Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вычеты в 2-НДФЛ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Ирина55
    Участник ответил
    Чаще всего, только набросают читат их НК. И ни одного ответа на вопросы, даже если в письме перечислены возможные пути решения вопроса.
    Поэтому для себя поступали именно так - принимали решение, которое явно не противоречит НК, и прописывали его в Учетной политике.

    Прокомментировать:


  • svv
    Участник ответил
    Сообщение от yante Посмотреть сообщение
    Тогда уж лучше писать вопрос, и к нему один "нужный" ответ, вот пусть и разрешают
    Наивный Вы. Они напишут, что ответ неверный и набросают цитат из НПА
    Именно поэтому надо приводить все потенциально возможные варианты ответов.

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Я всегда так работала со своим руководством. Письма писали по-разному.

    Прокомментировать:


  • yante
    Участник ответил
    Сообщение от svv Посмотреть сообщение
    Иногда помогает написание вопросов с вариантами ответов. Т.е. пишем в вопросе практический пример и даем разные варианты ответов (числовых со всеми выкладками). В этом случаем их хочешь-не хочешь приходится выбирать какой-то из вариантов. А если просто спрашивать "вот у нас такая-то ситуация "как" нам поступить..." то получим набор цитат из нормативных актов.
    Тогда уж лучше писать вопрос, и к нему один "нужный" ответ, вот пусть и разрешают

    Прокомментировать:


  • svv
    Участник ответил
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Ответы очень расплывчатые, НИ РАЗУ мы не получили ответа на свой вопрос
    Иногда помогает написание вопросов с вариантами ответов. Т.е. пишем в вопросе практический пример и даем разные варианты ответов (числовых со всеми выкладками). В этом случаем их хочешь-не хочешь приходится выбирать какой-то из вариантов. А если просто спрашивать "вот у нас такая-то ситуация "как" нам поступить..." то получим набор цитат из нормативных актов.

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Я была на одной из учеб, где раздел НДФЛ вел Разгулин. Отвечал на вопросы он точно так же, как письма пишет. Думаю, опубликованные в правовых системах письма все-таки писал он. Кстати, там и письма, которые нам писались, тоже были.

    Прокомментировать:


  • yante
    Участник ответил
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Куда бы ни писали, на все письма отвечает Разгулин путем цитирования Налогового кодекса, причем по принципу "тут читаем - там не видим". Решали вопрос для себя просто. Как только появлялся спорный вопрос, решали его как-то для себя и главный бухгалтер прописывал это решение в налоговом разделе Учетной политики. Проблем, как правило, не было.
    В том то и дело, что отвечает НЕ Разгулин, а какая-то "курица" ( простите меня, пожалуйста, что называю вещи своими именами ), которой абсолютно все пофиг, она иногда даже вопроса не понимает, и отвечает фразами из НК, увидев в запросе знакомые слова...
    Я тоже уже перестал писать в ФНС - мою мысль про "уплату налога УСНО за жену с моего р/с" там так никто и не понял...

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Матвыгода как доход исчисляется в момент удержания очередного взноса.
    "Нематериальные" доходы (которые не отражаются проводками) как правило имеют конкретную дату (по сравнению со всякими премиями и отпусками, по которым сколько вопросов, столько и различных ответов). Это дата внесения очередного взноса по ссуде, дата перечисления чего-нибудь за работника (в случае дохода в материальном выражении) и т.п.

    А вопросов по НДФЛ - море. Трактований еще больше. Работая в очень большой организации мы писали достаточно много писем в ФНС и Минфин. Ответы очень расплывчатые, НИ РАЗУ мы не получили ответа на свой вопрос. Куда бы ни писали, на все письма отвечает Разгулин путем цитирования Налогового кодекса, причем по принципу "тут читаем - там не видим". Решали вопрос для себя просто. Как только появлялся спорный вопрос, решали его как-то для себя и главный бухгалтер прописывал это решение в налоговом разделе Учетной политики. Проблем, как правило, не было.

    Прокомментировать:


  • svv
    Участник ответил
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Тогда, когда начислили.
    Ну для больничного то точно не когда начислили. Начисляем по требованиям 255-ФЗ в течении 10 дней после представления больничного. Выплачиваем в ближайший день выплаты зарплаты (после даты начисления). Так как больничный это не зарплата, то датой для НДФЛ у него будет не последнее число месяца, а когда на самом деле зарплату платили (например 25 и 10).

    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Матвыгода расчитается в момент удержания ...
    Ирина я всего лишь своим вопросом показал ошибочность Вашего утверждения...
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Для всех проверяющих органов дата начисления - это дата проводки.
    ...так как не все доходы в целях обложения НДФЛ отражаются проводками.

    Прокомментировать:


  • Леонид Николаевич
    Участник ответил
    Понятно, согласен - все правильно!

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Я имею в виду, что больничный можно завести той датой, когда его бухгалтер обрабатывать будет (до окончания месяца) или концом месяца (надо почитать 255-ФЗ повнимательнее по срокам обработки поступившего документа).
    Налог по зарплате будет исчислен последним днем месяца, больничный должен быть начислен не позже, чтобы налог с него начислился вместе с зарплатой.

    Прокомментировать:


  • Леонид Николаевич
    Участник ответил
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Если выплатят вместе с зарплатой ..., то дата неважна, главное - не позднее удержания налога по НДФЛ.
    Ой! Это как?

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Тогда, когда начислили. А проводки в бухучете все "лягут" в баланс той датой, которой завели. Матвыгода расчитается в момент удержания очередного взноса. Чаще всего взносы удерживают по зарплате, значит тоже последний день месяца начисления зарплаты.
    Так их и проверяют налоговики.

    А если следовать букве закона, то все доходы по НДФЛ (кроме кода 2000) пройдут месяцем позже.

    Больничный опять же - если его выплачивают отдельно от зарплаты, то начислят днем выплаты и сразу перечислят с него НДФЛ. Если выплатят вместе с зарплатой (насколько я помню, больничный включается в ближайшую выплату зарплаты от даты, когда он предоставлен), то дата неважна, главное - не позднее удержания налога по НДФЛ.

    Прокомментировать:


  • svv
    Участник ответил
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Для всех проверяющих органов дата начисления - это дата проводки.
    Всегда?
    Какая дата проводки у больничных? Какая дата проводки у мат.выгоды по ссуде? И когда эти суммы облагаются НДФЛ?

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Для всех проверяющих органов дата начисления - это дата проводки.

    Прокомментировать:

реклама

Свернуть
Обработка...
X