Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Двойное написание адресов в КЛАДРе

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Двойное написание адресов в КЛАДРе

    В 2008 г. в КЛАДРе появилось двойное написание названий для некоторых улиц, например: "40-летия Победы" (код в файле street 74000001000000700) и "40 лет Победы" (код в файле street 74000001000000701), причем раньше (до 2008 г.) в КЛАДРе был только второй вариант названия.
    Теперь программа CheckXml все ранее введенные адреса типа "40 лет...",
    "50 лет..." при проверке обозначает как "не найдена улица". Почему, если в вправочнике улиц такие тоже имеются? Адресов таких много и не
    хотелось бы все их исправлять на новое написание.

    #2
    Ориентироваться надо на Кладр последней версии, возможно в этой части в нем производились изменения.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
      Ориентироваться надо на Кладр последней версии, возможно в этой части в нем производились изменения.
      В постановлении Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. N1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" сказано, что работник кадровой службы заполняет документы (в частности Т-2) на основании паспорта или иного документы, удостоверяющего личность. Обычно кадровые программы в момент ввода данных проверяют адрес на соответствие КЛАДРу. Если при приеме такая проверка прошла, то без внесения соответствующих изменений в паспорте нет основания менять адрес в кадровых документах.
      Формат КЛАДРа позволяет хранить устаревшие и актуальное наименование. Причем устаревшие не являются неправильными. Если переименовали улицу, то всех живущих на ней поголовно не отправляют ставить новый штамп в паспорт! Почту все равно принесут и по старому и по новому адресу.
      Налицо некорректная проверка устаревшего адреса!

      В КЛАДРе также хранятся исключенные наименования. Например, в случае, если какой-либо деревни больше нет. Только в этом случае имеет смысл чинить какие-либо препятствия при приеме индивидуальных сведений.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
        Ориентироваться надо на Кладр последней версии, возможно в этой части в нем производились изменения.
        Разве в версии CheckXml от 31.12.2008 не последняя версия КЛАДР?
        В ней присутствуют двойные варианты названий улиц. Очень хочется,
        чтобы CheckXml пропускала названия и "50 лет..." и "50-летия ...".

        Комментарий


          #5
          Никаких двойных вариантов. Работодатель должен ввести адрес для информирования. То есть тот адрес, по которому потом придет "письмо счастья" работнику. И придти это письмо должно по актуальному адресу в соответствии с действующим Кладром, а не по адресу, который когда написали в паспорт.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
            актуальному адресу в соответствии с действующим Кладром
            Спрошу по-другому. В действующем Кладре есть наименование улицы "40 лет Победы" (код в файле street 74000001000000701). Тем не менее адреса с такой улицей не проходят проверки CheckXml версии 30.12.08. Почему?

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
              То есть тот адрес, по которому потом придет "письмо счастья" работнику. И придти это письмо должно по актуальному адресу в соответствии с действующим Кладром, а не по адресу, который когда написали в паспорт.
              Где это написано? Я имею ввиду про выделенное в тексте? Обнародуйте ссылочку на Закон, Кодекс или иной нормативный акт.

              Вот всегда хочется спросить, зачем вы берете на себя функцию законодателя? В Трудовом кодексе в статье 65 перечислен набор документов, который может требовать работодатель с работника. Там указан паспорт. В паспорте может быть регистрация (а может и не быть). Адрес для информирования - это из области фантастики. Благоразумные работодатели для того, чтобы не налететь на штрафы по статье 17 ФЗ N27-ФЗ, в качестве адреса для информирования указывают то, что написано в паспорте.

              Кстати, КЛАДР - ведомственный классификатор ФНС. То, что проверка в CheckXML не в полной степени соответствует опубликованному описанию КЛАДРа, не должно быть проблемой работодателя. То, что КЛАДР ведется небрежно и периодически делают унификацию названий адресных объектов и исправление ошибок - тоже не должно быть проблемой работодателя.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от ЛюдмилаП Посмотреть сообщение
                Спрошу по-другому. В действующем Кладре есть наименование улицы "40 лет Победы" (код в файле street 74000001000000701). Тем не менее адреса с такой улицей не проходят проверки CheckXml версии 30.12.08. Почему?
                Последние две цифры в коде "01" признак актуальности
                наименования (устаревшее наименование).
                Иногда встречаются наименования 30-40 летней давности. Программы приема НДФЛ исправляют наименование на актуальное.
                Небрежно ведется не только KLADR, но и записи в паспортах, реестрах улиц в администрациях нас. пунктах и табличках на домах. Встречал случай когда на одной стороне улицы таблички "Корепина" , а на другой "Карепина" .
                Последний раз редактировалось v_i_b; 12.01.2009, 11:06.

