Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДФЛ 2011

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от osg_54 Посмотреть сообщение
    Думаю, что нет - инвалиды отдельная категория.
    Хотельсь бы надеется,тем более вроде в вычетах сочетание ребенок инвалид + 3 ребенок вроде не предусмотрено.

    Комментарий


      Для V I B
      1. 1000+1000+3000 (с середины года)
      2а. Если инвалид младший:1000+1000+3000 (третий или инвалид, все равно)
      2б. Если инвалид не младший: 1000+3000 (инвалид)+3000 (третий)

      Комментарий


        Сообщение от Vikont Посмотреть сообщение
        Не совсем понял если 3 ребенок он же ребенок инвалид то вычеты не складываются?
        Т.е на него 3000 или 6000 рублей?
        Всегда один вычет, выбирается максимальный, в данном случае они одинаковые. 2 вычета не предоставляется. Если ребенок-инвалид или 3-й ребенок - вычет удваивается у одинокого родителя, но это уже другой код вычета

        Комментарий


          Сообщение от Леонид Николаевич Посмотреть сообщение
          Ну почему же так? Измените дату рождения 1-го ребенка на, скажем 1990 г.
          Получим "чушь"
          З.Ы.Выше Вам эту мысль пыталась донести Ирина55:
          "Ребенок может быть 1, но он 3-й в семье"
          Мысль Ирины мне понятна, но речь шла не об этом уже...

          Комментарий


            И все-таки, по поводу различных трактовок и сомнений по поводу нумерации детей- насколько мне известно, все сомнения должны трактоваться в пользу налогоплательщика, или это уже не так?

            Все-так я не юрист, знаний не хватает, поэтому пытаюсь руководствоваться здравым смыслом (уж чем умею).

            Если есть тут юристы, с удовольствием выслушаю их точку зрения.

            Итак, мой здравый смысл + принцип трактовки сомнений в пользу налогоплательщика говорят мне следующее:

            1. Форумчанин Вильф особое внимание обращает на фразу "дети, находящиеся на обеспечении родителей", однако трактовка этой фразы крайне неоднозначна, и критерии в законе не прописаны. Как мы должны понять находится ли ребенок на обеспечении родителей?

            Юристы, поясните темному программисту (мне), как следует правильно истолковать эту фразу

            2. Здравый смысл мне подсказывает, что если в семье трое детей (25 лет, 16 лет, 9 лет), то 9- летний ребенок является третьим во всех случаях, на том простом основании, что он третьим в семье родился.

            3. В свете неясности трактовки принципа "находящихся на обеспеченнии" следует истолковать закон в том смысле, что на третьего 9-летнего ребенка следует предоставить вычет в 3000 рублей.

            А то может, 25-летний первый все еще сидит на шее у родителей, так как безработный, следовательно, так же находится на "обеспечении у родителей".

            Что касается реальной жизни - то я прекрасно понимаю, что любой рядовой бухгалтер, опасаясь проверок, будет трактовать фразу в пользу налоговой, и скажет - 9-летний второй, и даст ему вычет в 1000, просто чтобы не иметь неприятностей.

            Комментарий


              КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА
              от 20 ноября 1989 г.
              Статья 1
              Для целей настоящей Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.

              ГК
              Глава 11. Права несовершеннолетних детей

              Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
              1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

              Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
              1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

              Кроме "детей, находящиеся на обеспечении родителей" имеются дети, находящиеся на обеспечении государства или иных лиц, но они не являются субъектами НК.

              О каких "пожилых" детях может идти речь? Исключение только одно - дневные студенты до 24
              Последний раз редактировалось osg_54; 08.12.2011, 22:06.

              Комментарий


                2. Здравый смысл мне подсказывает, что если в семье трое детей (25 лет, 16 лет, 9 лет), то 9- летний ребенок является третьим во всех случаях, на том простом основании, что он третьим в семье родился.
                Очень скоро может появиться разъяснение Минфина, в котором Вы увидите, что понятие "третий ребенок" есть для целей здравого смысла, а есть "для целей налогообложения".
                В свете неясности трактовки принципа "находящихся на обеспеченнии"
                Это Вам может не ясно, а по мнению Минфина окажется все предельно понятно.

                Комментарий


                  В рамках НК ребенком считается студент дневной формы обучения до 24 лет.

                  Комментарий


                    Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                    Очень скоро может появиться разъяснение Минфина, в котором Вы увидите, что понятие "третий ребенок" есть для целей здравого смысла, а есть "для целей налогообложения".

                    Это Вам может не ясно, а по мнению Минфина окажется все предельно понятно.
                    Вот этого я и жду. Имеются ввиду разъяснения, о чем и писал ранее.

                    Алексей, с какой целью вы вы передергиваете мои слова (и это уже не первый случай с тех пор, как я пришел на форум)? Это мне непонятно.

                    По моему, очевидно, что обсуждается немурация детей с целью предоставления им новых вычетов по НДФЛ.

                    Способ нумерации подсказывает мне здравый смысл, и насколько видно из моих постов, все это делается с целью обсуждения, как сделать правильно, и о том, что жду разъяснений налоговой- тоже писал.

