Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хватит уродовать счет № 70 зарплата (АВАНС!!!!!!)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Начисление аванса без НДФЛ

    Мне бы хотелось, чтобы с аванса не начислялся НДФЛ, ЕСН, ПФР. Перечитала про аванс в инструкции, где говорится про 2 случай, когда "Аванс не облагается налогом на доходы". В справочнике начислений изменила код дохода на "Не облагается". Но я не понимаю, почему, когда последним числом месяца начисляю оклад (галочка удержать аванс стоит), то не начисляется НДФЛ на всю сумму оклада. Хотя в лицевом счете есть запись: аванс, оклад, аванс удержанный? Может что-то не учла. Еще в справочнике начислений в строке аванс поставила 0%.

    Комментарий


      #17
      Предположение, что не корректно введен приказ о приеме на работу(Кадровые данные \ Перемещения) проверьте дату и тип приказа. Возможно, что налоговые вычеты в данном месяце превышают сумму оклада. Еще раз проверьте справочник начислений убедитесь, что с начислением Оплата по окладу все нормально. Попробуйте выполнить перерасчет налогов (Сервис).

      Комментарий


        #18
        Похоже что я только все испортила. Поскольку изменение, чтобы с авансов не начислялся НДФЛ я внесла только в сентябре, то теперь у меня в налоговой карточке стоит сумма долга за налоговым агентом на всю сумму аванса, начисленного и выплаченного за весь 2009г. И ведомости на выплату к сумме к выдаче прибавляется сумма НДФЛ начисленная за год с аванса. Хотела как лучше, получилось как всегда.

        Комментарий


          #19
          Ребята, не знаю, раньше я тоже парился с этими начисленными, удержанными, выплаченными, невыплаченными авансами. А теперь как и рекомендуется, два раза начисляю заработную плату и выплачиваю. Перечисления в фонды делаю один раз.

          Комментарий


            #20
            Из-за чего я все это затеяла. Мне не нравится, что в расчетной ведомости стоит начисленный аванс. Я его начисляла, чтобы сделать выплату аванса. Но если аванс допустим 8000, то мне, чтобы получить сумму к выдаче 8000 приходилось начислять аванс 9195. Но платежку на перечисление НДФЛ с аванса я не делала. И у меня всегда было сомнение, как к этому отнесется налоговая. Ведь по документам сумма начисленного аванса больше, чем выплаченная. Т.е. образуется разница из-за НДФЛ. Не начислит ли налоговая пени на сумму этого неперечисленного НДФЛ с аванса?

            Комментарий


              #21
              Честно говоря не очень поняли зачем Вы начисляли аванс с НДФЛ, а потом его не уплачивали, но думаю что вряд ли Вам что-то предъявят.

              Комментарий


                #22
                Делала как было настроено в программе. Всегда это было неудобно. Но не знала, что можно сделать и по другому. Когда бухгалтеру нужно быстро сделать какую-либо операцию не всегда есть время искать разные варианты решения проблемы.

                Комментарий


                  #23
                  Ну может тогда уж стоит оставить все как есть, а с нового года перейти на более корректный вариант учета?

                  Комментарий


                    #24
                    Спасибо. Я тоже пришла к такому выводу.

                    Комментарий


                      #25
                      С начислением аванса я столкнулась только в этой программе. Стаж бухгалтером 9 лет, главным-2 года. Я приспособилась вадавать авансы в этой программе, хотя это не очень удобно, благо у нас всего 80 человек на предприятии! Многие работники не хотят получать часть з\платы (пишут заявление), а если и получают, то просят не оклад, а конкретную сумму:5000, 10000 руб. Так что я тоже считаю что начислять аванс это-абсурд!!!

                      И еще Алексей, не гоже ВАМ при общении на форуме язвить и обращаться к людям с фразы "для баранов", хоть это и слэнг! Не только вы один читаете законадательство и иные нормативные акты.... Уважайте участников форума, если они и новички в этом деле.

                      Комментарий


                        #26
                        Вы можете добавить в кадрх / постоянные начисления те суммы аванса, которые хотите выдавать и начислять его списком.
                        Понятия аванса сейчас нет, просто по законодательству положено выдавать ЗП два раза в месяц, так что не начислять ее не логично....

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от Olek-malek Посмотреть сообщение
                          Многие работники не хотят получать часть з\платы (пишут заявление)
                          Даже при наличии заявления об отказе от аванса, не выдавать аванс, который уже не аванс не можно

                          Комментарий


                            #28
                            Все же по НК РФ (п.2 ст.223) датой получения дохода в виде оплаты труда является последний день месяца, за который доход начислен (кроме случаев прекращения трудовых отношений). По-моему, начисляться зарплата должна 1 раз в месяц, а выплачиваться — 2 раза, что и не противоречит ТК.
                            Все-таки есть пожелание подработать программу в этом вопросе.
                            Сейчас я пользуюсь возможностью программы начисления аванса без обложения налогом на доходы, но есть вот такие сложности:
                            1.по авансу идут лишние проводки, которые приходится вручную удалять из журнала операций — это «удержано» (Д70 К20,26) и «зарплатный счет» (Д51 К51);
                            2.нет возможности сформировать п/п в банк на общую сумму.
                            Хотя, может быть, я что-то не так делаю?
                            Было бы удобнее не производить начисление аванса в разделе «Расчет», а делать это в разделе «Выплата» с формированием не только реестра, но и п/п в банк на общую сумму

                            Комментарий


                              #29
                              НК РФ регулирует вопрос расчета НДФЛ, а не зарплаты. Про ТК РФ тоже в этой ветке все изложено. Лишние проводки никаких проблем не создают, а для многих и лишними не являются.
                              Прочтите ветку с начала, все аргументы изложены.
                              Да и не хочется менять то, что уже успешно используется тысячами пользователей. Обязательно будут недовольные Вашими предложениями. Все это шлифовалось не один год.
                              2.нет возможности сформировать п/п в банк на общую сумму.
                              Да нет проблем, делайте операции свернуто. Поясните, что не получается.

                              Комментарий


                                #30
                                Я всю ветку читала.
                                «НК РФ регулирует вопрос расчета НДФЛ, а не зарплаты».
                                НК регулирует дату признания дохода по оплате труда за работником. Если работник не уволился, то его доходом считается то, что начислено на последний день месяца.
                                Вот выше Вы писАли:
                                "После того как Трудовой кодекс заменил КЗоТ понятие аванс как правой институт прекратил свое существование."
                                А как же статья 137 ТК?:
                                "Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
                                Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
                                Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
                                для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;..."

                                Лишние проводки создают проблемы.. выше писАла..
                                И я вообще-то не с претензиями, а с предложениями по совершенствованию ваших программ

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X