Тут же вопрос, что считать датой начисления.
Я думаю, что никак нельзя считать датой начисления дату расчета заработной платы. Скорее всего дата начисления это дата проводки типа ДТ 20 КР 70. Ее обычно дают последним числом месяца.
Поэтому почти все организации начисляют зарплату в мае за май.
Например, для страховых взносов:
"Дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как:
1) день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения) - "
И для страховых взносов датой получения дохода мы считаем последний день месяца, в котором начислили. Но никак не день, в котором бухгалтер произвел расчеты.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Вычеты в 2-НДФЛ
Свернуть
X
-
В моей практике в мае за май зарплату начисляют только бюджетники, хотя это ненормально, ИМХО... Остальные - понятное дело - в июне...Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщениеможет и смешно, но именно это и означает.
И что еще другое может означать? Фраза из 3 слов.
"
З.Ы. Уже не раз повторялся, как опасно втягиваться в игры с "великим и могучим" в подобных спорах. Правильно сказанная фраза может иметь кучу разных трактовок. Нам в свое время на лекциях иллюстрировали это такой фразой:
"Я встретил ее на поляне с цветами"... Как видим, обращения к правилам в словаре - не аргумент
Последний раз редактировалось Леонид Николаевич; 24.05.2013, 16:04.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Такая ситуация и сейчас возможна.Сообщение от ЛюдмилаП Посмотреть сообщениеДля филолога может это и так: он же представляет: 1-го начислили, 5-го начислили, ... 25 начислили, 31 начислили - итого "начислили за месяц". А для бухгалтера это совсем не так. Бухгалтеры в основном все начислияют з/плату только 1 раз в месяц, но при этом начисляют как за текущий расчетный месяц, так могут начислять и за предыдущие, и за будущие в случае отпусков, пособий по БиР, месяцы. Поэтому для бухгалтера "начислили в месяце" и "начислили за месяц" абсолютно разные вещи. Да и налоговики, сейчас смотрящие сквозь пальцы на то, что мы ставим в налоговом регистре всю сумму начисления в месяц
начисления, независимо от того за какие месяцы она начислена, резко изменят свое отношение к этому как только шкала станет прогрессивной. Тогда сразу станет принципиальным ставить суммы начислений в налоговом регистре обязательно по месяцам "за который начислили", т.к. в любом месяце может быть превышен очередной порог и соответственно смениться процентная ставка НДФЛ.
Если, например, премия начисляется в текущем месяце по приказу текущего месяца - это одна "сказка", здесь доход - это доход текущего месяца.
А если приказ прошлого месяца, сотрудника пропустили (в приказ забыли включить или расчетчик пропустил при начислении) и начисляют премию в текущем месяце - это доход прошлого месяца. Он и в затратах должен быть отнесен к прошлому месяцу, это повлеяет на расчет налога на прибыль. И на вычеты на детей (вычисление границы вычетов) может повлиять, предоставленные вычеты будут не положены.
Аналогично при неверном расчете пособия по уходу или декрета за прошлый период, если ФСС сняло с затрат какие-то суммы. Если эта ошибка не является счетной, удерживать с работника ее нельзя, но налогом обложить придется. Сумма тоже выплачена в прошлый период, трактовать это текущим доходом никак не получится.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
может и смешно, но именно это и означает.Сообщение от Леонид Николаевич Посмотреть сообщениеУгу... понял так:
"начислили за май" по русски означает
"начислили в течение мая".