                    Вы же все вывернули наизнанку.

                    Комментарий


                      Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
                      Ситуация: семья 2 ребёнка берёт 3 ребёнка в середине года. Он старше первых двух. Как считать вычеты?
                      Усложняем задачу один из детей инвалид.
                      Действительно интересный вопрос, думаю все-таки надо ждать разъяснений налоговой (Минфина).

                      Комментарий


                        Как бы я решил эту задачу (без всяких идиотских выстраиваний "вычетных" детей по датам рождения.
                        Если в семье 3 ребенка, один из них, если он не инвалид, должен дать 106 вычет. Итого:
                        104+106+107=7000
                        Если в семье 2 ребенка-инвалида, то
                        106+107+107=9000
                        Если все инвалиды, то:
                        107+107+107=9000

                        Комментарий


                          Алексей, с какой целью вы вы передергиваете мои слова (и это уже не первый случай с тех пор, как я пришел на форум)? Это мне непонятно.
                          VinnieThePOOH, я вообще не отслеживал, что это именно Ваши слова. У меня к Вам полное равнодушие. Если Вы толкуете мое мнение, как передергивание именно Вас, я помолчу. Мне не сложно.

                          Комментарий


                            Сообщение от

                            Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                            И все-таки, по поводу различных трактовок и сомнений по поводу нумерации детей- насколько мне известно, все сомнения должны трактоваться в пользу налогоплательщика, или это уже не так?
                            2. Здравый смысл мне подсказывает, что если в семье трое детей (25 лет, 16 лет, 9 лет), то 9- летний ребенок является третьим во всех случаях, на том простом основании, что он третьим в семье родился.

                            А то может, 25-летний первый все еще сидит на шее у родителей, так как безработный, следовательно, так же находится на "обеспечении у родителей".

                            Что касается реальной жизни - то я прекрасно понимаю, что любой рядовой бухгалтер, опасаясь проверок, будет трактовать фразу в пользу налоговой, и скажет - 9-летний второй, и даст ему вычет в 1000, просто чтобы не иметь неприятностей.
                            Извините, что я поместил только часть Вашего поста, но я хочу обратить внимание именно на Ваш пример в п.2. Если Вы читали информацию о новых кодах стандартных вычетов на детей, то там чётко сказано, что стандартные вычеты предоставляются на детей в возрасте до 18 лет, а также на учащихся очной формы обучения, студентов, аспирантов, курсантов .... до 24 лет. Таким образом, 25-летний - это уже не ребёнок, на которого предоставляется вычет. Поэтому бухгалтер вполне законно вводит данные на двух детей: 16-тилетнего и 9-тилетнего. И всё будет по закону (то бишь по НК) и без ошибки. Так что не нужно ёрничать по поводу того, что Вы не юрист, и ссылаться на свой здравый смысл. Нужно просто внимательно читать положения закона. И бухгалтер, который даст вычеты на двоих детей, не будет бояться налоговиков, а будет просто действовать по закону. У меня двое детей, но возраст у них уже очень далеко за 24 года. И если бы они "сидели у меня на шее", то никто не дал бы мне на них ни копейки вычета.

                            Комментарий


                              Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                              Извините, что я поместил только часть Вашего поста, но я хочу обратить внимание именно на Ваш пример в п.2. Если Вы читали информацию о новых кодах стандартных вычетов на детей, то там чётко сказано, что стандартные вычеты предоставляются на детей в возрасте до 18 лет, а также на учащихся очной формы обучения, студентов, аспирантов, курсантов .... до 24 лет. Таким образом, 25-летний - это уже не ребёнок, на которого предоставляется вычет. Поэтому бухгалтер вполне законно вводит данные на двух детей: 16-тилетнего и 9-тилетнего. И всё будет по закону (то бишь по НК) и без ошибки. Так что не нужно ёрничать по поводу того, что Вы не юрист, и ссылаться на свой здравый смысл. Нужно просто внимательно читать положения закона. И бухгалтер, который даст вычеты на двоих детей, не будет бояться налоговиков, а будет просто действовать по закону. У меня двое детей, но возраст у них уже очень далеко за 24 года. И если бы они "сидели у меня на шее", то никто не дал бы мне на них ни копейки вычета.
                              Пример был неудачный, согласен, просто замените цифру 25 на 19... Завязли мы споре, жизнь покажет, что и как.

                              Комментарий


                                Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                                VinnieThePOOH, я вообще не отслеживал, что это именно Ваши слова. У меня к Вам полное равнодушие. Если Вы толкуете мое мнение, как передергивание именно Вас, я помолчу. Мне не сложно.
                                Да уж лучше бы промолчали, потому что что смысла сообщения вы не поняли, сделали из него неверные выводы и блестяще опровергли.

                                Про равнодушие вы лукавите, это неправда. Может, мне историю поднять, где вы постоянно к моим постам цепляетесь?
                                Последний раз редактировалось VinnieThePOOH; 10.12.2011, 10:06.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X