Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Корректирующие сведения за Iкв. 2014г в

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Корректирующие сведения за Iкв. 2014г в

    Добрый день, уважаемые форумчане!

    У предприятия за I квартал 2014 года была сдана отчетность в ПФР в
    составе РСВ-1 с 6 разделом.
    После сдачи выяснилось, что у одного сотрудника в сданной отчетности учтены не все выплаты и ему доначислили за март 2014г причитающееся.
    Кроме того, на предприятии есть рабочее место с тяжелыми условиями труда, но поскольку спецоценка не была закончена, в сданной отчетности страховые взносы по доптарифу не отражены.
    Сейчас планируется подача корректирующих сведений за Iквартал 2014 г, в которых изменяется сумма выплат,налоговая база, начисленные страховые взносы и появляются страховые взносы по доптарифу.
    Возникает вопрос, как эту корректировку проводить: (корректируется РСВ-1 и раздел 6 только по тем сотрудникам, по которым есть изменения?) и как она должна быть связана с исходными сведениями за полугодие?
    Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь...

    #2
    На ваш вопрос нет ответа даже у ПФа.
    Точнее так, в настоящий момент он звучит примерно так: "вы пока не сдавайте корректировки за первый квартал 2014 года, давайте подождем августа (сентября,....)".

    Комментарий


      #3
      Сообщение от svv Посмотреть сообщение
      На ваш вопрос нет ответа даже у ПФа.
      Точнее так, в настоящий момент он звучит примерно так: "вы пока не сдавайте корректировки за первый квартал 2014 года, давайте подождем августа (сентября,....)".
      А это уже неактуально?
      http://www.kontur-extern.ru/news/system/2014/7/1463
      http://www.kontur-pf.ru/news/190

      Комментарий


        #4
        Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
        А это уже неактуально?
        Очевидно нет, ибо не пройдет проверку.
        Т.к. в инструкции ничего не написано что делаем с разделом 2.1 .
        Как только мы напишем "показываем актуальные суммы в разделе 2.1" то "доначисленная" сумма страховых взносов удвоится.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от svv Посмотреть сообщение
          Очевидно нет,
          Опасная миссия - брать на себя ответственность разъяснять "что хочет ПФР"...

          Комментарий


            #6
            Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
            Опасная миссия - брать на себя ответственность разъяснять "что хочет ПФР"...
            1. В самом начале я написал "ПФ сам не знает что он хочет по корректировкам". А я при всем желании не могу разъяснять то, чего нет . Я могу разъяснять только то, что может делать страхователь, но с желанием ПФ это слабо связано.
            2. Приведенные Вами выше ссылки это не сегодняшние "хотелки" ПФ, это разъяснения частной фирмы, данные еще до старта отчетности на основе какой-то информации полученной на момент написания "статьи" от самого ПФа. Ну а ПФ же у нас из разряда "сердце красавицы склонно к измене и к перемене...." ну и далее по тексту. Т.е. статья явно не отражает текущую ситуацию.
            3. Сложно отрицать тот факт, что сдать сейчас корректировки за 1 квартал можно:
              • либо наврав в 6 разделе и в разделе 2.1
              • либо не заполнив строку 120 и раздел 4
              • либо удвоив пересчитанную сумму страховых взносов (из-за того что она пройдет как 120-ой строкой, так и 110-ой).
              Четвертого варианта я в настоящий момент не вижу

            Комментарий


              #7
              Сообщение от svv Посмотреть сообщение
              1. В самом начале я написал "ПФ сам не знает что он хочет по корректировкам". А я при всем желании не могу разъяснять то, чего нет . Я могу разъяснять только то, что может делать страхователь, но с желанием ПФ это слабо связано.
              2. Приведенные Вами выше ссылки это не сегодняшние "хотелки" ПФ, это разъяснения частной фирмы, данные еще до старта отчетности на основе какой-то информации полученной на момент написания "статьи" от самого ПФа. Ну а ПФ же у нас из разряда "сердце красавицы склонно к измене и к перемене...." ну и далее по тексту. Т.е. статья явно не отражает текущую ситуацию.
              3. Сложно отрицать тот факт, что сдать сейчас корректировки за 1 квартал можно:
                • либо наврав в 6 разделе и в разделе 2.1
                • либо не заполнив строку 120 и раздел 4
                • либо удвоив пересчитанную сумму страховых взносов (из-за того что она пройдет как 120-ой строкой, так и 110-ой).
                Четвертого варианта я в настоящий момент не вижу
              Вячеслав, это не Вам замечание Это Контуру и "бедной" Елене Кулаковой (с сочувствием)...

              Комментарий


                #8
                Столкнулся с необходимостью корректировки первого квартала.

                То есть я правильно понимаю, что в учете страховых взносов надо обязательно различать собственно сами "начисления" и "доначисления за прошлые периоды". Причем под словом "периоды" я понимаю календарный месяц (т.к. взносы мы считаем каждый месяц). Причем эти требования относятся не только к самим взносам, но и к базе для начисления взносов.

