Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Персучет за II полугодие

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    Сегодня поинтересовался в УПФР о сроках проведения семинара по отчётности за 2 полугодие. Пока намечают на 27-28 декабря (хорошо, хоть не на Новогодней Ёлке), а срок сдачи хотят заставить принять до 31 января. Я им насчёт Постановления о 15 февраля, в ответ - ехидный смех.

    Комментарий


      #62
      Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
      Сегодня поинтересовался в УПФР о сроках проведения семинара по отчётности за 2 полугодие. Пока намечают на 27-28 декабря (хорошо, хоть не на Новогодней Ёлке), а срок сдачи хотят заставить принять до 31 января. Я им насчёт Постановления о 15 февраля, в ответ - ехидный смех.
      Думаю, ехидный смех - это до января. Как народ пойдёт, вряд ли будет до смеха.

      Комментарий


        #63
        Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
        Поступило такое сообщение:
        На семинаре в Нижневартовске представитель ПФ ШЕСТЬ раз повторил, что стажи должны быть показаны с 01.01.2010.
        Возможно им это им надо для сверки со списком льготных профессий.
        Данное сообщение было взято с моего поста на одном из форумов. Потому я же и публикую мнение эксперта, которое было мне дано в ответ:

        "...На сегодняшний день есть Постановление Правления ПФР No.166п,
        утвердившее форму СЗВ-6-1, в котором про период стажа написано: даты
        должны находиться в пределах отчетного периода. и есть утвержденный
        классификатор отчетных периодов:
        отчетный период календарный период (название) примечания
        квартал год
        2010 год
        1 2010 с 01.01. 2010 по 30.06. 2010 (1 полугодие 2010)
        2 2010 с 01.07. 2010 по 31.12. 2010 (2 полугодие 2010)
        2011 год
        1 2011 с 01.01. 2011 по 31.03. 2011 (1 квартал 2011)
        2 2011 с 01.04. 2011 по 30.06. 2011 (2 квартал 2011)
        3 2011 с 01.07. 2011 по 30.09. 2011 (3 квартал 2011)
        4 2011 с 01.10. 2011 по 31.12. 2011 (4 квартал 2011)

        Периода "Год" в классификаторе нет, а следовательно требования
        Нижневартовского УПФР об указании в отчете СЗВ-6-1 стажей с 01.01.2010
        при указании признака отчетного периода "2 полугодие" незаконны..."

        Хотя... ПФР может издать новое постановление , например, 7 января (не
        впервой)...

        Комментарий


          #64
          Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
          Думаю, ехидный смех - это до января. Как народ пойдёт, вряд ли будет до смеха.
          Попробовал собрать все воедино, что известно на 22 декабря 09:14 московского времени.

          Действующая редакция. Закон 213-ФЗ

          СТ. 37

          12. В целях реализации Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования") (в редакции настоящего Федерального закона) отчетными периодами в 2010 году признаются полугодие и календарный год. Страхователи за первый отчетный период 2010 года (полугодие) представляют сведения, предусмотренные Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (в редакции настоящего Федерального закона), до 1 августа 2010 года, за второй отчетный период 2010 года (календарный год) - до 1 февраля 2011 года.

          Измененная редакция (не вступившая в силу).

          Закон 27-ФЗ с изменениями внесенными 339-ФЗ

          Ст. 11

          2. Страхователь ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения.

          Учитывая, что изменения касаются отчетного года - 2011, и речь идет только о периодах отчетности - квартал, и ни слова не сказано об отчетном периоде 2 полугодие 2010 года, есть основания полагать, что расслабиться в январе не получится, так как действует все та же 37-я статья часть 12 213-ФЗ, ее никто как раз и не думал менять:

          "...В целях реализации данного Федерального закона (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) отчетными периодами в 2010 году признаются полугодие и календарный год. Страхователи за первый отчетный период 2010 года (полугодие) представляют сведения, предусмотренные данным Федеральным законом, до 1 августа 2010 года, за второй отчетный период 2010 года (календарный год) - до 1 февраля 2011 года (часть 12 статьи 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)..."

          Про ехидный смех, это видимо такой УПФР, в нашем Радужнинском отделении УПФР схватился за голову, они тоже очень надеялись что будет 15 февраля... А я начал подумывать, не поменять ли работу на более спокойную, например выращивать огурцы и помидоры где-нить в благодатном уголке Среднеуральщины...

          Хотя может быть, учитывая ситуацию и то что изменения еще не вступили в силу, может быть стоит немножко надеяться, что ПФР как-то отрегулирует ситуацию. Например внесут проект постановления в ГД об отмене новогодних каникул, чтобы не нарушать право страхователей пользоваться полным отчетным периодом - 1 месяц, а не несчастные 14 рабочих дней... А для тех кто сдается по ТКС - и того меньше.

          Великий человек - светлой памяти Виктор Степанович Черномырдин, сказавший в свое время: хотели как лучше, а получилось как всегда.

          Комментарий


            #65
            Вот всегда у наших чиновников: левая рука не ведает, что делает правая!

            Комментарий


              #66
              Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
              Вот всегда у наших чиновников: левая рука не ведает, что делает правая!
              Отчего же! Очень даже ведает, я полагаю... И делает не так как лучше, а так как выгодно... Для пополнения бюджета УПФР... Например, штрафами, а то больно много льготников развелось - типа мы им так, а они все равно выкрутились...

