Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Закручивание гаек продолжается?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Закручивание гаек продолжается?

    http://www.rnk.ru/news/tax/document195939.phtml - похоже, что так...

    #2
    С одной стороны, наведение порядка с налогами и взносами - это хорошо.
    Например, в той же Америке за неуплату реально сесть можно, даже физлицу, у нас же только штрафы.

    Но есть и другая стороная - собранные налоги у нас расходуются неэффективно, про распил знают все.

    И вот с этим государство ничего не делает. В минобороны украли 6 миллиардов, и что? Фигурантка дела сидит под домашним арестом в 13-комнатной квартире.

    Чиновник украл деньги, предназначенные для ремонта зданий? Ай, как нехорошо! Увольняем и он идет на повышение.

    Считаю, что истинная причина, по которой у нас не хотят платить налоги - именно в этом. Какой смысл платить, если разворуют?

    Комментарий


      #3
      Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
      С одной стороны, наведение порядка с налогами и взносами - это хорошо.
      Например, в той же Америке за неуплату реально сесть можно, даже физлицу, у нас же только штрафы.
      Вот именно.

      Считаю, что истинная причина, по которой у нас не хотят платить налоги - именно в этом. Какой смысл платить, если разворуют?
      Истинная причина - жадность.
      А ссылки на воровство - жалкая отмазка.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Вильф Посмотреть сообщение
        Истинная причина - жадность.
        А ссылки на воровство - жалкая отмазка.
        Неожиданный поворот Считаю, что не так здесь все просто. Взять например тот же НДФЛ. Мне его жалко платить, но не потому, что я жадный.

        А потому, что государство как-то забыло про налоговые вычеты в размере реального МРОТа на каждого члена семьи и дерет 13% практически со всей суммы (вычет в 1400 рублей на ребенка - несерьезно).

        Если бы было, как в Канаде - необлагаемый минимум на члена семьи около 10 тысяч канадских долларов - ну да, я тогда согласен платить НДФЛ с доходов. (Кстати, определение дохода применительно к физлицам - вообще отдельная тема)

        Но у нас в стране доходом почему-то считается все начисление, а про необлагаемый минимум забыли.

        Комментарий


          #5
          Эту тему я где-то поднимал, но напомню еще раз. Те, кто еще учился во времена СССР, могли помнить - что зарплата - это не доход, это возмещение работодателем работнику расходов на проживание. Расходов!

          А у нас в современной России это почему-то признается доходами, причем почти полностью.

          Комментарий


            #6
            Ну и насчет воровства и отмазок я все-таки не соглашусь. Нежелание платить деньги, зная, что их почти 100% разворуют, либо они пойут на финансирование тех же депутатов, которые примут еще более грабителские законы - вполне естественно.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
              Неожиданный поворот Считаю, что не так здесь все просто. Взять например тот же НДФЛ. Мне его жалко платить, но не потому, что я жадный.
              Налоги платить всегда жалко. Это нормально. Такая жадность в той или иной степени свойственна всем.
              Сомневаюсь, что при другом алгоритме расчета НДФЛ вам будет не жалко его платить.

              Комментарий


                #8
                обязывающий граждан самостоятельно информировать налоговые органы об объектах, находящихся в их собственности и подпадающих под обложение земельным, транспортным налогом, а также налогом на имущество. Физлица должны будут сообщать о таких объектах, если сведения о них не отражены в налоговом уведомлении, а также если они вовсе не получили налоговое уведомление, владея такими объектами.
                А чем тогда будут заниматься органы у которых эти обязанности, информировать налоговый орган о наличии авто, квартиры и т.д.?
                В структуре Следственного комитета России планируется создать подразделение по борьбе с налоговыми преступлениями.
                Уже проходили - налоговая полиция в прошлом, еще более древнее ОБЭП и где все они?
                Министерство труда подготовит законопроект о введении уголовной ответственности за уклонение физлиц и организаций от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
                Уже можно даже пофантазировать о трактовке уклонения от уплаты....

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Валерий Ж Посмотреть сообщение
                  Уже можно даже пофантазировать о
                  трактовке уклонения от уплаты....

                  Энергетики уже все поняли и на просрочку по платежам будут брать процент, как по кредитам (17% годовых).

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Вильф Посмотреть сообщение
                    Налоги платить всегда жалко. Это нормально. Такая жадность в той или иной степени свойственна всем.
                    Сомневаюсь, что при другом алгоритме расчета НДФЛ вам будет не жалко его платить.
                    Я упираю совсем не на этот момент.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                      Эту тему я где-то поднимал, но напомню еще раз. Те, кто еще учился во времена СССР, могли помнить - что зарплата - это не доход, это возмещение работодателем работнику расходов на проживание. Расходов!
                      А у нас в современной России это почему-то признается доходами, причем почти полностью.
                      Еще более непонятна позиция правительства, чиновников и депутатов всех уровней по самому определению "доход". Для примера рассмотрим ситуацию (цифры привожу примерные): у меня жена - инвалид 3 группы. Пенсия - 5600 руб. Прожиточный минимум в регионе - около 6000 рублей. По закону ей должна выплачиваться добавка до прожиточного минимума по региону. Ан, нет! Ей выплачивают "инвалидные", которые вместе с пенсией больше прожиточного минимума. Поэтому доплата не полагается. То есть, выплаты инвалидам на лекарства, лечение и т.п. - тоже доход. В Налоговом кодексе нет, по-моему, термина "заработная плата", а есть "суммы выплат и вознаграждений за выполнение работ, услуг, ....."

                      Комментарий

                      реклама

                      Свернуть
                      Обработка...
                      X