Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новое от ПФР в контроле раделе 4.1 РСВ-1

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #76
    А потом пришла проверка и нашла, что у вас отчет не идет на +- рубль с балансом. Соответственно акт, штраф, требование корректировки. И "на колу висит мочало - начинаем все с начала"

    Комментарий


      #77
      Помните, в июле прошлого года было письмо, о том что уплачено
      может быть больше начислено.

      Я тогда про себя возмущался, что так долго , что запоздали с письмом.

      Теперь я думаю, что тогда была оперативно.

      Как-то смогли донести до руководства, что это надо сделать.

      По РСВ как не было поправок, так и нет. Я боюсь, что и не будет.
      Ситуация судя по всему тупиковая.
      Судя по всему, те кто принимает решения, реально НЕ МОГУТ понять, в чем проблема.
      А те кто понимает, не может им объяснить.
      Последний раз редактировалось Борис О.; 17.11.2011, 16:30.

      Комментарий


        #78
        Сообщение от svv Посмотреть сообщение
        За простую отчетность премий не дают
        Надо же бороться с трудностями и побеждать их.
        любите чужие деньги считать?

        Комментарий


          #79
          Сообщение от svv Посмотреть сообщение
          Они используются же последовательно (накопительно). Т.е. уплачивая за февраль, формируем отчет за январь-февраль и видим чего хочет в качестве начисленных взносов за февраль РСВ-1. Платим максимальную сумму из настоящей (по 212-ФЗ) и выдуманной ПФ (из РСВ-1) суммы. Тем самым избегаем нудных разборок с ничего не решающими инспекторами ПФ.


          Уплатив "налог" в размере не более скольки-то рублей (счет на единицы) в год на "неумность" составителей контрольных соотношений. Хочется надеяться, что собранные средства будут потрачены целевым образом - пойдут на повышение уровня квалификации оных в области математики.
          так вы согласны, что используя расчет взносов по формуле Чека (как вы называете "накопительно") ежемесячно, можно обойтись без пени?

          Комментарий


            #80
            Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
            Это рекомендуемый ответ Вашего руководства к надоедливым страхователям или Ваша личное мнение?
            А Вам к учителю начальных классов для уточнений знаний по математики.
            это не ответ, и не мнение, это совет (почему-то в нашей стране обращение к психологу, что-то ужасное, недооцениваете Вы их). А про учителя математики, так работает у нас в ПфР, причем на приеме ИС, ее любимый ответ страхователям, которые делают ошибки в отчетах из-за недоработок в ПО: "Что мне ваши программы, а подумать немного и ручками исправить можно же?"
            Я понимаю Вас, темы форума о расхождениях в отчетах на 1-2руб., это крик "души" программистов, которые не могут устранить их, но согласитесь, что учитель математики прав?
            Последний раз редактировалось СергейI; 17.11.2011, 17:57.

            Комментарий


              #81
              Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
              Я понимаю Вас, темы форума о расхождениях в отчетах на 1-2руб., это крик "души" программистов, которые не могут устранить их, ...

              База по предприятию * тариф отличается от суммы взносов,
              собранных со всех работников на 2 рубля.

              Вы что, правда считаете, что проблема в программистах?
              И что эту проблему должны решать программисты?

              Комментарий


                #82
                Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
                База по предприятию * тариф отличается от суммы взносов,
                собранных со всех работников на 2 рубля.

                Вы что, правда считаете, что проблема в программистах?
                И что эту проблему должны решать программисты?
                сводить рубли и копейки в отчетах и бухучете - это дело бухгалтера, программист может облегчить его работу, но не заменить (причем бухгалтер тоже должен это понимать, а не требовать от программиста создать отчет нажатием "одной кнопки")

                Комментарий


                  #83
                  Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                  сводить рубли и копейки в отчетах и бухучете - это дело бухгалтера, программист может облегчить его работу, но не заменить (причем бухгалтер тоже должен это понимать, а не требовать от программиста создать отчет нажатием "одной кнопки")
                  А почему бы и нет?
                  Если заранее однозначно описать "Правила игры", то заполнять отчетность можно ( и нужно ) "одной кнопкой".
                  У нас же сейчас - кто во что горазд...
                  Кто как понял "заполнение отчетности", то так и делает в своей программе.
                  А облегчить работу бухгалтера может именно правильно настроенная и правильно работающая программа - программист должен лишь правильно настроить программу...

