Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсудим, ИП перестал быть работодателем...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    В законодательстве про регистрацию "особок с балансом" ничего не сказано.
    Но Вы не сможете сдать отчет без регистрации в ПФ по месту обособки. Ни технически, никак не сможете. Поэтому непонятно, зачем Вы вообще эту тему поднимаете? Ну законодатель дурака свалял, не первый раз уже. Не прописал норму в закон. ПФу приходится выкручиваться, косяк в законе не его вина. Ну оспорите Вы даже если применение этого порядка по отношению к обособкам, кому от этого лучше станет? Страхователям точно не станет лучше, они не смогут сдать отчетность. И работникам страховаталей тоже лучше не станет.
    А право ПФ утверждать порядок регистрации страхователей-работодателей физлиц (в том числе и ИП), прямо в законе прописана п.3 ст.11 167-ФЗ

    Комментарий


      #62
      Сейчас посмотрел Порядок № 296. А где там вообще сказано, что ИП должен подавать заявление о снятии с учета? Что-то не могу найти.

      Комментарий


        #63
        Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
        Но Вы не сможете сдать отчет без регистрации в ПФ по месту обособки. Ни технически, никак не сможете. Поэтому непонятно, зачем Вы вообще эту тему поднимаете? Ну законодатель дурака свалял, не первый раз уже. Не прописал норму в закон. ПФу приходится выкручиваться, косяк в законе не его вина. Ну оспорите Вы даже если применение этого порядка по отношению к обособкам, кому от этого лучше станет? Страхователям точно не станет лучше, они не смогут сдать отчетность. И работникам страховаталей тоже лучше не станет.
        А право ПФ утверждать порядок регистрации страхователей-работодателей физлиц (в том числе и ИП), прямо в законе прописана п.3 ст.11 167-ФЗ
        Я уважаю Ваше мнение, но все же я полагаю, что от выкрутасов ПФР очень у многих болит голова. Что же качается п. 3 ст. 11 Закона № 167-ФЗ, то про обособки там ничего не сказано.
        И ещё. У ПФР нет права законодательной инициативы, это правда. Но при этом, с ПФР согласуются ВСЕ законы и нормативные акты, касающиеся его деятельности. И ПФР почти всегда со всем согласен и на все закрывает глаза. Абсолютно все его устраивает! Поэтому и появляются подобные "выкрутасы".

        Комментарий


          #64
          Да вот пробел там с этим )) Там вообще есть только снятие с учета ИП-работодателя, если он перестает быть ИП. Именно поэтому некоторые отделения ПФ и выеживаются, отказывая в снятии с регистрации. Типа стал работодателем, так им и будешь, пока не перестанешь быть ИП.
          Я нашла два решения АСС по этому поводу, оба они не в пользу ИП. Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2012 по делу N А57-11756/2011 и Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2011 N 15АП-9655/2011 по делу N А53-5810/2011
          Пока не подано заявление о снятии с учета как работодателя, обязанность сдавать отчетность есть. Во втором вообще суд отжег, поддержав ПФ в том, что ИП не снимут с учета, пока он не представит несданную отчетность.

          Комментарий


            #65
            Что же качается п. 3 ст. 11 Закона № 167-ФЗ, то про обособки там ничего не сказано.
            Я не про обособки вообще-то писала, когда упоминала этот пункт.
            что от выкрутасов ПФР очень у многих болит голова.
            Она будет болеть еще больше, если организация не встанет на учет в отделение ПФ. И я уже пару раз написала, почему. Я не вижу никаких выкрутасов в части постановки на учет обособок. Это необходимость для учета взносов по работникам обособки и по сдаче отчетности. Без регистрации это сделать нельзя.

            Комментарий


              #66
              Сообщение от Окаянный Посмотреть сообщение
              Мне больше всего интересно "Откажут ли в приеме отчетности, если ИП не подавал заявление о регистрации в качестве страхователя?".
              Если есть основания для отказа, то это ад и Израиль.
              Вон, Сергей недавно прокуратурой пугал, правда, мне непонятно, что они собираются инкриминировать?
              Я году в 2010 обратился в прокуратуру, чтобы они упросили ПФР ответить на мои вопросы, так они в краевом ПФР, видимо, так перепугались, и такого в ответ написали, чего НИКОГДА небыло ни в Законах, ни в Инструкциях - надо будет поискать их ответ, перечитать
              Последний раз редактировалось yante; 18.11.2013, 18:50.

