Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДФЛ 2011

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Это понятие можно сформулировать в налоговом кодексе (для целей налогообложения). Учитывали до сих пор детей до 18 лет и студентов до 24 - нормально.

    Комментарий


      Наверное не "можно", а "нужно" сформулировать сначала базовые понятия, а потом законы менять. Сейчас нужно будет по НДФЛ как-то совместить-распределить "исчисленный", "удержанный", "уплаченный", а в связи с этим пересчетом уже и снова непонятно, как это все делать

      Комментарий


        Конечно. Это просто мысли вслух - мы же не законодатели.
        Мне на самом деле до сих пор неясно, как показывать уплату в 2-НДФЛ - на дату формирования справки или по 31.12.

        Комментарий


          Сообщение от ГалинаК Посмотреть сообщение
          ИЗ "Письмо Минфина России от 08.12.2011 № 03−04−05/8−1014"
          Исходя из приведенного примера, стандартный налоговый вычет с 1 января 2012 года будет применяться следующим образом: первому ребенку в возрасте 25 лет — вычет не предоставляется, второму ребенку в возрасте 15 лет — 1400 рублей и третьему ребенку в возрасте 12 лет — 3000 рублей.
          Вычет предоставляется "ребенку" или "на ребенка"??? Похоже это письмо было подписано, но при этом толком не прочитано и тем более не продумано.
          Вопросов действительно возникает значительно больше, чем с вариантом, когда считаются только количество детей, на которых предоставляется вычет.
          К сожалению, разъяснения г-на Разгулина вводят всех в заблуждение потому, что есть два определения: просто количество детей в семье и количество детей, находящихся НА ОБЕСПЕЧЕНИИ родителей. По-моему, стандартный вычет предоставляется родителям, на обеспечении которых находятся дети. Например, в семье трое детей: 25 лет, 19 лет - трудоустроен, работает, и 12 лет - школьник. Я применил бы стандартный вычет на 1-го ребенка. Такого же мнения был и главный бухгалтер в организации, в которой сегодня обсуждали эти вопросы. Хочу ещё поделиться решениями, согласованными с бухгалтером этой организации по корректировке вычетов. Мы приняли решение: до официального утверждения новой кодировки никаких изменений не производить по работникам с одним-двумя детьми, а по работникам с тремя и более детьми в декабре произвести коррекцию суммы стандартного вычета (например, по коду 108). А вот дальше пошло самое интересное. В результате увеличения сумм стандартных вычетов при декабрьском расчете произошло возвращение суммы налога (сумма с минусом). Естественно, что к выдаче на руки эта сумма добавляется. Однако налоговики говорят: "Возврат налога на доходы должен производиться только через Сбербанк или казначейство", т.е при выдаче зарплаты наличными этому работнику выдадут сумму за минусом возврата, а возврат с его заявлением перечислят в Сбербанк. А вот если зарплата перечисляется в Сбербанк на лицевой счет работника, тогда заявлений не нужно и перечисляется рассчитанная сумма "К выдаче". Что касается программной перекодировки, если придется делать, я сегодня попробовал такую процедуру (на примере кода 108): сумма вычета 1000 рублей - на код 114 записываю 1000 рублей; сумма вычета 2000 рублей - по коду 114 записываю 1000 рублей и на код 115 записываю 1000 рублей; сумма вычета 3000 рублей - по кодам 114 и 115 записываю по 1000 рублей, на код 116 - 3000 рублей. И это для каждого архивного месяца с начала года. Вроде получается.

          Комментарий


            Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
            Конечно. Это просто мысли вслух - мы же не законодатели.
            Мне на самом деле до сих пор неясно, как показывать уплату в 2-НДФЛ - на дату формирования справки или по 31.12.
            Если честно, то я уплатой даже не заморачиваюсь. Столько разных ситуаций с перечислением налога и сроками выплаты зарплаты, что ещё одну головную боль приобретать не хочу. Это же не обязательный реквизит, по-моему.

            Комментарий


              Михаилу Ивановичу
              Значит Вы считаете, что Ваше мнение поглавней будет, чем "Разгулинское"?

              Комментарий


                Сообщение от ГалинаК Посмотреть сообщение
                И все-таки "порядковый номер ребенка" не всегда корректен, например в семье трое детей 23,20,19 лет, старшие студенты - на них вычеты положены, а младший - работает - на него вычеты не положены. И опять семья уже не попадает под статус многодетной?
                Ну и что? В этом случае получаем:
                1) 23 года - код вычета 114 (1000 руб)
                2) 20 лет - код вычета 115 (1000 руб)
                и все. Двое "вычетных" детей. На 19-летнего вычет не полагается. А статус многодетной нас (в целях налогообложения) не интересует.

