Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новые приколы от ПФ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • yante
    Участник ответил
    Вотя еще расскажу сегодняшний прикол от ПФР ( Sova64, не обижайтесь, ничего личного, просто если у вас таких приколов нету, то вам там должно быть совсем скучно... )
    Клиента вызвали в ПФР для подписания Акта камеральной проверки по ст.48 212-ФЗ за непредставление уточненнйо РСВ-1 за 2кв2011г.
    Та пошла, но когда пришла, ее не рассмотрение не пустили, и сказали, что "если вы собирались прийти, то вам надо было заранее нас об этом предупредить, а так мы даже рассматривать не собирались - просто выставим вам штраф". Она и охренела. Т.е. ее никто не стал выслушивать, и у нее теперь нет подтверждения, что она вообще приходила на "Рассмотрение Акта", следовательно, я не удивлюсь, если ПФр в Решении напишет, что "клиент не появился, замечаний нет".
    И еще у нее же минут 15 спустя...
    Когда она пошла разбираться, почему у нее не "ложится" ни 1кв, ни 2кв, ни, естественно, 3кв2011г, выяснилось, что девочка-инспектор "забыла разнести вашу уточненную ИСХ за 1кв2011г, я ее согедня разнесу, а вы завтра вышлите 3кв2011г еще раз, и все будет нормально".
    Кто не верит- могу дать первоисточник

    Прокомментировать:


  • Михаил Иванович
    Участник ответил
    Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
    Ваш прогноз - будет, как было. Нам кажется, что хуже уже быть не может. И каждый раз мы ошибаемся . Так что будем вспоминать "as is" как светлые времена .
    Уважаемый Алексей! Вы - пессимист. Чем отличается пессимист от оптимиста? Пессимист говорит:"Хуже не будет", а оптимист говорит: "Будет, будет!"

    Прокомментировать:


  • Валерий Ж
    Участник ответил
    Сообщение от SLKH Посмотреть сообщение
    Чья заслуга?
    если Вас интересует конкретное лицо, мы бы и сами хотели бы распить с ним рюмочку, поговорить по душам и дать ....., а за лаврами мы не гонимся, мы ими сейчас обмахиваемся, а хронологию событий я думаю Вы знаете, Вы же постоянный участник форума, насколько мне память не изменяет

    Прокомментировать:


  • SLKH
    Участник ответил
    Сообщение от Sova64
    Это можно было бы применять, если бы все пользовались бухгалтерскими программами и честно в них всё вносили.
    я пользуюсь программой и честно вношу.
    затем в угоду ПФР нечестно поправил 2 числа в РСВ-1 - ибо правление ПФР категорически не признаёт школьную арифметику.
    Отправил, жду протокол - угадал или нет.
    У сотрудников ПФР при приёме сведений должна быть уверенность, что в отчет включены ВСЕ работники предприятия и по всем правильно исчислены взносы.
    Причем здесь это? дурацкий округленный рубль никак не выявит пропущенного сотрудника.

    Ещё раз повторю, что эта проблема сверки данных в целом и по частным - дано известная бухгалтерская проблема.
    И если до сих пор применяют такую сверку, значит пока ещё ничего лучшего не придумали.
    не придумали в ПФР?





    Вы же не возмущаетесь, когда в Расчетной ведомости при начислении премий и районного коэффициента применяются проценты от оклада,
    произведения округляются до копеек по такому же принципу, а затем всё суммируется по каждому человеку (горизонталь) и по видам начислений (вертикаль).
    А экономист предприятия, когда делает проверку по видам начислений (итоги вертикалей) берёт общий фонд по окладам (итог вертикали) и умножает на процент районного коэффициента или надбавки.
    и дальше? видит 1-2 рубля естественного расхождения и требует переделать все расчеты за полтора года? этого экономиста хозяин сразу за такую дурость выгонит.

    Так что обсуждаемая тема - не есть только проблема отчетности в ПФР. И этот метод не в ПФР придумали и не в этом веке.
    здрассте! а кто? и когда?
    могу напомнить - в 2009 году у 3 миллионо бухгалтеров этой проблемы не было, а сейчас есть. Чья заслуга?

    Прокомментировать:


  • Алексей К.
    Участник ответил
    а потом, ближе к 2013г, будут уточнять данные 2012г, параллельно принимая исправления за 2010-2011гг - все это мы уже проходили...
    Ваш прогноз - будет, как было. Нам кажется, что хуже уже быть не может. И каждый раз мы ошибаемся . Так что будем вспоминать "as is" как светлые времена .