              Комментарий


                #67
                Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
                Да вот пробел там с этим )) Там вообще есть только снятие с учета ИП-работодателя, если он перестает быть ИП. Именно поэтому некоторые отделения ПФ и выеживаются, отказывая в снятии с регистрации. Типа стал работодателем, так им и будешь, пока не перестанешь быть ИП.
                Я нашла два решения АСС по этому поводу, оба они не в пользу ИП. Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2012 по делу N А57-11756/2011 и Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2011 N 15АП-9655/2011 по делу N А53-5810/2011
                Пока не подано заявление о снятии с учета как работодателя, обязанность сдавать отчетность есть. Во втором вообще суд отжег, поддержав ПФ в том, что ИП не снимут с учета, пока он не представит несданную отчетность.
                Я тоже нашел только эти два решения, но это, на мой взгляд, говорит лишь о том, что эти ИП просто не пошли дальше, да и вообще ИП не любят судиться
                Думаю, особенно по второму делу, если бы ИП дошел до ФАСа, или, тог и гляди, до ВАСа, то не факт, что Решение осталось бы в пользу ПФРа...

                Комментарий


                  #68
                  И все же. Практически по всех территориальных органа ПФР от предпринимателей требует подать заявление, в случае прекращения трудовых отношений с работниками. Собственно, эта тема и началась с этого. Я правда, честно, не могу найти нормы, обязывающей предпринимателей это делать. Может подскажете чем руководствуются ПФР? Может письмо какое-то есть?

                  Комментарий


                    #69
                    Сообщение от Окаянный Посмотреть сообщение
                    И все же. Практически по всех территориальных органа ПФР от предпринимателей требует подать заявление, в случае прекращения трудовых отношений с работниками. Собственно, эта тема и началась с этого. Я правда, честно, не могу найти нормы, обязывающей предпринимателей это делать. Может подскажете чем руководствуются ПФР? Может письмо какое-то есть?
                    Пообщаемся в личке? Напиши мне на Яндекс...

                    Комментарий


                      #70
                      Сообщение от Окаянный Посмотреть сообщение
                      И все же. Практически по всех территориальных органа ПФР от предпринимателей требует подать заявление, в случае прекращения трудовых отношений с работниками. ..........Может письмо какое-то есть?
                      Такое может быть только в одном случае, если предприниматель-работодатель(использующий труд наемных работников) не представляет "нулевую" отчетность, а если представления отчетности нет, то, да многие ПФР стараются предложить написать заявление о снятии с учета как работодателя. Эта "мертвая" душа увеличивает план по приему отчетности, т.е. завышает... А вот официальных писем, что-то не припомню. Но нужно еще в порядках регистрации посмотреть... (Доки ПФР - для внутреннего применения, т.е. во внутрь...)

                      Комментарий


                        #71
                        Хотел бы напомнить, что обсуждаем мы крайне необходимый для начисления и выплаты пенсий документ: форму РСВ-1 на трёх листах без единой цифры.
                        Интересно, на кой им эта макулатура?

                        Комментарий


                          #72
                          Сообщение от SLKH Посмотреть сообщение
                          Хотел бы напомнить, что обсуждаем мы крайне необходимый для начисления и выплаты пенсий документ: форму РСВ-1 на трёх листах без единой цифры.
                          Интересно, на кой им эта макулатура?
                          Были времена когда она требовали не три листа, а все.

                          Комментарий


                            #73
                            Cова, спасибо! Но я не могу понять одного. Почему по всему тексту вы делаете вывод, что ИП - это физическое лицо, заключившее трудовые договора с работниками? Разве ИП трудовые договора заключает как физическое лицо? Он ведь даже в самих трудовых договорах выступает как ИП! Почему ИП должен рассматриваться по двум категориям страхователей? Почему в целях применения Закона № 167-ФЗ предприниматель должен считать себя просто физическим лицом?

                            Комментарий


                              #74
                              И ещё. Посмотрите пожалуйста гл. 48 ТК РФ. Как выдумаете, все же, есть различия межу физическим лицом, заключившим трудовые договора с физическими лицами и ИП?

                              Комментарий


                                #75
                                Сообщение от Sova64
                                Давайте разберём последовательно все НПА, касающиеся данного первичного вопроса.

                                Таким образом утратит обязанность представлять РСВ-1.

                                Сова написала много, я оставил только первое и последнее предложение...
                                И у меня ДВА вопроса:
                                1. В какой момент ИП становится страхователем, в момент заключения Трудового договора с физлицом-сотрудником, или с момента подачи заявления в ПФР по 296п?
                                2. В какой момент ИП перестает быть страховатеелм, в момент расторжения последнего Трудового договора с работниками, или с момента подачи заявления о снятии с учета в ПФР?

                                Кстати, может ли ОБЯЗАННОСТЬ регистрироваться в качестве страхователя устанавливать Постановление ПРФ "Об утверждении ПОРЯДКА..."???

                                И я тоже приведу первый абзац вышеназванного Постановления:
                                Настоящий Порядок в соответствии со статьей 11 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ) определяет правила регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ, в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - территориальные органы ПФР).
                                Т.е. все-таки ПОРЯДОК? Или "обязывает становиться на учет"???
                                Последний раз редактировалось yante; 26.11.2013, 16:55.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X