Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДФЛ 2011

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    Сообщение от Вильф Посмотреть сообщение
    Хорошо бы опубликовали закон в декабре.
    Ведь он вступит в силу через месяц после опубликования, т.е. в 2012 г.
    Многие бухгалтеры успели бы закрыть год по старому - закон-то еще не подоспел.
    И многодетные будут сами качать права в ИФНС через 3-НДФЛ.
    У многих бухгалтеров ничего не выйдет, так как закон уже опубликован 22 ноября 2011 г. на сайте http://www.pravo.gov.ru (с этого года этот сайт по указу Президента такой же официальный источник публикации, как и Российская газета и Ведомость нормативных актов...).
    Так что месяц со дня публикации истекает 22 декабря 2011. И отбиваться от многодетных придется нам, а не ИФНС
    Последний раз редактировалось КСИ; 23.11.2011, 16:46.

    Комментарий


      #62
      Сообщение от КСИ Посмотреть сообщение
      Так что месяц со дня публикации истекает 22 декабря 2011. И отбиваться от многодетных придется нам, а не ИФНС
      А зачем от них отбиваться?

      Своим клиентам сделал вчера рассылку - собирайте данные по многодетным семьям, у кого 3 и более ребенка.

      Бухгалтера в большинстве в общем-то в курсе, что такие изменения готовились, поэтому восприняли рассылку по-своему - полдня отвечал, почему в рассылке не было обновления по вычету на 3 ребенка (не опубликованы коды новых вычетов, сделаю к расчету з/п за декабрь, если коды будут опубликованы).

      А если не будут, что-ниюудь придумаю, чтобы НДФЛ пересчитать, но "придумывать" как-то не хочется по той причине, что непонятно, как заполнять справки 2-НДФЛ по уволившимся многодетным сотрудникам..

      Комментарий


        #63
        Неожиданно быстро сработала ФНС
        http://www.nalog.ru/prav_act/3870483/

        Комментарий


          #64
          Спасибо. Теперь бы ещё Минюст быстро сработал...

          Комментарий


            #65
            Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
            А если не будут, что-ниюудь придумаю, чтобы НДФЛ пересчитать, но "придумывать" как-то не хочется по той причине, что непонятно, как заполнять справки 2-НДФЛ по уволившимся многодетным сотрудникам..
            А зачем придумывать? Ставить фактически предоставленные суммы.

            Комментарий


              #66
              Я так понимаю, что для 2011 года вычеты 108-113 не нужно будет применять, а вместо них использовать 114-125.

              Комментарий


                #67
                Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
                А зачем придумывать? Ставить фактически предоставленные суммы.
                ну да, и завернут справку как неправильную.. Что самое интересное, банки (во время заявки на кредит требующие такую форму), придираются к каждой запятой сильнее, чем налоговая.

                Только благодаря банкам исправил пару опечаток в шапке справки летом

                Комментарий


                  #68
                  Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                  ну да, и завернут справку как неправильную..
                  Не должны. Согласно приказу, в действующей 2-НДФЛ нужно ставить суммы фактически предоставленных налогоплательщику налоговых вычетов (раньше было - сумма вычетов, право на которые имеется у налогоплательщика).

                  Комментарий


                    #69
                    Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
                    Не должны. Согласно приказу, в действующей 2-НДФЛ нужно ставить суммы фактически предоставленных налогоплательщику налоговых вычетов (раньше было - сумма вычетов, право на которые имеется у налогоплательщика).
                    Думаю, наша дискуссия теряет смысл в связи с тем, что новые коды все-таки оперативно опубликовали.

                    А теперь посмотрите на это с точки зрения программиста, если бы коды не были опубликованы. необходимо как-то отличать третьего и последующего ребенка от первых двух.

                    Если коды опубликованы, достаточно заменить код вычета на новый, а если нет, делать в справочнике детей лишние реквизиты.. двойная работа для бухгалтера и для меня в конечном счете (ну или указывать размер вычета на каждого ребенка в заявлении о предоставлении вычета, способов можно придумать много).

                    Возможно, в каких-то программах номер ребенка и так ведется, но я пока у себя этого не делал.

                    Предпочитаю в заявлении проставлять все-таки код вычета..
                    Последний раз редактировалось VinnieThePOOH; 24.11.2011, 09:39.

                    Комментарий


                      #70
                      Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                      Думаю, наша дискуссия теряет смысл в связи с тем, что новые коды все-таки оперативно опубликовали.
                      Пока - в виде проекта.
                      Я так понимаю, вопрос не в том. Если есть уже уволенный сотрудник, которому НДФЛ лишний вернуть не из чего, то, на мой взгляд, ему нужно указывать в 2-НДФЛ фактически предоставленные суммы вычета. А дальше он уже сам может через налоговую решить вопрос о возврате излишне удержанного НДФЛ.

                      Комментарий


                        #71
                        Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
                        Пока - в виде проекта.
                        Я так понимаю, вопрос не в том. Если есть уже уволенный сотрудник, которому НДФЛ лишний вернуть не из чего, то, на мой взгляд, ему нужно указывать в 2-НДФЛ фактически предоставленные суммы вычета. А дальше он уже сам может через налоговую решить вопрос о возврате излишне удержанного НДФЛ.
                        Да, это вариант. И, наверное, даже более правильный, чем указывать новый вычет в 3000 рублей, который мы фактически не предоставляли до увольнения.

                        Но что касается работающих - в декабре 2011 года необходимо предоставить вычеты по новым кодам, как я понял.

                        Комментарий


                          #72
                          Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                          Но что касается работающих - в декабре 2011 года необходимо предоставить вычеты по новым кодам, как я понял.
                          Почему только в декабре, ведь изменения вступают в силу с 1 января 2011?

                          Сопоставил кода:
                          108 - 114, 115, 116
                          109 - 117
                          110 - 118, 119, 120
                          111 - 122, 123, 124
                          112 - 121
                          113 - 125

                          Комментарий


                            #73
                            Проект, кстати, весьма "забавный". В нём несколько меняется форма справки и порядок её заполнения. В частности, на несколько ставок предполагается одна справка с несколькими разделами в части доходов-вычетов. При этом справку допускается раскладывать на несколько страниц. Кроме того, при подаче справки с признаком 2 ряд пунктов в разделе 5 не заполняется, а в 5.1 предполагается указывать сумму дохода, с которой не удержан НДФЛ.

                            Комментарий


                              #74
                              А самый финиш в том, что есть изменения в бумаге, но нет изменений в формате данных. И пока непонятно - по разным ставкам ставить справки с одинаковыми номерами, или как-то ещё выкручиваться.

                              Комментарий


                                #75
                                Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                                Почему только в декабре, ведь изменения вступают в силу с 1 января 2011?
                                Имелось ввиду - пересчет НДФЛ 2011 года при расчете декабрьской зарплаты.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X