                Комментарий


                  #9
                  В части адресов по НДФЛ и ПФР чуть разные технологии. Задача адреса НДФЛ - идентифицировать человека (зачем это делать при наличии ИНН меня спрашивать не надо, я не писал эти требования). Поэтому там адреса исправляются. Задача адреса в ПФ - актуальный адрес по которому отправить письмо. Поэтому адрес должен соответствовать действующим адресам
                  По поводу ТК РФ могу лишь сказать, что в нем не содержится пенсионное законодательство, поэтому ссылаться только на него некорректно.

                  P.S.
                  V_I_B спасибо )
                  Последний раз редактировалось Алексей К.; 12.01.2009, 11:19.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                    По поводу ТК РФ могу лишь сказать, что в нем не содержится пенсионное законодательство, поэтому ссылаться только на него некорректно.
                    Ну, тогда Вы без труда дадите ссылку на пенсионное законодательство, где сказано про соответствие актуальному адресу?
                    Человека нанимают на работу по трудовому законодательству, пенсию назначают по пенсионному, а персонифицированный учет ведут по законодательству о персучете. И нигде не сказано про актуальный адрес. Кстати, адрес может быть актуальным только на определенную дату. Если вы подаете корректирующую форму за прошлые годы на человека, который когда-то у вас работал, а проживал в каком-нибудь Урюпинске, то откуда вы возьмете актуальный адрес? Человек уже восемь раз переехал!
                    Напомню, что КЛАДР - это ведомственный классификатор ФНС. Правила его ведения и использования определяет ФНС. Если ПФР присоединился к использованию этого классификатора, то и трактовать содержание нужно аналогично первоисточнику (как это сделал v_i_b) + немного здравого смысла.

                    Комментарий


                      #11
                      С интересом прочитал, думаю можно написать свои взгяды на пробелы законодательства в ПФР. Чтобы в инструкции слова "адрес для информирования" они заменили бы на "актуальный адрес для информирования". о А мне к сказанному добавить нечего.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                        С интересом прочитал, думаю можно написать свои взгяды на пробелы законодательства в ПФР. Чтобы в инструкции слова "адрес для информирования" они заменили бы на "актуальный адрес для информирования". о А мне к сказанному добавить нечего.
                        А почему бы вам вместо "не найдена улица" не написать "используется устаревшее наименование улицы. Актуальное наименование: xxxxx".

                        Комментарий


                          #13
                          Мне кажется, что вы немного не тот форум выбрали для дискуссии. Форматы, правила проверок, формы отчетности - все это разрабатывается в ПФР.

                          Комментарий


                            #14
                            Конечно, проблемы с адресами есть. Но они создаются не разработчиками программ (программистами), а законодателями.
                            Отказывают в приеме сведений с ошибками специалисты отделений Пенсионного фонда - думаю вот с ними и надо спорить по поводу адреса и им показывать паспорт или копию. И с них-же требовать официальные документы по правильному оформлению сведений. Они-же и должны по своей инстанции вверх выдавать предложения по совершенствованию офиц. документов и исправления ошибок в них. ( Однако, мы все знаем как у нас оперативно гос. машина работает- все уже смирились с бедами ). А проверочная программа- думаю, это вспомогательный инструмент, и не надо на разработчиков пенять. Хотя, конечно, информационные сообщения им надо по возможности улучшать. Думаю они над этим работают и разумные предложения не раз уже внедряли.
                            Так-же мне не известно, когда и где проходит экспертизу проверочная программа
                            CheckXml на соответствие законодательству и каким документом Пенсионного фонда она официально введена в действие (какая версия). - что тоже говорит в пользу того, что это вещь вспомогательная и заключение о правильности сведений делает инспектор ПФР.

                            Комментарий


                              #15
                              Все мы тут вещь вспомогательная...
                              Разработчик реализует свою интерпретации постановки задачи. Он гораздо ближе к заказчику программы. Госмашина здесь не причем. Доводит свои соображения до заказчика CheckXML через инспектора гораздо дольше.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X