Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отражение комиссии банка в б/у

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Отражение комиссии банка в б/у

    С банком подписали договор, в котором говорится, то что с платежей поступающие в нашу организацию, будет взиматься комиссия НЕ за счёт плательщика, а за счёт нашей организации.
    Фокус состоит в том, что банк поступления отражает за вычетом комиссии, т.е. не отражает комиссию в самой выписке, а лишь только в назначении платежа.
    ПРИМЕР.
    Человеку была начислена кварплата 3025,05 руб. (Д76 К86)
    Он пришёл и заплатил копейка в копеку 3025,05, НО!!!!!!!!! банк в выписке отразил всего лишь 2961,95 руб за вычетом комиссии. И получается я делаю проводку К51 Д76 на сумму 2961,95 руб.
    Т.О. у меня по факту от человека поступило меньше чем есть на самом деле, а комиссия болтается где-то в воздухе.
    Подскажите пожалуйста как правильно всю эту процедуру отразить в б/у.
    Чтобы было более понятно прилагаю платёж. поручение (выписку из банка).
    Вложения

    #2
    Так Вы должны не только оплату от жильца отразить, но и расход на комиссию банка. Вот и делается проводку 91-76, на сумму комиссии. И всё закроется

    Комментарий


      #3
      Здравствуйте. Проводку делаю как Вы подсказали. Но у меня теперь другая проблема. Если открыть оборотно- сальдовую ведомость, то почему-то комиссия банка отображается отдельной строкой. Т. е. в наименовании получается две строки "Плательщики системы город". Подскажите пож-та, что я делаю не так.
      Прилагаю 4 скриншота (оборотно-сальд. ведомости и три из журнала операций)
      Вложения

      Комментарий


        #4
        мне кажется, что комиссию банка Вам отражать вообще не надо, потому что ее заплатил жилец, а не Ваша организация. Это не Ваши расходы, а жильца.

        Комментарий


          #5
          Прочитайте мой вопрос с самого начала. С 01 декабря 2015 года и Вы поймёте что не отображать комиссию я не могу.Тем более в бухучёте надо показать на что пошли их деньги

          Комментарий


            #6
            А банк Вам предоставляет реестр в котором указывает сколько было поступлений и сколько они списали комиссию?
            А проводки удобнее отражать через сч.57
            Д.57 и Кр.76 - поступили средства от жильца (вся сумма 3025,05)
            Д.51 и Кр.57 - зачислены средства на р/сч. (за минусом комиссии 2961,95)
            тогда на сч.57 образуется разница - комиссия, которую потом спишите в расходы общей суммой Д.91 и Кр.57 - 63,10

            Комментарий


              #7
              Мне не удобно каж дый раз сидеть с калькулятором и считать сколько поступило, а сколько зачислено. Ведь общей суммы поступившей от жильца нет. Я просто прошу проанализировать обороты счёта, аналитику. И сказать почему в ведомости две строки "плательщики системы город".

              Комментарий


                #8
                Поэтому я писала, что банк должен предоставить обоснование того, что он забрал себе комиссию - реестр или отчет, где бы все было видно.
                В плане счетов у сч.76.7 - какая аналитика - по умолчанию там была Организации. Оборотка сч.76.7 - формируется с этой аналитикой. Проверьте тогда справочник контрагенты используя функцию поиска - скорее всего дважды введён контрагент "Плательщики системы город"

                Комментарий


                  #9
                  Пояснение банк предоставляет раз в месяц. И это пояснение я должна отражать тоже раз в месяц. Контрагент введён один раз.

                  Комментарий


                    #10
                    а в плане счетов по сч76.7 - аналитика Организации? не меняли ничего?

                    Комментарий


                      #11
                      Уменя там с начала годоа стоит "Целевые расходы"

                      Комментарий


                        #12
                        на втором скрине вижу что делаете проводку Д.91.2 и Кр.76.7 - но это неверно, должна быть Д.91.2 и Кр.51.1

                        Комментарий


                          #13
                          Я не могу указывать 51 счёт, т.к. нет выписки о снятии, банк просто сразу перечисляет сумму за минусом комиссии. И в проводке я не могу указать другую сумму, у меня по банку расхождения будут

                          Комментарий


                            #14
                            странно как-то. Целевые расходы вроде как на сч.86.3. Тогда проверьте аналитику по целевым расходам - значит там задвоение. Потому что оборотка показывает аналитику по счету, значит нужно смотреть эту аналитику искать повторы или задвоения.

                            Комментарий


                              #15
                              Не совсем поняла где именно смотреть

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X