                Комментарий


                  Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                  К сожалению, разъяснения г-на Разгулина вводят всех в заблуждение потому, что есть два определения: просто количество детей в семье и количество детей, находящихся НА ОБЕСПЕЧЕНИИ родителей. По-моему, стандартный вычет предоставляется родителям, на обеспечении которых находятся дети. Например, в семье трое детей: 25 лет, 19 лет - трудоустроен, работает, и 12 лет - школьник. Я применил бы стандартный вычет на 1-го ребенка. Такого же мнения был и главный бухгалтер в организации, в которой сегодня обсуждали эти вопросы. Хочу ещё поделиться решениями, согласованными с бухгалтером этой организации по корректировке вычетов. Мы приняли решение: до официального утверждения новой кодировки никаких изменений не производить по работникам с одним-двумя детьми, а по работникам с тремя и более детьми в декабре произвести коррекцию суммы стандартного вычета (например, по коду 108). А вот дальше пошло самое интересное. В результате увеличения сумм стандартных вычетов при декабрьском расчете произошло возвращение суммы налога (сумма с минусом). Естественно, что к выдаче на руки эта сумма добавляется. Однако налоговики говорят: "Возврат налога на доходы должен производиться только через Сбербанк или казначейство", т.е при выдаче зарплаты наличными этому работнику выдадут сумму за минусом возврата, а возврат с его заявлением перечислят в Сбербанк. А вот если зарплата перечисляется в Сбербанк на лицевой счет работника, тогда заявлений не нужно и перечисляется рассчитанная сумма "К выдаче". Что касается программной перекодировки, если придется делать, я сегодня попробовал такую процедуру (на примере кода 108): сумма вычета 1000 рублей - на код 114 записываю 1000 рублей; сумма вычета 2000 рублей - по коду 114 записываю 1000 рублей и на код 115 записываю 1000 рублей; сумма вычета 3000 рублей - по кодам 114 и 115 записываю по 1000 рублей, на код 116 - 3000 рублей. И это для каждого архивного месяца с начала года. Вроде получается.
                  Михаил Иванович, решения нужно согласовывать не с бухгалтером, а с тем органом, куда предоставляется отчетность
                  Что касается программной перекодировки, Ваш алгоритм был бы применим ДО разъяснений г-на Разгулина (я сама так же планировала сделать). Но теперь это будет неправильно, т.к. если "вычетный" ребенок один, но он является третьим, то вычет ему положен в размере 3000

                  Комментарий


                    Г-н Разгулин забыл (или, скорей всего, не знает), что "ребенок" с точки зрения ГК - это несовершеннолетнее лицо до 18 лет.

                    Комментарий


                      Сообщение от

                      Сообщение от WAD Посмотреть сообщение
                      Михаилу Ивановичу
                      Значит Вы считаете, что Ваше мнение поглавней будет, чем "Разгулинское"?
                      Я не считаю своё мнение истиной в последней инстанции, но когда я позвонил в налоговую и поинтересовался их мнением и по самому Разгулину, и по его ответу на вопрос, то получил ответ, который можно перевести, вращая пальцем возле виска.

                      Комментарий


                        Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                        Я не считаю своё мнение истиной в последней инстанции, но когда я позвонил в налоговую и поинтересовался их мнением и по самому Разгулину, и по его ответу на вопрос, то получил ответ, который можно перевести, вращая пальцем возле виска.
                        Вот вам и Ответ
                        А вы ожидали какой-то другой ответ???
                        А давайте все ( по возможности, конечно же ), кому интересна эта тема, позвонят в свои ИФНС, и выложат сыюа ответа на данный вопрос?

                        Комментарий


                          Сообщение от

                          Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
                          Михаил Иванович, решения нужно согласовывать не с бухгалтером, а с тем органом, куда предоставляется отчетность
                          Что касается программной перекодировки, Ваш алгоритм был бы применим ДО разъяснений г-на Разгулина (я сама так же планировала сделать). Но теперь это будет неправильно, т.к. если "вычетный" ребенок один, но он является третьим, то вычет ему положен в размере 3000
                          Мы бы рады были согласовывать, но в налоговой на наши вопросы никто не берётся ответить. Говорят: берите на свою ответственность. А когда придут с камеральной проверкой, так бухгалтерам мозги накрутят, что бедный бухгалтер готов бежать куда угодно от этой бухгалтерии, да некуда, особенно незадолго до пенсии.
                          И всё же я стою на точке зрения, что количество детей для предоставления вычета нужно считать тех, для кого родители являются кормильцами (только по возрасту не более 24 лет, кому полагается), хотя есть такие детки, что и после 24 лет сидят на шее у родителей. Для разрядки - небольшой анекдот про шею. Из Дворца бракосочетания выходят молодожены, он несёт её на руках. Она: Дорогой, мы ведь теперь муж и жена, можно я сяду тебе на шею?"

                          Комментарий


                            Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                            Для разрядки - небольшой анекдот про шею. Из Дворца бракосочетания выходят молодожены, он несёт её на руках. Она: Дорогой, мы ведь теперь муж и жена, можно я сяду тебе на шею?"
                            Другой анекдот - в качестве разрядки:
                            - Кто такие сволочи?
                            - Это Родители, не докормившие своих детей до Пенсии

                            Комментарий


                              По сложившейся практике, г-н Разгулин должен дать еще пару ответов на этот вопрос, только с разными датами, причем диаметрально противоположные.
                              Одно только ясно - первое письмо содержит его видение ситуации в 2012 году. Про 2011 ни слова...
                              ИМХО, эта писулька - ловушка для доверчивых бухгалтеров (и программистов), которые сейчас с энтузиазмом начнут считать детей-пенсионеров

                              Комментарий


                                Сообщение от osg_54 Посмотреть сообщение
                                По сложившейся практике, г-н Разгулин должен дать еще пару ответов на этот вопрос, только с разными датами, причем диаметрально противоположные.
                                Одно только ясно - первое письмо содержит его видение ситуации в 2012 году. Про 2011 ни слова...
                                ИМХО, эта писулька - ловушка для доверчивых бухгалтеров (и программистов), которые сейчас с энтузиазмом начнут считать детей-пенсионеров
                                Гиперболизируете..

                                Я вот, подобно другим форумчанам, изготовил образей заявления и разослал по клиентам, пусть собирают.. И объяснил, что в 2012 году эта информация понадобится точно, а в 2011 под вопросом, народ в общем и целом все понимает.

                                Пошел вал вопросов, связанных с вычетами - собираю, систематизирую, записываю в особый журналчик, чтобы когда ответы на вопросы появятся, сделать рассылку с ответами.
                                Последний раз редактировалось VinnieThePOOH; 16.12.2011, 06:41.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X