Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

РСВ1-2013. Проект

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
    когда уберут уплату (через пару лет), скучно будет, что-то уже будет не хватать))
    Тем более что уже в 2012 году убрали округление базы, а с 2013 собираются убрать вычисление страховых по полной базе.
    Потом будем с грустью вспоминать эти веселые времена и наши "битвы" за истину

    Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
    просто Министерство сменилось
    Это то которое было Минздравсоц.., а стало Минтрудом?

    Комментарий


      Алексей К.

      Тем не менее, Вы подготовили замечания и предложения для ПФ.
      Значит, надежда еще остается.

      Если по теме.

      В РСВ-1 есть важная ,скажем так, системная ошибка.

      Остаток на конец года (для простоты возьмем год) считается по формуле:

      остаток на начало года + начислено взносов по доходам, полученным в этом году+ доначислено за прошлый год- уплачено в этом году.


      В общем случае величины:
      1."начислено взносов по доходам, полученным в этом году"
      и
      2."уплачено в этом году "

      вещи несопоставимые , у них разные периоды действия.

      по первому пункту действия могут выполняться в текущем году и
      могут довыполняться в следующих годах.
      по второму пункту действие делается конкретно год.

      Это то же самое, как например, оперировать величиной X:

      сумма доходов за 2012-2013 год - сумма расходов за 2012 год.

      Пока нет 2013 года , эта значение имеет какой-то смысл, как только
      появляются доходы в 2013 году, то X становится бессмысленным.


      Я думаю, по этой же причине ПФ не может дать четкую инструкцию,
      когда и как надо заполнять поле "доначислено за прошлый год".Потому-что такой инструкции для нынешнего отчета невозможно сделать.


      В бух.учете остаток на конец года считается по формуле:

      остаток на начало года + начислено взносов в этом году (неважно по доходам какого года) - уплачено в этом году

      При появлении доначисленных сумм за прошлые года остаток
      в бух.учете и остаток в РСВ расходятся.

      Я не знаю, какой остаток хочет видеть ПФ в этом отчете.

      Если такой же, как в бух.учете и такой, какой он был на начало года и чтобы больше не менялся, то, (опять же, если сильно не менять РСВ),
      в форму в Раздел1 можно добавить позицию (после 110) :
      "из них начислено (или доначислено) в результате уточнений в будущих периодах." (текст примерный)


      Остаток на конец года будет считаться по формуле:

      остаток на начало года + доначислено за прошлые года
      + начислено взносов по доходам, полученным в этом году - доначислено в будущих периодах за этот год - уплачено в этом году.

      в этом случае при уточнениях остаток на конец года не меняется,
      он должен быть равен остатку в бух.учете. И доначисленные суммы хорошо вписываются. И корректирующие РСВ можно смело сдавать.

      С уважением.
      Последний раз редактировалось Борис О.; 15.12.2012, 15:55.

      Комментарий


        При таком подходе появляются отрицательные взносы.

        Комментарий


          Со строкой Доначислено вообще непонятно, поскольку я не очень представляю ситуации, когда при доначислении взносов не наддо править предыдущую РСВ и персучет за тот период. А в этом случае в 120 строке вообще смысла нет, кроме того, ее заполнение приведет к задвоению одной и той же информации.

          Комментарий


            "При таком подходе появляются отрицательные взносы." -

            отрицательными могут быть только доначисленные взносы.
            Но это будет отражением фактических действий. Если в результате
            каких-то уточнений происходит уменьшение взносов в следующем периоде , то необходимо написать доначислено с минусом, других вариантов вроде нет.

            "Со строкой Доначислено вообще непонятно, поскольку я не очень представляю ситуации, когда при доначислении взносов не наддо править предыдущую РСВ и персучет за тот период. А в этом случае в 120 строке вообще смысла нет, кроме того, ее заполнение приведет к задвоению одной и той же информации."

            Так я и предлагаю такой вариант, при котором можно править предыдущую РСВ и персучет , и при этом можно и нужно заполнять
            120 строку и задвоения информации не происходит.

            Комментарий


              Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
              Но это будет отражением фактических действий. Если в результате каких-то уточнений происходит уменьшение взносов в следующем периоде , то необходимо написать доначислено с минусом, других вариантов вроде нет.
              Это покушение на один из основных постулатов не только ПФ, но и налоговой.

              Комментарий


                Если ПФ признает что в результате уточнений, проверок могут быть доначисленые суммы в следующем периоде. ( а он это признает, раз
                добавил строку 120 "доначислено за прошлый период"),

                то точно так же в результате уточнений, проверок может быть снятие
                излишне начисленнных сумм в следующем периоде. И кроме как указания их с минусом в поле "доначислено" вариантов нет.