                Это необходимо для заполнения РСВ:
                В строке 120, разделе 4 и в разеделах 6.6 ИС отражаем "Начисления" и "Доначисления за предыдущий квартал"
                В остальных случаях везде отражаем только "Начисления"+"Доначислено за текущий квартал".

                Причем такие танцы повторятся еще в отчетности за 9 месяцев и "год".

                Риторический вопрос: почему нельзя просто сдать корректирующую форму за 3 месяца и в отчетности за 6 месяцев показывать уже актуальные данные?

                А ведь говорили что теперь с отчетностью в ПФР "теперь все станет проще". Ага. Отдельный котел в аду стоит для тех кто придумал эту систему.

                P.S. Еще ФСС очень удивится когда увидит разные суммы базы у себя в 4-ФСС и в строке 204 РСВ
                Последний раз редактировалось Loader84; 01.08.2014, 09:32.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Loader84 Посмотреть сообщение
                  В строке 120, разделе 4 и в разеделах 6.6 ИС отражаем "Начисления" и "Доначисления за предыдущий квартал"
                  В остальных случаях везде отражаем только "Начисления"+"Доначислено за текущий квартал".
                  Если я правильно понял вашу терминологию (какой смысл Вы в нее вкладываете), то в строке 120 и разделе 4 и 6.6 ИС только "доначисления" за предыдущие квартал(ы)(!). И это только страховые взносы.
                  Очевидно что взносы "пересчитываются" не сами по себе, а потому что произошли изменения в базе (пересчет взносов без изменения базы если и встречается, то в основном из-за смены тарифа).

                  Так вот если мы заполнили 120 строку, то из-за нынешних контрольных соотношений мы не можем поправить и базу (раздел 2.1 и 6.4 ИС), так как если мы поправим базу на актуальную, то по ней посчитается правильный размер страховых (т.е. доначислится или удержится то, что мы уже отразили 120 строкой), то есть в разделе 1 произойдет "удвоение" пересчитанной суммы страховых взносов.

                  Вывод: корректировку сдаем
                  Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                  • либо наврав в 6 разделе и в разделе 2.1
                  • либо не заполнив строку 120 и раздел 4
                  • либо удвоив пересчитанную сумму страховых взносов (из-за того что она пройдет как 120-ой строкой, так и 110-ой).
                  • либо вынося мозг ПФу чтобы скорее поправил контрольные соотношения

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                    Четвертого варианта я в настоящий момент не вижу
                    Я звонил в наше отделение.
                    Доначисления хотят видеть в разделе 4 и строке 120.
                    В разделы 2.1-2.4 и в строки 110-114 не включаются.

                    Как мне сказали что хотят уйти от корректирующих РСВ-1. Корректировки только в редких случаях (например смена тарифа) и с разрешения выстоящего начальства.

                    Отсюда и проблемы. Даже в проекте проверок прописали правила: Графы 3 = Графы 3 предыдущего отчета + Графы 4-6. А раз "Графы 3 предыдущего отчета" изменить нельзя, то только в строку 120.

                    Вообщем бардак.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                      Доначисления хотят видеть в разделе 4 и строке 120.
                      В разделы 2.1-2.4 и в строки 110-114 не включаются.
                      Думаю, забывают дополнить, что изменение базы в этом случае должно быть показано в корр.форме Раздела 6.

                      Комментарий


                        #12
                        Я разработчик ПО, а не бухгалтер, однако уже почти 10 лет разрабатываю программы по "зарплате" и "кадрам" (Не 1С и Парус). Поэтому для меня эти корректировки стали очень неприятным сюрпризом.

                        Суть ситуации: расчетчики за 1 квартал посчитали все "вредные" по тарифам из 58.3 п.1 и п.2 закона 212-ФЗ. Соответственно и отчитались за 3 месяца.
                        Потом ВНЕЗАПНО решили что надо было считать из п.2.1, применяя спецоценку.

                        В итоге сейчас надо сдавать корректировки за первый квартал.
                        После многочисленных консультаций в ПФ и изучения К+ я сделал выводы, которые проще будет понять на примере:

                        Есть сотрудник Иванов И.И., работающий на вредном производстве. В первом квартале в соответствии с п.2 стать 58.3 закона 212-ФЗ его "вредный" тариф был 4%. Пусть его "Вредная" база составляем 1000 р/месяц.
                        Соответственно, отчитались мы за него в 6.7 в первом квартале так:
                        (2)___(3)___(4)___(5)
                        700_____________3000
                        701_____________1000
                        702_____________1000
                        703_____________1000

                        Потом наступил второй квартал, и было решено пересчитать его взносы с начала года в соответствии с тарифом В3.3 по 6%.

