Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

    Добрый день, уважаемые форумчане!

    Помогите, пожалуйста, разобраться, как мне должны начислить пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. С 2004г. и по сей день я работаю в одной организации (нахожусь в декретном отпуске). С 15 марта 2010 по 01 апреля 2011 работала также по совместительству по срочному договору в другой организации на 0,5 ставки. Пособие по БиР мне выплатили по обеим работам. Затем, когда 01 апреля 2011 родился ребенок, с совместительской работы меня уволили (на моё место взяли сотрудника на полную ставку). Я так понимаю, что для начисления пособия по уходу за ребенком я могу предоставить на основную работу справку о зарплате с той, совместительской, работы.

    Вроде, по закону сейчас есть возможность выбора рассчитывать пособие «по-старому» или «по-новому». Могу ли я на основной работе для начисления пособия попросить взять только один год? Причём, на основной работе с сентября 2007 я находилась в декретном и затем в отпуске по уходу за первым ребенком до 3х лет. Этот отпуск закончился 30 октября 2010, затем сразу был больничный до 10 января 2011 и с 11 января 2011 я ушла в декретный отпуск уже по второму ребенку. Какой тогда год я имею право попросить взять для начисления пособия по второму ребенку: 2007 или 2006?

    А для расчёта среднего заработка на совместительской работе можно взять не два года, а один (расчёт по-старому)? Я же всего один и проработала. И тогда какой это будет год: целиком 2010 или с 01 апреля 2010 по 31 марта 2011?

    Как при начислении пособия на основной работе поступают с данными о среднемесячном заработке с совместительской работы? Этот заработок приплюсуют к заработку по основной работе и уже исходя из суммарного заработка по двум работам начислят пособие? или же по каждому заработку пособия начислят отдельно, а потом просто основная работа выплатит обе эти суммы? Для меня это имеет значение, так как скорее всего среднемесячный заработок на совместительской работе на 0,5 ставки у меня получится ниже 0,5 МРОТ, и тогда выгоднее, чтоб пособия начислялись по каждому заработку отдельно.

    Какие начисления учитываются при расчете среднего заработка? Оплата проезда, больничных, декретные, отпускные туда входят?

    Заранее благодарю за разъяснения!

    #2
    Вы имеете право выбрать по какому из правил считать, по правилам 2010 года и брать в расчет 1 год или по правилам 2011 и брать в расчет 2 года. Плюсы и минусы есть у обоих вариантов, поэтому проще все-таки обратиться в бухгалтерию, с тем, чтобы они Вам разъяснили какой средний заработок у Вас получится по каждому из вариантов.

    Комментарий


      #3
      Анастасия, спасибо!

      Остался уточняющий вопрос.

      Правильно ли я понимаю, что по правилам 2010 берутся 12 месяцев, предшествовавших наступлению страхового случая, так? Если на основной работе я попрошу взять период сентябрь 2006 - август 2007 г.г. (до первого декрета), а с совместительской - учитывать з/п за апрель 2010 - март 2011 - так можно? (беспокоюсь, что разные года получаются)

      Комментарий


        #4
        Если Вы считаете по правилам 2010 года, то вять в расчет начисления с другого места работы Вы не можете.

        Комментарий


          #5
          Ого! А вот такого НЮАНСА я не знала! ладно. Спасибо за ответ!

          Комментарий


            #6
            Так, ещё мысль возникла.
            А если попробовать расчёт по-новому: можно на основной работе брать период 2005-2006 (до первого декрета, который начался в 2007м), а на совместительской - 2009-2010? работать там я начала, как уже писала, с 15 марта 2010, но я так понимаю, что всё равно берутся два последних года до года наступления страхового случая?

            Комментарий


              #7
              нет, так нельзя
              период берется 1

              Комментарий


                #8
                Жаль...
                Спасибо.

                Комментарий


                  #9
                  Бухгалтер на основной работе не признаёт моего права попросить рассчитать пособие по уходу за вторым ребенком так же, как на первого (напомню, у меня отпуск по уходу за первым ребенком до 3х лет перетёк в 2х-месячный больничный и затем сразу во второй декрет). Дайте, пожалуйста, ссылку на конкретное место в законе, где это право прописано, чтоб я не была голословной.

                  Комментарий


                    #10
                    Вы не совсем правы. Вы либо пользуетесь правом на расчет по правилам 2010 года и тогда берете в расчет год предшествующий наступления пособие по беременности и родам, либо считаете по правилам 2010 года, но имеете право заменить года для расчета если в предыдущих был отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет лиюо отпуск оп беременности и родам.

                    Комментарий


                      #11
                      А как считать по правилам 2010, если перед отпуском по уходу был другой отпуск по уходу?? вот этого я что-то не пойму. ведь у меня, получается, перед нынешним декретом не было заработка за 12 последних месяцев.

                      И ещё другой вопрос - если решу считать по правилам 2011. Мне для расчёта надо брать 2009-2010гг, но в этих годах я была в первом отпуске по уходу. Бухгалтер говорит, что тогда берутся предыдущие два года, т.е. 2007-2008. Но в них всё ещё был первый отпуск по уходу. Я думала, что надо брать 2005-2006. Кто из нас прав?

                      Комментарий


                        #12
                        Если заработка не было то берется расчет исход из оклада
                        Что касается правил 2011 года, то года можно сдвигать если в предыдущем году (годах) был отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком.

                        Комментарий


                          #13
                          Анастасия, большое спасибо Вам за скорые ответы.
                          То есть даже если я из отпуска по уходу собираюсь снова в отпуск, у меня всё равно сохраняется оклад, из которого мне начислят пособие (по правилам 2010)? (простите, если вопрос звучит глупо)
                          Если Вас не затруднит, укажите, пожалуйста, конкретно, в каком месте в законе этот момент (про "исходя из оклада") указан, вплоть до статьи и пункта мне ещё своего бухгалтера убеждать

                          Комментарий


                            #14
                            Регламентирует применение правил 2010 года изменения внесенные в 343-ФЗ законом 21-ФЗ от 25 февраля 2011. Подробно можно почитать п. 2 ст. 3 343-ФЗ
                            Вам не надо убеждать бухгалтера.
                            Вам надо написать заявление на расчет по таким правилам. Возможность выбрать правила 2010 года для расчета пособия предоставлена только самому застрахованному лицу и только по письменному заявлению, написанному в произвольной форме.

                            Комментарий


                              #15
                              Спасибо, Анастасия!

                              Насчёт своего ПРАВА рассчитывать по правилам 2010 – это я поняла. Непонятно только, КАК именно, бухгалтер тоже в прострации Нашла Постановление Правительства от 15 июня 2007 г. N 375. Я так понимаю, это оно действовало в 2010? Не могу разобраться, какой из нижеприведённых пунктов относится к моему случаю. Кажется, что всё про одно и то же

                              "10. В случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
                              11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
                              11.1. В случае если застрахованное лицо в течение периодов, указанных в пунктах 6, 10 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком..."

                              Уж простите меня, тёмную. Без квалифицированной помощи никак не разберусь

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X