Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новая форма 6-НДФЛ для 2015 года

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от GiW Посмотреть сообщение
    Обязательство по уплате НДФЛ в бюджет определяется не по правилам БУ, а по правилам НК РФ
    1. Исчислен НДФЛ к удержанию - Дт70 Кт68, субсчет "НДФЛ исчисленный" 31.03.2016
    2. Удержан НДФЛ - Дт68, субсчет "НДФЛ исчисленный" Дт68, субсчет "НДФЛ удержанный" 05.04.2016
    3. Перечислен НДФЛ - Дт68, субсчет "НДФЛ удержанный" Кт51 06.04.2015
    Это называется максимальное приближение правил БУ и НУ
    Но не обязательно
    БУ может быть по своим правилам, НУ по своим правилам. Все пытаются приблизить
    Что я могу сказать. Я не знаю ни одной организации, которая бы так вела учет. И в бюджетной бухгалтерии нет таких проводок, как 2-я.
    Там очень не любят перемещения внутри счета.
    И никто не вешает на свой баланс неудержанные суммы НДФЛ.

    На самом деле, 1-я проводка уже удерживает с работника суммы.
    На 70 счете фиксируется обязательство предприятия перед работником.
    Начислили 1000 - предприятие должно работнику 1000 руб.
    Сделали проводку Дт70 Кт68. 130 руб.
    На 70 счете осталость 870. То есть теперь предприятие должно работнику уже 870 руб. Значит, уже удержало сумму.

    И должно заплатить в бюджет 130 руб, которые появились на 68 счете.

    Просто пример.

    Начислили зарплату 1000 руб.
    Работник брал аванс 870.
    Вашу первую проводку сделали Дт70 Кт68, субсчет "НДФЛ счисленный" -130 рублей.
    Сумма к выдаче 0. Зарплату ему не выдали, значит, что НДФЛ не удержали?
    Каким числом Вы делаете вторую проводку. Да и зачем она нужна, ведь никакой хозяйственной операции не было.

    Комментарий


      Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
      Что я могу сказать. Я не знаю ни одной организации, которая бы так вела учет. И в бюджетной бухгалтерии нет таких проводок, как 2-я.
      Там очень не любят перемещения внутри счета.
      И никто не вешает на свой баланс неудержанные суммы НДФЛ.

      На самом деле, 1-я проводка уже удерживает с работника суммы.
      На 70 счете фиксируется обязательство предприятия перед работником.
      Начислили 1000 - предприятие должно работнику 1000 руб.
      Сделали проводку Дт70 Кт68. 130 руб.
      На 70 счете осталость 870. То есть теперь предприятие должно работнику уже 870 руб. Значит, уже удержало сумму.

      И должно заплатить в бюджет 130 руб, которые появились на 68 счете.

      Просто пример.

      Начислили зарплату 1000 руб.
      Работник брал аванс 870.
      Вашу первую проводку сделали Дт70 Кт68, субсчет "НДФЛ счисленный" -130 рублей.
      Сумма к выдаче 0. Зарплату ему не выдали, значит, что НДФЛ не удержали?
      Каким числом Вы делаете вторую проводку. Да и зачем она нужна, ведь никакой хозяйственной операции не было.

      Прошу, не бросайтесь словами.
      Инструкции № 157н, 162н и другие в студию - столько внутренних перемещений, как отражает госсектор, нет больше нигде

      Совершенно верно, удержанного НДФЛ нет, потихоньку проясняются небеса. Минус увеличивает следующие удержания. Я же пытаюсь писать со ссылкой на нормы законодательства. Я же как написал - при выплате ЗП в организации, НЕ ХОТИТЕ ЧТОБЫ ПРИДИРАЛСЬ - с последующих выплат работнику. Это полностью соответствует НК РФ

      Вы мне ответьте только на один вопрос:
      Если Вы будете ЗП за ноябрь платить 25-го декабря, Вы готовы заплатить НДФЛ 1-го, 2-го, 3-го ..... декабря 2015 г.? Это будет барометр нашей беседы.
      Последний раз редактировалось GiW; 10.11.2015, 17:52.

