Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

РСВ-1 2012

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • yante
    Участник ответил
    Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    А что мешает указать в строке 100 в 2012 году суммы из строки 150 за 2011 год в формате 999999.00?
    А то и мешает.
    Указывать надо "в копейках, согласно бухучета" или "в рублях, согласно стр.150 предыдущей РСВ-1"?
    Какое из этих предложений "весомее"? Обе, кстати, из "Рекомендуемого порядка..."

    Прокомментировать:


  • Борис О.
    Участник ответил
    Для организации в 10000 человек выйти за границы рубля вероятность
    довольно большая.
    Математические не оправданные константы вызывают удивления.
    Откуда они их берут? C потолка ?

    Прокомментировать:


  • svv
    Участник ответил
    Сообщение от igm34 Посмотреть сообщение
    1. Как видим из сообщения уважаемого svv, и ФСС пытались сделать контрольные соотношения 0.005 на число застрахованных даже не имея информации о количестве последних! Так что, так ли уж всё у них благополучно...
    Они прислушались к пожеланиям, но ошибочно полагали, что численность на титуле можно использовать для этих целей. Для меня в данном случае важен сам факт выслушивания и готовности исправлять.


    Сообщение от igm34 Посмотреть сообщение
    На самом деле не столь страшны эти соотношения, сколь установленный предел погрешности. Дуболомство цветет именно тут.
    Если в форме данных, позволяющих точно оценить нет, то, как следствие оценить точно нельзя (пока эти данные в форму не будут добавлены).
    Погрешность +-1 рубль устроит достаточно большое количество клиентов.
    1/0.005 = 200. Т.е. надо чтобы две кучки работников (одни с погрешностью в плюс, другие в минус) отличались одна от другой не менее чем на 200 человек. Причем у этих 200 человек должна быть именно максимально возможная погрешность.
    Поэтому можно сказать, что ФСС достаточно неплохо "выкрутился" в условиях недостатка информации для оценки точной погрешности. Думаю что не менее 95% отчитывающихся втиснутся в эти рамки.
    Остальные в принципе ничего не потеряют (но и не приобретут). Т.к. в прошлом году "плюс рубль" тоже был.
    В прошлом году только он был к общей сумме страховых. В этом году - рубль на каждый месяц. Т.е. большая текучка в организации не увеличивает вероятность организации не попасть в указанные границы.

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Только неизвестно, чем они "сыпят", когда куча отчетности в базу не загружена.

    Прокомментировать:


  • svv
    Участник ответил
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Ну ФСС вообще существенно "продвинутей". Хотя бы по оперативности выхода форм, работающей системе сдаче отчетности в электронном виде через свой сайт.
    Я бы сказал, что продвинутость ФСС в том, что они страются быть к страхователям повернуты лицом, а ПФ, извините за мой французский, пока повернут попой (хотя с копейками они меня удивили. Так что может быть уже ПФ повернут к нам боком, все вперед. Глядишь и "личико" откроет ).

    Прокомментировать:


  • igm34
    Участник ответил
    1. Как видим из сообщения уважаемого svv, и ФСС пытались сделать контрольные соотношения 0.005 на число застрахованных даже не имея информации о количестве последних! Так что, так ли уж всё у них благополучно...
    На самом деле не столь страшны эти соотношения, сколь установленный предел погрешности. Дуболомство цветет именно тут.
    2. Излишняя детализация в формах ПФР служит удовлетворению личных амбиций руководства, которое "где надо" сыплет цифрами во всяких разрезах и ракурсах. Они, от скуки сбора взносов и выплаты пенсий, занимаются ещё и функциями Госкомстата
    Последний раз редактировалось igm34; 20.03.2012, 11:43.

    Прокомментировать:


  • VRALD
    Участник ответил
    Новая форма РСВ-1 применяется с I квартала 2012 года.
    http://www.pfrf.ru/press_center/43508.html
    http://www.pfrf.ru/accountability_granting/20199.html

    В связи с изменениями внесенными в Федеральный закон от 24 июля 2009 года №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» начиная с I квартала 2012 года изменилась форма отчетности для работодателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
    На сайте ПФР выложены форма отчетности РСВ-1, порядок по заполнению формы РСВ-1, коды тарифов плательщиков страховых взносов, а также соответствующий Приказ Минздравсоцразвития России от 15 марта 2012 года №232н «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядка ее заполнения», который в настоящий момент находится на государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации.

