Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсудим, ИП перестал быть работодателем...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
    Ян, это решение суда еще раз подтверждает мнение наших ревизоров из Департамента , нет деятельности, будь добр написать заявление на снятие с учета а если и будет положительная практика в отношении ПФР, то придумают и штрафы за несвоевременное снятие с учета)))
    вообще-то это решение совсем про другое: нет деятельности - нет обязанности что-то сдавать - нет штрафов, независимо от снятия с учета и мнения ваших ревизоров.

    Комментарий


      #32
      Сообщение от SLKH Посмотреть сообщение
      вообще-то это решение совсем про другое: нет деятельности - нет обязанности что-то сдавать - нет штрафов, независимо от снятия с учета и мнения ваших ревизоров.
      ну смотря как читать это решение нет деятельности, чтобы не было обязанности сдавать расчет снимайтесь с учета (ведь решение не для ПФР) так понятна моя мысль)
      Последний раз редактировалось СергейI; 17.11.2013, 22:10.

      Комментарий


        #33
        Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
        см. сообщение № 16 в данной теме
        Смотрю - но эти штрафы не по теме. Ибо закон 167-фз про штрафы за "Нарушение страхователем... ", а как мы раньше (в №12) выяснили, работодатель становится страхователем и подлежит всяческой ответственности с момента регистрации в ПФР :
        Сообщение от СергейI
        "страхователь" - от слова страховать, если не встал на учет, кого он страховать собрался и каким образом, страховые взносы под подушку прятать? получается работодатель с момента заключения договора, а страхователь с момента регистрации в ПФР

        Комментарий


          #34
          Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
          Ян, это решение суда еще раз подтверждает мнение наших ревизоров из Департамента , нет деятельности, будь добр написать заявление на снятие с учета а если и будет положительная практика в отношении ПФР, то придумают и штрафы за несвоевременное снятие с учета)))
          А сейчас ЕСТЬ штраф за НЕНАПИСАНИЕ заявления на снятие??? Со ссылкой на статью ЗАКОНА, пожалуйста, и описанием размера штрафа В ЗАКОНЕ, на ПОРЯДОК не ссылаться, это всего лишь ПОРЯДОК

          Комментарий


            #35
            Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
            ну смотря как читать это решение нет деятельности, чтобы не было обязанности сдавать расчет снимайтесь с учета (ведь решение не для ПФР) так понятна моя мысль)
            ну не снялся с пенсионного - какая разница? и какие санкции (в законе)?

            Комментарий


              #36
              Вот тут - http://www.vash-urist.spb.ru/pfrip.php
              Регистрация в качестве страхователя, производящего выплаты в пользу физических лиц.
              С момента заключения трудового договора ИП с работниками, индивидуальному предпринимателю необходимо в тридцатидневный срок пройти процедуру регистрации в ПФР. После прохождения регистрации вам присваивается регистрационный номер страхователя, производящего выплаты в пользу физических лиц. Факт регистрации страхователя подтверждается соответствующим уведомлением: "о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя, производящего выплаты физическим лицам."
              С момента заключения трудового договора с работниками, ИП становится работодателем, что возлагает на него обязанность по уплате заработной платы сотрудникам, от суммы которой необходимо ежемесячно перечислять взносы в органы пенсионного фонда. Взносы в 2010 году составляют 14% от оклада работника (8% страховая часть и 6% накопительная часть – для работников 1967г.р. и моложе, и 14% только на страховую часть - для работников 1966г.р. и старше).
              Регистрация в качестве страхователя осуществляется в течении 5 дней на основании заявления о регистрации страхователя, производящего выплаты физическим лицам, в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации и представляемых одновременно с заявлением заверенных в установленном порядке копий следующих документов:
              Получается, регистрация в ПФР нужна для "Присвоения номера", и на "необходимость платить Взносы" это никак не влияет, достаточно просто "заключить трудовой договор" ( выделено мной )
              И еще - если страхователь не напишет заявление в ПФР, и не встанет на учет, но в отчетный период принесет отчетность, вы ее не примете? На основании только того, что он не принес "заявление о постановке на учет"???

              Комментарий


                #37
                Сообщение от SLKH Посмотреть сообщение
                ну не снялся с пенсионного - какая разница? и какие санкции (в законе)?
                Какие санкции за не снятие с учета, где я про них говорил? Я говорю что нужно отчет сдавать, не сдал, тогда штраф по ст. 46 и все, больше не придумали пока...

                Комментарий


                  #38
                  Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                  Какие санкции за не снятие с учета, где я про них говорил? Я говорю что нужно отчет сдавать, не сдал, тогда штраф по ст. 46 и все, больше не придумали пока...
                  В этом месте поподробнее, пожалуйста...
                  Штраф можно выставить, проведя камеральную проверку, но если ИП ничего не сдавал, на основании ЧЕГО вы планируете выставлять штраф???
                  Или вы это только сейчас придумали, чтобы "прикрыть" нарушение 212-ФЗ ПФР-ом???