      Комментарий


        Обязательство по уплате НДФЛ в бюджет определяется не по правилам БУ, а по правилам НК РФ
        Но в бухучете отражается по правилам БУ. И никогда никто не делает проводки по НДФЛ, который нельзя удержать. Потому что таким образом Вы показываете недостоверные данные по долгу в бюджет. На самом деле долга у организации нет, потому что ничего не удержали. На совершенно законном основании не удержали.
        Как там изощряются бюджетники и кредитные организации, это их дело. В обычных коммерческих организациях такие идиотские (извините за прямоту) проводки никто не делал и делать не будет. Нет никаких законных оснований их делать

        Комментарий


          Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
          Но в бухучете отражается по правилам БУ. И никогда никто не делает проводки по НДФЛ, который нельзя удержать. Потому что таким образом Вы показываете недостоверные данные по долгу в бюджет. На самом деле долга у организации нет, потому что ничего не удержали. На совершенно законном основании не удержали.
          Как там изощряются бюджетники и кредитные организации, это их дело. В обычных коммерческих организациях такие идиотские (извините за прямоту) проводки никто не делал и делать не будет. Нет никаких законных оснований их делать
          Понял, тяжелая артиллерия.
          То есть для отражения поставки в БУ никакой роли гражданское законодательство не играет? Нук расскажите тяжелая артиллерия по какой дате будете в БУ отражать поставку продукции?
          Ну и конечно я понимаю непререкаемый авторитет - будьте добры что-нибудь со ссылкой на интернет, К+, Гарант.
          Прошу еще уточнить - Вы сейчас заявляете, что нельзя отражать удержание НДФЛ с ценного подарка стороннему лицу, нельзя отражать удержание НДФЛ с путевки, оплаченной в размере 200000 руб. штатному сотруднику? Может все же покапаетесь хотя бы в Интернете, заглянете в К+, поднимете учебники по БУ, позвоните друзьям.......
          По дурацким проводкам обратите внимание - Я ЖЕ ЧЕРНЫМ по БЕЛОМУ написал, что можно так и не делать.
          Последний раз редактировалось GiW; 10.11.2015, 18:04.

          Комментарий


            Сообщение от GiW Посмотреть сообщение
            Совершенно верно, удержанного НДФЛ нет, потихоньку проясняются небеса. Минус увеличивает следующие удержания. Я же пытаюсь писать со ссылкой на нормы законодательства. Я же как написал - при выплате ЗП в организации, НЕ ХОТИТЕ ЧТОБЫ ПРИДИРАЛСЬ - с последующих выплат работнику. Это полностью соответствует НК РФ

            Вы мне ответьте только на один вопрос:
            Если Вы будете ЗП за ноябрь платить 25-го декабря, Вы готовы заплатить НДФЛ 1-го, 2-го, 3-го ..... декабря 2015 г.? Это будет барометр нашей беседы.
            По первому пункту- как НЕТ удержанного налога? Вы о чем?

            Если подвести итоги:
            Начислили 1000 руб.
            Работник получил 870 руб.
            Предприятие заплатило 130 руб. честно удержанного налога.
            Все по нулям. Нет никаких задолженностей.

            К чему тут последующие выплаты работнику. Их может и не быть. Да и они не нужны вовсе.

            По второму пункту. Мои клиенты перечисляют НДФЛ от 30 ноября до 25 декабря в любые дни. Кто во что горазд.
            И никаких проблем вроде при этом не испытывают.

            Комментарий


              Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
              По первому пункту- как НЕТ удержанного налога? Вы о чем?

              Если подвести итоги:
              Начислили 1000 руб.
              Работник получил 870 руб.
              Предприятие заплатило 130 руб. честно удержанного налога.
              Все по нулям. Нет никаких задолженностей.

              К чему тут последующие выплаты работнику. Их может и не быть. Да и они не нужны вовсе.

              По второму пункту. Мои клиенты перечисляют НДФЛ от 30 ноября до 25 декабря в любые дни. Кто во что горазд.
              И никаких проблем вроде при этом не испытывают.
              Это Ваши не испытывают. Или давно не спрашивали? Как 2 года по всей стране налоговая трактует что уплата НДФЛ производится день в день с выплатой ЗП.
              По большому счету устал бороться с ветрянными мельницами. Хотел как лучше
              МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              ПИСЬМО
              от 10 июля 2014 г. N 03-04-06/33737

              Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
              Из письма следует, что организация уплачивает суммы исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц в момент перечисления заработной платы со счета организации в банке на счета работников. При этом заработная плата за вторую половину текущего месяца выплачивается не позднее 15-го числа следующего месяца.
              Пунктом 1 статьи 226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
              В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
              Согласно пункту 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
              Учитывая изложенное, в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход в виде оплаты труда, налоговым агентом производится исчисление сумм налога. До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен.
              На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
              Таким образом, удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов только при их фактической выплате после окончания месяца, за который эта сумма налога была исчислена.
              В силу абзаца первого пункта 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
              При выплате организацией заработной платы 15-го числа текущего месяца за вторую половину предшествующего месяца путем перечисления денежных средств с расчетного счета организации на счета работников необходимо удержать исчисленный за предшествующий месяц налог и перечислить его в бюджет в этот же день, то есть в день фактического перечисления дохода со счета налогового агента в банке на счета налогоплательщиков, а именно 15-го числа.

              Комментарий


                То есть для отражения поставки в БУ никакой роли гражданское законодательство не играет?
                Этого никто не говорил. Но отражение фактов хозяйственной деятельности делается по правилам бухгалтерского учета, а не гражданского законодательства.
                будьте добры что-нибудь со ссылкой на интернет, К+, Гарант.
                Так все ссылки на НК тут же и приведены. Если у организации нет обязанности удерживать НДФЛ (потому что его не с чего удерживать), то и в учете не может показываться удержание НДФЛ, потому что такой хозяйственной операции просто не производится. Вы предлагаете рисовать то, чего нет.
                Вот когда появятся другие доходы и когда у налогового агента появится возможность удержать НДФЛ, именно тогда и будет делаться проводка по удержанию НДФЛ. Потому что есть с чего удерживать.
                Рисуя несуществующее удержание НДФЛ, Вы рисуете несуществующую задолженность перед бюджетом в бухгалтерском учете. Т.е. Ваша бухотчетность недостоверна.
                Это Вам скажет любой бухгалтер и тем более аудитор. А Вы, я так понимаю, и не бухгалтер и не аудитор

                Комментарий


                  Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
                  Этого никто не говорил. Но отражение фактов хозяйственной деятельности делается по правилам бухгалтерского учета, а не гражданского законодательства.
                  Так все ссылки на НК тут же и приведены. Если у организации нет обязанности удерживать НДФЛ (потому что его не с чего удерживать), то и в учете не может показываться удержание НДФЛ, потому что такой хозяйственной операции просто не производится. Вы предлагаете рисовать то, чего нет.
                  Вот когда появятся другие доходы и когда у налогового агента появится возможность удержать НДФЛ, именно тогда и будет делаться проводка по удержанию НДФЛ. Потому что есть с чего удерживать.
                  Рисуя несуществующее удержание НДФЛ, Вы рисуете несуществующую задолженность перед бюджетом в бухгалтерском учете. Т.е. Ваша бухотчетность недостоверна.
                  Это Вам скажет любой бухгалтер и тем более аудитор.
                  Если для отражения в БУ не имеют значения нормы НК РФ, а имеют значение правила БУ, то аналогично для отражения в БУ поставки не имеют значения правила ГК РФ. Так как собираемся поставку в БУ отражать? На какую дату?
                  У организации имеется обязанность исчислить НДФЛ. Про НДФЛ никто не говорил. Или давайте будем очень точны, или опять ничего не получится.
                  Если у организации не имеется обязанности удержать у ветерана НДФЛ с подарка, с чего она появится у нее если ветерану премию заплатим?
                  Итак при выдаче подарка имеется обязанность исчислить НДФЛ. При дальнейшей выплате денежной суммы должен быть удержан НДФЛ с ценного подарка, а также НДФЛ, исчисленный с денежной выплаты.
                  В бухгалтерской отчетности отражаются обязательства не по удержанию, не по начислению, а ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ОГОВОРЕННЫЕ НК РФ. Они разные, не стоит подменять. Как только я понимаю, что обязательство по удержанию с меня снимается, я его сторнирую. Угадайте когда Вы разберетесь в том, что обязательство по удержанию с Вас снимается? 31.12. Если платили денежную сумму, будьте добры исполните все обязательства. Если с Вас они снимаются по НК РФ, то в учете и отчетности не отражаются.
                  Такие интересные. Сегодня задолженность несуществующая, а завтра, ой, я заплатил денежную сумму, - уже существующая. Не смешите меня. Это не бухгалтерский учет, а хотелки кого-то.
                  НЕ рассказывайте мне про аудиторов. С ними разговор уже бы закончился на первом посту.
                  На форуме принято пугать практикующими бухгалтерами и аудиторами? А я думал что здесь не детский сад.
                  Так как там про поставку?
                  Последний раз редактировалось GiW; 10.11.2015, 18:58.

