Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Командировочные расходы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Командировочные расходы

    Добрый день. Изучила аналогичные темы форума. Но один момент так и не уяснила: ком расходы в пределах нормы и ком расходы сверх нормы это относительно налога на прибыль или относительно НДФЛ? УСНО. Если по прибыли, то я так понимаю что в пределах нормы я должна начислить 100р\сутки. А как быть с НДФЛ? Ведь 700р\сутки не облагаются НДФЛ, если такой размер суточных установлен внутренним приказом. А по справочнику начислений "ком расходы сверх нормы" облагаются НДФЛ по ставке 13%. Или я совсем запуталась. Помогите пожалуйста - первый раз делаю. Спасибо.

    #2
    Если по прибыли, то я так понимаю что в пределах нормы я должна начислить 100р\сутки.
    Нет, начислить Вы можете сколько угодно (вернее, столько, сколько прописано в ваших внутренних документах, а вот уменьшить налогооблагаемую базу по УСН Вы можете только из расчета 100 рублей в день.
    НДФЛ не облагаются суточные в размере 700 рублей. Нормы по разным налогам разные.
    С 1 января 2009 года нормы в 100 рублей не будет, сколько прописано во внутренних документах организации суточных, на столько и можно уменьшить налогооблагаемую базу по УСН. Впрочем, по налогу на прибыль тоже.

    Комментарий


      #3
      Поправьте меня, если я не права. Я понял так: у нас суточные 1000р\день. Значит я начисляю "в пределах нормы" 700р\сут,и "сверх нормы" - 300р\сутки. А программа при расчете налога на прибыль сама учтет только 100р\сутки. Правильно?

      Комментарий


        #4
        Вы про УСНО спрашиваете?

        Комментарий


          #5
          да, я в первом сообщении указала что УСН.

          Комментарий


            #6
            Так Вы все время спрашиваете про налог на прибыль, а при УСН этот налог не уплчивается...
            В учете покупок надо сделать две операции - суточные в пределах норм из раздела расходы на коммандировки, и командировочные расходы сверх норм из раздела Расходы не учитываемые при ЕН.
            На сумму превышающую 700 р. в расчете ЗП надо сделать начисление Командировочные расходы сверх нормы.

            Комментарий


              #7
              Ну, неточно написала... да, единый налог и речь о нем. А зачем мне учет покупок, если уменя в расчете зп всё это есть? Или через расчет зп нельзя?

              Комментарий


                #8
                Вы же будете авансовый отчет оформлять? А он оформляется через учет покупок.

                Комментарий


                  #9
                  А разве на суточные авансовый отчет оформляется? Из всего что я прочитала по командировкам я так поняла по суточным никакого отчета не требуется. Я поняла что алгоритм такой: перед командровкой сотруднику оформляются документы (приказ и ком удостоверение) и выдается приблизительная сумма под отчет с учетом суточных, проезда и проживания. Ведь я не знаю точно сколько номер в гостинице будет стоить и проезд. Потом сотрудник приезжает и отчитывается авансовым отчетом. Если деньги остались, сдает в кассу или наоборот - доплачиваем. Вот проезд и проживание пойдет по чекам в полном объеме - их и оформляю через Учет покупок. Разве не так?

                  Комментарий


                    #10
                    Не так, все расходы по командировочным оформляются АО. Все что Вы выдали под отчет - за все надо отчитаться, в том числе и суточные там указываются.
                    Последний раз редактировалось Анастасия; 29.10.2008, 12:37.

                    Комментарий


                      #11
                      Хм. Итак, еще раз. Выдали деньги из расчета 1000р.\сут + проезд. Кстати, в суточные входит проживание или на гостиницу отдельно выдавать?
                      Сотрудник уехал. В Учете покупок завели операцию командировочные норма (700р.) и командировочные сверх нормы (300р). В Расчете зп на 300р. сделали начисление "ком расходы сверх нормы" и на время кандирови начислили средний заработок. По возвращению сотрудника в Учете покупок завели операции по билетам (проезд) и проживанию (гостиница). По проезду и гостинице к ав отчету прилагаем чеки. А по суточным?

                      Комментарий


                        #12
                        В момент приезда делаете все записи в АО. Т.е. датой отчета.
                        Оплачивается отдельно проживание, отдельно суточные, отдельно проезд.
                        По суточным не нужны никакие документы, достаточно того, что по билетам можно определить сколько сотрудник пробыл в командировке.

                        Комментарий


                          #13
                          Спасибо за терпение и подробное объяснение. Теперь надеюсь сделаю правильно.

                          Комментарий


                            #14
                            Вот смотрю как сделать... а когда суточные в Учете покупок вводить, то кого в контрагенты выбирать? В контрагенты надо сотрудника добавить?

                            Комментарий


                              #15
                              Да .

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X