Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тем, кто формирует ведомость уплаты АДВ-11 в системе 1С версии 7.7

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Тем, кто формирует ведомость уплаты АДВ-11 в системе 1С версии 7.7

    Хочу поделиться опытом «борьбы» с программой CheckXML (см. обмен сообщениями по теме «Ошибка при проверке ведомости уплаты АДВ-11») с теми, кто формирует сведения для ПФР в системе 1С версии 7.7 и может, по неопытности, столкнуться с теми же проблемами, что и я. Тем более, что варианты заголовков строк ведомости АДВ-11, предлагаемые системой 1С, - «Задолженность по уплате страховых взносов на начало расчетного периода», «Уплачено страховых взносов в расчетном периоде», «Задолженность по уплате страховых взносов на конец расчетного периода» - провоцируют на совершение ошибок в трактовке программы CheckXML.
    Будем считать, что текущий расчетный период – это 2008г, а предыдущий расчетный период – это 2007г (и, возможно, другие предшествующие годы).
    Я предполагал (ошибочно, с точки зрения программы CheckXML), что входящее сальдо текущего расчетного периода (2008г) и исходящее сальдо предыдущего расчетного периода (2007г) – это одно и то же. В программе же CheckXML реализована другая идеология, состоящая в том, что если взносы начислены в 2007г, но не уплачены, то эта задолженность должна быть отнесена к 2007г, т.е. положительных значений задолженности на начало 2008г быть не может. Если же уплачено больше, чем начислено, то переплата должна быть отнесена к 2008г и указана в строке «Задолженность по уплате страховых взносов на начало расчетного периода 2008г» со знаком «минус».
    Как же сформировать средствами 1С XML-файл ведомости АДВ-11, чтобы он выдержал тестирование программой CheckXML? Излагаю алгоритм, который родился в результате обсуждения по указанной выше теме.
    1. Сформировать строку «Задолженность по уплате страховых взносов на НАЧАЛО расчетного периода 2007г», в которой указать величины ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ по уплате взносов на КОНЕЦ 2007г (или, что то же самое – на начало 2008г). Т.е. в этой строке указываются дебетовые сальдо по счетам 69.2.2 и 69.2.3. на конец 2007г (начало 2008г).
    2. Сформировать строку «Задолженность по уплате страховых взносов на НАЧАЛО расчетного периода 2008г», в которой указать со знаком МИНУС величины ПЕРЕПЛАТ по уплате взносов на начало 2008г. (если таковые имеются). Т.е. в этой строке указываются со знаком МИНУС кредитовые сальдо по счетам 69.2.2 и 69.2.3. на конец 2007г (начало 2008г).
    3. Сформировать строку «Уплачено страховых взносов в расчетном периоде 2007г», в которой указать суммы, которые уплачены в 2008г в счет погашения задолженности 2007г. Если эта задолженность полностью погашена, то в этой строке указываются те же суммы, что и в п.1. Подчеркну еще раз, что это не платежи 2007г, а часть платежей 2008г за долги 2007г.
    4. Сформировать строку «Уплачено страховых взносов в расчетном периоде 2008г», в которой указать суммы, которые уплачены в 2008г, уменьшенные на величину сумм, указанных в п.3.
    5. Сформировать строку «Задолженность по уплате страховых взносов на конец расчетного периода 2008г» в которой указать величины ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ по уплате взносов на КОНЕЦ 2008г (или, что то же самое – на начало 2009г). Т.е. в этой строке указываются дебетовые сальдо по счетам 69.2.2 и 69.2.3. на конец 2008г (начало 2009г).
    6. Сформировать строку «Задолженность по уплате страховых взносов на конец расчетного периода 2009г», в которой указать со знаком МИНУС величины ПЕРЕПЛАТ по уплате взносов на начало 2009г. (если таковые имеются). Т.е. в этой строке указываются со знаком МИНУС кредитовые сальдо по счетам 69.2.2 и 69.2.3. на конец 2008г (начало 2009г).
    В последнем пункте не уверен, т.к. реально его не проходил.
    И все у вас получится.