                  Комментарий


                    #39
                    Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                    Вот тут - http://www.vash-urist.spb.ru/pfrip.php


                    Получается, регистрация в ПФР нужна для "Присвоения номера", и на "необходимость платить Взносы" это никак не влияет, достаточно просто "заключить трудовой договор" ( выделено мной )
                    И еще - если страхователь не напишет заявление в ПФР, и не встанет на учет, но в отчетный период принесет отчетность, вы ее не примете? На основании только того, что он не принес "заявление о постановке на учет"???
                    Ян, не делайте автора статьи дураком, дочитай статью до конца, он старался ... но вы опять не поняли )))

                    Комментарий


                      #40
                      Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                      В этом месте поподробнее, пожалуйста...
                      Штраф можно выставить, проведя камеральную проверку, но если ИП ничего не сдавал, на основании ЧЕГО вы планируете выставлять штраф???
                      Или вы это только сейчас придумали, чтобы "прикрыть" нарушение 212-ФЗ ПФР-ом???
                      Не придерайся к словам, читай "за сдачу отчета с нарушением срока"

                      Комментарий


                        #41
                        Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                        Вот тут - http://www.vash-urist.spb.ru/pfrip.php


                        Получается, регистрация в ПФР нужна для "Присвоения номера", и на "необходимость платить Взносы" это никак не влияет, достаточно просто "заключить трудовой договор" ( выделено мной )
                        И еще - если страхователь не напишет заявление в ПФР, и не встанет на учет, но в отчетный период принесет отчетность, вы ее не примете? На основании только того, что он не принес "заявление о постановке на учет"???
                        Без регистрации отчет не примем, т.к. отчет сдается по месту регистрации, а сообщим в прокуратуру
                        Последний раз редактировалось СергейI; 17.11.2013, 23:10.

                        Комментарий


                          #42
                          Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                          Ян, не делайте автора статьи дураком, дочитай статью до конца, он старался ... но вы опять не поняли )))
                          А чего вы там такого рассмотрели?
                          Я не стал приводить описание отчетности, и необходимости "сняться с учета", это к делу не относится...
                          Я прочитал один фрагмент - "Регистрация в качестве страхователя, производящего выплаты в пользу физических лиц."

                          Комментарий


                            #43
                            Сообщение от Clevelus Посмотреть сообщение
                            Главное, являешься страхователем или нет. И все. по Вашей же ссылке.


                            Порядок регистрации страхователей (то есть страхователь ты или нет) установлен Постановлением Правления ПФ РФ от 13.10.2008 № 296п «Об утверждении Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам».
                            За нарушение сроков постановки на учет (ты не страхователь, пока не встал на учет) в Пенсионный фонд предусмотрен штраф в размере 5000 рублей. Если срок регистрации нарушен более чем на 90 дней, штраф составит 10000 рублей (статья 27 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
                            Я и тут поспорю - в данной статье, как мне кажется, имеется ввиду ПЕРВИЧНАЯ, если так можно сказать, регистрация в ПФР, которую, если я не ошибаюсь, ПФР должен провести на основании документов, полученных от ИФНС ( "Одно окно", черт его побери )
                            По поводу ст.11 167-ФЗ - в п.1 четко написано, что "Регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах страховщика:", однако в п.2 законодатель уже не настолько четок - "Снятие с регистрационного учета страхователей осуществляется по месту регистрации в территориальных органах страховщика", следовательно, сниматься с учета в качестве работодателей - необязательно...
                            Соответственно, в ст.27 "Нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации...", следовательно, никаких разговоров о штрафе при неснятии с учета в качестве страхователя быть не может...

                            Комментарий


                              #44
                              Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                              Не придерайся к словам, читай "за сдачу отчета с нарушением срока"
                              Сергей. пока я не сдам отчетность, никакого штрафа по ст.46 быть не может - у вас нет ни оснований для штрафа, ни возможность правильно посчитать штраф
                              За опоздание - согласен, штраф должен быть, но опоздание будет только тогда, когда я сдам форму, и вы увидите, что я опоздал...

                              Комментарий


                                #45
                                Я и тут поспорю - в данной статье, как мне кажется, имеется ввиду ПЕРВИЧНАЯ, если так можно сказать, регистрация в ПФР, которую, если я не ошибаюсь, ПФР должен провести на основании документов, полученных от ИФНС
                                Нет, это не так. Поскольку по ст.27 закона 167-ФЗ за непостановку на учет штрафуют страхователя. А страхователем в данном случае является ИП. И именно на ИП ложится обязанность регистрироваться в ПФ как страхователя работников. Причем тут первичная регистрация в ПФ ИП?
                                И пока он не снимется с учета как работодатель, он должен будет туда представлять отчетность. Вы сами подумайте, а как ПФ дожен догадаться, что ИП уволил всех работников и перестал быть страхователем и не должен представлять отчетность? Ну это как по налогам - даже если нет базы по налогу, но ты налогоплательщик, значит обязан подать нулевую декларацию.
                                Другое дело, что почему-то в нормативке нигде не прописан порядок снятия с учета ИП как работодателя, в случае увольнения работников или прекращения договоров ГПХ. И тут на местах органы ПФ феерические требования выставляют, только диву даешься Вплоть до отказа снятия с учета работодателя. Типа пока ИП, будешь работодателем. Больше всего меня изумляют отказы в снятии с учета ИП-работодателя пока он не предоставит на проверку все документы по работникам (причем если ИП работодатель 10 лет, то потребуют документы за 10 лет и плевать на сроки давности).
                                Перспективы в суде, конечно, есть у ИП. Но может проще сначала отправить по почте заявление о снятии с учета ИП как работодателя с определенной даты (а кто запрещал задним числом такое заявление написать?) ? А потом уже отбиваться?
                                Последний раз редактировалось Над.К; 18.11.2013, 02:14.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X