                  Комментарий


                    Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
                    Этого никто не говорил. Но отражение фактов хозяйственной деятельности делается по правилам бухгалтерского учета, а не гражданского законодательства.
                    Так все ссылки на НК тут же и приведены. Если у организации нет обязанности удерживать НДФЛ (потому что его не с чего удерживать), то и в учете не может показываться удержание НДФЛ, потому что такой хозяйственной операции просто не производится. Вы предлагаете рисовать то, чего нет.
                    Вот когда появятся другие доходы и когда у налогового агента появится возможность удержать НДФЛ, именно тогда и будет делаться проводка по удержанию НДФЛ. Потому что есть с чего удерживать.
                    Рисуя несуществующее удержание НДФЛ, Вы рисуете несуществующую задолженность перед бюджетом в бухгалтерском учете. Т.е. Ваша бухотчетность недостоверна.
                    Это Вам скажет любой бухгалтер и тем более аудитор. А Вы, я так понимаю, и не бухгалтер и не аудитор
                    А Вы про международные стандарты что-нибудь слышали? А про причины кризиса 2008 года слышали? Про мыльный пузырь надутый в отчетности слышали? Между прочим подтвержденная великими аудиторскими компаниями. А мы приближаемся к этим стандартам между прочим.
                    Решите одну задачу. Правда сразу намекаю не для детского сада.
                    Организация А проводит сверку с Организацией Б. У одной по данным учета 2 млн. руб., у другой - 10 млн. руб. Акт подписан с возражениями.
                    Кто-то из них сформирует недостоверную отчетность? ПОэтому может лучше не надо про достоверную и недостоверную отчетность.
                    Последний раз редактировалось GiW; 10.11.2015, 19:06.

                    Комментарий


                      Уважаемый GiW, Вы уже всех тут притомили. Уж простите за резкость. Для большинства здешних обитателей вся шумиха, которую Вы подняли с проводками по НДФЛ в БУ не является проблемой. Тем не менее, Вам несколько человек терпеливо объяснили, что к чему. А Вы опять теплое с твердым смешали. Учите мат.часть и не засоряйте эфир.

                      Комментарий


                        Если для отражения в БУ не имеют значения нормы НК РФ, а имеют значение правила БУ
                        Вообще-то про нормы НК Вам тут тоже писали. И то, о чем пишу я, полностью НК и соответствует.
                        В бухгалтерской отчетности отражаются обязательства не по удержанию, не по начислению, а ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ОГОВОРЕННЫЕ НК РФ.
                        Угу, причем обязательства именно организации, а не чужого лица. А обязательство перечислить НДФЛ в бюджет возникает только в случае возможности этот НДФЛ удержать. Нет возможности удержать, нет и обязательства перед бюджетом.
                        Про мыльный пузырь надутый в отчетности слышали?
                        Так вот Вы и предлагаете рисовать мыльные пузыри ))

                        НЕ рассказывайте мне про аудиторов. С ними разговор уже бы закончился на первом посту.
                        Да. Серьезные аудиторы послали бы сразу и не разводили с Вами разговор на несколько страниц )) Они антимоний не разводят

                        На счете 68 отражается обязанность организации по уплате налогов в бюджет. И только. А не какая-то там обязанность чего-то и у кого-то удерживать.
                        Если Вам не хватает в собственном учете подобной информации, заведите себе налоговый регистр по НДФЛ, где и учитывайте её. Только к счетам бухучета это никакого отношения иметь не будет.
                        Про то, что налоговый и бухгалтерский учет суть разные вещи, я думаю, Вы знаете.

                        И да, пожалуйста, умерьте пыл. Потому что Вы заполонили собой всю тему и обсудить действительно важные проблемы не представляется возможным. Хотите обсудить что-то глобальное? Создайте свою тему. Заранее спасибо.
                        Последний раз редактировалось Над.К; 10.11.2015, 19:19.

                        Комментарий


                          Сообщение от GiW Посмотреть сообщение
                          Это Ваши не испытывают. Или давно не спрашивали? Как 2 года по всей стране налоговая трактует что уплата НДФЛ производится день в день с выплатой ЗП.

                          1. В силу абзаца первого пункта 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

                          2. При выплате организацией заработной платы 15 числа текущего месяца за вторую половину предшествующего месяца путем перечисления денежных средств с расчетного счета организации на счета работников, необходимо удержать исчисленный за предшествующий месяц налог и перечислить его в бюджет в этот же день, то есть в день фактического перечисления дохода со счета налогового агента в банке на счета налогоплательщиков, а именно 15 числа.
                          На самом деле письмо довольно спорное. Любит Минфин такие письма писать. Потом через год на основании тех же статей сделает другой вывод.
                          И я не слышал, чтобы налоговая кого-то штрафовала за то, что перечислено раньше.

                          1 пункт из НК. И там написано, что не ПОЗДНЕЕ. Не написано, что в тот же день. И это закон.

                          2 пункт - вывод Минфина.

                          А вот судебная практика по этому поводу.


                          "Итак, какие же критерии использовали суды, чтобы отделить злоупотребления от нормального поведения? Основной аргумент такой: уплата налога производилась после формирования налоговой базы, а не до этого. То есть значение имеет не факт выплаты дохода, а факт формирования базы! На момент перечисления НДФЛ в учете у налогоплательщика заработная плата за период должна быть уже начислена и рассчитан налог, подлежащий удержанию. Неправомерным же является уплата налога именно до формирования налоговой базы. А тот факт, что налог перечислен заранее, сам по себе Налоговому кодексу не противоречит. Напротив, пункт 6 ст. 226 НК РФ как раз и требует, чтобы перечисление налога производилось налоговым агентом «не позднее дня», когда получены в банке денежные средства для выплаты дохода. А «не позднее» = «ранее или в день». Так что НДФЛ на законных основаниях можно перечислить заблаговременно, за день или даже два до выплаты зарплаты (постановление АС СЗО от 17.09.14 № А56-1667/2014, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.02.14 по делу № А26-3109/2013; см. также «Суд решил, что НДФЛ можно перечислить и до выдачи зарплаты»). Главное, чтобы перечисленный в бюджет налог действительно удерживался из доходов физических лиц при их фактической выплате (постановление ФАС Дальневосточного округа от 11.12.13 № Ф03-5847/2013 по делу № А59-983/2013"

                          Просто надо не бояться судиться.

                          Комментарий


                            Вам бы ручками поработать, а не учить кого-то.
                            Это будет последний пост. Ребята, бегите отсюда. Все бла-бла-бла без какой-либо конкретики, постоянная неточность в формулировках, мешанина на мешанине.
                            Спросите с какого черта тут затесался? Недельки 2 назад искал проект справки 2-НДФЛ, сайт первый выскочил, даже ветка приглянулась. С

                            Хотите пузырь в учете по НДФЛ на конец года, пожалуйста:
                            Январь 2015 года Нерезидент ставка НДФЛ 30 %
                            Февраль - август 2015 года ставка НДФЛ 30 %
                            Сентябрь Резидент Ставка 13 %
                            Уверенность в том, что на конец года будет резидентом
                            Перерасчет НДФЛ по 30 % на ставку 13 % (- 100000 руб.)
                            До конца года зачет НДФЛ с ЗП за октябрь - декабрь
                            На конец года -40000 руб.
                            Ой, не мои обязательства, обязательства налоговой. Так какого черта Вы отражали обязательства не свои, а обязательства государства?
                            Что делать то будете с - 40000 руб. Правильно, списывать. Так как есть норма п.1.1 ст.231 НК РФ
                            И чем ситуации различаются? Там Дт68 а тут Кт68
                            Это еще про оценочные обязательства не упомянул - возможная оплата отпуска работнику (это к слову - вот когда, вот тогда), возможное удовлетворение судом иска к организации и т.п. Но это Вам друзья-аудиторы расскажут пусть.
                            Всем самого наилучшего. Аудиторы внимательно вслушиваются в каждое сказанное слово, и еще деньги за это платят. Главное на одной волне беседу вести.
                            Яж говорил, просто проект справки 2-НДФЛ понадобился, и спасибо узнал что 6-НДФЛ откорректировалась немного.
                            Последний раз редактировалось GiW; 11.11.2015, 06:45.

                            Комментарий


                              Вау, неужели закончилось) Можно делом заняться и пообсуждать проблемы учета и отчетности

                              Комментарий


                                Ну, можем пожелать всего доброго и попытаться найти себе форум, где его хотя бы выслушают )) Как терпеливо сделали здесь.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X