    С уважением
    Павел

    #2
    Ну, кажется, опять ничего не поняли, что есть НА начало/конец расчётного периода, а что ЗА расчетный период. И ошибочно Вы предполагали не с точки зрения (в трактовке) программы CheckXML, а с точки зрения документов ПФР.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
      Ну, кажется, опять ничего не поняли, что есть НА начало/конец расчётного периода, а что ЗА расчетный период. И ошибочно Вы предполагали не с точки зрения (в трактовке) программы CheckXML, а с точки зрения документов ПФР.
      Ну уж, ну уж. Так-таки и «опять». Так-таки и «ничего». Я же адресуюсь к коллегам, работающим в системе 1С. Там нет понятия «задолженность ЗА расчетный период». Бухгалтеру при формировании ведомости уплаты АДВ-11 предлагается заполнить строки с заголовками «задолженность НА начало расчетного периода», «уплачено В расчетном периоде», «задолженность НА конец расчетного периода». Более того, понятия «задолженность ЗА расчетный период» вообще нет в бухгалтерии, есть понятия «сальдо НА начало/конец периода» (входящее/исходящее сальдо). Вы будете смеяться, но такого понятия нет и в программе CheckXML. Взгляните на фрагмент XML-файла, успешно прошедшего тестирование программой CheckXML. Он является результатом корректировки файла, приведенного мной в сообщении №9 по теме «Ошибка при проверке ведомости уплаты АДВ-11», тестирование которого было неудачным (корректировка проведена в соответствии с Вашими советами, за что еще раз выражаю Вам признательность). Привожу этот фрагмент для тех, кто, может быть, захочет сравнить оба файла, чтобы увидеть, чем «неправильный» файл отличается от «правильного».
      <РасчетныйПериод>2008</РасчетныйПериод>
      <ДатаВедомости>31.12.2008</ДатаВедомости>
      <ТипАДВ-11>ПОЛНАЯ</ТипАДВ-11>
      <ЧислоПачек>1</ЧислоПачек>
      <ЧислоЗастрахованныхЛиц>4</ЧислоЗастрахованныхЛиц>
      <Тариф>
      <КодКатегории>НР</КодКатегории>
      <НазваниеКатегории>НАЕМ/РАБОТНИК</НазваниеКатегории>
      </Тариф>
      <ЗадолженностьНаНачало>
      <Количество>3</Количество>
      <СуммаЗаПериод>
      <ТипСтроки>ДЕТАЛЬНАЯ</ТипСтроки>
      <РасчетныйПериод>2007</РасчетныйПериод>
      <СтраховыеВзносы>
      <Страховые>2340.00</Страховые>
      <Накопительные>0</Накопительные>
      <Дополнительные>0</Дополнительные>
      </СтраховыеВзносы>
      </СуммаЗаПериод>
      <СуммаЗаПериод>
      <ТипСтроки>ДЕТАЛЬНАЯ</ТипСтроки>
      <РасчетныйПериод>2008</РасчетныйПериод>
      <СтраховыеВзносы>
      <Страховые>0</Страховые>
      <Накопительные>-7460.00</Накопительные>
      <Дополнительные>0</Дополнительные>
      </СтраховыеВзносы>
      </СуммаЗаПериод>
      <СуммаЗаПериод>
      <ТипСтроки>ИТОГО</ТипСтроки>
      <СтраховыеВзносы>
      <Страховые>2340.00</Страховые>
      <Накопительные>-7460.00</Накопительные>
      <Дополнительные>0</Дополнительные>
      </СтраховыеВзносы>
      </СуммаЗаПериод>
      </ЗадолженностьНаНачало>
      <ПризнакТарифа>Р</ПризнакТарифа>
      <НачисленияЗаПериод>
      <Страховые>62651.00</Страховые>
      <Накопительные>22014.00</Накопительные>
      <Дополнительные>0</Дополнительные>
      </НачисленияЗаПериод>
      <УплатаЗаПериод>
      <Количество>3</Количество>
      <СуммаЗаПериод>
      <ТипСтроки>ДЕТАЛЬНАЯ</ТипСтроки>
      <РасчетныйПериод>2007</РасчетныйПериод>
      <СтраховыеВзносы>
      <Страховые>2340.00</Страховые>
      <Накопительные>0</Накопительные>
      <Дополнительные>0</Дополнительные>
      </СтраховыеВзносы>
      </СуммаЗаПериод>
      <СуммаЗаПериод>
      <ТипСтроки>ДЕТАЛЬНАЯ</ТипСтроки>
      <РасчетныйПериод>2008</РасчетныйПериод>
      <СтраховыеВзносы>
      <Страховые>54819.00</Страховые>
      <Накопительные>12826.00</Накопительные>
      <Дополнительные>0</Дополнительные>
      </СтраховыеВзносы>
      </СуммаЗаПериод>
      <СуммаЗаПериод>
      <ТипСтроки>ИТОГО</ТипСтроки>
      <СтраховыеВзносы>
      <Страховые>57159.00</Страховые>
      <Накопительные>12826.00</Накопительные>
      <Дополнительные>0</Дополнительные>
      </СтраховыеВзносы>
      </СуммаЗаПериод>
      </УплатаЗаПериод>
      <ЗадолженностьНаКонец>
      <Количество>2</Количество>
      <СуммаЗаПериод>
      <ТипСтроки>ДЕТАЛЬНАЯ</ТипСтроки>
      <РасчетныйПериод>2008</РасчетныйПериод>
      <СтраховыеВзносы>
      <Страховые>7832.00</Страховые>
      <Накопительные>1728.00</Накопительные>
      <Дополнительные>0</Дополнительные>
      </СтраховыеВзносы>
      </СуммаЗаПериод>
      <СуммаЗаПериод>
      <ТипСтроки>ИТОГО</ТипСтроки>
      <СтраховыеВзносы>
      <Страховые>7832.00</Страховые>
      <Накопительные>1728.00</Накопительные>
      <Дополнительные>0</Дополнительные>
      </СтраховыеВзносы>
      </СуммаЗаПериод>
      </ЗадолженностьНаКонец>
      <ДатаЗаполнения>11.01.2009</ДатаЗаполнения>
      Я вижу в этом тексте слова <ЗадолженностьНаНачало>. «НА», а не «ЗА»! Какая сумма указана под заголовком «Расчетный период 2007»? Число 2340. Что это за число? Разве это задолженность на начало 2007г? Нет, это задолженность на начало 2008г. или, что то же, задолженность НА КОНЕЦ 2007г. Т.е. то, что Вы называете задолженностью ЗА расчетный период, на самом деле оказывается задолженностью НА КОНЕЦ расчетного периода, которую надо указывать в строке под заголовком «задолженность на начало расчетного периода».
      В этом все дело! В том, что приходится в строках формы указывать значения, не соответствующие названиям строк. В строке «задолженность на начало 2007г» указывать величину задолженности на конец 2007г. В строке «уплачено в 2007г» указывать суммы, которые на самом деле уплачены в 2008г. Об этом я и пытаюсь информировать своих коллег, работающих в системе 1С.
      Замечу еще, что фирма 1С – не последние люди в области создания систем учета – строит свои системы так, что многие отчеты заполняются автоматически и могут быть в дальнейшем откорректированы вручную. Когда я вызываю отчет «Подготовка сведений для ПФР», система заполняет таблицу АДВ-11 так, что формируется «неправильный» файл, фрагмент которого приведен в упомянутом сообщении №9, регулярно затирая при этом то заполнение, которое я под Вашим руководством сочинил, чтобы получить приведенный выше «правильный» файл.
      И все эти трудности – из-за того, что наложен запрет на положительные значения величин задолженности на начало отчетного периода. Какие документы ПФР потребовали такого построения программы CheckXML – загадка. Что-то, по-моему, сотрудники ПФР и разработчики программы тут перемудрили.