                  Комментарий


                    #84
                    Сообщение от vk65 Посмотреть сообщение
                    1. основная масса страхователей имеет представление ....
                    2. все разработчики ПО для страхователей заложили такой расчёт ...
                    .... у ПФР забота о страхователях только на словах.
                    1. Значит будем просвещать через журналы и семинары.
                    2. На сколько я понимаю, такие программы имеют регулярные проблемы с "чеками". Как следствие либо с них уходят, либо их уже исправили.
                    3. Чиновникам нет нужды заботиться о страхователе. От заботы страхователь больше денег платить не будет.

                    Сообщение от SLKH Посмотреть сообщение
                    если бы единицы рублей...
                    Ну Вы же поняли, что я только о "физических" рублях, только по одной организации и только для одного календарного года. А по поводу остальных, труднее измеримых затратах, я с Вами полностью согласен.

                    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                    А потом пришла проверка и нашла, что у вас отчет не идет на +- рубль
                    Я же писал, что заплатили страховые взносы по максимальной из двух сумм (по 212-ФЗ и по РСВ-1). И то что база должна идти с балансом с точностью до 50 копеек. Какие пени? Какие штрафы? Какие корректировки?
                    То, что необлагаемые строчки не сойдутся с балансом - дык, слать проверяющих лесом, тыкая носом в 212-ФЗ до полного понимания оного.

                    Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                    любите чужие деньги считать?
                    Как бы Вам понятнее объяснить? Про пирамиду Маслоу слышали?
                    Если не слышали - погуглите. Так вот, к счастью, в настоящий момент, я нахожусь на ступеньке "эстетические потребности" данной пирамиды.
                    Другими словами, необходимости в подсчете чужих доходов не ощущаю

                    Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                    так вы согласны, что используя расчет взносов по формуле Чека ежемесячно, можно обойтись без пени?
                    Как минимум написана двойная чушь и поэтому с ней невозможно согласиться. Ну либо мысль выразили не вполне корректно.
                    Во-первых, формула Чека в некоторых случаях дает меньшую сумму страховых чем требуется по 212-ФЗ. Например, база ежемесячно 53 рубля. Страховые (20%) ежемесячно по 212-ФЗ: 11 рублей. Чек скажет за первый месяц заплатить 11 рублей, а за второй 10. Поэтому "последователи" Чека будут наказаны при нормальной камералке по индивидуальным карточкам. Именно поэтому я написал, что для избежания споров придется платить максимум из двух сумм (законной и "чековской").
                    Во-вторых, при желании, можно обойтись без пени и без расчета по формуле Чека. ПФ с этим лишним рублем по формуле Чека и пени на него , ставится на место, что называется "на раз". Другое дело, что мало найдется мазохистов бухгалтеров устраивать разборки из-за этого рубля. Им дешевле его заплатить и даже пени с него. Нехай ПФ подавится.

                    Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                    а подумать немного и ручками исправить можно же?"
                    Так ПФ надо было так и сказать честно: "Ребята, чего вы такие все серьезные. Мы эту отчетность задумали, чтобы отвлечь вас от вашей скучной бухгалтерской работы. Вы же наверняка любите рекбусы кроксворды. Вот вам ежеквартальный рекбус-кроксворд". Глядишь, все бы и настроились на соответствующий лад.

                    Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                    это крик "души" программистов, которые не могут устранить их, но согласитесь, что учитель математики прав?
                    Чисто математически прав. Только учитель математики вероятно ничего не смыслит в области права, с точки зрения права он абсолютно не прав.
                    Я помню, что Вы не читатель. Но если вы попытаетесь осмыслить, что я пишу, то в моих постах два основных посыла.
                    Посыл первый - надо жить по Закону а не по понятиям: Есть Закон (212-ФЗ), бухгалтер его должен соблюдать и соблюдает. А есть отчетность по этому Закону - РСВ-1. Так вот бумаженция эта, порядок заполнения, и проверочные соотношения должны вытекать из Закона и соответствовать ему и никак иначе. Вместо этого ПФ придумал "понятия" известные в полном объеме только ему одному и изменяемые, когда захочет левая пятка. И ПФ "нагибает" всех жить "по этим понятиям".
                    Посыл второй - публично озвучьте ваши "понятия" (как это сделал ФСС), а если меняете их то меняйте и сообщайте об изменении заранее (как это делает ФСС): Если даже пытаться жить по вашим понятиям, то основная проблема не в том, что мы не можем к ним приспособиться и подогнать суммы. Если есть путь, по которому можно устранить, мы устраняем. И базу выводим идеально, и инвалидов подправляем и бухгалтеров консультируем почему отчет не совсем совпадает с "бухгалтерией" и какую сумму лучше заплатить, чтобы не платить пени с рубля. Но! Сильно усугубляет ситуацию то, что в любой момент в тихушку ПФ могут быть придуманы новые "понятия", что станет для нас неожиданностью в самый разгар отчетности. И начинай все сначала. Так было с придурковатым требованием заполнять раздел 4.1 из квартала в квартал с одним и тем же порядком инвалидов. Потом, в некоторых ПФ, к этому присовокупилось противоречащее первому требование сортировать по ФИО. Сейчас еще оказалось, что надо запоминать, как мы "поправили" инвалидов в прошлом квартале, и в этом квартале корректировать уже с учетом тех поправок.
                    Если ваши шаловливые ручки в конце года решат вывести СЗВ-6-3 на РСВ-1 (особенно в части инвалидов), то задача станет вообще неразрешимой. "Это я тебе голуба говорю как краевед", можете даже к учителю математики не ходить.

                    Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                    сводить рубли и копейки в отчетах и бухучете - это дело бухгалтера
                    Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                    А облегчить работу бухгалтера может именно правильно настроенная и правильно работающая программа - программист должен лишь правильно настроить программу...
                    Очень показательные цитаты.
                    Вторая - программиста "на вольных хлебах", который понимает, что "девушку танцует тот, кто за нее платит", т.е. клиенту должно быть должно быть "уютно, тепло и сухо".
                    Первая - айтишника госконторы, у которого никогда не было и нет задачи осчастливить клиента (ему зарплата так и так идет), как следствие особо вникать в проблематику нет нужды ("подумаешь рубль туда, рубль сюда, бухгалтерам ведь все равно больше не фиг делать, кроме как отчетность в ПФ сдавать"). Хотя, если вспомнить на чьи деньги формируется бюджет ПФ, то ПФ выступает в роли выкобенивающейся девушки. За нее нехило платят, а она не то что потанцевать не хочет, даже в твою сторону не глядит.

                    Комментарий


                      #85
                      В том то вся и беда, что разработкой отчетности и всяких правил к ней занимаются абсолютно некомпетентные люди. Они не знают ни законов, ни основ (даже примитивных) бухучета, ни математики.

                      Комментарий


                        #86
                        Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                        Поэтому "последователи" Чека будут наказаны при нормальной камералке по индивидуальным карточкам.
                        искать 1-2руб. по индивидуальным карточкам - вы это называете "нормальной" камералкой? При этом еще "наказать"! За что?

                        где написано, что строки 241 и 242 в РСВ (и соответствующие строки в других разделах) должны заполняться суммированием сумм по индивидуальным карточкам?
                        Последний раз редактировалось СергейI; 18.11.2011, 17:47.

                        Комментарий


                          #87
                          Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                          В том то вся и беда, что разработкой отчетности и всяких правил к ней занимаются абсолютно некомпетентные люди. Они не знают ни законов, ни основ (даже примитивных) бухучета, ни математики.
                          Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                          Для этого кто-то должен понять, что есть отсутствие квалификации в области математики. Но до сих пор этого не произошло.
                          Есть люди непредсказуемые, а вы Ирина55, наоборот. Ваши комментарии можно и не читать, все что пишете, уже успели написать другие частники форума, или хуже того, повторяетесь. Зачем тратить время, пишите просто "Точно, точно, я так же думаю"
                          Последний раз редактировалось СергейI; 18.11.2011, 18:58.

