 = (ФЗП - ФЗП4)* С1
                        сумма взносов за 4-й месяц: В4 - В3.

                        Комментарий


                          Уважаемый vk65! То, что предложенным Вами способом можно рассчитать страховые взносы 4-го месяца, мне понятно. Вопрос в другом. В каком разделе РСВ-1 я должен буду показывать начисленные суммы (по не инвалидам или по инвалидам), если ситуация случится не в начале отчетного периода, а внутри. Тестовые программы сразу дадут предупреждение либо о дублирующих справках в ИС, либо о неправильном соотношении страховой и накопительной части. Поскольку это еще проект, придумывать новые ситуации не хочется, хотя и по действующим формам подобное встречалось. Только нам повезло, что инвалид перешел в другую категорию с начала нового отчетного периода, иначе не знаю, как бы выкрутились.

                          Комментарий


                            Форма РСВ-1 должна содержать суммовую информацию как результат сложения по всем работникам. Ничего вычислять в ней не надо, кроме сальдо, тогда и проблем не будет. Поскольку по работникам все расчитывается нарастающим итогом, суммы сами такими получатся.
                            Все проблемы возникают потому, что разработанная форма противоречит 212-ФЗ, в котором четко написано, что расчеты производятся по сотрудникам, а округляются суммы только для перечисления. Все остальные "придумки", начиная с "изобретенной" формы отчетности, расчетов в ней и проверок приводят к тому, что происходит сейчас - полстраны отчетность не сдали, а никого это не волнует.

                            Комментарий


                              Подскажите, пожалуйста, а коды тарифов ПФР будет менять или остаются те, которые были в 2011 г.?

                              Комментарий


                                Будут меняться, ставки же поменялись.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X