      С уважением
      Павел

      Комментарий


        #4
        Такой порядок заполнения АДВ-11 существует с 2002 года и уважающие себя люди в 1С не могут за это время настроить свои программы под эти простые требования, а уважаемые пользователи 1С формируют АДВ-11 где угодно но не в 1С.

        Комментарий


          #5
          А вот и не все! Лично я всегда выгружаю из 1С. Зачем же мне,имея около 100 человек в организации, тупо забивать их в специальную программу Пенсионного Фонда,которая еще и меняется у них каждый год? Не имея ни программиста,ни на худой конец системного администратора в штате нашей организации, пришлось стать не только квалифицированным бухгалтером,но и выполнять функции вышеуказанных отсутствующих лиц. Кстати, Вашему форуму за это огромное спасибо, очень помогли!

          Комментарий


            #6
            Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
            Такой порядок заполнения АДВ-11 существует с 2002 года и уважающие себя люди в 1С не могут за это время настроить свои программы под эти простые требования, а уважаемые пользователи 1С формируют АДВ-11 где угодно но не в 1С.
            Так вот в чем дело! Эта кривизна существует уже много лет, а я молодой-наивный ломлюсь в открытую дверь. Но каковы 1С! Столько лет держат фасон и не дают уродовать свои отчеты в угоду глупостям ПФР! А как по-другому назвать утверждение, что задолженность на начало отчетного периода не может быть положительным числом Но можно, как видим, сделать отчет и из 1С, надо лишь совершить небольшое насилие над здравым смыслом.
            Последний раз редактировалось paveld; 15.01.2009, 20:30.