                          Комментарий


                            #88
                            Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                            Во-первых, формула Чека в некоторых случаях дает меньшую сумму страховых чем требуется по 212-ФЗ. Например, база ежемесячно 53 рубля. Страховые (20%) ежемесячно по 212-ФЗ: 11 рублей. Чек скажет за первый месяц заплатить 11 рублей, а за второй 10.
                            Я не буду рекомендовать ознакомиться со всем пенсионным законодательством, а только еще раз перечитать Закон №212-ФЗ, для облегчения вашей ноши, процитирую часть 3 статьи 15 : "В течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для плательщиков страховых взносов - физических лиц) с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно." Формула чека полностью согласуется с положением данной статьи Закона. Если в январе исчислили 11руб.,то заплатите до 15 числа, за февраль исчислили по формуле чека 10руб, так будьте добры и их тоже заплатите (не надо слушать учителя математики во вред себе, прислушайтесь к закону, не переплачивайте 1руб.). Суммы которые исчислили укажите в РСВ на основании которого и проходит нормальная камералка. Результат: отчет успешно сдан, и пени нет.

                            К учителю математики нужно обращаться, когда в прошлом расчетном периоде по строке 150 указали 1руб., а в текущем по строке 100 указываете- 0руб. (пример взял с форума), тут еще можно углубить знания по бухучету, в отношении бухгалтерской справки.
                            Последний раз редактировалось СергейI; 18.11.2011, 18:16.

                            Комментарий


                              #89
                              про расхождение на 1руб, разговаривал с бухгалтером про отчеты в ФСС (который заполняется в руб. и коп.), замучилась "гонять" 1коп., так что извольте, из двух зол, я выберу "гонять" 1руб., чем копейку. Причем бывает это редко.
                              Последний раз редактировалось СергейI; 18.11.2011, 19:01.

                              Комментарий


                                #90
                                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                                где написано, что строки 241 и 242 в РСВ (и соответствующие строки в других разделах) должны заполняться суммированием сумм по индивидуальным карточкам?
                                Я конечно предполагал, что в ПФ со знанием нормативки все плохо, но не думал, что на столько плохо и они не знают собственных же писулек.
                                Ну давайте будем учить ваши же документы: Рекомендуемый порядок заполнения.
                                пункт 1.2, части I:
                                Округление до целых рублей базы для начисления страховых взносов, а также исчисленных сумм страховых взносов, иных показателей, имеющих денежное выражение, которые указываются в Расчете, производится после суммирования всех данных индивидуального учета в целом по плательщику страховых взносов.
                                пункт 4.1 части IV:
                                Значения строк 200-230 определяются плательщиками путем сложения сумм начисленных выплат и иных вознаграждений по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты; значения строк 241-244 определяются плательщиками путем сложения сумм начисленных страховых взносов по каждому физическому лицу. Указанный учет плательщики обязаны вести в соответствии с частью 6 статьи 15 Федерального закона № 212-ФЗ.

                                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                                Я не буду рекомендовать ознакомиться со всем пенсионным законодательством, а только еще раз перечитать Закон №212-ФЗ, для облегчения вашей ноши, процитирую часть 3 статьи 15
                                СергейI, Вы безумно любезны. Маленький совет на будущее: закон надо читать (осозновать) в целом. Выдергивание отдельных цитат из закона очень плохо сказывается на правильности умозаключений.
                                Кроме упомянутой Вами части 3 статьи 15, прочитайте еще часть 6 статьи 15. Не понятно как Вы про нее забыли, на нее дается ссылка в рекомендованном порядке заполнения РСВ-1 (см.курсив в цитете выше):
                                6. Плательщики страховых взносов обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм страховых взносов, относящихся к ним, в отношении каждого физического лица, в пользу которого осуществлялись выплаты.
                                Именно для исполнения указанного пункта были разработаны инд.карточки (см.Письмо Пенсионного фонда РФ от 26.01.2010 № АД-30−24/691, ФСС РФ от 14.01.2010 № 02−03−08/08−56П), которые используются для расчета и учета страховых взносов по каждому физическому лицу.
                                Ну т.е. я абсолютно ничего не имею против части 3 статьи 15, которая устанавливает "накопительность" расчета. Но Вы при этом забыли, что расчет осуществляется "почеловечно" а не с общей базы.
                                Итого, возвращаясь к примеру. Если у человека доход в январе 53 рубля и в феврале 53 рубля, то в январе я для него начисляю страховые взносы 53*0.20 = 10,60. В феврале я с этого работника начисляю страховы взносы: 106*0.20 - 10.60 = 21.20 - 10.60 = 10.60. и т.д.
                                Если у меня этот человек единственный в организации, то в соответствии с п.7 ст.15. каждый месяц я в ПФ должен платить 11 рублей. Заметьте, что я при этом выполнил все требования закона:
                                1. Накопительность расчета
                                2. Расчет персонально по человеку
                                3. Сумму подлежащую перечислению за месяц округлил до рубля

