Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Материалы на сторону

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

• Материалы на сторону

УСНО. Подскажите, пожалуйста, как оформить в программе отпуск материалов на сторону. У нас договор на изготовление деталей из давальческого сырья. Мы своё сырье отдаем, а получает готовые детали и потом их надо отпустить под другой договор, как часть готовой продукции. Пожалуйста, помогите. Спасибо.

Ответ: Материалы на сторону

Если у Вас операции с давальческим сырьем, то право собственности на материалы переданные в переработку все равно остается за Вами. Т.е. как таковой реализации нет. Можно оформить такую передачу через учет продаж используя операции не для налогообложения.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

Комментарий

А оприходовать от переработчика материалы или как товары уже? Чтобы мне потом покупателю в качестве продукции передать как оформить надо? Что то я алгоритм не пойму (опыта не хватате). Помогите, пожалуйста. Вот я отдам 100 кг железный лист. Мне из него нарежут 40 деталей и вернут. Я их доработаю и передам по договору Заказчику. А материалы мне как списывать? И списывать надо на 1 деталь, а потом выпускать 40 или как? Вчера до 12 ночи сидела и совсем запуталась.

Комментарий

Вот нашла толковую статью по этому поводу.
        http://www.klerk.ru/articles/?14998
        Я так понимаю, что в Вашем случае проводку 10.7-10.1 можно сформировать только вручную. Предлагаю воспользоваться не этой проводкой а передачей со склад на склад. В справочнике завести склад с наименованием Переданное сырье и там учитывать материалы переданные в переработку. А в остальном все делать через форму производство. Оплату расходов на изготовление деталей можно провести как услуги через учет покупок.

Комментарий

Спасибо за статью - очень содержательная. Жаль, что я в бухгалтерии не сильна. Как Вы думаете, а если я вообще "забуду" "про давание сырья" и сделаю это исключительно как услугу. А материалы спишу под договор Заказчика и продукцию ему выдам? Это сильное нарушение будет?

Комментарий

Честно говоря именно такое предложение у меня к Вам изначально и созрело, но единственным тогда несоответствием останется отсутствие двух документов: акта на передачу этого сырья и на передачу готовой продукции назад. Эти документы будут на Вашей совести

Комментарий

Спасибо за советы. Хоть в мозгах немного прояснилось и разложилось по полочкам. Попробую запросить у исполнителя акт об оказанных услугах и провести это как услугу: приехали со своим металлом, нам нарезали и мы уехали... Материалы не давали и не оставляли на временное хранение.
              А то если я сейчас с давальческими делами закопаюсь, что завтраший отчет не состоится. А это наверное больший геморрой Спасибо Вам большое.

Комментарий

Анастасия, а какой вид операции выбрать в справочнике доходов и расходов? Я хотела ввести операцию "доработка материалов"... да не знаю на какой счет относить и нужна ли аналитика по материалам. Как программа стоимость этой услуги отнесет на стоимость материалов? Ведь доработка увеличивает стоимость материалов. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Комментарий

Материалы у Вас никак не могут подорожать. Так что Вам надо добавить операцию в справочнике доходов и расходов в разделе расходы на услуги.

Комментарий

А как же в книгах пишут, что доведение материалов до состояния годного к использованию в производстве увеличивает их стоимость?

Комментарий

Это Вы, наверное, ТЗР имеете в виду? Но ТЗР не имеет отношения к Вашей ситуации...

Комментарий

Уф... наверное. Еще один вопрос: а учете покупок и продаж данные вводятся по датам с/ф или по оплате. У меня в 99% случаев раньше идет оплата... я по ней операцию и завожу... а документы (с/ф, накладные) мне много позже приносят. Я потом дату сделки должна менять и ставить по с/ф?

Комментарий

Проблема.
                          05.04 списала в расходы материалы под договор - 12000р. в закладке Производство-Расходы.
                          07.05 - выпустила готовую продукцию на сумму 12000р. в закладке Производство - Выпуск продукции. В закладке Незавершенное производство по этой продукции всё по нулям. На складе готовой продукции нет Почему? В прошлом квартале кажется всё также делала... Всё нормельно получалось. Стала в "Продажи" отгрузку делать, а продукции то на складе нет. Где же она зависла?

Комментарий

У Вас в закладке выпуск сумма выпущенной продукции отображается? У Вас в закладке незавершенное производство какой период выбран?

Комментарий

Везде выбран один период: и в РАсходах, и в Выпуске, и в Незавершенке. Продукцию я выпустила, только странно. Вот смотрите:
                              1. списала материалы
                              2. выпустила готовую продукцию на сумму списанных материалов
                              3. в Незавершенке стоит остаток на начало сумма и такая же в столбце выпуск.
                              4. на складе на эту дату НИЧЕГО не появляется (период выбран тот же)
                              5. В ЖО на эту дату появляется проводка Д43.2-К23 ((на сумму выпуска).
                              6. иду в Продажи и отгружаю продукцию нужной датой (на день позже Выпуска) хотя на складе показывает "0".
                              7. Ставлю дату отгрузки.
                              8. Формируются операции по реализации продукции и зачету платежей. СЕБЕСТОИМОСТЬ НЕ СПИСЫВАЕТСЯ даже если нажимаю перерасчет.
                              9. В закладке Документы ставлю номер, дату и сумму товарной накладной и галочку "сохранить в документах".
                              10. Делаю перерасчет - себестоимость списывается, в ЖО тоже, ПОЯВЛЯЕТСЯ операция по передаче готовой продукции из Производства на Склад в форме "Склад".

Какой-то совсем странный алгоритм... Точно помню, что во 2 квартале алгоритм был более логичный. Сейчас как-то совсем коряво. Видимо я где-то не так делаю... но ведь не в первый раз... Прошу Вашего мнения.

Комментарий

реклама

Свернуть
                              Обработка...
                              X