Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДФЛ 2011

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от

    Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
    А вы что конкретно предлагаете? В условиях, когда нет официально утвержденных кодов, 2-НДФЛ, порядка выгрузки?
    Я тоже с Вами согласен, хотя иногда "бегу впереди паровоза". Когда вводили действующую форму Справки 2-НДФЛ, я не ввёл в печать из заголовка текст "Приложение к приказу ..... ". Так у клиента в банке эту справку не приняли, пришлось срочно дополнить текст. Перерасчет для многодетных в декабре мы сделаем, это уже решено, а уж с перекодировкой справимся до отчётной кампании.

    Комментарий


      Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
      А вы что конкретно предлагаете? В условиях, когда нет официально утвержденных кодов, 2-НДФЛ, порядка выгрузки?.
      Вам я ничего не предлагаю Мои бюджетные клиенты решили исходить прежде всего из закона прямого действия (НК) и пересчитали НДФЛ за 2011 год с учетом его положений, а не ждать, когда налоговики разродятся своими инструкциями.

      Комментарий


        Сообщение от osg_54 Посмотреть сообщение
        Вам я ничего не предлагаю Мои бюджетные клиенты решили исходить прежде всего из закона прямого действия (НК) и пересчитали НДФЛ за 2011 год с учетом его положений, а не ждать, когда налоговики разродятся своими инструкциями.
        Многодетные работники заявления написали заново, где указали, кто у них третий или последующий ребенок?

        Комментарий


          Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
          Многодетные работники заявления написали заново, где указали, кто у них третий или последующий ребенок?
          Интересно, каким числом они писали эти заявления?
          Если "началом года", то тогда этих вычетов еще небыло, а если "датой внесения изменений в НК", то вычеты, как мне кажется, предоставляются "с даты написания заявления", хотя НК предлагает их предоставить задним числом...

          Комментарий


            Мы перекодировали вычеты (в декабре - с начала 2011 года), как предлагает НК. Работники, у которых 3 и более детей, написали заявления в декабре. У остальных работников (1-2 детей) выяснили, по возможности: первый или второй ребенок. Налоги пересчитаем при расчете з/платы за декабрь. Ввели справочник детей, с указанием номера ребенка и кода вычета на него. Вроде хуже не стало; если поменяют порядок подсчета детей, заменим коды вычета у каждого ребенка.
            Проблема с многодетными уволенными: куда заплатить возврат налога, если у них нет пластиковой карты (бух сказала, что налог можно возвращать только безналом).

            П.С. При автоматической перекодировке вычетов 108 на 114,115,116; 110 на 118,119,120 и т.д., у работников, имеющих два вычета (108 и 110), получилось по два "первых" ребенка (114 и 118).
            П.П.С. Леонид Николаевич, вы хотите сказать, что расчет налога с новыми кодами вычетов (с новыми суммами) не зависит от значения самих кодов?

            Комментарий


              Просто не очень понятно основание перекодировки, неужели только со слов работника (этот у меня первый, этот второй).

              У меня бюджетники оказались суровые и строгие тетки, попросили все вычеты на 31.12.2011 закрыть автоматически, а новые в 2012 году будут предоставлять только при наличии заявления на детей, с указанием номера, статуса инвалидности, отказался ли второй родитель от вычета, итп..

              Комментарий


                http://www.rg.ru/2011/12/26/fns-dok.html

                Комментарий


                  Спасибо. Совсем редакторы обленились - даже приложение только в виде картинки...

                  Комментарий


                    Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
                    П.П.С. Леонид Николаевич, вы хотите сказать, что расчет налога с новыми кодами вычетовновыми суммами) не зависит от значения самих кодов?
                    А причем тут суммы? Видимо взаимное непонимание связано с разной реализацией (постановкой) задачи. Да, у меня уже в ноябре желающие пересчитали вычеты, и для расчета НДФЛ глубоко "фиолетово" какие коды им присвоят. И раньше говорил, коды нужны только на этапе подготовке справок (ну регистра еще). И даже, если 108 распадется на 114 и115, где проблема?

                    Комментарий


                      Сообщение от Леонид Николаевич Посмотреть сообщение
                      А причем тут суммы? Видимо взаимное непонимание связано с разной реализацией (постановкой) задачи. Да, у меня уже в ноябре желающие пересчитали вычеты, и для расчета НДФЛ глубоко "фиолетово" какие коды им присвоят. И раньше говорил, коды нужны только на этапе подготовке справок (ну регистра еще). И даже, если 108 распадется на 114 и115, где проблема?
                      Не уверен, что правильно понял вашу дискуссию, поэтому озвучу в "чем проблема" именно у меня. Проблема именно в основании разбития, то есть в номере ребенка.

                      Считаю, что номер ребенка должен быть в заявлении работника, а организация присваивать номера не вправе, то есть автоматическая нумерация, хотя и возможна технически в 95% случаев - не вполне правомерна.

                      Ранее придерживался другой точки зрения, теперь вот имею такую..