И что еще другое может означать? Фраза из 3 слов.
собрали за май - собрали в течение мая
сделали за май - сделали в течение мая
и т.п.
почему вдруг
"начислили за май" стал означать что-то другое?
И почему это всегда означает что-то другое? например вопрос:
"сколько начислили за май на 70 счет ?" вполне может означать "сколько начислили в мае на 70 счет"
А если считать, что "начислить за месяц" это какое-то устойчивое выражение для бухгалтеров, то наверно , где-то в законе должно быть
написано что-то похоже "здесь и далее 'начислено за месяц' понимать как 'начислено за работу в этом месяце' "
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Для филолога может это и так: он же представляет: 1-го начислили, 5-го начислили, ... 25 начислили, 31 начислили - итого "начислили за месяц". А для бухгалтера это совсем не так. Бухгалтеры в основном все начислияют з/плату только 1 раз в месяц, но при этом начисляют как за текущий расчетный месяц, так могут начислять и за предыдущие, и за будущие в случае отпусков, пособий по БиР, месяцы. Поэтому для бухгалтера "начислили в месяце" и "начислили за месяц" абсолютно разные вещи. Да и налоговики, сейчас смотрящие сквозь пальцы на то, что мы ставим в налоговом регистре всю сумму начисления в месяцСообщение от Борис О. Посмотреть сообщениеВот только фраза
"начислили за месяц" по русски означает
"начислили в течение месяца". (есть правило в словаре)
начисления, независимо от того за какие месяцы она начислена, резко изменят свое отношение к этому как только шкала станет прогрессивной. Тогда сразу станет принципиальным ставить суммы начислений в налоговом регистре обязательно по месяцам "за который начислили", т.к. в любом месяце может быть превышен очередной порог и соответственно смениться процентная ставка НДФЛ.Последний раз редактировалось ЛюдмилаП; 24.05.2013, 13:51.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Угу... понял так:Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщениеВот только фраза
"начислили за месяц" по русски означает
"начислили в течение месяца". (есть правило в словаре)
"начислили за май" по русски означает
"начислили в течение мая".
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Доход можно начислить за месяц, а НДФЛ исчисляется только нарастающим с начала года (часто при одной и той же сумме дохода НДФЛ отличается на 1 руб в разных месяцах), его нельзя считать за месяц. Эта тема пару лет назад вроде нашла однозначное решение, а теперь те же писатели писем, снова их пишут опять начиная с начала - откат назад лет на 5-6. Похоже тоже деятельность "изображают". В прошлом году пришло письмо из налоговой - написали, что по сотруднице НДФЛ равен нулю, нужны пояснения.... После разговора с инспектором выяснила, что им дали задание - работать плотнее с организациями - и они стали писать такие (или похожие) письма. Мы им письменно ответили, что да - НДФЛ у сотрудницы равен нулю,т.к. вычетов больше , чем доходов; переписка на этом благополучно завершиласьПоследний раз редактировалось ГалинаК; 24.05.2013, 13:05.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Вот только фраза
"начислили за месяц" по русски означает
"начислили в течение месяца". (есть правило в словаре)
Если Вы видите в этой фразе еще какой-то смысл, то Вы добавляете в
фразу еще дополнительные слова. Или читаете что-то еще между слов.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Ога, только формы разрабатываются самостоятельно и там такого можно наворотить, что мама не горюйСообщение от Борис О. Посмотреть сообщениеТак регистры - это такая же статья из НК.
Вы же уже написали. В июле у Вас появится дополнительный вычет 1000 рублей, как следствие изменится база с начала года на ту же 1000, как следствие исчисленный НДФЛ встанет на минус 130. Чего уж тут не понятного?Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщениеВот мне и интересно как выглядит регистр, которым Вы хотите подтверждать излишне удержанную сумму.
Я озадачил знакомых филологов, математиков, стоматологов, сантехников и представителей прочих профессий все однозначно ответили - "в том месяце за который начислили".Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщениеПока получил ответ, что однозначно "в том месяце, в котором начислили".
Простите великодушно, ни в коем разе не хотел обидеть. У меня почему-то КСИ упорно ассоциируется с Ксенией, отсюда и выбор склонения.Сообщение от КСИ Посмотреть сообщениеА что имела в виду svv ?
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
А вот тоже не могу догадаться: КСИ имел или имела ввидуСообщение от КСИ Посмотреть сообщениеА что имела в виду svv ?
З.Ы. С глубоким к Вам уважением!... Не обижайтесь пожалуйста
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
А что имела в виду svv ?Сообщение от svv Посмотреть сообщениеПросто, не думаю что КСИ имела в виду....
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Так регистры - это такая же статья из НК.
Из НК:
"Вместе с заявлением на возврат излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога налоговый агент представляет в налоговый орган выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление суммы налога в бюджетную систему Российской Федерации."
Вот мне и интересно как выглядит регистр, которым Вы хотите подтверждать излишне удержанную сумму.
Но Вы должны решить, в каком месяце был излишне удержан налог? Ведь от этого зависит, с каким КПП/ОКАТО возвращать НДФЛ. "Ни в каком" не дает ответа.
-------
Для интереса, я озадачил знакомых филологов смыслом статьи про дату получения. Пока получил ответ, что однозначно "в том месяце, в котором начислили". Попросил ответ в более обоснованном виде. Не знаю, что напишут.
Последний раз редактировалось Борис О.; 23.05.2013, 18:51.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Парадокс, но ни в каком. Просто годовая сумма НДФЛ (а она только годовая и правильная) изменилась, за счет новых стандартных вычетов.Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщениеВопрос, в каком месяце был неправильно удержан НДФЛ?
Ну т.е. если Вы рассматриваете период по июнь - НДФЛ верный, а период по июль - надо возвращать 130 рублей.
З.Ы. Опять Вы пытаетесь регистром мерять НК
З.З.Ы. Кстати добавлю еще один аргументом в Вашу копилку (по нашему недавнему спору, что считать датой получения дохода для зарплаты): Письмо ФНС 26.03.2013 №ЕД-4-3/5209
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
пример с налоговым регистром
6 месяцев в регистре были записи вида:
31 января 2013 получен доход, исчислен налог, удержан 31 января,
перечислен ...
...
и так до 30 июня.
В июле работница выходит в декрет.
Если пересчитывать НДФЛ, то появляется излишне удержанный НДФЛ.
Если у нас неправильно удержан налог, то неправильно был удержан в каком-то месяце.
Вопрос, в каком месяце был неправильно удержан НДФЛ?
И это вопрос очень даже интересен, если работница получала доходы в течение 6 месяцев по разным КПП/ОКАТО.
С какого КПП/ОКАТО должны вернуть НДФЛ?
или регистр должен быть заполнен :
получил 31 июля 2013 - 0 рублей. Исчислен налог: -130 рублей.Удержан 31 июля 2013:-130
Перечислен - ?
Вопрос с КПП/ОКАТО все равно остается.
Немножко странное заполнение регистра.
------
А нынешнее письмо действительно противоречит письму от 2012 года.
И автор тот же.Последний раз редактировалось Борис О.; 23.05.2013, 17:19.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Чуть выше письмо Минфина, где Разгулин разрешил делать это по концу годаСообщение от IgorAV Посмотреть сообщението с 2011 надо проводить процедуру по п.1 ст 231 НК.

А так-то подобные поправки в НК, скорее всего, с подачи Минфина/ФНС идут, а так как они (в основном Минфин), как и ПФ слабо представляют как оно все в жизни бывает да и НК похоже читали "выборочно", то и поправки вносят корявые. Понятно что мало кому улыбается на каждые 130 рублей уведомления и заявление писать.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
реклама
Свернуть

Прокомментировать: