Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Вычеты в 2-НДФЛ
Свернуть
X
-
Так это же Разгулин! Он всегда так пишет - тут прочел НК, а тут забыл прочесть. Увидела новое письмо, скинула ссылку для информации. Мое мнение - это противоречит НК (в случае декрета, отпуска по уходу или административного отпуска), кроме увольнения работника.
-
Спасибо
0
-
-
Интересно, сколько из них об этом знают и сколько из знающих пойдёт в налоговую за этими копейками?Сообщение от КСИ Посмотреть сообщениеМы в подобных случаях так не делаем. А налогоплательщик может воспользоваться принципом п.4 ст.218:
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Если раньше возврат НДФЛ налоговым агентом можно было ставить на автомат, то с 2011 надо проводить процедуру по п.1 ст 231 НК.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Просто, не думаю что КСИ имела в виду, что НДФЛ в целом по итогам года может уйти в минус. Т.е. речь идет о "минус 130" в месяце но в целом по году НДФЛ не отрицателен.Сообщение от Леонид Николаевич Посмотреть сообщениеДа, конечно!
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
-
с начала года!Сообщение от Леонид Николаевич Посмотреть сообщениеВ размере, не превышающем сумму дохода!
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Извините, а как еще надо выполнять законы? "по понятиям"?Сообщение от КСИ Посмотреть сообщениеЛюбопытно, а как вы реализуете этот принцип? Буквально?
Именно так.Сообщение от КСИ Посмотреть сообщениет.е создаете по 130 руб./мес. излишне удержанного НА НДФЛ?
А с чего бы работнику заморачиваться этим, если он имеет полное право получить вычеты у вас? Ну т.е. любопытно услышать на каком основании Вы ему откажете?Сообщение от КСИ Посмотреть сообщениеА налогоплательщик может воспользоваться принципом п.4 ст.218:
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Ну зачем же! В размере, не превышающем сумму дохода! Т.е. в вашем примере - не возвращается ничего. А понятие "излишне удержанный" - это про другое - наступает только по концу налогового периода ИМХО. Если в Вашем примере допустить сумму дохода = 2000р, тогда в следующем месяце вычет засчитывается в виде возврата 130 р. и все! Позже, если появится доход, учтем вычет, а не появится - вычет не используется, а только право на него остается... Так всегда было вродеСообщение от КСИ Посмотреть сообщениеЛюбопытно, а как вы реализуете этот принцип? Буквально?
Т.е работнице, получившей в январе 10 00 руб. дохода, имеющей право на ст. вычет 1000 руб. в месяц, при уходе с 1 февраля напр. в отпуск по БиР вы каждый месяц предосталяете нарастающим итогом по 1000 руб. вычета, т.е создаете по 130 руб./мес. излишне удержанного НА НДФЛ?
Последний раз редактировалось Леонид Николаевич; 23.05.2013, 15:09.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Меня больше интересует согласование с НК, а не с "предыдущими письмами".Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщениеЭто письмо Минфина согласуется с предыдущими письмами, касающиеся имущ.вычета, налоговых резидентов.
Неплохо бы подтверждать цитатами из НК. Где это там сказано что исчислять НДФЛ мы должны при получении дохода?Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщениеПо НК налоговый агент при получении дохода физ.лицом должен исчислить,удержать и перечислить НДФЛ.
Здесь важно, что "при получении дохода."
Вот цитата из НК:
Где тут привязка к "наличию дохода" в месяце?3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца ....
Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщениеГлавное, это упрощает жизнь налоговым агентам.
Так вроде уже упростили:
Из этого вроде следует, что в описанных ситуациях можно определять переплату при применении стандартных вычетов по окончании года. Считайте себе на здоровье "возврат" один раз в декабреПисьмо Минфина России от 23.07.12 № 03−04−06/8−207
«О возврате излишне удержанного НДФЛ при автоматизированном расчете зарплаты»
Вопрос: При автоматизированном расчете заработной платы и предоставлении стандартных налоговых вычетов по НДФЛ у работников ОАО возникают переплаты по НДФЛ. Такие ситуации возникают, если у работника в месяце начисления:
— стандартный вычет по НДФЛ превышает сумму дохода;
— отсутствует доход, подлежащий налогообложению НДФЛ, но предоставляются стандартные вычеты по НДФЛ.
Согласно п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма НДФЛ подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.
Является ли НДФЛ в вышеперечисленных ситуациях излишне удержанным?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу возникновения излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц в связи с предоставлением стандартного налогового вычета и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Установленные пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета.
Если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.
В соответствии с положениями п. 3 ст. 226 Кодекса организация — налоговый агент должна исчислять суммы налога нарастающим итогом с начала года применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13 процентов, с учетом налоговых вычетов и с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего года суммы налога.
Если по окончании года у работника образовалась переплата, то она является излишне удержанной налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммой налога, которая подлежит возврату на основании заявления работника в порядке, установленном п. 1 ст. 231 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин
23.07.2012
.
Для НДФЛ по ставке 13% нет "месячного" дохода. Для НДФЛ доход только "годовой". Вы же не будете спорить, что в году доход естьСообщение от Борис О. Посмотреть сообщениено не может быть предоставлен, потому что нет дохода.
.
Они в этом случае не отказывают даже в "дарении" вычета супругу, а в предоставлении вычета самому работнику отказывают, маразматики.
Чтобы быть логичными до конца, надо выпустить письмо, что если в каком-то месяце у работника(цы) не было дохода он в этом месяце не может отказаться от вычетов в пользу супруги(га)
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Любопытно, а как вы реализуете этот принцип? Буквально?Сообщение от ГалинаК Посмотреть сообщениеА как быть с НК и с принципом исчисления НДФЛ и применения вычетов нарастающим итогом ?
Т.е работнице, получившей в январе 10 00 руб. дохода, имеющей право на ст. вычет 1000 руб. в месяц, при уходе с 1 февраля напр. в отпуск по БиР вы каждый месяц предосталяете нарастающим итогом + 1000 руб. вычета, т.е создаете по 130 руб./мес. излишне удержанного НА НДФЛ?
Мы в подобных случаях так не делаем. А налогоплательщик может воспользоваться принципом п.4 ст.218:
"4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей."Последний раз редактировалось КСИ; 23.05.2013, 14:52.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
если точнее, то в письме:
"стандартный налоговый вычет за указанные месяцы налогового периода налоговым агентом не может быть предоставлен"
Право на вычет есть, но не может быть предоставлен, потому что нет дохода.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Дежавю какое-то!Сообщение от КСИ Посмотреть сообщениеИ если в этом месяце дохода не было, то вычет за этот месяц просто не предоставляется.
2005 год!
http://offtop.ru/vladbuh/v1_119431_1.php
Искал по ключевой фразе "Минфин сделал обрезание"...
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
А как быть с НК и с принципом исчисления НДФЛ и применения вычетов нарастающим итогом ?
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
По-моему мнению, письмо МФ не лишено логики и вовсе не требует заглядывать в будущее. Были ли доходы в месяце все-равно известно на последнее число месяца. И если в этом месяце дохода не было, то вычет за этот месяц просто не предоставляется.Сообщение от Леонид Николаевич Посмотреть сообщениеХ-м... Вот тут задумался:
"...Если же выплата дохода начиная с какого-либо месяца полностью прекращена и не возобновляется до окончания налогового периода, стандартный налоговый вычет за указанные месяцы налогового периода налоговым агентом не может быть предоставлен."

А расчетчик должен (всего-то!) заглянуть в будущее (в конец декабря) и, узнав, что выплата дохода не возобновляется, отменить вычеты сегодняшние.
И дохода может и не быть до конца года.
А вот если в каком-то из последующих месяцев этого же года доход появится, то расчет суммы налога с начала года надо сделать с учетом вычетов за все предш. месяцы этого года, даже если в каких-то из них и не было дохода. ( на эту тему чуть раньше было письмо МФ)Последний раз редактировалось КСИ; 23.05.2013, 13:09.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Это письмо Минфина согласуется с предыдущими письмами, касающиеся
имущ.вычета, налоговых резидентов.
Было бы странно, если бы они ответили по другому.
Могут быть такие соображения:
По НК налоговый агент при получении дохода физ.лицом должен исчислить,удержать и перечислить НДФЛ.
Здесь важно, что "при получении дохода."
А то, что он обязан еще и в дальнейшем в каждом будущем месяце или в конце года делать перерасчеты налога, такого я в НК не нашел.
Можно сослаться на статью про излишне удержанный налог. Но ее можно понимать, что если излишне был удержан по вине налогового агента .Или, другими словами, если на момент получения дохода налоговый агент неправильно удержал НДФЛ.
Главное, это упрощает жизнь налоговым агентам. Могу лишь добавить, что с 2012 года всех клиентов перевели на такой расчет. И разбираясь с одной справкой НДФЛ, где как раз был такой случай, налоговый инспектор подтвердил, что вычеты предоставлены (или не предоставлены) правильно.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
реклама
Свернуть

Прокомментировать: