Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вычеты в 2-НДФЛ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • yante
    Участник ответил
    Сообщение от Леонид Николаевич Посмотреть сообщение
    Х-м... Вот тут задумался:

    "...Если же выплата дохода начиная с какого-либо месяца полностью прекращена и не возобновляется до окончания налогового периода, стандартный налоговый вычет за указанные месяцы налогового периода налоговым агентом не может быть предоставлен."

    А расчетчик должен (всего-то!) заглянуть в будущее (в конец декабря) и, узнав, что выплата дохода не возобновляется, отменить вычеты сегодняшние.
    Я тоже не понял, откуда они этот вывод сделали?
    Ясно, что НДФЛ считается с совокупного дохода, а вот про приведенный вами фрагмент в НК нигде не написано - опять "творения Минфина"

    Прокомментировать:


  • svv
    Участник ответил
    Маразм крепчает!!!
    Лишний раз подтверждается, что Минфин считать НДФЛ как не умел так и не умеет, поэтому и несет всякую ахинею.

    Прокомментировать:


  • Леонид Николаевич
    Участник ответил
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Очередное письмо про вычеты за месяцы, когда нет дохода.
    http://mvf.klerk.ru/nb/386_04.htm
    Х-м... Вот тут задумался:

    "...Если же выплата дохода начиная с какого-либо месяца полностью прекращена и не возобновляется до окончания налогового периода, стандартный налоговый вычет за указанные месяцы налогового периода налоговым агентом не может быть предоставлен."

    А расчетчик должен (всего-то!) заглянуть в будущее (в конец декабря) и, узнав, что выплата дохода не возобновляется, отменить вычеты сегодняшние.

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Очередное письмо про вычеты за месяцы, когда нет дохода.
    http://mvf.klerk.ru/nb/386_04.htm

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Насколько я понимаю, у Вас обе инспекции московские. По-моему, Вы можете оформить соответствующее заявление и платить налог в одну инспекцию, соответственно и отчетность сдавать тоже. Обратитесь в свою по крупнейшим налогоплательщикам с этим вопросом.

    Прокомментировать:


  • v_i_b
    Участник ответил
    Сообщение от Gala07 Посмотреть сообщение
    они до вечера пили валерьянку после озвученного мнения сотрудника об бухгатерии
    Cчитаю они этого заслужили. Не надо всё доводить до абсурда.

    Прокомментировать:


  • Gala07
    Участник ответил
    При сдаче данных по НДФЛ за 2011 год в одной из организаций, работающих в строительстве вахтовым методом ( из-за перерасчета "детских" вычетов в конце года ) РЕАЛЬНО получилось следующее:
    по ИФНС №Х - долг за сотрудником 780 руб,
    по ИФНС №ХХ - долг за сотрудником 1170 руб
    по ИФНС №ХХХ - ПЕРЕУДЕРЖАНО налога 4680 руб
    (там у сотрудника детей много ....) А иметь отрицательную сумму налога в карточке сотрудника как-то нынче не принято...
    Недоимку ему налоговая тут же прислала , а вот об излишнем удержании он узнал в бухгалтерии своего предприятия .И когда "бухи" объяснили , что за возвратом ему придется идти в налоговую , они до вечера пили валерьянку после озвученного мнения сотрудника об бухгатерии и налоговых органах.

    Прокомментировать:


  • lubezniy
    Участник ответил
    Единой позиции по этому вопросу не видел. Попробую изложить своё мнение на этот счёт.

    Прежде всего приведу цитату из решения ВАС по нашему делу № ВАС-1782/2011.

    По мнению заявителя, оспариваемый Приказ нарушает права налоговых агентов и противоречит пунктам 2 и 3 статьи 226, пункту 3 статьи 210, статьям 218-221 Кодекса в той части, в которой вынуждает распределять по обособленным подразделениям такие показатели, как налоговые вычеты и налоговую базу налогоплательщика в случае получения доходов в нескольких подразделениях одновременно.

    Между тем оспариваемый приказ не содержит для налоговых агентов такой обязанности, поэтому не может в указанной части противоречить Кодексу.

    Как пояснили в судебном заседании представители ФНС России,
    налоговый агент самостоятельно определяет в такой ситуации порядок
    применения налоговых вычетов
    , но обязанности распределять
    примененные налоговые вычеты и налоговую базу с их учетом по всем
    обособленным подразделениям, в которых работает конкретное
    физическое лицо, у налогового агента нет.
    Другими словами, ВАС и ФНС говорят - мол, ставьте как хотите. Но, сдаётся мне, не всё так просто. Если проставить все вычеты в одну справку по одному подразделению, то можно попасть в ситуацию, когда сумма налоговых вычетов в этой справке превысит сумму доходов по этому подразделению. 611-й приказ теоретически допускает отрицательную налоговую базу и даже отрицательный исчисленный НДФЛ, но удержать такой налог, думаю, вряд ли возможно. Уверен на 99%, что будут проблемы при приёме таких справок. Поэтому считаю, что вычеты нужно делить пропорционально доходам, тем более что в действующих формах указывается не сумма вычетов, право на которые есть у налогоплательщика, а сумма фактически предоставленных налогоплательщику вычетов. Другими словами: если налогоплательщик с января по март работал в одном подразделении и получал там вычет, а с апреля по май в другом и тоже получал вычет, то указываем в справке по первому подразделению вычеты, предоставленные с января по март, а в справке по другому подразделению - вычеты с апреля по май. Если отражается вычет, на который требуется уведомление ИФНС о возможности применения оного, то реквизиты этого уведомления нужно указать во всех справках, где есть этот вычет.

    Прокомментировать:


  • tataPFR
    Участник ответил
    Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Названия и есть как подразделения налоговых, но непонятно, это всё в рамках одного учреждения или в рамках структурных подразделений разных юрлиц.
    добрый день! В рамках одного учреждения

    Прокомментировать:


  • lubezniy
    Участник ответил
    Названия и есть как подразделения налоговых, но непонятно, это всё в рамках одного учреждения или в рамках структурных подразделений разных юрлиц.

    Прокомментировать:


  • v_i_b
    Участник ответил
    Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Знать бы еще, что кроется за аббревеатрами?
    Это разные организации, филиалы, зарегистрированные в разных районах, или вообще...в огороде бузина ?
    Названия очень похожи на налоговую.

    Прокомментировать:


  • YUM
    Участник ответил
    Знать бы еще, что кроется за аббревеатрами?
    Это разные организации, филиалы, зарегистрированные в разных районах, или вообще...в огороде бузина ?

    Прокомментировать:


  • tataPFR
    Участник создал тему Вычеты в 2-НДФЛ

    Вычеты в 2-НДФЛ

    Добрый день!
    Подскажите ,пожалуйста, как быть с вычетами в 2-НДФЛ, если сотрудник работает в нескольких подразделениях. Или может уже , где обсуждалось это, не нашла...

    С января по 22 июля работал КРНУ МРИ № 14
    В июле в КРНУ начислено за 1 день 1039,95 руб.
    С 23 июля работает в АУП - МРИ по крупнейшим налогоплательщикам.
    Принес справку на вычеты

    Общая сумма вычета 7000= 1400*5 мес

    В справках вычет делится на:
    1039,95 на КРНУ МРИ № 14
    5960,05 на АУП МРИ по крупнейшим

    Нужно ли делить вычеты или куда их относить...
    Спасибо

реклама

Свернуть
Обработка...
X