Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

4-ФСС 2016

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от WAD Посмотреть сообщение
    С травматизмом также нужно будет поступать?
    Я так думаю что не надо париться по этому поводу. По ФСС нет перс. отчетности как по ПФР.
    Последний раз редактировалось IgorAV; 11.03.2016, 15:27.

    Комментарий


      #17
      Сообщение от Окаянный Посмотреть сообщение
      Ещё про расчет взносов. Предположим, что мне нужно рассчитать пенсионные взносы по всей организации. Для этого сначала я должен определить суммы страховых взносов по каждому сотруднику. Так поступать мне обязывают положения ч. 3, 4, 5 ст. 8, ч. 6 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

      Теперь смотрим изменения по взносам "на травматизм" с 2016 года. В этой теме уже приводилась новая норма, а именно п.5 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ. В ней сказано, в частности, что нужно учитывать статью 15 Закона № 212-ФЗ. В статье 15 вижу "Плательщики страховых взносов обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм страховых взносов, относящихся к ним, в отношении каждого физического лица, в пользу которого осуществлялись выплаты".
      То есть, говорится только про ведение учета. Но где сказано, что именно рассчитывать взносы с 2016 года следует в отношении каждого физ. лица, а не вцелом по организации? Почему не распространили на взносы "на травматизм" положения ч . 3, 4, 5 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ?

      Иными словами, в связи с какой именно нормой появилась обязанность рассчитывать взносы в отношении каждого физ.лица?
      Как хотите считайте, но суммы взносов в отношении каждого физического лица должны быть.
      Последний раз редактировалось elgai; 11.03.2016, 15:20.

      Комментарий


        #18
        Сообщение от Окаянный Посмотреть сообщение
        А эти изменения как отразятся на практических расчетах? То есть, суммы взносов к уплате какими-то другими станут, если, допустим, зарплата не менялась?
        А как можно считать взносы "на всех"???
        Мне даже странно об этом подумать...
        Все считается на каждого работника за каждый месяц, а потом тупо суммируется...
        Не надо уподобляться "гениям из ПФР"

        Комментарий


          #19
          В ссылках не нашел образца формы, а также формата выгрузки. Плохо смотрел или и на самом деле еще нет?

          Комментарий


            #20
            Сообщение от yante Посмотреть сообщение
            А как можно считать взносы "на всех"???
            Мне даже странно об этом подумать...
            Все считается на каждого работника за каждый месяц, а потом тупо суммируется...
            Не надо уподобляться "гениям из ПФР"
            Ян, а что тут странного? Так вот и считали. Были и другие взносы, напр. "На нужды образовательных учреждений", еще какие-то "нужды" - не помню уже всех. Суммируем, значит нужные виды начислений из сводной ведомости, умножаем на процент и все - цифра готова! Попутно, заметь - ни одному "гению" в голову не приходила мысль получать базу путем вычитания из общей суммы начислений - начислений не входящих в базу, но это придумают потом - РСВ. А все началось с идеи "упростить", и придумали ЕДИНЫЙ (хе-х!!!) социальный налог. И пошло - и пошло!...

            Комментарий


              #21
              Сообщение от Леонид Николаевич Посмотреть сообщение
              Ян, а что тут странного? Так вот и считали. Были и другие взносы, напр. "На нужды образовательных учреждений", еще какие-то "нужды" - не помню уже всех. Суммируем, значит нужные виды начислений из сводной ведомости, умножаем на процент и все - цифра готова! Попутно, заметь - ни одному "гению" в голову не приходила мысль получать базу путем вычитания из общей суммы начислений - начислений не входящих в базу, но это придумают потом - РСВ. А все началось с идеи "упростить", и придумали ЕДИНЫЙ (хе-х!!!) социальный налог. И пошло - и пошло!...
              Не знаю, кто и где так считал, но у меня все считают "по людям", причем в любой момент можно в обработке посмотреть, кто, сколько, по какому виду начислений, за какой месяц, в какой фонд, и т.п...
              Посему я сильно удивлен заявлениями про "всегда так считали"...

              Комментарий


                #22
                Не знаю, кто и где так считал, но у меня все считают "по людям",
                Ян, раньше так не считали. Даже пенсионные взносы (до персонификации их).
                Считать по людям страховые взносы, которые не персонифицированы, вообще глупо на самом деле.

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
                  Ян, раньше так не считали. Даже пенсионные взносы (до персонификации их).
                  Считать по людям страховые взносы, которые не персонифицированы, вообще глупо на самом деле.
                  Не согласен, но спорить с модератором Клерка не стану
                  Вы просто не видели, как это может быть, и как это просто и удобно - ваши программы этого, наверное, не могут...
                  Кстати, персонифицировать взносы стали года с 1998? А до того я вообще был молод, и далек от этого всего

                  Комментарий


                    #24
                    ваши программы этого, наверное, не могут...
                    Причем тут программы, если речь про принцип расчета? Какой смысл считать по каждому человеку отдельно неперсонифицированные взносы? И про какие "мои программы" Вы пишете, собственно?
                    Кстати, персонифицировать взносы стали года с 1998?
                    Закон появился в 1996 году, но персонификация по взносам ПФ вводилась как-то не сразу. Мы в Питере вроде первый раз в 1998 году за 1997 год сдавали, но ПФ это всё похоронил, похоже
                    А взносы в ФСС не считались тогда по каждому человеку точно. Да и сейчас нет смысла их так считать. Потому что по сути это никакое не страхование конкретного работника, это фикция.

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                      Не знаю, кто и где так считал, но у меня все считают "по людям", причем в любой момент можно в обработке посмотреть, кто, сколько, по какому виду начислений, за какой месяц, в какой фонд, и т.п...
                      Да, уж!... Особенно при наступлении регрессии и при действующем районном коэффициенте ("виду начислений"). В силу некоторых обстоятельств и мне приходится где-то эту хрень выводить для пытливых представителей заказчиков и порой приходится терпеливо объяснять, почему 2+2=5 и к чему копейки отражаются с сотыми долями и все равно от подгонки цифр не всегда спасает

                      Комментарий


                        #26
                        ФСС не усмотрел в 394-ФЗ изменения в порядке исчисления взносов
                        http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_194998

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
                          А взносы в ФСС не считались тогда по каждому человеку точно. Да и сейчас нет смысла их так считать. Потому что по сути это никакое не страхование конкретного работника, это фикция.
                          Если посмотреть "Карточку учёта страховых взносов", то видно, что взносы в ФСС как и в ПФР считается по каждому в отдельности, но при этом у ПФР есть возможность проверки, а у ФСС - только "умножение общей Базы на процент", соответственно появляются расхождения, и большинство бухгалтеров подгоняют под "хотелки" ФСС.
                          Смысла в этом действительно маловато...
                          Есть "Предельная величина базы" для ФСС и нет такой для ФСС НС.
                          База для начисления страховых взносов определяется отдельно в отношении каждого работника с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от ГалинаК Посмотреть сообщение
                            Если посмотреть "Карточку учёта страховых взносов", то видно...
                            Речь шла о том времени, когда про "Карточку" не знали за ее ненадобностью.

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от ГалинаК Посмотреть сообщение
                              Если посмотреть "Карточку учёта страховых взносов", то видно, что взносы в ФСС как и в ПФР считается по каждому в отдельности, но при этом у ПФР есть возможность проверки, а у ФСС - только "умножение общей Базы на процент", соответственно появляются расхождения, и большинство бухгалтеров подгоняют под "хотелки" ФСС.
                              Смысла в этом действительно маловато...
                              Есть "Предельная величина базы" для ФСС и нет такой для ФСС НС.
                              База для начисления страховых взносов определяется отдельно в отношении каждого работника с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.
                              Ну вот, ГалинаК все достаточно полно описала. И про "Предельную величину базы", и про "Базу для начисления страховых взносов определяется отдельно в отношении каждого работника с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом"...
                              С другой стороны, запрета на расчет "по людям" нет, следовательно, логичным было бы считать ВСЕ взносы "по людям".
                              А считать ВзносыПФР "по людям", а ВзносыФСС - "от ФОТ" вообще неудобно...

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                                ФСС не усмотрел в 394-ФЗ изменения в порядке исчисления взносов
                                http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_194998
                                Если 6 п. ст. 15 возможно противоречит 125-ФЗ, то 3 п. ст.15 вроде - нет. А значит изменение таки есть.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X