    Прокомментировать:


  • Валерий Ж
    Участник ответил
    Сообщение от yante Посмотреть сообщение
    выдержать то, что творится там нормальному человеку не под силу...
    какой вывод? к тому времени когда это все наступит, Вас встретит сумашедший работник ПФ, примет отчетность, найдет ошибки, при этом сведя все итоги с 01.01.2010г. скажет "У Вас переплата" и выдаст протокол с "забытыми" работниками, даа, перспективка
    а так спасибо за понимание
    Последний раз редактировалось Валерий Ж; 07.11.2011, 11:59.

    Прокомментировать:


  • v_i_b
    Участник ответил
    У организации (несколько сотен) за счёт округления в 2010 по начислениям расхождение за счёт округления по пачкам по рублю за полугодие. Сейчас по требованию ПФ формируют корректирующие на всех с итогами по пачкам в копейках.
    В ИС ничего не меняется. Меняется только АДВ-6-2.

    Прокомментировать:


  • yante
    Участник ответил
    Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
    ..., сейчас вот пообещали новые формы... Но они держаться в строжайшем секрете. Обсуждать их нельзя. А значит там будут новые просчеты.
    Их опубликуют к середине марта, потом "на коленках" начнут писать к ним инструкции, а параллельно будут принимать "as is" ( так, кажется, пишется "как есть" ), а потом, ближе к 2013г, будут уточнять данные 2012г, параллельно принимая исправления за 2010-2011гг - все это мы уже проходили...
    К тому моменту там, в ПФР останутся, как мне кажется, только самые "стойкие", потому, что выдержать то, что творится там нормальному человеку не под силу...
    Еще раз извините, не хотел никого обидеть...

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Раньше были постоянные нестыковки между отделами выверки расчетов и персучетом. Я сама "билась" года два, чтобы правильно провели одну из АДВ-11. Застрелиться!
    Теперь к этому как видно добавился еще один (или не один) отдел.

    Прокомментировать:


  • Алексей К.
    Участник ответил
    У меня создалось впечатление ( не хочу никого обидеть из представителей ПФР ), что, в частности, наши работники ПФР одновременно "отупели", забыв все правила округления и сложения, и вынужденны требовать то, что им спустили "сверху" в инструкциях.
    Проблема действительно идет с "головы". Я уже писал, что в ПФР отдельные департаменты - по администрированию страховых взносов (РСВ) и по ведению индивидуальных сведений (персучет). Каждый отдел имеет разные цели. Первый (вновь пришедшие налоговики в основном) - собрать взносы, второй - учесть стаж и начисления. Каждый отдел сам разрабатывает формы, пишет инструкции. И самое страшное, что они или не общаются или не могут между собой договориться. А в чем-то даже конкурируют.
    Образовавшиеся в результате дыры латают на региональном уровне как могут. Хотя тут еще особенности отношений район-регион. В общем проблемы и пробелы множатся.
    Сколько раз уже регионы обращали внимание на эти проблемы... Их сначала просто игнорировали, не до этого было, сейчас вот пообещали новые формы... Но они держаться в строжайшем секрете. Обсуждать их нельзя. А значит там будут новые просчеты.
    Последний раз редактировалось Алексей К.; 07.11.2011, 11:21.

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    В формах по ЕСН итоговые строки заполнялись как итоговые данные по сотрудникам, а не база*тариф

    Прокомментировать:


  • yante
    Участник ответил
    Сообщение от svv Посмотреть сообщение
    Проблема ведь в том, что полностью соблюдая закон, правильно посчитав и заплатив страховые взносы, бухгалтер не
    может "одной кнопкой" "правильно" заполнить отчетность и не потому что он такой дурак или где-то ошибся, а потому что в некоторых ситуациях это в принципе невозможно.
    Это возможно в бухпрограммах, где учитываются все начисления и платежи как по всему предприятию, так и по Сорудникам.
    Но ПФР со своими "контрольными" соотношениями "посягнул" на правила математики, требуя сдавать "многкратно округленные" суммы, не имея "на руках" первичных, НЕОКРУГЛЕННЫХ сумм, и пугая всех штрафами и допначислениями...