                      Комментарий


                        Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                        Не уверен, что правильно понял вашу дискуссию, поэтому озвучу в "чем проблема" именно у меня. Проблема именно в основании разбития, то есть в номере ребенка.
                        ...
                        Что и подтверждает - разная постановка, разные проблемы.
                        Нет у меня такой привязки. Исторически сложилось...
                        Вспомним с чего начинались стандартные налоговые вычеты. Они начинались с объявлении их размеров, условий применения! Поэтому их градация отталкивалась от размера. Если кто помнит, тогда НДФЛ уже несколько месяцев рассчитывался с их учетом, когда появился справочник кодов вычетов (если не ошибаюсь - тоже под Новый Год вместе с новым форматом справки). Это позже справочник кодов начал разбухать... Ну вобщем, кто как у себя реализуют расчет - дело сугубо личное

                        Комментарий


                          Теперь по заполнению бумажной формы справки (к сожалению, в приказе нет файла с образцом).

                          Насколько понял, изменения следующие:

                          1. В разделе 3 "Доходы, облагаемые налогом", убираем окончание "по ставке %", но при этом все равно печатаем только те доходы, которые относятся к одной и той же ставке (например 13%)
                          2. далее указываем фактически предоставленные вычеты в разделе 4 (если были)
                          3. а в разделе 5 уже указываем ставку налога и итоги по этой ставке.

                          Далее начинаем раздел 3 по следующей ставке (если была, и опять до раздела 5).

                          Непонятно только, печатать ли раздел 4, если вычетов не было (к примеру, при печати доходов по дивидендам 9%) - печатать все три раздела 3,4,5, или можно обойтись только разделами 3 и 5? Ведь понятно, что здесь мы не можем примернить стандартные вычеты, на детей итп.

                          Ну и далее - если справка не помещается на листе, продолжаем на следующем, повторим данные о налоговом агенте и физическом лице.

                          Комментарий


                            Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                            1. В разделе 3 "Доходы, облагаемые налогом", убираем окончание "по ставке %", но при этом все равно печатаем только те доходы, которые относятся к одной и той же ставке (например 13%)
                            Неправильно. Окончание не убирается. В случае нескольких ставок делается несколько последовательностей разделов 3-5 (если ставка не предусматривает вычетов, то 3 и 5).

                            Комментарий


                              Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
                              Неправильно. Окончание не убирается. В случае нескольких ставок делается несколько последовательностей разделов 3-5 (если ставка не предусматривает вычетов, то 3 и 5).
                              То что несколько разделов делается - вопросов не вызывает, вопрос в другом.

                              Насколько я понял из опубликованного сегодня приказа, "по ставке %" перенесено в раздел 5.

                              К сожалению, с картинки процитировать не могу, поэтому пришлось набрать то что вижу:

                              "В приложении к форме 2-НДФЛ.... внести изменения:
                              ...
                              1) В абзаце четвертом раздела 1 :
                              слова "отдельно по каждой ставке налога" - исключить
                              слова "две отдельные справки" заменить на "одну справку"
                              слова "Ставка налога при этом указывается в заголовке раздела 3 формы справки" - исключить"
                              "

                              И еще пункт 6

                              "6. В абзаце 38 раздела 2 слова "В заголовке раздела указывается ставка налога" исключить".

                              Разве это не указывает на то, что заголовок раздела три меняется?
                              Последний раз редактировалось VinnieThePOOH; 26.12.2011, 13:34.

                              Комментарий


                                Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                                То что несколько разделов делается - вопросов не вызывает, вопрос в другом.

                                Насколько я понял из опубликованного сегодня приказа, "по ставке %" перенесено в раздел 5.

                                К сожалению, с картинки процитировать не могу, поэтому пришлось набрать то что вижу:

                                "В приложении к форме 2-НДФЛ.... внести изменения:
                                ...
                                1) В абзаце четвертом раздела 1 :
                                слова "отдельно по каждой ставке налога" - исключить
                                слова "две отдельные справки" заменить на "одну справку"
                                слова "Ставка налога при этом указывается в заголовке раздела 3 формы справки" - исключить"
                                "

                                И еще пункт 6

                                "6. В абзаце 38 раздела 2 слова "В заголовке раздела указывается ставка налога" исключить".

                                Разве это не указывает на то, что заголовок раздела три меняется?
                                Имеют в виду старую форму по одной ставке, а для новой - так:
                                "В разделе 3 Справки «Доходы, облагаемые налогом по ставке ____%» отражаются сведения о доходах, полученных физическими лицами в денежной и натуральной форме, по месяцам налогового периода. В заголовке раздела 3 Справки указывается та ставка налога, в отношении которой заполняется раздел Справки (13%, 30%, 9%, 15%, 35% или ставка, исходя из соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения).
                                Если налоговый агент выплачивал физическому лицу в течение налогового периода доходы, облагаемые по разным ставкам, разделы 3-5 Справки заполняются для каждой из ставок налога"

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X