                Насколько я понимаю , постулат ПФ и налоговой: не может быть отрицательных доходов и не может быть отрицательных начислений с отрицательных доходов. В данном случае у нас нет отрицательного дохода. Есть излишне начисленные суммы и их
                снятие.

                Если взять налоговую, то она признает, что могут быть излишне удержанные суммы, соответственно вводит понятие возврат.
                Последний раз редактировалось Борис О.; 17.12.2012, 15:21.

                Комментарий


                  Речь идёт о появление в вашей схеме отрицательных доходов и взносов по конкретным людям.

                  Комментарий


                    Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
                    Речь идёт о появление в вашей схеме отрицательных доходов и взносов по конкретным людям.
                    Что-то не понял, по моей схеме нет отрицательных доходов и нет начисленных отрицательных взносов.

                    Могут быть только отрицательные доначисления. И я пока не предлагал
                    что-то менять в ИС, где есть сведения по конкретным людям.

                    Комментарий


                      Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
                      Что-то не понял, по моей схеме нет отрицательных доходов и нет начисленных отрицательных взносов.

                      Могут быть только отрицательные доначисления. И я пока не предлагал
                      что-то менять в ИС, где есть сведения по конкретным людям.
                      У вас изменение доходов будет проходить в корректирующих РСВ-1 одного периода, а изменённые взносы в РСВ-1 другого периода.
                      А по какому периоду пройдут изменённые СЗВ-6?

                      Комментарий


                        По поводу отражения доходов я не предлагал ничего менять.
                        Поэтому они показываются, так как сейчас, в РСВ и ИС.

                        И начисление взносов в РСВ остается таким же.

                        p.s.
                        Надо понимать , что пункт в РСВ- "начислено страховых взносов", на самом деле означает "Сколько должно быть начислено страховых взносов по доходам,полученным в текущем периоде ".

                        А сколько в реальности начислено предприятием в текущем периоде,может от него отличаться.

                        Если бы эти величины были всегда одинаковые, то не было пункта
                        "доначислено за прошлый период".

                        Комментарий


                          Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
                          У вас изменение доходов будет проходить в корректирующих РСВ-1 одного периода, а изменённые взносы в РСВ-1 другого периода.
                          А по какому периоду пройдут изменённые СЗВ-6?
                          Еще раз перечитал свое предложение.Вы мне приписываете какие-то
                          революционные изменения.

                          Я всего лишь предлагаю дополнительно показать значение, которое в реальности встречается. Из "начислено страховых взносов"
                          часть может быть выполнена предприятием в будущих периодах.
                          Это действие (доначисление) уже есть в жизни. Я не призываю его
                          делать.Если было доначисление, то это просто надо показать в отчете.

                          А этого показателя в отчете нет. Из-за этого при сдаче корректирующих
                          РСВ плывут остатки на конец периода,и к тому же они становятся бессмысленными.
                          И из-за этого сейчас невозможно заполнить пункт "Доначислено
                          за прошлые года". Вот и все.

                          Комментарий


                            Если 120 строка будет справочной и не входить в расчеты по форме, то при пересдаче какого-то периода можно будет не пересдавать все последующие формы РСВ с целью скорректировать сальдо, т.к. расхождение данных в базе ПФР и по текущему отчету должно быть равно как раз этой строке. тогда будет понятен смысл этой строки.
                            Кстати, налоговики давно убрали сальдо из своих отчетов, что дает возможность спокойно досдавать корректировки. А уплату по предыдущим периодам видно по заполнению налоговой платежки, хотя по большинству налогов у налоговиков отдельное КБК для предыдущих периодов (я считаю его излишним, так как по платежке видно период, за который оплачен налог).

                            Комментарий


                              В проекте с изм. 26.12.12 не нашел необходимости заполнения строк 100 и
                              150 а целых рублях.
                              120 строка отражает (уже были случаи) результаты проверок ПФР и содержит коррекцию при занижении базы (+) / завышении (-) за ПРОШЛЫЕ
                              расчетные периоды (годы) по отдельным работникам. В этом случае на них подаются корректирующие ИС без сдачи кор.РСВ-1 за эти периоды.
                              121 относится тоже к доначислено и отражает доначисления взносов с превышения
                              предельного размера базы. Все доначиления согласно актов проверок заносятся
                              вручную после чего корректируются сальдо по сотрудникам и формируются необходимые отчеты.

                              Комментарий


                                А в каких случаях не надо сдавать корректирующую РСВ? Я с этим не сталкивалась. По результатам сначала перестается РСВ, доплачиваются взносы, а в ближайшую отчетность сдаются корректировки персучета.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X