    Сообщение от svv Посмотреть сообщение
    Но хочется верить, что у них больше шансов достучаться до давно оторвавшейся от тела "головы".
    Да уж, оторвали, так оторвали

    У меня создалось впечатление ( не хочу никого обидеть из представителей ПФР ), что, в частности, наши работники ПФР одновременно "отупели", забыв все правила округления и сложения, и вынужденны требовать то, что им спустили "сверху" в инструкциях.
    При этом некоторые работники нашего ПФР согласны с тем, что их требование незаконны, но таких мало, в основном девчата не хотят ничего слушать, и доказать им что-то абсолютно невозможно.
    Посмотрим, что будет 1-2-3 года спустя, когда народ дойдет до судов и отменит незаконные требования и штрафы, правда, тогда от нас будут требовать совсем другое, т.к. уже с 01/01/2012 обещают, что Персучет изменится

    Прокомментировать:


  • svv
    Участник ответил
    Сообщение от Sova64
    Не факт.
    Не будут идти копейки, вследствие такого же принципа округления
    Доброго времени суток. Почитайте предыдущие мои посты. Везде речь идет о заполнении базы!!!! Тему правильности контроля суммы страховых я не затрагивал. Это следующий шаг в "нормализации отношений между ПФ и бухгалтером". Сейчас же ситуация такова, что бухгалтера даже с заполнением базы мучаются. Причем речь идет не о злостных уклонистах, мухлевщиках, а о тех у кого все по бухгалтерии (читайте - по закону) выглядит красиво, а в ПФ отчитаться не могут.
    То что при этом останутся сложности с суммой страховых взносов я понимаю. Только в отличие от работников ПФ я знаю размер возможных отличий, он составляет в целом по организации не более 0.005 рубля * число людей, по которым считали взносы. Если уж ПФ хочет проверять правильность страховых по РСВ, он должен закладывать именно эту погрешность, а не что-то высосанное из пальца.

    Сообщение от Sova64
    Как проверить - нет ли ошибки в начислениях по каждому работнику?
    Вообще-то для этих целей существуют индивидуальные карточки по страховым взносам.
    Сообщение от Sova64
    Всё это давно всем известно. Поэтому и введены допуски, которые меняются и дорабатываются.
    Что-то я не заметил изменения допусков в сторону упрощения. Последние нововведения по разделу для инвалидов (контроль раздела 4.1 построчно с предыдущей отчетностью) это вообще песня.

    Сообщение от Sova64
    У сотрудников ПФР при приёме сведений должна быть уверенность, что в отчет включены ВСЕ работники предприятия и по всем правильно исчислены взносы.
    Думаю, что не открою большой тайны, но проверка формы РСВ Вам не может дать такой уверенности. Ну т.е. я себе слабо представляю бухгалтера со здоровой головой, который в бух.учете каких-то работников ведет, а в РСВ умышленно не включает.

    Сообщение от Sova64
    И если до сих пор применяют такую сверку, значит пока ещё ничего лучшего не придумали.
    У любых вычислений с округлением существует погрешность. Достаточно при сверке ее аккуратно учитывать и сверять суммы с точностью до этой погрешности. Если ПФ нужны абсолютно достоверные данные, то пусть он либо в персо добавляет информацию о базе и сверяет правильность по персо, либо добро пожаловать проверять индивидуальные карточки по каждому работнику.

    Сообщение от Sova64
    Так что обсуждаемая тема - не есть только проблема отчетности в ПФР. И этот метод не в ПФР придумали и не в этом веке.
    Ну есть подозрение что, в данном случае в этом веке. ПФ "тупо" скопировал требовния по заполнению "расчетов по ЕСН" и "расчетов по страховым взносам" которые в свое время разработали ФНС, а затем и Минфин. Только ПФ забыл, что тем в голову не приходило вводить такие контрольные соотношения, которые сейчас забубенивает ПФ на эти формы. Видимо в ФНС и Минфине все таки отдавали себе отчет, что данные формы предназначены в основном, чтобы судить о приблизительной цифре страховых взносов. Точные суммы они проверяли по инд.карточкам.


    Сообщение от Sova64
    И правильно здесь было сказано - "одним делом занимаемся" - давайте не воевать, а сотрудничать.
    Так давайте. Вот только Вы скажите как заполнять отчетность в предложенном варианте с инвалидами. Ну и еще я пару вариантов простых приведу (гораздо проще чем с инвалидами, там всего 3-4 суммы надо раскидать "правильно" по разделу 2). И если Вы мне расскажете как надо заполнять в этих случаях базу это я понимаю сотрудничество. А когда ПФ постоянно говорит "потерпите, общим делом занимаемся" и требует правильного заполнения РСВ, и при этом не может для конкретных ситуаций рассказать как же это на самом деле правильно заполнять, это уже далеко не сотрудничество. Поймите же, я воздух тут сотрясаю не ради тех, кто всячески пытается уклонятся от уплаты страховых. Проблема ведь в том, что полностью соблюдая закон, правильно посчитав и заплатив страховые взносы, бухгалтер не
    может "одной кнопкой" "правильно" заполнить отчетность и не потому что он такой дурак или где-то ошибся, а потому что в некоторых ситуациях это в принципе невозможно.

    Сообщение от vk65 Посмотреть сообщение
    присутствующие на данном форуме, тоже не в очень большом восторге от текущей ситуации.
    Но хочется верить, что у них больше шансов достучаться до давно оторвавшейся от тела "головы".

    Прокомментировать:


  • vk65
    Участник ответил
    Сообщение от Sova64
    Это можно было бы применять, если бы все пользовались бухгалтерскими программами и честно в них всё вносили.
    Но ведь до сих пор бухгалтеры небольших предприятий ведут учет в тетрадочках. Забудут какого-нибудь временного (на 10-15 дней) работника и попробуй найди.
    Между учётом в тетрадочках и учётом в бухпрограммах нет принципиальной разницы. Данные можно исказить везде.
    А с Вашим предложением и искать не будут - запишут в РСВ-1 только то, что насчитали по учтённым работникам и всё. Попробуй проверь - правильно насчитали или нет?
    В настоящий момент правильность начислений по каждому работнику проверить невозможно, тк неизвестна база этого работника. Поэтому проверка идёт по базе всей организации, что не есть гуд.
    У сотрудников ПФР при приёме сведений должна быть уверенность, что в отчет включены ВСЕ работники предприятия и по всем правильно исчислены взносы.
    А если кого-то не включили, то при такой сверке ясно, что не включили умышленно. Общую базу можно сверить с оборотками, с Главной книгой.
    Если страхователь умышленно искажает данные, он исказит их и в оборотке, и в главной книге. Нужно исходить из того, что страхователь желает отчитаться правильно и с минимумом проблем.

    Ещё раз повторю, что эта проблема сверки данных в целом и по частным - дано известная бухгалтерская проблема.
    И если до сих пор применяют такую сверку, значит пока ещё ничего лучшего не придумали.
    Проблема не в сверке данных, а в сборе данных для сверки.
    Вы же не возмущаетесь, когда в Расчетной ведомости при начислении премий и районного коэффициента применяются проценты от оклада,
    произведения округляются до копеек по такому же принципу, а затем всё суммируется по каждому человеку (горизонталь) и по видам начислений (вертикаль).
    Конечно не возмущаюсь.
    А экономист предприятия, когда делает проверку по видам начислений (итоги вертикалей) берёт общий фонд по окладам (итог вертикали) и умножает на процент районного коэффициента или надбавки.
    Но экономист при такой проверке обнаружит только факт ошибки. А для нахождения самой ошибки ему нужно проверять расчёт по каждому работнику.
    И если следовать тому, что я предлагал, при наличии нужных исходных данных элементарно написать программу, которая проверит правильность начисления по каждому работнику, затем подобьёт итоги, округлит, где надо и сравнит эти итоги с РСВ. И не будет никаких расхождений.

    И правильно здесь было сказано - "одним делом занимаемся" - давайте не воевать, а сотрудничать.
    А я вроде и не воюю. И прекрасно понимаю, что ни Вы, ни остальные работники ПФР, присутствующие на данном форуме, тоже не в очень большом восторге от текущей ситуации.

    Прокомментировать:


  • LoraK
    Участник ответил
    Сообщение от Sova64
    А какой? Как проверить - нет ли ошибки в начислениях по каждому работнику? Как свести и проверить - не забыли ли кого?
    А как же раньше проверяли?! В СЗВ-1 указывалась сумма Всего начислено, в т.ч. больничные (необлагаемые). В АДВ-11 указывалась сумма взносов, округленная до рублей (но посчитанная с учетом копеек).

    Сообщение от Sova64
    В бухгалтерских формах есть такой способ проверки - свод на угол, сумма по вертикали документа сравнивается с суммой по горизонтали документа, если равны, то всё посчитано правильно, ничто не пропущено.
    Так ведь сумма взносов по бухгалтерии предприятия так и считается! И все равны, и все посчитано правильно. А вот с РСВ-1 - не сходится!

    Какая у ПФР конечная цель: чтобы было правильно (как по бухгалтерии), или чтобы красиво "легло" (по правилам проверки)?
    Последний раз редактировалось LoraK; 06.11.2011, 23:07.

    Прокомментировать:

реклама

Свернуть
Обработка...
X