                        Сложится такая картина (с января по июнь):

                        За январь:
                        1000________40_______Начисляем за январь

                        За февраль:
                        1000________40_______Начисляем за февраль

                        За март:
                        1000________40_______Начисляем за март

                        За апрель:
                        База_______Взносы____Примечание
                        -1000______-40_______Сторнируем за январь(*)
                        -1000______-40_______Сторнируем за февраль(*)
                        -1000______-40_______Сторнируем за март(*)
                        1000________60_______Начисляем за январь В3.3(*)
                        1000________60_______Начисляем за февраль В3.3(*)
                        1000________60_______Начисляем за март В3.3(*)
                        1000________60_______Начисляем за апрель В3.3

                        За май:
                        1000________60_______Начисляем за май В3.3

                        За июнь:
                        1000________60_______Начисляем за июнь В3.3

                        То что отмечено (*) назовем "ДОНАЧИСЛЕНИЕМ".
                        То что НЕ отмечено (*) назовем "НАЧИСЛЕНИЕМ"

                        Теперь пришло время отчитываться за 6 месяцев. РСВ за нашего Иванова будет заполнять следующим образом:

                        Строка 110 графа 7 - только "НАЧИСЛЕНИЯ", т.е. 40*3 + 60*3 = 300
                        Строка 111 графа 7 = 60
                        Строка 112 графа 7 = 60
                        Строка 113 графа 7 = 60

                        Строка 120 - только "ДОНАЧИСЛЕНО за пред.квартал" = -40*3 + 60*3 = 60

                        По строке 130 у нас будет 300+60 = 360, что реально отражает сумму фактически начисленных взносов за 6 месяцев.

                        Строка 230 и 233 по графам - только НАЧИСЛЕНИЯ:
                        3: 3000
                        4: 0
                        5: 0
                        6: 0
                        Строка 234 по графам: только НАЧИСЛЕННЫЕ взносы:
                        3: 120
                        4: 0
                        5: 0
                        6: 0
                        Строка 252 и 255 по графам - только НАЧИСЛЕНИЯ:
                        3: 3000
                        4: 1000
                        5: 1000
                        6: 1000
                        Строка 256 по графам: только НАЧИСЛЕННЫЕ взносы:
                        3: 180
                        4: 60
                        5: 60
                        6: 60


                        У Иванова будет 2 раздела 6: исходный и корректирующий
                        Заполнение ИСХОДНОГО:
                        В разделе 6.6 показываем сумму доначисленных взносов за I квартал = 60р Примечание: Позже меня поправили что так делать нельзя
                        Раздел 6.7 заполняем так:
                        (2)___(3)___(4)___(5)
                        700_____________3000
                        710__В3.3________3000
                        711__В3.3________1000
                        712__В3.3________1000
                        713__В3.3________1000

                        Заполнение КОРРЕКТИРУЮЩЕГО:
                        700__В3.3________3000
                        701__В3.3________1000
                        702__В3.3________1000
                        703__В3.3________1000

                        Вроде ничего не забыл. Если где-то ошибся - пишите, поправлю. Буду рад если кому-нибудь поможет.
                        Последний раз редактировалось Loader84; 01.08.2014, 12:23.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                          Даже в проекте проверок прописали правила: Графы 3 = Графы 3 предыдущего отчета + Графы 4-6.
                          Раньше подобная проверка трактовалась как ошибка. Сейчас в проекте от 22.07 это уже предупреждение (только по доп.взносам ошибка).
                          Очевидно, что если мы НЕ будем корректировать 2.1 и 6.4 то к концу года ПФ получит не отчет а какой-то "странный" набор цифр.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Loader84 Посмотреть сообщение
                            Вроде ничего не забыл. Если где-то ошибся - пишите, поправлю. Буду рад если кому-нибудь поможет.
                            Ситуация с таким пересчетом специфичная - поменялись только сами взносы, база не менялась. Как следствие шансы сдать корректировку, хоть маленькие, но они есть. В общем случае меняется еще и база.
                            Ну и:
                            1) Не отражает реальной ситуации по организации в разделах 2.2-2.4 (это как раз то, что я называл "либо наврав в 6 разделе и в разделе 2.1".
                            2) Не уверен, что ПТК АСВ при накатывании отчета за полугодие НЕ проверит по В3.3, что "всего с начала года" предыдущего квартала совпадает с "всего с начала года" отчетного квартала (за вычетом сумм за отчетный квартал)

                            Комментарий


                              #15
                              svv, согласен, если база будет меняться, то все еще сильнее усложнится.
                              Таких как "Иванов" у меня - 464 человека, а до окончания сдачи отчетности осталось две недели.

                              Еще, как мне кажется, есть еще очень серьезная методологическая проблема.

                              Расчет взносов за месяц упрощенно можно представить так:
                              V = B * T - S, где

                              V - сумма взносов за месяц
                              B - база по взносам с начала года
                              T - размер тарифа
                              S - Сумма уже начисленных взносов с начала года

                              Взносы считаем по каждому тарифу отдельно

                              Учитывая реалии заполнения РСВ нам придется сумму взносов за месяц и базу для начисления разделять на "начисленную" и "доначисленную", то есть уже получается

                              V = Vн + Vд1 + Vд2 + Vд3 + VдN + ...., где

                              Vn - взносы с базы "начисления"
                              Vд1, Vд2, Vд3, VдN - взносы с базы "доначисления" за N-й месяц

                              То есть к разрезу учета "тариф" добавляется разрез учета "месяц, за который начислены взносы".
                              Первое что мы получаем при добавлении разрезов учета - проблемы округления.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X