Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Декларация НДС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    А Авансы были?

    Комментарий


      #17
      Да, были.

      Комментарий


        #18
        Сообщение от Лизавета Посмотреть сообщение
        Нет, Вы, наверное, меня не поняли. Даты регистрации я убирала чтобы суммы НДС не попали в Декларацию. Т.е. ситуация такова, что сейчас сумма НДС, которую мы должны предъявить к возмещению намного превосходит сумму НДС, которую мы должны уплатить. Предприятие новое, много затрат на ОС, сырье, материалы и т.д., а доходов еще крайне мало. Поэтому пока не все сч.-ф. предъявляются.
        А галочки я поставила.
        После того как Вы убрали дату регистрации нужно делать перерасчет. Можно не общий, а в Учете покупок (закладка Операции в нижнем правом углу есть кнопка). Должна пропасть проводка "Принят НДС к вычету", иначе сумма в декларации не изменится.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


          #19
          Сообщение от Лизавета Посмотреть сообщение
          Да, были.
          НДС начисляется:
          1) на суммы отгрузки;
          2) на суммы полученных авансов, которые Ваши поставщики перечислили Вам в качестве предоплаты (на суммы авансов Вы тоже должны выставлять счета-фактуры - хотя бы в одном экземпляре, чтобы зарегистрировать в книге продаж)
          В момент отгрузки суммы НДС, начисленные с авансов, принимаются к вычету и регистрируются в книге покупок (т.е. счет-фактура из продаж регистрируется в книге покупок).
          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

          Комментарий


            #20
            1.Объясните, пожалауйста, чем сч.-ф. на аванс отличается от сч.-ф. на отгрузку? Суммой?
            2. Но я не поняла, как это влияет на увеличение налоговой базы?

            Комментарий


              #21
              Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
              После того как Вы убрали дату регистрации нужно делать перерасчет. Можно не общий, а в Учете покупок (закладка Операции в нижнем правом углу есть кнопка). Должна пропасть проводка "Принят НДС к вычету", иначе сумма в декларации не изменится.
              Большое спасибо за кнопочку, я ее раньше даже не замечала.

              Комментарий


                #22
                Просто учтите, что эта кнопочка касается одного документа, и пользоваться ей логично когда в предыдущих документах все в порядке. Если правите в большом кол-ве документов или непоследовательно, то лучше делать общий перерасчет, иначе потом учет может поплыть.
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий


                  #23
                  Да, хорошо.
                  А с авансами и налоговой базой то как быть?

                  Комментарий


                    #24
                    Авансы тоже включаются в налоговую базу

                    Комментарий


                      #25
                      Т.е. я плачу НДС и с авансов, и потом еще с полной суммы?

                      Комментарий


                        #26
                        Ну не совсем
                        Вы включаете авансы в налоговую базу, а при реализации Вы их включаете в книгу покупок.

                        Комментарий


                          #27
                          Я все больше запутываюсь.
                          Значит, на данный момент у меня реализовано на сумму 62184 руб.
                          Заказ на 13800 еще не реализован но получена предоплата на сумму 6900.
                          Итого, по моим подсчетам, налоговая база должна быть 69084 (62184+6900), так?

                          Комментарий


                            #28
                            Вам вообще нужно почитать Налоговый кодекс глава 21 по НДС и статьи посмотреть, а то могут быть проблемы с налоговой.
                            Чтобы увидеть объем полученных за квартал авансов, по журналу операций отберите по фильтру проводки:
                            Д.51 (50) К.62.1 - сумма авансов
                            Д.62.11 К.68.2 - начислен НДС с авансов
                            Чтобы посмотреть сколько НДС, начисленного с авансов поставлено к вычету, отберите проводки:
                            Д.68.2 К.62.11 - восстановлен ранее начисленный НДС
                            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                            Комментарий


                              #29
                              Здесь построчная инструкция к декларации по НДС https://www.buhsoft.ru/forums/showthread.php?t=9398
                              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                              Комментарий


                                #30
                                Елена, спасибо Вам огромное, наконец то до меня дошло что откуда берется!!!
                                Я счастлива в данный промежуток времени!

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X