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Ну ФСС вообще существенно "продвинутей". Хотя бы по оперативности выхода форм, работающей системе сдаче отчетности в электронном виде через свой сайт. При смене адреса регистрации внутри субъекта они рег.номер не меняют.
    Да и коды плательщиков там вводятся по необходимости, а не по принципу - чем больше, тем лучше, как в ПФР. Ну хорошо, выделили УСН и ЕНВД, предположим, по соглашению с ФНС. Хотя вопрос - сведения одни по коду НР, когда я их поделю на тарифы, возможна опять же ошибка округления.
    А зачем коды 18,19,20 разбили и другие, льгота которым предоставляется по одному пункту РСВ-1? При этом 03 оставили целиком как есть. Зачем делить по ОКВЭД раздел 3,5, да еще с наименованиями? Это инспектор не то, что читать не будет, - и не сможет. Понятно - еще проверку накрутят (от которых уже с ума можно сойти), при этом что-то пропустят или сделают не так (потому, что проверки делаются не по утвержденному и проверянному ОФИЦИАЛЬНОМУ документу, а абы как, лишь бы проверить).

    Прокомментировать:


  • svv
    Участник ответил
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Не единственная - ФСС такой же.
    Защищу ФСС. Они пытались сделать контрольные соотношения 0.005 на число застрахованных. Все уперлось в то, что сейчас в форме 4-ФСС нет числа застрахованных. Там только среднесписочная численность. А в форму к тому времени, как я понял, уже было поздно вносить изменения. Поэтому посути в последний момент они вернулись к плюс минус рубль для каждого месяца. Т.е. база месяца умножить на ставку должна отличаться от указанной суммы взносов по соответствующему месяцу таблице 1 не более чем на 1 рубль.

    Прокомментировать:


  • IgorAV
    Участник ответил
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Просто в 894н порядка заполнения нет, она - отдельный документ, в справке к которому написано - носит рекомендательный характер (и называется Рекомендуемый порядок ...).
    Поэтому и вопрос - что будет утверждать Минюст: саму форму или весь пакет.
    Так Минюст утверждает не форму, а регистрирует приказ.
    А в приказе сказано: утвердить форму, утвердить порядок заполнения.

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Сообщение от vk65 Посмотреть сообщение
    Если посмотреть глубже, корень зла в том, что на текущий момент ПФР - единственная структура, требующая отчетность в двух разрезах и не понимающая, что в таком случае укрупнённые данные должны являться суммой детальных данных (или переносимыми данными, как когда-то в декларации по ЕСН данные брались из декларации по пенсионному страхованию), а не результатом расчётов. Т.е., формулы, предлагаемые для расчета ряда показателей РСВ, должны являться _только_ контрольными соотношениями, причём с грамотно заданным порогом погрешности.
    Не единственная - ФСС такой же.
    Но, по-моему, там нет такого маразма как достыковка данных и расчета в форме взносов "нарастающим итогом" с конца в начало - это ноу хау ПФР (до этого додуматься надо было). В результате технология подачи корректировок, от которой можно сойти с ума, и тот факт, что даже заданные минимальные допуски расхождений между формами за отчетный период приводят к ошибкам (и соответственно несдаче отчетности) в результате достыковок, если расхождения "в одну сторону".
    Последний раз редактировалось Ирина55; 20.03.2012, 10:11.

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Сообщение от Sova64
    Если Вы про форму РСВ-1, то могу помочь, прикладываю новую форму в формате Exel.
    Вдруг ещё кому-нибудь пригодится.
    Спасибо!

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Просто в 894н порядка заполнения нет, она - отдельный документ, в справке к которому написано - носит рекомендательный характер (и называется Рекомендуемый порядок ...).
    Поэтому и вопрос - что будет утверждать Минюст: саму форму или весь пакет.

    Прокомментировать:


  • svv
    Участник ответил
    Сообщение от Sova64
    Блажен кто верует!
    Проблема-то остаётся - от суммы частных случаев берётся произведение (РСВ-1) и сравнивается с суммой произведений от частных случаев (АДВ-6-2)!
    Вы валите в кучу две разные проблемы. Есть проблема с заполнением базы. Рубли и копейки эту проблему решают. Т.е. как минимум у нашей тех.поддержки уйдет необходимость объяснять бухгалтеру почему суммы доходов в форме РСВ-1 отличаются от бух.учета.
    Ко всему прочему база в руб.коп убирает дополнительную погрешность в сумме 0.5*тариф. Что тоже совсем даже неплохо.
    Я никогда не говорил, что округление до рублей копеек решает все проблемы отчетности.
    Проблема, что сверять надо начисленные взносы с учетом 0.005 на число застрахованных она округлением до копеек конечно же не решается

    Сообщение от Sova64
    Только теперь будем гонять 1 копейку, а не 1 рубль.
    Всё это уже пройдено 1000 лет тому назад.
    Повторюсь еще раз. Это сейчас надо будет делать только для страховых взносов. Предыдущие два года это надо было делать еще и для базы. Утрируя: количество проблем уменьшилось в два раза минимум.

    Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    3. Расчёт начисления страховых взносов как база*тариф (строки 250,251,252) - не учтено (убрали только противоречие - теперь про персучёт там ни слова);
    По этому пункту действительно могут быть только непечатные выражения.

    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    И по моему мнению это был ключевой вопрос, гораздо более важный, чем суммы в рублях.
    ИМХО, важность одного порядка. И то и другое доставляет проблемы при отчетности.

    Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
    - По поводу произведения базы на тариф - уверены, что рубли с копейками снимут эти проблемы. Обещали рассмотреть ситуацию, в которой это не так.
    Максимальная погрешность при округлении до копеек 0.005 руб.
    Берем любую желаемую нам сумму страховых: 2342.125. Обратным счетом в зависимости от тарифа вычисляем базу.
    Например 2342.255/0.20 = 11711,275.

    1-ый работник: 11711.22*0.20 = 2342,24
    2-ой работник: 11711.27*0.20 = 2342,25

    Для 2-х с общей базы (как в РСВ): 23422,49*0.20 = 4684,50, т.е. к уплате 4685
    Для 2-х персонально: 2342,24+2342,25= 4684,49, т.е. к уплате 4684


    Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
    1. Как в такой ситуации должны заполняться стр. 231-252?
    Можно делать так как делали при разделении ЕНВД и ОСНО (когда по спец.режимам еще и льготный тариф был). Т.е. в месяце превышения - пропорционально доходам от разных видов деятельности в этом месяце.

    Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
    Т.к. от этого зависит с какой суммы считать взносы по ставке 10% (с суммы превышения), от этого зависит база для тарифа 01 и 53, следовательно, зависит сумма взносов по тарифу. Ведь проверка взносов в РСВ-1 будет идти как сумма базы * ставка взносов.
    А в чем критичность "ошибки" разделения превышения между 01 и 53 (в отношении именно страховых взносов а не прочих налогов на которые они могут повлиять)? Ставка то одна и та же, т.е. денег в ПФ получат столько же.

    Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
    По поводу округлений. Проблема в том, что расхождения формулы будут с данными персучета. Теоретически можно допускать, что дадут погрешность в 1 рубль (пока это не известно)
    Было бы неплохо. ФСС "с барского плеча" вообще подарил погрешность в 1 рубль на каждый месяц. Т.е. в целом погоду 12 рублей.

    Сообщение от elgai Посмотреть сообщение
    Вот именно. Для меня тариф это размер, а не название. А они что имели ввиду?
    В этом что-то есть. Ведь в рекомендованном порядке черным по белому написано "тариф" а не "код тарифа". А это "две большие разницы".


    Сообщение от Sova64
    Прошу дать разъяснения, как заполнить раздел 3.1, учитывая нарастающий итог с начала отчетного периода,
    если у инвалида в июле месяце закончилось действие одной справки МСЭ, а в сентябре месяце инвалид переосвидетельствовался и получил вторую справку МСЭ?
    Надо как-то переформулировать. Обычно на вопрос "как заполнить" МЗСРы, ПФы, ФССы приводят дословную цитату или из 212-ФЗ или из рекомендованного порядка заполнения, которая ни о чем не говорит.
    Надо развернуть. Я правильно понимаю, что вопрос не по суммам (т.к. сложности по суммам вроде нет), а по тому как показать две справки?

    Сообщение от Sova64
    Если строки 140-145 заполнять в рублях и копейках, то это означает фактическое разрешение уплачивать взносы с копейками. Не противоречит ли это ч.7 ст.15 закона 212-ФЗ от 24.07.2009г?
    Уплатили 15623. В РСВ показал 15623.00. В чем противоречие?
    00 копеек это тоже копейки. Но взносы заплачены в полных рублях.
    Можно уже просто на уровне контрольных соотношений проверять есть в уплате копейки отличные от 00 или нет.

    Прокомментировать:


  • IgorAV
    Участник ответил
    То есть формы останутся?
    А новые категории и кода исчисления стажа, те что были в проекте, добавятся?

    Прокомментировать:

реклама

Свернуть
Обработка...
X