Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Материалы на сторону

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Материалы на сторону

    УСНО. Подскажите, пожалуйста, как оформить в программе отпуск материалов на сторону. У нас договор на изготовление деталей из давальческого сырья. Мы своё сырье отдаем, а получает готовые детали и потом их надо отпустить под другой договор, как часть готовой продукции. Пожалуйста, помогите. Спасибо.

    #2
    Ответ: Материалы на сторону

    Если у Вас операции с давальческим сырьем, то право собственности на материалы переданные в переработку все равно остается за Вами. Т.е. как таковой реализации нет. Можно оформить такую передачу через учет продаж используя операции не для налогообложения.

    Комментарий


      #3
      Ответ: Материалы на сторону

      А оприходовать от переработчика материалы или как товары уже? Чтобы мне потом покупателю в качестве продукции передать как оформить надо? Что то я алгоритм не пойму (опыта не хватате). Помогите, пожалуйста. Вот я отдам 100 кг железный лист. Мне из него нарежут 40 деталей и вернут. Я их доработаю и передам по договору Заказчику. А материалы мне как списывать? И списывать надо на 1 деталь, а потом выпускать 40 или как? Вчера до 12 ночи сидела и совсем запуталась.

      Комментарий


        #4
        Ответ: Материалы на сторону

        Вот нашла толковую статью по этому поводу.
        http://www.klerk.ru/articles/?14998
        Я так понимаю, что в Вашем случае проводку 10.7-10.1 можно сформировать только вручную. Предлагаю воспользоваться не этой проводкой а передачей со склад на склад. В справочнике завести склад с наименованием Переданное сырье и там учитывать материалы переданные в переработку. А в остальном все делать через форму производство. Оплату расходов на изготовление деталей можно провести как услуги через учет покупок.

        Комментарий


          #5
          Ответ: Материалы на сторону

          Спасибо за статью - очень содержательная. Жаль, что я в бухгалтерии не сильна. Как Вы думаете, а если я вообще "забуду" "про давание сырья" и сделаю это исключительно как услугу. А материалы спишу под договор Заказчика и продукцию ему выдам? Это сильное нарушение будет?

          Комментарий


            #6
            Ответ: Материалы на сторону

            Честно говоря именно такое предложение у меня к Вам изначально и созрело, но единственным тогда несоответствием останется отсутствие двух документов: акта на передачу этого сырья и на передачу готовой продукции назад. Эти документы будут на Вашей совести

            Комментарий


              #7
              Ответ: Материалы на сторону

              Спасибо за советы. Хоть в мозгах немного прояснилось и разложилось по полочкам. Попробую запросить у исполнителя акт об оказанных услугах и провести это как услугу: приехали со своим металлом, нам нарезали и мы уехали... Материалы не давали и не оставляли на временное хранение.
              А то если я сейчас с давальческими делами закопаюсь, что завтраший отчет не состоится. А это наверное больший геморрой Спасибо Вам большое.

              Комментарий


                #8
                Ответ: Материалы на сторону

                Анастасия, а какой вид операции выбрать в справочнике доходов и расходов? Я хотела ввести операцию "доработка материалов"... да не знаю на какой счет относить и нужна ли аналитика по материалам. Как программа стоимость этой услуги отнесет на стоимость материалов? Ведь доработка увеличивает стоимость материалов. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: Материалы на сторону

                  Материалы у Вас никак не могут подорожать. Так что Вам надо добавить операцию в справочнике доходов и расходов в разделе расходы на услуги.

                  Комментарий


                    #10
                    Ответ: Материалы на сторону

                    А как же в книгах пишут, что доведение материалов до состояния годного к использованию в производстве увеличивает их стоимость?

                    Комментарий


                      #11
                      Ответ: Материалы на сторону

                      Это Вы, наверное, ТЗР имеете в виду? Но ТЗР не имеет отношения к Вашей ситуации...

                      Комментарий


                        #12
                        Ответ: Материалы на сторону

                        Уф... наверное. Еще один вопрос: а учете покупок и продаж данные вводятся по датам с/ф или по оплате. У меня в 99% случаев раньше идет оплата... я по ней операцию и завожу... а документы (с/ф, накладные) мне много позже приносят. Я потом дату сделки должна менять и ставить по с/ф?

                        Комментарий


                          #13
                          Ответ: Материалы на сторону

                          Проблема.
                          05.04 списала в расходы материалы под договор - 12000р. в закладке Производство-Расходы.
                          07.05 - выпустила готовую продукцию на сумму 12000р. в закладке Производство - Выпуск продукции. В закладке Незавершенное производство по этой продукции всё по нулям. На складе готовой продукции нет Почему? В прошлом квартале кажется всё также делала... Всё нормельно получалось. Стала в "Продажи" отгрузку делать, а продукции то на складе нет. Где же она зависла?

                          Комментарий


                            #14
                            Ответ: Материалы на сторону

                            У Вас в закладке выпуск сумма выпущенной продукции отображается? У Вас в закладке незавершенное производство какой период выбран?

                            Комментарий


                              #15
                              Ответ: Материалы на сторону

                              Везде выбран один период: и в РАсходах, и в Выпуске, и в Незавершенке. Продукцию я выпустила, только странно. Вот смотрите:
                              1. списала материалы
                              2. выпустила готовую продукцию на сумму списанных материалов
                              3. в Незавершенке стоит остаток на начало сумма и такая же в столбце выпуск.
                              4. на складе на эту дату НИЧЕГО не появляется (период выбран тот же)
                              5. В ЖО на эту дату появляется проводка Д43.2-К23 ((на сумму выпуска).
                              6. иду в Продажи и отгружаю продукцию нужной датой (на день позже Выпуска) хотя на складе показывает "0".
                              7. Ставлю дату отгрузки.
                              8. Формируются операции по реализации продукции и зачету платежей. СЕБЕСТОИМОСТЬ НЕ СПИСЫВАЕТСЯ даже если нажимаю перерасчет.
                              9. В закладке Документы ставлю номер, дату и сумму товарной накладной и галочку "сохранить в документах".
                              10. Делаю перерасчет - себестоимость списывается, в ЖО тоже, ПОЯВЛЯЕТСЯ операция по передаче готовой продукции из Производства на Склад в форме "Склад".

                              Какой-то совсем странный алгоритм... Точно помню, что во 2 квартале алгоритм был более логичный. Сейчас как-то совсем коряво. Видимо я где-то не так делаю... но ведь не в первый раз... Прошу Вашего мнения.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X