Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсудим, ИП перестал быть работодателем...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Обсудим, ИП перестал быть работодателем...

    Клиент-бухгалтер жаловался, что его ИП встал на учет как работодатель, сдавал отчетность, а потом всех уволил, и перестал сдавать отчетность.
    За это ПФР его оштрафовал "за несдачу отчетности" ( как-то так, надо будет уточнить ).
    Вопрос - зависит ли обязанность сдавать отчетность, а затем и несдавать ее после увольнения работников, от подачи заявления о постановки на учет, и последующего снятия с учета как работодателя, или это очередной "закидон" нашего ПФР-а?

    #2
    пока не снялся с учета, необходимо представлять отчетность (нулевой расчет), иначе как ПФР узнает что у него работников нет? Закон 212-ФЗ четко прописывает кто должен представлять отчеты .....
    Последний раз редактировалось СергейI; 16.11.2013, 20:52.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от yante Посмотреть сообщение
      Клиент-бухгалтер жаловался, что его ИП встал на учет как работодатель, сдавал отчетность, а потом всех уволил, и перестал сдавать отчетность.
      За это ПФР его оштрафовал "за несдачу отчетности" ( как-то так, надо будет уточнить ).
      Вопрос - зависит ли обязанность сдавать отчетность, а затем и несдавать ее после увольнения работников, от подачи заявления о постановки на учет, и последующего снятия с учета как работодателя, или это очередной "закидон" нашего ПФР-а?
      если стоит на учете в пф как работодатель-должен сдать нулевку.

      Комментарий


        #4
        Ян, вот интересно вопрос обсудить, если работники уволены, то насколько правомерно то что ИП не снимается с учета? ведь основание для постановки на учет является трудовой договор или ГПХ... именно такое мнение ревизоров из Департамента КРО

        Комментарий


          #5
          Да нет, тут все просто. Назвался груздем - полезай в кузовок.
          Если нет заявления о снятии с учета как работодателя - нужно сдавать отчетность, пусть нулевую. Да и поэтому, за не снятие с учета ответственности - никакой (некоторые не снимаются специально, так как собираются брать работников в будущем).

          Комментарий


            #6
            это понятно, но у нас есть и 5 лет стоят на учете без деятельности, вот нам ревизоры и указали на данный момент регистрации ...

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Clevelus Посмотреть сообщение
              Да нет, тут все просто. Назвался груздем - полезай в кузовок.
              Если нет заявления о снятии с учета как работодателя - нужно сдавать отчетность, пусть нулевую. Да и поэтому, за не снятие с учета ответственности - никакой (некоторые не снимаются специально, так как собираются брать работников в будущем).
              только грузди любишь?

              Комментарий


                #8
                Ну почему, привозите и белых

                Никто не мешает органу обратиться к ИП с объяснениями и рекомендацией сняться с этой категории учета. Самостоятельно снять - не может, штраф - не предусмотрен ...

                Комментарий


                  #9
                  Я решил перефразировать первый свой вопрос - в какой момент ИП становится страхователем, в момент заключения договора, или в момент написания заявления в ПРФ?
                  И в продолжение - в какой момент он ПЕРЕСТАЕТ быть страхователем, в момент расторжения договоров, или в момент опять таки подачи заявления в ПФР?
                  Далее, если не снялся с учета в ПФР как работодатель, при этом нет договоров ( они тоже расторгнуты ), то ПФР штрафует ЗА ЭТО ( не снялся ), или за то, что не сдал отчетность?

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                    пока не снялся с учета, необходимо представлять отчетность (нулевой расчет), иначе как ПФР узнает что у него работников нет? Закон 212-ФЗ четко прописывает кто должен представлять отчеты .....
                    Пойду листать 212-ФЗ - Сергей, ты бы не ленился, уже бы и статью указывал, тем более, что она "четко указана в Законе"
                    А не то, как наш ПФР - Решение о Зачете есть, а Оснований для него в 25-ПФР - НЕТУ ( ничего не заполнено, следовательно, их НЕТ )

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                      Ян, вот интересно вопрос обсудить, если работники уволены, то насколько правомерно то что ИП не снимается с учета? ведь основание для постановки на учет является трудовой договор или ГПХ... именно такое мнение ревизоров из Департамента КРО
                      Ссылку давай на Закон, что он ОБЯЗАН это делать
                      И не надо меня пугать ВАШИМИ ревизорами
                      Я же спросил, на основании чего ИП становится плательщиком Взносов ( я именно про ИП-работодателя, взносы "за себя" тут не обсуждаются ) - на основании заключенных договоров, или на основании заявления в ПФР. Минут 15 назад мой "Друг" в ОК из нашего ПФР ответил мне:
                      yante (21:39:57 16/11/2013)
                      Добрый вечер. У меня вопрос - я понимаю, что суббота, но отвечать срочно не нужно, лучше сперва подумать...
                      Вот по ИП ситуация спорная - в какой момент он становится работодателем, в момент заключения/расторжения договора с работниками, или в момент написания заявления в ПФР?
                      СВ (21:41:05 16/11/2013)
                      С момента заключения трудового договора с работником
                      И это НАШ ПФР, с мнением которого я часто не согласен

                      Я, кстати, тоже ИП, и вы будете утверждать, что я стану работодателем, просто подав заявление в ПФР? Или все-таки мне надо будет взять людей на работу, заключив с ними Трудовые договора???
                      Последний раз редактировалось yante; 16.11.2013, 22:07.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                        Я решил перефразировать первый свой вопрос - в какой момент ИП становится страхователем, в момент заключения договора, или в момент написания заявления в ПРФ?
                        И в продолжение - в какой момент он ПЕРЕСТАЕТ быть страхователем, в момент расторжения договоров, или в момент опять таки подачи заявления в ПФР?
                        Далее, если не снялся с учета в ПФР как работодатель, при этом нет договоров ( они тоже расторгнуты ), то ПФР штрафует ЗА ЭТО ( не снялся ), или за то, что не сдал отчетность?
                        "страхователь" - от слова страховать, если не встал на учет, кого он страховать собрался и каким образом, страховые взносы под подушку прятать? получается работодатель с момента заключения договора, а страхователь с момента регистрации в ПФР, если нет первого, значит нужно сниматься с учета

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Clevelus Посмотреть сообщение
                          Да нет, тут все просто. Назвался груздем - полезай в кузовок.
                          Если нет заявления о снятии с учета как работодателя - нужно сдавать отчетность, пусть нулевую. Да и поэтому, за не снятие с учета ответственности - никакой (некоторые не снимаются специально, так как собираются брать работников в будущем).
                          Не согласен. Согласно 212-ФЗ:
                          Статья 5. Плательщики страховых взносов

                          *1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
                          *1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
                          *а) организации;
                          *б) индивидуальные предприниматели;
                          Главное - выплаты физлицам, и ни слова про "регистрацию и заявление в ПФР"
                          И уж тем более, нет ни слова о "разрегистрации и заявлении в ПФР"...

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                            Ссылку давай на Закон, что он ОБЯЗАН это делать
                            И не надо меня пугать ВАШИМИ ревизорами
                            Я же спросил, на основании чего ИП становится плательщиком Взносов ( я именно про ИП-работодателя, взносы "за себя" тут не обсуждаются ) - на основании заключенных договоров, или на основании заявления в ПФР. Минут 15 назад мой "Друг" в ОК из нашего ПФР ответил мне:


                            И это НАШ ПФР, с мнением которого я часто не согласен

                            Я, кстати, тоже ИП, и вы будете утверждать, что я стану работодателем, просто подав заявление в ПФР? Или все-таки мне надо будет взять людей на работу, заключив с ними Трудовые договора???
                            Статья 5 часть 9 Закона 212-ФЗ Плательщики страховых взносов

                            1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
                            1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
                            ст. 15 часть 9 Закона 212-ФЗ Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность:
                            1) не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам, предусмотренным настоящим пунктом, плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования";


                            получается пока стоишь на учете нужно отчитываться
                            Последний раз редактировалось СергейI; 16.11.2013, 22:25.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                              Статья 5 часть 9 Закона 212-ФЗ Плательщики страховых взносов

                              1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
                              1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
                              ст. 15 часть 9 Закона 212-ФЗ Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность:
                              1) не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам, предусмотренным настоящим пунктом, плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования";

                              получается пока стоишь на учете нужно отчитываться
                              Сергей, я наверное, туплю, но еще раз повтори - "пока стоишь на учете", или "пока делаешь выплаты физическим лицам"??? В Законе не могу ничего найти про "заявление в ПФР, чтобы стать страхователем" ( специально не пишу "работодателем", чтобы не смущать работников ПФР )

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X