                                Как я уже писал ранее, "Чек" в этом случае даст: 11 рублей для января и 10 рублей для февраля. Как Вы после этого можете утверждать, что "чек" дает сумму в полном соответствии с 212-ФЗ я не понимаю.
                                Заметьте при этом, что в данном случае "Чек" врет не потому что у нас взята общая база по организации (человек то один) или база была в рублях и копейках (у нас только полные рубли), а потому что "чек" вычитает рублевую январскую сумму страховых (полагающуюся к перечислению а не начисленную), а надо вычитать рубле-копеечную (начисленную).
                                Только не пытайтесь исправлять "Чек", чтобы он начал вычитать сумму в рублях и копейках. Ни к чему хорошему это все равно не приведет. Т.к. "неперсональность" расчета никуда не денется, а значит "чек" будет продолжать "врать".

                                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                                Суммы которые исчислили укажите в РСВ на основании которого и проходит нормальная камералка.
                                Объясните мне тупому, как можно проводить "нормальную камералку" на основании того, что показывает сумму отличную от требуемой по закону?

                                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                                Результат: отчет успешно сдан, и пени нет.
                                Повторяю очередной раз. Возьмем ситуацию: доход у работника 52 рубля ежемесячно и работник единственный. Страховые взносы по 212-ФЗ будут 52*0.20 = 10,40. Т.е. ежемесячно я буду платить 10 рублей. "Чек" скажет что я должен был заплатить в январе 10 рублей, а в феврале 11 рублей. Я заполню и сдам отчет, где у меня в уплате каждый месяц будет 10 рублей. Отчетность безусловно успешно примут. На основании отчета мне выпишут пени из-за "мифической" задолженности в 1 рубль. Я естественно откажусь и мы пойдем в суд. В суде представитель ПФ сядет в лужу.
                                Итого, заполняя по 212-ФЗ я тоже сдам успешно отчет и у меня не будет пени, и, может быть, получу удовольствие прикалываясь над потугами представителя ПФ доказать что я им должен (хотя ПФ тупо не придет в суд).

                                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                                про расхождение на 1руб, разговаривал с бухгалтером про отчеты в ФСС (который заполняется в руб. и коп.), замучилась "гонять" 1коп.
                                Ну либо Вы разговаривали с бухгалтером слабо понимающим почему пришлось "гонять" эту копейку, либо слушали бухгалтера примерно так же как читаете законы и собственные порядки заполнения.
                                Поясняю. В ФСС исходно было неправильное контрольное соотношение (каковым оно является сейчас в ПФ). ФСС ждал сумму страховых взносов в точности (читайте "до копеек") равную базе умноженной на процент. Потом это соотношение было исправлено на "меньше либо равно", потом добавили еще возможность погрешности в большую сторону до рубля. Итого: копейки при сдаче в электронном виде гонять уже не надо было 90% страхователей. "Подгонять" сумму страховых в форме 4-ФСС, начиная с отчетности за 3 кв. 2010 года пришлось только тем, кто неуложился на рубль в большую сторону.
                                Даже после того, как соотношение было исправлено. Отдельные одаренные работники ФСС при визуальном контроле формы пытались заставить указать сумму страховых совпадающую с расчетной до копеек. Умными бухаглтерами эти работники ФСС посылались в недалекую пешую прогулку без всяких последствий для себя.

                                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                                искать 1-2руб. по индивидуальным карточкам - вы это называете "нормальной" камералкой?
                                Резюмируя все сказанное выше - иначе и быть не может. Ибо расчет в соответствии с 212-ФЗ идет "почеловечно". Я Вам привел два элементарных примера, в которых "чек" нагло врет на рубль в любую сторону (хоть в большую хоть в меньшую). А значит, камералить по РСВ-1 и ожидать что уплата в точности будет равна начислению, может только круглый дурак.
                                Камералить по РСВ-1 можно только в том случае, если ПФ примет решение, что расхождение в несколько рублей между начисленными и уплаченными взносами допускается. Но ПФ не только неумный, он еще и дико жадный и не может допустить "задолженность" (замечу, что не реальную задолженность, а выдуманную самим ПФ) в несколько рублей.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X