              По сабжу. Может у кого еще есть законодательно подтвержденная информация, и я что-то не так прочитал? Дело в том что звонил я в наш УПФР, и мне там сказали что все таки 15 февраля... То ли это выдается желаемое за действительное, то ли банальное отсутствие четкой информации в самом отделении ПФР... Короче тихо крыльями шурша едет крыша не спеша...

              Комментарий


                #67
                В проекте формы РСВ-1 на 2010 год на титульном листе по 1 число. Конечно, они могли на это внимание не обратить, но кто знает ...

                Опять же к логике формы (это, конечно, другое). Наконец-то изменили 2 раздел (строка 216). А в 3 разделе структура такая же, почему их не привели в соответствие? Понятно, что по инвалидам и ЕНВД сейчас нет ОМС, но кто ж его знает. Тем более, что база по ОМС в этих разделах есть. Это, кстати, приводит к дополнительным вопросам - некоторые отделения ПФР говорят, что базы ОМС при нулевых ставках должны быть пустыми.

                Комментарий


                  #68
                  Сообщение от Nordgo Посмотреть сообщение
                  Может у кого еще есть законодательно подтвержденная информация, и я что-то не так прочитал? Дело в том что звонил я в наш УПФР, и мне там сказали что все таки 15 февраля...
                  Зачем шуршать, надо к НГ готовиться весело! Вот у нас инфа пришла официальным письмом следующая:"В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 08.12.2010 № 339-ФЗ в пункт 1 части 9 стати 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, страхователи - работодатели представляют отчетность по персонифицированному учету за II-е полугодие 2010 года вместе с отчетностью по страховым взносам за IV квартал 2010 годане позднее 15 февраля 2011 года. "
                  и по предпринимателям ФП: "В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 24.07.2009 № 213-ФЗ в пункт 5 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, представляют отчетность один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом. При этом вместе с отчетностью по страховым взносам по форме РСВ-2 указанные лица должны представить индивидуальные сведения по форме СЗВ-6-1 (с кодом категории застрахованного лица «ФЛ») (п.71 Инструкции, утвержденной постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п)."

                  Комментарий


                    #69
                    339-ФЗ вступает в силу с 01 января 2011 года, никаких других исключений в законе вроде как нет. Значит по 15. А в РСВ-1, по-видимому, титульный лист никто и не читал.

                    Комментарий


                      #70
                      При этом вместе с отчетностью по страховым взносам по форме РСВ-2 указанные лица должны представить индивидуальные сведения по форме СЗВ-6-1
                      А СЗВ-6- надо сдавать отдельно? или в комплекте с АДВ-6-2?

                      Комментарий


                        #71
                        Сообщение от НатальяА Посмотреть сообщение
                        А СЗВ-6- надо сдавать отдельно? или в комплекте с АДВ-6-2?
                        По логике действующих правил, к СЗВ-6 должна быть опись - значит в комплекте с АДВ-6-2. Еще нужно учесть технологию обработки сведений в ПФР через ПК ОРЛС - там невозможно СЗВ-6 без АДВ-6-2 обрабатывать. Вряд ли что они специально для ФП изменят...
                        Последний раз редактировалось upfr06; 22.12.2010, 17:24.

                        Комментарий


                          #72
                          Звонили в наш ПФ. там сказали, что сведения от ИП за год они принимают в комплекте:
                          РСВ-2, СЗВ-6-1, АДВ-6-2, и при этом код квартала должен быть ноль, если СЗВ-6 за год.
                          Подскажите пожалуйста, где-то прописано такое требование, или наши фантазируют?

                          Комментарий


                            #73
                            Сообщение от НатальяА Посмотреть сообщение
                            Звонили в наш ПФ. там сказали, что сведения от ИП за год они принимают в комплекте:
                            РСВ-2, СЗВ-6-1, АДВ-6-2, и при этом код квартала должен быть ноль, если СЗВ-6 за год.
                            Подскажите пожалуйста, где-то прописано такое требование, или наши фантазируют?
                            по крайней мере разрботчики "набивалок" про код отчетного периода для ФЛ - "0" говорят открыто и внедрили в ПО, о написаных "правилах" не читал.

                            Комментарий


                              #74
                              Сообщение от upfr06 Посмотреть сообщение
                              страхователи - работодатели представляют отчетность по персонифицированному учету за II-е полугодие 2010 года вместе с отчетностью по страховым взносам за IV квартал 2010 года[/B][/SIZE] – не позднее 15 февраля 2011 года. "
                              Респект, аффтар ;-) Слона-то я и не заметил... Спасибо огромное за мир в голове... Теперь мы точно знаем, где раки зимуют. Правда, как-то мимо глаз проскочило - читал вдоль, читал поперек, а надо было по диагонали ;-)

                              Комментарий


                                #75
                                Очередная проблема с годовой отчетностью (
                                Вологодский ПФ у наших клиентов не принимает отчеты по причине, что на бланке СЗВ-6 и АДВ-6-2 стоит галка в поле "год", а им(в ПФ) пришло письмо (регламент о приеме форм за 2 полугодие) принимать только строго с периодом "2 полугодие". Подскажите пожалуйста, формы изменились, может у кого ссылки на новый вариант есть?

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X