            Комментарий


              #7
              Я думаю, в 1С тоже есть моменты, которые протеворечят "здравому смыслу".

              Комментарий


                #8
                Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
                Я думаю, в 1С тоже есть моменты, которые протеворечят "здравому смыслу".
                На этой оптимистической ноте давайте закончим нашу плодотворную дискуссию. Да здравствует дружба между 1С и CheckXML! Всем спасибо.

                С уважением
                Павел

                Комментарий


                  #9
                  Спасибо. У меня все получилось : и с переплатами и с недоплатам. Но есть еще фирмочка, где работник по гражданско-правовому договору:СЭВ 4-1 не формируется и данные по нему вобще выпадают. Работаю в 1С Предприятие. Начисление вознаграждения Д20 К76.5 (физ. лицо); К ДФЛ1 -учтено вознаграждение как доход. ЕСН и взносы считаются, а что с персонифицированным делать не знаю. HELP!

                  Комментарий


                    #10
                    Высокая посещаемость поднятых мною тем (см. еще «Ошибка при проверке ведомости уплаты АДВ-11») и радует и огорчает. Радует, потому что если высокая посещаемость, значит тема актуальна. Огорчает, потому что актуальность темы означает, что многие бухгалтеры сталкиваются с проблемой формирования ведомости АДВ-11 в системе 1С.
                    Разработчики программы CheckXML! Обращаюсь к вам с предложением убедить ваших заказчиков из ПФР, что требование неположительности значения задолженности на начало отчетного периода - неправомерно.

                    С уважением
                    Павел

                    Комментарий


                      #11
                      Чему оно противоречит? Конкретный пункт нормативного акта назовете?

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от paveld Посмотреть сообщение
                        Высокая посещаемость поднятых мною тем (см. еще «Ошибка при проверке ведомости уплаты АДВ-11») и радует и огорчает. Радует, потому что если высокая посещаемость, значит тема актуальна. Огорчает, потому что актуальность темы означает, что многие бухгалтеры сталкиваются с проблемой формирования ведомости АДВ-11 в системе 1С.
                        Разработчики программы CheckXML! Обращаюсь к вам с предложением убедить ваших заказчиков из ПФР, что требование неположительности значения задолженности на начало отчетного периода - неправомерно.

                        С уважением
                        Павел

                        На форуме клерка в разделе 1С это тема с прошлого года была очень популярна, на форуме 1С так же.
                        Горячая линия 1С тоже разбиралась с этим вопросам.
                        А воз и ныне там.
                        Сильно далеки разработчики 1С от народа.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                          Чему оно противоречит? Конкретный пункт нормативного акта назовете?
                          Возвращаю Вам Ваш вопрос. В каком нормативном акте наложен запрет на положительные значения задолженности по уплате страховых взносов на начало отчетного периода? Каждый бухгалтер, который в январе оплачивает взносы, начисленные в декабре, открывая оборотно-сальдовую ведомость, видит дебетовые входящие сальдо по счетам учета пенсионных взносов, т.е. именно положительные значения задолженности. И когда не выдерживает проверку программой CheckXML, называет эту ситуацию "бредом" (см. комментарии Иванова Петра Сидоровича по теме "Ошибка при проверке ведомости уплаты АДВ-11"). Неужели Вам приятно читать такие комментарии? Мне - и то неприятно. За Вас.

                          С уважением
                          Павел

                          Комментарий


                            #14
                            paveld, почитайте в конце концов перечень реквизитов формы АДВ-11 и порядок их заполнения в приложении к постановлению правления ПФР №192п.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
                              paveld, почитайте в конце концов перечень реквизитов формы АДВ-11 и порядок их заполнения в приложении к постановлению правления ПФР №192п.
                              "Я глупостей не чтец"
                              А.С.Грибоедов. Горе от ума
                              Зачем мне его читать? Чтобы узнать, что задолженность на начало отчетного периода не может быть положительным числом? Я это и так узнал из общения с программой CheckXML. Что это требование освящено каким-то нормативным документом ПФР? От этого оно не перестает быть глупостью, затрудняющей составление отчетности, о чем свидетельствует активная посещаемость форума по этим темам. Что касается меня, то я худо-бедно с Вашей помощью отчет сформировал и успешно сдал в ПФР, даже не выучив наизусть постановление 192п. Так что у меня нет личной заинтересованности в этой дискуссии. Просто за державу обидно.

                              С уважением
                              Павел

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X